Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Another Girl,
Цитата:
а для чего, по-твоему, надо работать с аксиомами?


Не знаю, я с ними не работаю Прекрасно
 
21 05 2011, 12:51 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Varma, для чего привлекать к себе внимание в теме, если с аксиомами ты не работаешь?

Прошу уважительно относиться к учебному процессу.
 
21 05 2011, 18:54 URL сообщения
Lina_1
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Всем доброго времени суток;)) У меня недавно был такой опыт..Очень большая эмоциональная нагрузка,и я решила искать причину очень "глубоко", в прошлом.Я каждый раз возвращалась в прошлое,как будто там снова присудствовала.И увидив ясно все события ощутила тепло и озарение.Это была любовь.Я открыла глаза и у меня родилась аксиома." Я любима,я люблю,я доверяю жизни"
 
21 05 2011, 21:21 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Lina_1, привет!

Цитата:
У меня недавно был такой опыт..Очень большая эмоциональная нагрузка,и я решила искать причину очень "глубоко", в прошлом.Я каждый раз возвращалась в прошлое,как будто там снова присудствовала.И увидив ясно все события ощутила тепло и озарение.Это была любовь.Я открыла глаза и у меня родилась аксиома." Я любима,я люблю,я доверяю жизни"


Скажи, ты перешла ко второй части работы?

Lotos писал(а):
2. Сам Термин "Аксиома" необходимо изучить, рассмотреть и принять.
Принять - это исключительно осмысленный акт, который следует за исчерпывающим изучением Термина. Он может и не произойти. Тут каждый практик остается один на один с этим вопросом.


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Обнаружила у себя аксиому "все люди страдают".

Всем привет!
 
25 05 2011, 16:37 URL сообщения
Lina_1
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Жанери привет! .На протижении нескольких лет по ощущениям, моё утверждение,, я любима,я люблю,я доверяю жизни,, было то ,что я бы хотела видеть в моей жизни то во что я верила.Но ,так называемое ,,болото,, ,не давали родиться новым горизонтам. И только недавно когда я прорабатывала ситуации из прошлого ,как постулат ,она же аксиома родилась в новом свете эта фраза. Ощущение были- удача ,радость.,,Болото,, стало проявлять себя самым активным образом .Очень нелегко когда понимаешь смысл провокаций.Я стала болеть.Самое интересное, что в тупиковой ситуации аксиома начинала работать ,у меня открывалось второе дыхание, приходили силы и болезнь отступала.Это удивительно.
 
28 05 2011, 12:31 URL сообщения
nike32
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

доброго дня!
у меня аксиома "я хуже, потому что я женщина". ей много лет, она сильно влияет на мою жизнь. задумалась, с какой стороны подойти к ее проработке..
 
30 05 2011, 14:42 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

АКСИОМА 6: Реинкарнация.
Бессмертная сущность воплощаясь в различные эпохи, при самых разнообразных условиях, проживает всякие разные переживания и познаёт свою индивидуальность до тех пор, пока земной опыт не сделает её мудрой и совершенной. Помню момент, когда меня поймала эта аксиома, читала книжку «Космические легенды востока» и тут меня накрыло, поняла что откуда-то это уже знаю. Хотя, естественно, никаких доказательств нет и быть не может, на эту тему науке всё ещё ведутся споры. Насчёт вредности этой аксиомы не в курсе, из неё выплывает следующая -

АКСИОМА 7: Всё есть тренинг.
 
30 05 2011, 22:02 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Аксиома: Течение жизни безлично. Свободы воли нет.

В мире нет "Я". Мир это единый, очень (невообразимо) плотно увязанный механизм. Идёт какое-то единое движение, где всё зависит от всего. И я - часть этого "целого" движения, как бифидобактерии - часть моего кишечника.

"Я", "личность" - некий поток мыслей, тесно связанный с прошлым, но постоянно меняющийся, проходящий сквозь некую точку восприятия.

Получается, что в мире действуют биороботы, с предустановленным набором программ. Биороботы, объединённые в сеть.

Живая, во всём этом действе, только та точка восприятия, сквозь которую идёт поток мыслей. И эта
точка не способна что-то изменить, а может лишь воспринимать.
 
31 05 2011, 09:09 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Lina_1, привет :)

Цитата:
На протижении нескольких лет по ощущениям, моё утверждение,, я любима,я люблю,я доверяю жизни,, было то ,что я бы хотела видеть в моей жизни то во что я верила.Но ,так называемое ,,болото,, ,не давали родиться новым горизонтам. И только недавно когда я прорабатывала ситуации из прошлого ,как постулат ,она же аксиома родилась в новом свете эта фраза. Ощущение были- удача ,радость.,,Болото,, стало проявлять себя самым активным образом .Очень нелегко когда понимаешь смысл провокаций.Я стала болеть.Самое интересное, что в тупиковой ситуации аксиома начинала работать ,у меня открывалось второе дыхание, приходили силы и болезнь отступала.Это удивительно.


А вот "болото" оно опирается на какую-то аксиому или нет? Ты можешь назвать себя человеком "создавшим свою жизнь"? В каких областях? Мне кажется замечательно, что у тебя есть такая дающая тебе силы вера, это реально круто.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Moldavan67,

Цитата:
Аксиома: Течение жизни безлично. Свободы воли нет.

В мире нет "Я". Мир это единый, очень (невообразимо) плотно увязанный механизм. Идёт какое-то единое движение, где всё зависит от всего. И я - часть этого "целого" движения, как бифидобактерии - часть моего кишечника.

"Я", "личность" - некий поток мыслей, тесно связанный с прошлым, но постоянно меняющийся, проходящий сквозь некую точку восприятия.

Получается, что в мире действуют биороботы, с предустановленным набором программ. Биороботы, объединённые в сеть.

Живая, во всём этом действе, только та точка восприятия, сквозь которую идёт поток мыслей. И эта
точка не способна что-то изменить, а может лишь воспринимать.


Как влияет эта аксиома на Тело Событий в твоей ПКМ? Читаешь тебя и напрашивается "Все мы зомби" и если живая во всем этом действе только точка восприятия, может ли восприятие вносить изменения в поток мыслей?
 
31 05 2011, 16:56 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Как влияет эта аксиома на Тело Событий в твоей ПКМ? Читаешь тебя и напрашивается "Все мы зомби" и если живая во всем этом действе только точка восприятия, может ли восприятие вносить изменения в поток мыслей?


Я считаю, что моё тело событий, плотно увязано с телами событий других людей, взаимо зависимо с ними. Взаимозвисимо, с лунными циклами, движением земли, звёзд, галактик...
Своими действиями, все мы толкаем землю, раскручиваем Вселенную. От человека, до последнего вируса в совершенно равной степени.

На счёт "Все мы зомби".

Все отношения между людьми - межличностные. А личность - набор ролевых программ.

"Может ли восприятие вносить изменения в поток мыслей?"

Всё, в чём я относительно уверен, это в точке восприятия. Назовём эту точку условно "мной".
Я наблюдаю мысли, проходящие сквозь меня. Откуда они берутся? Куда пропадают?
Могу ли я сделать так, чтоб пришла какая-то особая мысль?
Могу ли думать намеренно? Или намеренно не думать?

В чём я относительно уверен, это в том, что я могу наблюдать мысли.
А побуждение к действию - это мысль, Решение - это мысль. Даже картинка мира - это только мысль!
В этом случае, сама реальность под большим сомнением.
А что делает эти мысли "моими"? Тоже мысль.

Вот такая фигня.
 
01 06 2011, 08:43 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Moldavan67, я прочитал твои высказывания и понял, что почти полностью согласен с ними, за исключением одного момента:

Цитата:
Живая, во всём этом действе, только та точка восприятия, сквозь которую идёт поток мыслей. И эта
точка не способна что-то изменить, а может лишь воспринимать.


Поглядел повнимательнее и заметил у себя аксиому:

Каждый человек совершенно свободен и может сделать свою жизнь такой, какой захочет.

У каждого человека есть неотъемлемое, изначально присущее ему качество - способность делать выбор. Мы постоянно делаем выбор между различными вариантами поведения, выбираем те или иные модели реальности, принимаем решения о тех или иных действиях, реакциях, поступках. И я считаю, что развитие и очищение сознания ведёт к тому, что вариантов выбора становится всё больше и больше и в конце концов человек обретает такую свободу, о которой раньше мог только мечтать :)
 
01 06 2011, 11:25 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Поглядел повнимательнее и заметил у себя аксиому:
Каждый человек совершенно свободен и может сделать свою жизнь такой, какой захочет.

У каждого человека есть неотъемлемое, изначально присущее ему качество - способность делать выбор. Мы постоянно делаем выбор между различными вариантами поведения, выбираем те или иные модели реальности, принимаем решения о тех или иных действиях, реакциях, поступках. И я считаю, что развитие и очищение сознания ведёт к тому, что вариантов выбора становится всё больше и больше и в конце концов человек обретает такую свободу, о которой раньше мог только мечтать :)


Наш выбор зависит от прошлых выборов. Если не брать выборы из прошлых жизней, то с рождения нам импринтируются модели поведения наших родителей, за тем школы и т.д. Все выборы мы совершаем на основе внедрённых нам моделей. Если одного человека воспитать в разных средах, то это будут очень разные выборы. Все наши реакции и поступки продолжение прошлых выборов. Все наши новые выборы рождаются из прошлых выборов. Плюс наши выборы зависят от суточных циклов, смены сезонов, необходимости есть, пить и дышать.

В этих рамках человек абсолютно свободен. И то, если принять за Аксиому, что человек сам выбирает себе мысли.

А если принять за Аксиому, что нет "Я", то кто выбирает в таком случае?
 
01 06 2011, 15:45 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Moldavan67, привет. :)

Цитата:
А если принять за Аксиому, что нет "Я", то кто выбирает в таком случае?


и действительно, интересно - кто выбирает в таком случае? И может ли он сделать выбор, не основываясь на предыдущем опыте, иными словами - выбор, необусловленный ничем?
Цитата:

Наш выбор зависит от прошлых выборов. Если не брать выборы из прошлых жизней, то с рождения нам импринтируются модели поведения наших родителей, за тем школы и т.д. Все выборы мы совершаем на основе внедрённых нам моделей. Если одного человека воспитать в разных средах, то это будут очень разные выборы. Все наши реакции и поступки продолжение прошлых выборов. Все наши новые выборы рождаются из прошлых выборов. Плюс наши выборы зависят от суточных циклов, смены сезонов, необходимости есть, пить и дышать.


Так будет до тех пор, пока однажды ты не выйдешь за эти рамки, откинув прошлый опыт и основываясь "ни-на-чем" - просто потому что ты так решил. Это возможно.
 
01 06 2011, 15:56 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
у меня аксиома "я хуже, потому что я женщина". ей много лет, она сильно влияет на мою жизнь. задумалась, с какой стороны подойти к ее проработке..

nike32, привет :)
Расскажи, плиз, как ты " узнала", что у тебя есть такая аксиома?
Как именно она влияет на твою жизнь?
 
01 06 2011, 21:55 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Так будет до тех пор, пока однажды ты не выйдешь за эти рамки, откинув прошлый опыт и основываясь "ни-на-чем" - просто потому что ты так решил. Это возможно.


Если верить Будде, то все процессы, происходящие во Вселенной, безличны.

Я понимаю это так:

Дождь безличен - он не думает: "Я прольюсь". Он проливается при совокупности причин. Все процессы имеют причинноследственную связь. И ни один процесс не думает: "Я совершаюсь". Только люди думают, что ОНИ делают, хотя всё ДЕЛАЕТСЯ посредством их. Если провести грубую аналогию - это как религиозные люди считают: "Я проводник Воли Божьей".

Тело безлично - это просто тело. Эго безлично - это набор управляющих программ. Выбор - иллюзия, просто происходят действия при совокупности причин. Вселенная - единое, живое, безличное, движение - развитие.

Это граница моего "понимания". Дальше домыслы.

Иллюзия выбора рождается при отождествлении восприятия с эгом. Может быть. :)
У Бодхисаттв, по моему, всего два варианта: или свалить отсюда совсем, или остаться, приняв правила игры.
Про Будд вообще молчу.

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:
Цитата:
Как влияет эта аксиома на Тело Событий в твоей ПКМ?


Сознавая, что выбор - иллюзия, можно не париться по этому поводу. А так же по поводу результатов.

Всё идёт так, как должно идти и по другому быть не может. Даже если всё - хуже некуда.
 
02 06 2011, 02:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100