Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Работа с Аксиомами»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31, 32, 33, 34, 35  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma
Цитата:
Давайте разберёмся в терминологии

С этого, действительно, стоит начать. :)
Цитата:
а самом деле я не совсем понимаю что такое Аксиома, если это просто очевидная вещь, то перечисленные утверждения не Аксиомы... если это основа для дискуссии то да это аксиомы.

В качестве определения вполне подойдет определение из Вики. Для начала.

Чем отличается "очевидная вещь" от "бездоказательного утверждения"? "Сами по себе аксиомы безвредны" - это первое или второе?

Цитата:
Цитата:
И, хочу уточнить, чем обусловлен интеллект человека?

Прошлым, памятью, воспитанием, внешней средой, врождёнными качествами... это его опора и материал для анализа, так сказать база данных, за неё он выйти не может

Хорошо, предлагаю разделить "физиологические" ограничения интеллекта от "психологических-информационных". Физиология пока нам не очень нужна.

Прошлое, память, воспитание - как именно влияют и ограничивают интеллект? Я так полагаю, что воспитание, например, "хранится" в виде информации, неких информационных блоках, так? Что из себя представляют эти блоки, как думаешь?
 
16 02 2011, 12:20 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hjv,

Цитата:
Чем отличается "очевидная вещь" от "бездоказательного утверждения"? "Сами по себе аксиомы безвредны" - это первое или второе?


Аксиома безвредна, пока она не приносит страдание психике или телу, в настоящем или в перспективе.
Очевидная вещь - не нуждается в доказательствах, снег - холодный

Цитата:
"Сами по себе аксиомы безвредны"
для меня это факт, а для вас ??? Прекрасно

Цитата:
Прошлое, память, воспитание - как именно влияют и ограничивают интеллект?
они его не ограничивают, это его материал, сам интеллект не локализуется, его нельзя осознать в покое, только по проявлению или мышлению... Сам термин интеллект как орган восприятия меня не совсем устаревает, интеллект не воспринимает, скорее он логик. Заимствуя материал у памяти он моделирует ситуацию или концепцию, и проецирует её в воображаемое будущее, т.е он не воспринимает а моделирует...

Цитата:
Я так полагаю, что воспитание, например, "хранится" в виде информации, неких информационных блоках, так? Что из себя представляют эти блоки, как думаешь?


Вопрос не простой, вряд ли получиться ответить вразумительно Прекрасно что такое информация и где она храниться, не знает никто, а если кто то скажет что знает, дайте пожалуйста координаты Прекрасно замечали ли вы когда нибудь, что вспомнить что либо в движении практически невозможно, это скорее фотографии, которые сменяют одна другую Прекрасно память, мышление, анализ, я отношу к категории сознание, скорее это его проявления в виде памяти, мышления и тд. мозг не держит в себе информацию, мозг состоит из нейронных связей, связи это шифры при активации которых высвечивается момент бытия. Что активирует связи? связи это материальная составляющая, а память состоит из сознания, как крупицы соли в солёной воде. Каков переход от сознания к материи, и наоборот не понятно. И вообще как мы можем говорить о материи, ведь она проявляется в сознании Чешу репу видимо материи просто нет, это термин который не о чём не говорит...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
И работать с этим не просто, легче сказать так: сознание человека обусловлено, т.е у него есть модель поведения, ответ на жизненную ситуацию относительно его программы. Он не свободен, тюрьма, дверь на замке, выхода не видно, шо делать будем??? Прекрасно

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Цитата:
они его не ограничивают, это его материал
материала не много, принадлежит прошлым моментам бытия, а так как у интеллекта больше ничего нет, значит он ограничен в своих инструментах
 
16 02 2011, 13:29 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Varma
Цитата:
Цитата:
"Сами по себе аксиомы безвредны"

для меня это факт, а для вас ???

Факт - это значит "очевидная вещь"?
Если "сами по себе аксиомы безвредны" является очевидной вещью, то откуда вдруг появляется уточнение "Аксиома безвредна, пока она не приносит страдание психике или телу, в настоящем или в перспективе"? Если есть уточнения, то нельзя назвать нечто - фактом или очевидной вещью. Если нет уточнений, то тогда это нечто становится аксиомой или убеждением.
Цитата:
Очевидная вещь - не нуждается в доказательствах, снег - холодный

Хочу обратить внимание, что аксиома тоже не нуждается в доказательствах. :)
Да, кстати, если сравнить снег с водой в проруби, то он окажется очень даже теплым. Подмигиваю

Цитата:
Вопрос не простой, вряд ли получиться ответить вразумительно

Все зависит от того, на каких аксиомах строить ответ. :) Интеллект ограничен опытом и убеждениями-аксиомами и на этой основе "моделирует ситуацию или концепцию". Опыт мы пока не трогаем, а вот аксиомы нас интересуют. Если моделирование идет на аксиоме, которая может оказаться не верной, то это наверняка скажется на результате, который будет неадекватным "кривым". Например, ты разговариваешь с человеком (с любой целью), и при этом в тебе сидит аксиома - "все люди злые". Исходя из нее твое поведение, проявления будут строится в первую очередь на нападении и защите, в зависимости от количества твоей силы и агрессивности. В результате общение будет построено не на доверительной основе, что может помешать тебе достигнуть цель.

Или на твоем примере. "Сами по себе аксиомы безвредны" - это твоя самая настоящая аксиома, т.е. утверждение, которое ты для себя не доказывал, и которое достаточно легко опровергается. :) При этом не будем прибегать к крайностям, конечно из аксиомы должно что-то следовать - действие или "умозаключение", и тогда они становятся вредным до крайности. :)

Вот возьмем твое первое определение.
Цитата:
А для чего, нам работать с аксиомами ??? сами по себе, они безвредны, это просто процесс мышления... должен быть мотив, желание разбираться в работе интеллекта. Что может запустить процесс само исследования ??? на пример желание освободиться от страданий. И вот когда начинаешь искать причину страданий, то рано или поздно поймёшь, что весь секрет кроется в обусловленности интеллекта, в психических травмах, страхах и тд... Обусловленный интеллект порождает не точное видении ситуации, человек не понимает причин своих несчастий, и вот тут появляются аксиомы люди - это злые, жадные, жестокие существа.


И аксиомы - "сами по себе аксиомы безвредны" - у тебя получается такой логический ряд. Обусловленность интеллекта порождает страдания, и на их "основе" - аксиомы. Аксиомы, как следствие, обрати внимание.

Но, думаю ты не будешь теперь возражать, что интеллект обусловлен аксиомами? :) Получается, что Аксиомы обуславливают Интеллект, который воспринимает окружающий мир, как Страдание. Аксиомы, как причина, тоже обрати внимание.

Вот. В результате твоя первоначальная аксиома "аксиомы безвредны" привела тебя к тому, что ты в своем процессе обучения в Школе зашел не в ту строну, потратил "лишнее" время. :) Т.е. аксиомы очень даже вредны. Подмигиваю

Цитата:
И работать с этим не просто, легче сказать так: сознание человека обусловлено, т.е у него есть модель поведения, ответ на жизненную ситуацию относительно его программы. Он не свободен, тюрьма, дверь на замке, выхода не видно, шо делать будем???

Программы человека в значительной степени состоят из клубка убеждений, аксиом. :) Поэтому с "этим" можно работать, выход есть и он реализуется в Школе. Будем учиться. :)

Он не свободен, тюрьма, дверь на замке - это тоже аксиомы. Какие практические выводы ты получишь в ходе своего развития, если они у тебя останутся? И что будет, если ты их "устранишь", осознаешь?
 
16 02 2011, 14:12 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Hjv, Спасибо Прекрасно

со всем согласен, кроме
Цитата:
Вот. В результате твоя первоначальная аксиома "аксиомы безвредны" привела тебя к тому, что ты в своем процессе обучения в Школе зашел не в ту строну, потратил "лишнее" время. :)
очень даже в ту, во первых разогрелись Прекрасно , во вторых со временем у меня контракт Прекрасно

да и ещё
Цитата:
Т.е. аксиомы очень даже вредны
очень вредная аксиома Прекрасно ИМХО конечное

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Цитата:
Программы человека в значительной степени состоят из клубка убеждений, аксиом. :) Поэтому с "этим" можно работать, выход есть и он реализуется в Школе. Будем учиться. :)
я имел трудно работать с субъективным

Цитата:
Он не свободен, тюрьма, дверь на замке - это тоже аксиомы. Какие практические выводы ты получишь в ходе своего развития, если они у тебя останутся? И что будет, если ты их "устранишь", осознаешь?


Ум не свободен пока он обусловлен аксиомами - это что? не факт???

ну да ладно будем учиться Прекрасно

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
кстати полезная аксиома: работать с аксиомами полезно вот видите никакого вреда Прекрасно
 
16 02 2011, 14:23 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Varma, привет.

Цитата:
ну да ладно будем учиться


Отдохни, до понедельника.
Считай, что у тебя внеплановые каникулы.

На каникулах просьба внимательно прочитать свои сообщения, выбрать из них три наиболее важных вопроса, и ответить на них по-другому.
Смайликами, пожалуйста, не пользуйся, жирный шрифт в сообщениях не используй. Ставить подряд три вопросительных знака тоже не стоит.

Ждем тебя 21 февраля.
Удачи. :)
 
16 02 2011, 14:46 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Ван Дим,
Цитата:
Смайликами, пожалуйста, не пользуйся, жирный шрифт в сообщениях не используй. Ставить подряд три вопросительных знака тоже не стоит.

Спасибо учту

Цитата:
Отдохни, до понедельника.
Считай, что у тебя внеплановые каникулы.


Насмешил до свидания

я думаю моя писанина, хоть кому нибудь пригодится

Привет!!!
 
16 02 2011, 14:52 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Gabbex,
Цитата:
Скажи, почему подобные высказывания вызывают у тебя именно раздражение, на чем оно зарождается и основывается?

Gabbex да потому что уже достали люди ворчащие по поводу и без... то им не так, это им не эдак... поворчать я и сама могу - делать то что? Что я конкретно могу сделать? Для чего мне этот (гипотетический) человек все рассказывает? какой реакции он ждет?
Когда мне на что то жалуются, я всегда воспринимаю это как прямую просьбу о помощи
И вот представь - такая глобальная проблема...
Ну неужели чел не понимает что говорить мне это (= дергать меня) бесполезно?
вот такие мысли примерно и возникают

Цитата:
Ты описала некий процесс, а как звучит Аксиома, из которой он вытекает?

Можешь подробнее раскрыть твою "боязнь нового", в каких ситуациях она возникает, как ты в них действуешь и почему?

Сформулировать пока не могу... это должна быть какая то глобальная аксиома, пока не могу ее нащупать...
Что то вроде - "старый друг - лучше новых двух".
Новый человек... новое действие...
пока я чего то не знаю, этого для меня и не существует... войти в контакт с новым - это как шагнуть в холодное и пустое пространство
совсем другое дело, когда новое граничит с знакомым, тогда границы сами расширяются естественным образом.
Например - эта школа... я пока не знаю часть участников - впервые вижу ники, и мне было бы неприятно здесь находиться если бы ни один из участников не был бы мне знаком, но я знаю другую часть участников, благодаря чему и нахожусь здесь. По опыту знаю, что постепенно граница контакта расширится

Цитата:
Ты постоянно рассеяна или рассеиваешься, когда хочешь сформулировать Аксиому? Можешь описать твою рассеянность?

Постоянно, в большей или меньшей степени.
Есть у меня привычка начинать несколько дел одновременно, и рассеивать внимание между ними и еще всякими мыслями, и еще чем то что вдруг стало интересно в данный момент...
все потому, что очень боюсь не успеть, опоздать, упустить момент... и что характерно - часто опаздываю и почти все делаю в последний момент
 
16 02 2011, 14:57 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

jkm,
Цитата:
есть Бог Православных верующих


Это кто такой? :) И что, есть ещё какие-то боги, для каких-то других верующих? Да и вообще - Бог есть? Или нет? :)
 
16 02 2011, 17:32 URL сообщения
jkm
Активный участник
Сообщения: 1351
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +72/–8

Another Girl,
Цитата:
Это кто такой? :) И что, есть ещё какие-то боги, для каких-то других верующих? Да и вообще - Бог есть? Или нет? :)

Ну такой - Бог Православных верующих - т.е. Бог, каким его видят, представляют, Православные верующие.
У верующих другой религии свои представления, манера обращаться к Богу... в их традиции он будет выглядеть для меня другим, для меня это будет уже другой Бог (под чью юрисдикцию я не попадаю, кстати).
Когда много людей убеждены в чем либо, многие годы соблюдают некие традиции, ритуалы, это действует. Вот и я верю что нахожусь под властью Православного Бога... и все... и, как оказалось при этом, не могу однозначно ответить на вопрос Бог есть или нет...
Я как раз для себя сейчас выясняю этот вопрос... ведь если я не узнаю Бога, не пойму, какой он... то его для меня как бы и нет...
Без контакта я не могу сказать что он есть, но и не могу сказать что его нет, быть может я плохо искала...ведь я еще не изучила как следует Библию... но честно сказать - не особо и тянет... все там написано людьми, с чуждой, незнакомой мне культурой, обычаями, древним языком.
Там описаны биографии людей, либо обращение одних служителей церкви - другим , не могу пока понять что в ней от Бога, не чую там его след пока...
Я просто не могу понять, что многие люди в ней находят?
И мне стыдно что я такая глупая и нечувствительная, и даже обидно.
но... что то в текстах меня смущает
Все же отвечу - Бог есть
 
16 02 2011, 19:19 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Hjv,
Цитата:
Видишь ли ты что-нибудь общее между этими высказываниями? Что схоже, что различно?

И, кстати, откуда второе?
qwerty,
Цитата:
чёта я поторопился. попробую ответить позже. на этот раз мысль соклизнула не на те Аксиомы, что описаны в блоге.


--

Radost,
Цитата:
qwerty,
Цитата:
есть какая-то рабочая модель внешнего мира. отношусь к ней не как к чему-то истинному, а как к важной части своей жизненной стратегии.
Опиши тезисно свою жизненную стратегию. На что она опирается?
Ты говоришь, что модель мира - это часть твоей жизненной стратегии. Какие еще части есть?
вопрос увидел. спасибо.
 
16 02 2011, 20:01 URL сообщения
minchelina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Забава,
Цитата:
С ужасом жду когда меня уволят с работы, на которой я всего несколько месяцев.

Откуда у такие ожидания? Не справляешься с работой?
 
16 02 2011, 21:38 Отзывы :: URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

АКСИОМА : ВЫБОРА НЕТ

Radost
Цитата:
Как ты связала появление аксиомы с кризисом?

подозреваю что это ощущение всегда было во мне, во всяком случае не помню чтобы когда либо меня беспокоила проблема выбора. Вполне возможно, кризисный процесс рассчистил некие блоки и позволил сознанательно увидеть. День и час сего момента вспомнить не могу, разве что транс попробовать?

Цитата:
Какие твои наблюдения или действия показали тебе, что выбора нет?

Допустим, возникает некая ситуация, требующая решения. Ум просматривает пути и методы и выясняется что можно её решить с помошь варианта А, Б, С Д, Е, Ж и другие. И тут же просчитывает: А и Б более выгодны, С и Д - более удобны, В и Е - более интересны. А вот тут ( иногда раньше или позже) изнутри появляется твёрдо обозначенное ощущение/знание, что я могу поступить исключительно в соответствии с вариантом Ж и никак иначе, причём выгода, удобство и интерес абсолютно теряют свою значимость. Как то так.

Или вот ещё проще. Вижу объявление Лотоса "Школа «Изменение Привычной Картины Мира». И тут же уверенность : "мне туда нада", без каких либо вариантов. Не возникло даже мысли типа "а что мне это даст?" , "а вдруг зря время потеряю?", " а какие могут быть плюсы и минусы?" итэдэ - что, возможно, было бы вполне естественно .


Hjv,
Цитата:
Цитата:
Сознательные попытки поступить наперекор Выбору тут же отзываются полным дискомфортом и мыслью не повторять впредь подобных попыток.

Правильно ли я понял, что были успешные попытки противостоять Выбору "до конца"? Т.е. сделать не так, как подсказывает Выбор?

не думаю, что можно назвать успешными попытки действий, отзывающиеся полным дискомфортом


Valeria,
Цитата:
А аксиома: "моё то только одно " кто-то связана у тебя с аксиомой: выбора нет?

прямо и связана, разве есть выбор там где я могу поступить только так, а никак иначе?
Цитата:
Или этот процесс появления как-то растянут во времени?

По разному. Иногда сразу и вдруг, а может быть и растянутым, порой когда решения нет - вполне спокойно жду уже знакомых ощущений.

Цитата:
Может с этой стороны подступим?
Как в момент узнавания "своего" выбора у тебя появляется аксиома?

не совсем понятен вопрос. Ты не могла бы его пояснить на примере упомянутого Выбора "Вижу Школу - мне туда"?


find__out
Цитата:
mimoidu, а что тебя смущает? То, что это как ярко и однозначно проявлено в твоей жизни?

Абсолютно не смущает, и жить не мешает. Воспринимаю как часть моей индивидуальности. Просто есть.
Цитата:
Или тебе не нравятся последствия после этого единственного выбора? Т.е., к примеру, когда ситуация завершается, ты понимаешь, что можно было бы поступить по иному и результат был бы более эффективный и тебя лично более устраивающий.

по другому поступить было не можно, так вопрос даже не стоит. А потому никогда ни о чём не жалею, чтобы не происходило в моей жизни
 
16 02 2011, 22:58 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Mimoidu
Цитата:
Ты не могла бы его пояснить на примере упомянутого Выбора "Вижу Школу - мне туда"?

Да, конечно.
Выбор - "мне туда" к тебе приходит в каких-то физ. ощущениях, как они " показывают,
что есть и аксиома?
 
16 02 2011, 23:29 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

jkm,
Цитата:
Когда много людей убеждены в чем либо, многие годы соблюдают некие традиции, ритуалы, это действует.

На кого действует? Каким образом?

Цитата:
я верю что нахожусь под властью Православного Бога... и все... и, как оказалось при этом, не могу однозначно ответить на вопрос Бог есть или нет...

Действительно несколько странно. :) Потому что если Бога вдруг все-таки нет, непонятно, под властью чего ты находишься? Такое ощущение, что у тебя Аксиома связана больше с какими-то правилами и наказанием за их неисполнение. Она у тебя только к исполнению ритуалов и разговорам о Библии относится, или в повседневной жизни еще как-то проявляется?

Цитата:
Все же отвечу - Бог есть

Тогда все же спрошу - что такое Бог?
 
17 02 2011, 00:50 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

mimoidu:

Цитата:
Абсолютно не смущает, и жить не мешает. Воспринимаю как часть моей индивидуальности. Просто есть.


Цитата:
по другому поступить было не можно, так вопрос даже не стоит. А потому никогда ни о чём не жалею, чтобы не происходило в моей жизни


mimoidu, а почему тогда именно эта аксиома была тобой сформулирована и вынесена в эту тему? Насколько я понимаю, данный процесс для тебя является естественным, не цепляет тебя. Тогда почему у тебя вообще речь зашла о том, что "ВЫБОРА НЕТ"?
Есть много процессов, о которых мы особенно не задумывается, потому что это естественный ход событий. К примеру: "Моему организму рано или поздно потребуется сон"
 
17 02 2011, 02:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100