Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Леся!

Цитата:
Как их вообще отлавливать, аксиомы эти?


Мой способ - самый легкий - на разнице. Когда я замечаю, чувствую разницу между моим отношением и отношением другого человека или что-то еще что бывает в воздухе - вдруг видишь другие возможности и тогда понимаешь, что то, что казалось незыблемым и единственно возможным, на самом деле всего лишь мое личное тунельное видиние.

Есть еще один - проговоривать ситуацию до тех пор(т.е. говорить все проще и проще, без интеллектуальных накруток - как есть) пока не вылезут эти самые аксиомы, они очень простые как правило, потому что складываются в "уме" в очень раннем возрасте.

Но я, кажется, чуть в другую сторону пошла. :) Ты, скорее, спрашиваешь - где копать будем? Как место выбрать?

Да. Это, как правило, дискомфортное место. А еще точнее - то, что хочется изменить. В себе или в другом - не суть. Это одно и то же.

Спрашиваешь, готова ли? Чешу репу Пока внутренней готовности нет. Не в курсе Но аппетит приходит во время еды, говорят.
 
21 02 2011, 10:15 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Вопрос ко всем.
Почему вывод "люди злые" для одного будет фактом, для другого - очевидной вещью, для третьего - аксиомой, для четвертого - мнением, убеждением, суждением, формулой и так далее? Чем эти люди отличаются друг от друга? Подмигиваю

В качестве подсказки и направления можно опереться на ответ Снежинки. Браво!

Цитата:
Факт - событие без оценки и интерпретаций(насколько это возможно).


Lulushka
Цитата:
2. Мир ненадежен - все что у тебя есть может быть отобрано в любой момент, поэтому лучше не расслабляться и всегда быть готовым все потерять (хочется научиться к этому спокойно относиться)

Состояние "потеря всего" "хорошее" или наоборот? Как ты его можешь описать?

Пустота
Цитата:
- внутри меня живет несколько условно "личностей" (утренняя, вечерняя, гневная, сентиментальная, рабочая, с девушками и т.д.)

В чем принципиальная разница между этими личностями?
Цитата:
- происходит одно и тоже, все уже было день за днем, неделя за неделей, год за годом.
на уровне мнения понятно что это парадокс все одно и тоже и все разное, по-жизни воспринимается только как одно и тоже

Когда у тебя происходит переключение между личностями - все равно все воспринимается как "одно и тоже"?
 
21 02 2011, 10:33 URL сообщения
Пустота
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

для Hjv
Цитата:
В чем принципиальная разница между этими личностями?

разница в восприятии окружающей действительности, и в создании/затрачивании энергии...
утренняя - все плохо, безнадежно, бессмысленно... энергия 0/0
вечерняя - все хорошо, осмысленно, чудесно... появляется энергичность, желание творить, развиваться, обучаться... но Морфей вскоре побеждает
гневная - не адекватное поведение, истерика... большие затраты энергии, затем апатия и разочарование, стыд...
рабочая - полусон, апатия... экономное расходование энергии

Цитата:
Когда у тебя происходит переключение между личностями - все равно все воспринимается как "одно и тоже"?

у всех личностей за исключением "вечерней"

Цитата:
Почему вывод "люди злые" для одного будет фактом, для другого - очевидной вещью, для третьего - аксиомой, для четвертого - мнением, убеждением, суждением, формулой и так далее? Чем эти люди отличаются друг от друга? Подмигиваю

обычно хлеб имеет следующие стадии в процессе жизни - мука, тесто, мягкий, черствый, сухарь... так же и люди в плане своих убеждений, если их (убеждения) выстроить по мере твердения (читай уменьшения способности к изменению).
Люди эти отличаются способностью меняться, одному достаточно пообщаться с более мудрым человеком чтобы изменить свое мнение, а другому пока кирпич на голову не упадет он не расстанется со своей аксиомой например...
 
21 02 2011, 12:30 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
Почему вывод "люди злые" для одного будет фактом, для другого - очевидной вещью, для третьего - аксиомой, для четвертого - мнением, убеждением, суждением, формулой и так далее? Чем эти люди отличаются друг от друга?


восприятием окружающей действительности, т.е., картина мира разная

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Цитата:
1. Прошу дать краткие определения или сравнительную характеристику следующих терминов:
Аксиома
Правило
Факт
Очевидная "вещь"
Утверждение

2. Какие схожие термины я не назвал?


аксиома-постулат, синонимы, без докозательств нечто, просто так есть и всё :)

правило - ограничение

факт - свершившееся событие у тебя на глазах, как-то так )

очевидная "вещь" - это привычка, например, чистить зубы или пить воду.

утверждение - настаивание на своей версии происходящего или проишедшего, например, я вижу рядом прану Очень доволен

Добавлено спустя 51 секунду:
рядом, слово лишнее

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 31 секунду:
т.к. не могу найти аксиому, начала читать сначала, перечитала еще раз ссылку Лотоса.

аа, вот у меня есть аксиома, что мир постоянно меняется, так только что пришло, только пока не знаю, как с ней работать, может подскажете? Очень уверена , что так и есть, а если ее разрушить, то, ммм, приходит, что это иллюзия... Опять нашла только что, что мир иллюзорен, это аксиома, и если ее разрушить, то .. дальше пустота, ТО, что в трехмерном пространстве не воспринимается по большей части, вот, пока так Нуууу.... не знаю....
 
21 02 2011, 13:48 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Hjv, Radost
Lulushka
Quote:
2. Мир ненадежен - все что у тебя есть может быть отобрано в любой момент, поэтому лучше не расслабляться и всегда быть готовым все потерять (хочется научиться к этому спокойно относиться)

Состояние "потеря всего" "хорошее" или наоборот? Как ты его можешь описать?

Состояние "потеря всего" - очень неприятное состояние, пожалуй даже "трагическое", испытанное мною три раза в жизни. В каждодневном бытие переживается как повышенная тревожность и не возможность расслабиться до конца (как будто этогo-то момента игривая судьба и ждет чтобы "все отнять").

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Radost

Lulushka,
Можешь привести примеры как эти аксиомы работают в твоей жизни. Как они формируют порядок твоих повседневных действий.

Когда они появились в твоей КМ?
1. Мир многообразен и все в нем есть что нужно каждому для счастья и это иногда зарабатывается целенапрацленными и постоянными дейставиями, а иногда дается просто так
Есть такая вера в многообразие возможностей и то что мне открыто достаточно много дорог, ощущение наличия выбора в ситуациях мелкого и крупного порядка
2. Мир ненадежен - все что у тебя есть может быть отобрано в любой момент, поэтому лучше не расслабляться и всегда быть готовым все потерять (хочется научиться к этому спокойно относиться)
см предыдущий пост
3. В большинстве людей есть много хорошего, чтобы общение было позитивным надо позитивно настоиться самому
стараюсь не делать вывода" этот человек плохой, трудный" а подойти к нему с правильной стороны, чтобы он ко мне обратил свою светлую сторону
4 Всегда есть неединственный ответ, путь, решение проблемы, важный тебе человек
Если мне кажется, что ситуация однозначна или положение безвыходное, знаю, что мне это кажется, и что выхода я просто еще не вижу
5. Картина реальности всегда шире чем видиться
Стараюсь не иметь "абсолютного и окончательного суждения" тк знаю, что всегда есть обстоятельства и факты мне неизвестные

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Еще есть такая аксиома (нескромная)
7. Я особенная и заслуживаю особенного счастья.
В повседневной жизни проявляется как повышенное самомнение, в целом оптимистичный настрой. Горе, несчастья, неудача воспринимаются как временные отклонения от "нормальной" (той что мне положена по определению) необыкновенной, счастливой жизни

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Теперь о "возрасте" моих аксиом
N 7 - сколько себя помню
N 2 - лет 15 назад после первой серьезной потери
остальные появились относительно недавно - 1-4 года назад
 
21 02 2011, 21:37 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Lulushka, я как раз тебя хотела спросить - как седьмая сочетается у тебя со второй? ведь седьмая была первой, значит вторая как-то ее потеснила или может она модифицировалась? И повлияла ли как нибудь первая на вторую? (поскольку пришла позже второй).

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А что значит для тебя "потеря всего"? ВСЁ это что?
 
21 02 2011, 22:40 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Lulushka, я как раз тебя хотела спросить - как седьмая сочетается у тебя со второй? ведь седьмая была первой, значит вторая как-то ее потеснила или может она модифицировалась? И повлияла ли как нибудь первая на вторую? (поскольку пришла позже второй).

А вот сочетается как-то... То есть есть основополагающая уверенность в праве на счастье и то что оно у меня есть и будет как главный жизненный тон. Но в то же время все и всегда висит на волоске - сегодня есть а завтра нет.
Изменение N2 после возникновения N7 было - ушла навсегда безмятежность и расслабленность

Цитата:
Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А что значит для тебя "потеря всего"? ВСЁ это что?

Все - это любовно построенный уклад жизни

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
А поскольку отчасти сама идентификация может быть до какой-то степени определена как "я - это то, как я живу" - это покушение на то чем я являюсь (опять-таки до какой-то степени)...
 
21 02 2011, 22:57 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Все - это любовно построенный уклад жизни


А что входит в этот уклад?
Цитата:
Изменение N2 после возникновения N7 было - ушла навсегда безмятежность и расслабленность


Т.е. получается что ты особенная и заслуживаешь особенного счастья, но то, что ты "строишь", время от времени полностью разрушается, так?

Ты хотела сказать наверно - изменение 7ой после возникновения второй?

И еще спросила тебя, повляла ли как-то первая на вторую, когда появилась? Можешь ответить?

И есть ли что-то , что ты не можешь потерять ни при каких обстоятельствах? Если да, что это?

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Цитата:
А поскольку отчасти сама идентификация может быть до какой-то степени определена как "я - это то, как я живу" - это покушение на то чем я являюсь (опять-таки до какой-то степени)...


м, какая "вкусная" идентификация! ням-ням... Радостно что-то в этом есть... "я есть то, что я делаю"?

Вопрос "кто я?" самый трудный, наверно. Кто ты, Lulushka?
 
21 02 2011, 23:15 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Quote:
Все - это любовно построенный уклад жизни


А что входит в этот уклад?
[/quote]
Уклад - это часть моей жизни связанная с двумя китами моего бытия - Дело (Любимая Работа) и Спутник Жизни (Любимый Муж). Многое другое, важное и приятное формируется вокруг них
Цитата:
Цитата:
Т.е. получается что ты особенная и заслуживаешь особенного счастья

Да!
Цитата:
но то, что ты "строишь", время от времени полностью разрушается, так?

Да, как-то так...Раньше это случалось. Может случиться еще раз... В любой момент, как и у всех...
Цитата:
Ты хотела сказать наверно - изменение 7ой после возникновения второй?

Да!
Цитата:
И еще спросила тебя, повляла ли как-то первая на вторую, когда появилась? Можешь ответить?
Да, пожалуй... Есть твердое убеждение, что в мире есть только хорошие вещи и они осязаемые. А все тяжелое и плохое - это отсутствие хорошего (т.е. темнота - это просто когда свет не включили...)
И есть ли что-то , что ты не можешь потерять ни при каких обстоятельствах? Если да, что это?
Вопрос "кто я?" самый трудный, наверно. Кто ты, Lulushka?
Я, та которая создает и любовно выстраивает уклад жизни своей

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Это один ответ на два последних вопроса
 
21 02 2011, 23:37 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Снежинка, привет. :)

Цитата:
Мнение - оценка или точка(угол) зрения на положение вещей и/или события. Формируется чаще всего под воздействием личных интересов и является их защитой.

Убеждение - защитные формулы, защищают (закрывают собой) мои слабые места и просто мою слабость, позволяя мне с нею не встречаться больше лицом к лицу. При чем определяю нечто как слабость и укрываю ее от глаз своих - я сама.


Интересные определения у тебя получились. Я бы, определяя что такое "мнение", "убеждение", скорее подразумевал бы некую свою уверенность в чем-то, опыт. А ты говоришь о защите. Почему?

И, ещё вопрос:
Когда ты слышишь мнения, или видишь убеждения других в чем-то, как ты их воспринимаешь? Как прикрытие собственной слабости, или же проявление силы?
 
22 02 2011, 00:08 URL сообщения
Valera_S
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Hjv,

Цитата:
Был получен некий опыт (факт), который мог_быть\был подтвержден (очевидная вещь - суждение), выработаны правила и появились утверждения.
В какой момент, в результате чего, для чего появляется в этом примере Аксиома - "мир жесток"? И сразу же появляются вопросы: вредны или полезны Аксиомы? Почему?


В результате повторения неприятных ситуаций, делается вывод - "мир мрачен и недружелюбен"(этот вывод обусловлен картиной мира человека), если "мир мрачен и недружелюбен" значит оправданы правила "отвечать толканием на толкание, хамством на хамство, недружелюбием на недружелюбие", и если "око за око" это справедливо(оправдано), значит - "мир жесток".

Думаю, причина или одна из причин появления аксиомы в даном примере, это оправдание или объяснение неприятных переживаний(чувств).

Аксиомы полезны, если их использовать осознано, и вредны если они работают как неосознанные автоматизмы.
 
22 02 2011, 01:43 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Ван Дим. :)

Цитата:
Я бы, определяя что такое "мнение", "убеждение", скорее подразумевал бы некую свою уверенность в чем-то, опыт. А ты говоришь о защите. Почему?


Лет десять назад я бы тоже так определила - через уверенность. Но когда начала ковырять, оказалось что уверенность липовая. И опыт - случайность ничего незначащая, а я сделала далеко идущие выводы "на песке". И вообще встал вопрос - зачем мне убеждения? Зачем мне нужно мое мнение? Ну и выяснилось, что они прикрывают мои слабости, слабые места. Когда тело здорово - оно движется как захочет, как ему просится. А костыль нужен или стержень в кости, когда организм, тело не может, несправляется естественным образом с нагрузкой. Так и я использовала убеждения - как костыль. Проще не думать, не искать - жить, оперевшись на убеждения.

Цитата:
И, ещё вопрос:
Когда ты слышишь мнения, или видишь убеждения других в чем-то, как ты их воспринимаешь? Как прикрытие собственной слабости, или же проявление силы?


По-разному. Сейчас все чаще отстраненно, как чье-то мнение или убеждение. Как результат жизни другого, его опыта. Если так как ты спросил - то как прикрытие собственной слабости. А раньше задевало, хотелось возразить, убедить в ином - так же страстно, как новообращенный стремится обратить всех в свою новую веру. Не всегда конечно задевало. Как проявление силы - нет. Сила не связывается у меня с убеждением... Сейчас задумалась как сказать точнее... когда чужое убеждение очевидно "ложно" для меня(т.е. я с ним несогласна), но меня хотят втиснуть в его рамки и заставить действовать в этих рамках - вот эту ситуацию я воспринимаю как проявление силы по отношению ко мне. Само по себе чужое убеждение меня не задевает.

Раньше очень задевала чужая агрессия, хамство, грубость, черствость. Я немела в буквальном смысле слова и чувствовала себя совершенно беззащитной. Что касается защиты, я думаю, я очень многое делаю именно с целью защититься. От боли. Т.е. основной постулат и внутреннее стремление - это как жить так чтобы избежать боли. Как будто заранее известно, что боль будет (т.е. она неизбежна) и ее будет достаточно много. Получается хочу избежать неизбежного. Об этом стоит подумать. Где-то здесь "аксиома" которая меня к этой боли все время выводит.
 
22 02 2011, 03:54 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Всем привет!

Заметила еще такие штуки -

Я нудный и приставучий человек. Я очень тяжелая. Я неопределенная. Я эгоистка и не хочу ничего менять. Это все можно считать аксиомами или это отпрыски какого то кита - установки?
 
22 02 2011, 04:21 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Забава,

Цитата:
Я нудный и приставучий человек. Я очень тяжелая. Я неопределенная. Я эгоистка и не хочу ничего менять.

Что ты имеешь в виду, когда говоришь Я только конкретно Прекрасно

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Цитата:
Это все можно считать аксиомами или это отпрыски какого то кита - установки?

это факты, а вот ,,Я,, точно аксиома блин ))) самая главная.
 
22 02 2011, 10:03 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Снежинка, привет. :)

Цитата:
Лет десять назад я бы тоже так определила - через уверенность. Но когда начала ковырять, оказалось что уверенность липовая. И опыт - случайность ничего незначащая, а я сделала далеко идущие выводы "на песке". И вообще встал вопрос - зачем мне убеждения? Зачем мне нужно мое мнение? Ну и выяснилось, что они прикрывают мои слабости, слабые места. Когда тело здорово - оно движется как захочет, как ему просится. А костыль нужен или стержень в кости, когда организм, тело не может, несправляется естественным образом с нагрузкой. Так и я использовала убеждения - как костыль. Проще не думать, не искать - жить, оперевшись на убеждения.


Тут есть некая логическая путаница. С одной стороны, ты высказываешься как бы против мнений, убеждений... а с другой стороны, происходит это именно в форме мнений и убеждений. :)

Цитата:
Т.е. основной постулат и внутреннее стремление - это как жить так чтобы избежать боли. Как будто заранее известно, что боль будет (т.е. она неизбежна) и ее будет достаточно много. Получается хочу избежать неизбежного. Об этом стоит подумать. Где-то здесь "аксиома" которая меня к этой боли все время выводит.


Да. Мне, со стороны, тоже так кажется.
 
22 02 2011, 10:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100