Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Экхарт Толле - человек, живущий в Сейчас

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

linda5,
Цитата:
И действительно появляются мысли, как говорит Муджи, что по факту, я оказывается, была раньше, чем все.

Нет. "Раньше" - это значит, что найдется тот, кто еще раньше тебя и тд. Примерять время к "этому" бессмысленно.
Цитата:
В моменте сейчас могу или наблюдать, или видеть. Наблюдаю - я вижу ситуацию в 3D, я не слипаюсь ни с чем, (только с наблюдением)

но есть и дальше состояние - ты есть, но тебя как бы нет в наблюдении, в действии


вот этот "я" - это корень эго. Пока он есть просветления или дхьяны не случится.
Цитата:
растождествление с любой формой.

Mind, Это только начало. Затем необходимо растождествиться с тем, кто растождествляется. Еэеэее-еееееэее Смогешь? Насмешил
Цитата:
Может мне кто-нибудь объяснит, чем отличается то, чему учит Экхарт Толле, от вышеупомянутых традиционных восточных практик осознания

Владимир К., вам важно именно различие, а не цель, к которой практика ведет? Радостно
Цитата:
На протяжении многих веков на Востоке существует традиционная практика медитации осознания (самосозерцания). В индийской Йоге - это Нирбиджа Самадхи (медитация без объекта), в южном буддизме это Випассана - основная духовная практика буддизма Тхеравады, далее, существует Сикан -Тадза Дзен-буддизма, наконец, существует практика самосозерцания в рамках тибетского учения Маха Мудры Тилопы.

Эти практики все сосуществовали, только потому, что скорость передвижения человека равнялась скорости повозки. Еэеэее-еееееэее Мастер умирал и на руках незрелых учеников
оставалось смутное учение Муу-ха-хаа!!! , которое обрастала ритуалами и неверным толкованием учениками жестов и слов Мастера. Приходили новые ученики и учились у бездарей. Не существует традиционных практик, а существовали Мастера, которые несли свет в общину и со смертью которых этот свет пропадал. Традиционные практики - это НЕЛЕПИЦА. Это все равно что чиркая камень об камень добывать огонь. Это как правило происходит когда Мастер уже умер. Еэеэее-еееееэее и не может обогреть своим светом Аж прослезился
Цитата:
что нового он принёс в этот мир

Он европейцу объяснил европейским языком Подмигиваю и кстати у него не плохо получилось Ангел
Цитата:
и каков его реальный вклад в проблематику развития человека?

Он сам является вкладом, пока жив. Ангел
Цитата:
Эти волонтёры получают инструкции, согласно которым до и после просмотра DVD должен быть период тишины, а обсуждение чего-либо внутри этих групп не рекоммендуется.

Onlooker, Браво! Он же вроде немец, а немцы все делают ПРАВИЛЬНО. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Потому что возможно делание без хотения. В пространстве осознания происходит все что может произойти, реализуется полнота всех возможностей, само осознание не выбирает и не предпочитает одно проявление другому, просто его бытие осознания есть бытие всех возможностей и форм проявленного и простое осознавание этих форм.

eno, возможно это и так, но... Муу-ха-хаа!!! ПЕРВОЕ ДЕЛАНИЕ, ПЕРВЫЙ ТОЛЧОК - это что? Насмешил
Чтоб началась игра и создались правила нужно что? Валяюсь!
Цитата:
любое хотение принадлежит к области проявленного в осознании, но не может быть свойственно самому осознанию

возможно, но... Муу-ха-хаа!!! разве проявленное в осознании не является самим же осознанием? Еэеэее-еееееэее Разве существует кроме осознания еще что то? Не в курсе
 
23 07 2012, 22:46 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
разве проявленное в осознании не является самим же осознанием?


Да, является на уровне дуализма "видящий-видимое" и "проявленное-непроявленное", но этот уровень относителен и самопротиворечив. Например: чтобы проявленное было как-то запланировано или создано под воздействием какого-то желания, образ этого проявленного должен существовать ранее как обьект в пространстве сознания. А что послужило желанием или образом для этого образа? Другой обьект-образ? Что приводит к вашему вопросу

Цитата:
ПЕРВОЕ ДЕЛАНИЕ, ПЕРВЫЙ ТОЛЧОК - это что?

Этот парадокс не имеет решения если допустить существование времени, более того, он доказывает что понятие времени самопротиворечиво.

Все противоречия исчезают только на уровне абсолютной недуальности, но на этом уровне нет ни времени, ни причин и следствий, ни вообще ничего проявленного, в том числе и нашего здесь с вами диалога Муу-ха-хаа!!!
 
23 07 2012, 23:53 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Этот парадокс не имеет решения если допустить существование времени, более того, он доказывает что понятие времени самопротиворечиво.

скорее самопротиворечив линейный ум.
Цитата:
Все противоречия исчезают только на уровне абсолютной недуальности, но на этом уровне нет ни времени, ни причин и следствий, ни вообще ничего проявленного

Да ладна... хорош гнать. Насмешил было проявленное... было время... и даже было я... и при всем при этом не было противоречий, было ощущение всезнания... все было идеально! Муу-ха-хаа!!!
 
24 07 2012, 02:46 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

wolfhart, пишет: "Традиционные практики - это НЕЛЕПИЦА."

Итак, по вашему мнению, традиционные восточные практики сидячей медитации самосозерцания - "нелепица". А чем именно отличается от них то самоосознание, которое предлагает своим последователям Экхарт Толле? Вроде бы и в том, и в другом случае речь идёт об осознании самого себя и пребывании в "здесь и сейчас". Кстати, выражение "здесь и сейчас" - оно откуда взялось? Его автор - Экхарт Толле? И ещё, откуда он вообще узнал о том, что осознание ведёт к просветлению?
Вы и в самом деле считаете, что по сравнению с великим Экхартом Толле даосизм, буддизм и Йога во всей их совокупности - всего лишь нелепица? Я правильно вас понял?

Может есть смысл, чтобы окончательно не потерять лицо, сказать, дескать, да, действительно, извините, погорячился... Прекрасно
 
24 07 2012, 10:44 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ещё по поводу маркетинга: Толле значится на втором месте в списке самых влиятельных духовных лидеров современности журнала Watkins (по числу запросов в "гугле"). В прошлом году он был на первом месте. Насмешил
 
24 07 2012, 12:46 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Его автор - Экхарт Толле?

Владимир К. с вами сложно разговаривать! Вы хоть осознаете, что пишите нелепицу! Еэеэее-еееееэее
Авторство? В шоке! Вы в своем уме! Злорадный Духовный мир неуловим, его нельзя купить, следовательно понятие авторства теряет всякий смысл. Пардоньте
Цитата:
Вы и в самом деле считаете, что по сравнению с великим Экхартом Толле даосизм, буддизм и Йога во всей их совокупности - всего лишь нелепица?

Конечно! Муу-ха-хаа!!!
Ибо НЕТ йоги, буддизма и даосизма без Патанджали, Будды и Лао-Цзы.
Это мертвые практики. Их практиковать, все равно что пытаться вдохнуть жизнь в мертвое тело!
Цитата:
окончательно не потерять лицо

Валяюсь! А я думал, что вы практикуете. Еэеэее-еееееэее Потерять лицо может только тот , кто его имеет! Все, кабзец!
Цитата:
Ещё по поводу маркетинга: Толле значится на втором месте в списке самых влиятельных духовных лидеров современности журнала Watkins (по числу запросов в "гугле"). В прошлом году он был на первом месте.

Молодец! Браво!
Пришел наконец Будда нашего времени как предсказывал Гаутама Будда. Аминь... Прекрасно
 
24 07 2012, 16:45 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
было проявленное... было время... и даже было я... и при всем при этом не было противоречий, было ощущение всезнания... все было идеально!


что-то не припоминаю такого, склероз наверно
 
24 07 2012, 16:56 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Пришел наконец Будда нашего времени как предсказывал Гаутама Будда.

Ну разумеется.)) А на месте верного ученика Ананды - Опра Уинфри.
 
24 07 2012, 17:23 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

wolfhart
Цитирует:
"Вы и в самом деле считаете, что по сравнению с великим Экхартом Толле даосизм, буддизм и Йога во всей их совокупности - всего лишь нелепица?"

Далее отвечает:
"Конечно!
Ибо НЕТ йоги, буддизма и даосизма без Патанджали, Будды и Лао-Цзы.
Это мертвые практики. Их практиковать, все равно что пытаться вдохнуть жизнь в мертвое тело!"

Должен вас огорчить, на самом деле нет ни Йоги, ни даосизма, ни буддизма без соответствующих им практик работы со своей жизненной энергией и своим сознанием.
Как только прекращается практика,традиция либо умирает, либо влачит призрачное существование, выродившись в пустопорожнюю болтовню.
 
24 07 2012, 18:12 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
А на месте верного ученика Ананды - Опра Уинфри.

wolfhart! Муу-ха-хаа!!! Застенчив
Цитата:
практик работы со своей жизненной энергией и своим сознанием

ваша жизненная энергия - это работа вашего воображения, а работа над сознанием... В шоке! Насмешил "вы" не можете улучшить то, что и так совершенно.
Вы можете работать только над собой, чтоб в старости вам не меняли подгузники. Еэеэее-еееееэее
 
24 07 2012, 19:04 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Владимир К.,
Цитата:
Должен вас огорчить, на самом деле нет ни Йоги, ни даосизма, ни буддизма без соответствующих им практик работы со своей жизненной энергией и своим сознанием.

Кажется, wolfhart отвергает не столько практику, сколько именно понятие традиции (сампрадайи, апостольского преемства и т.п.), которое подразумевает передачу чего-то из поколение в поколение. Если я правильно понял, для него фигура индивидуального Мастера оказывается намного важнее, чем принцип сохранения традиции, и он настаивает на том, что само понятие Мастера и значимость его духовной реализации можно рассматривать независимо от традиции, которой он принадлежит или не принадлежит.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
wolfhart,
Цитата:
а работа над сознанием... "вы" не можете улучшить то, что и так совершенно.

Сознание нельзя отделить от его содержимого. Работа - прежде всего с содержимым, например с васанами. У Раманы Махарши, например, эта работа чётко прописана.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Цитата:
Как может ум стать спокойным?

Посредством исследования "Кто я?". Мысль "Кто я?" разрушит все остальные мысли и, подобно палке, используемой при перемешивании погребального костра, в конце концов сгорит и сама. Только после этого возникает Само-осуществление.
Шри Рамана Махарши, "Кто Я?"
 
24 07 2012, 19:16 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Кажется, wolfhart отвергает не столько практику, сколько именно понятие традиции (

очень верное замечание Отлично
Цитата:
Работа - прежде всего с содержимым, например с васанами

содержимое бесконечно - вам не хватит и жизни. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Как может ум стать спокойным?

Посредством исследования "Кто я?". Мысль "Кто я?" разрушит все остальные мысли и, подобно палке, используемой при перемешивании погребального костра, в конце концов сгорит и сама. Только после этого возникает Само-осуществление.

К сожалению он не знает ответа, но надо же чего то ответить вопрошающему?
Эта уловка сработала с Махарши и у него к тому же возник вопрос спонтанно. Просто повторяя его путь просветления - к просветлению не придешь. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Цитата:
Как может ум стать спокойным?

Если бы на этот вопрос был однозначный ответ, то все бы давно уже просветлели! Радостно
 
24 07 2012, 21:30 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

wolfhart пишет:
"Вы можете работать только над собой, чтоб в старости вам не меняли подгузники."

Я уже старый человек и мне прилично за 60, но пока в подгузниках не нуждаюсь. Хотя никак не исключаю того, что когда-нибудь они могут и понадобиться. Точно так же, как и вашим родителям, да и вы когда нибудь постареете, а может быть даже и поумнеете. Скажите на милость, а просветлённым молодым людям бывает когда нибудь стыдно за свои слова?
 
24 07 2012, 22:37 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Скажите на милость, а просветлённым молодым людям бывает когда нибудь стыдно за свои слова?

не знаю... Не в курсе я уже не молодой и тем более не просветленный...
Цитата:
а может быть даже и поумнеете

в старости обычно люди глупеют Пардоньте Возможно я уже глупею Еэеэее-еееееэее
Если я вас чем то обидел - извините! Но я не испытываю стыда за слова... может быть за поступки... Чешу репу Не в курсе
 
24 07 2012, 22:57 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
содержимое бесконечно - вам не хватит и жизни.

У бесконечного содержимого может быть один общий корень.
Цитата:
К сожалению он не знает ответа, но надо же чего то ответить вопрошающему?

Откуда такая уверенность, что он не знает ответа? Хотя, я допускаю, что это может быть.
 
24 07 2012, 23:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100