Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Экхарт Толле - человек, живущий в Сейчас

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Натарис, не вредничай.
 
28 05 2009, 21:08 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

У меня в жизни этого уже не будет. Никогда! (В это время нужно собрать все предметы, которые были на сцене. Все. Собрать все, чтобы сцена осталась пус-той.)
Никогда. Но раньше было как-то… я не знаю…. а домой пришел, а дома нет! Ну, в смысле… что ли…. Но с другой стороны, чего жаловаться-то…. Очень многие ведь. Просто в моей жизни этого не будет…. И совсем даже - необязательно…. А дома нет….
(Уходя и унося все разом.) Просто… ну, нужно как-то понять, разобраться…. Ведь что получается, или…. Хотя, конечно, ничего не попишешь…, оно все так… конечно.

Да! Да, да, да, я и сам так думаю…

Не стоит… это ведь…

Я бы не стал так однозначно

Я же не настаиваю

Это уж - как хотите….

(с) Евгений Гришковец "Как я съел собаку"
 
28 05 2009, 21:25 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

А я опять вернулась к Толле:)
Цезарь начал объяснять те вещи, до корых я еще не доросла. Понимать понимаю, но жить в этом, не научившись жить в теле, в простоте (жить в теле для него - жить в простоте, просто, от тела жить) Сначала нужно в теле покайфовать:), попочувствовать этот способ жизни и дальше оно само придет, может быть, принятие людей такими, какие они есть, без автоматического желания оценивать. А может быть и в другой последовательности:)
А Толле все глубже и глубже говорит все о том же, о моменте сейчас:) и тоже о теле, об ощущениях только через тело. Цезарь приблизился к тому , о чем говорит Толле, но Толле я понимаю гораздо лучше и от него идет оптимизм:)
 
19 06 2012, 04:39 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

А жить в осознании, в присутствии не особо-то офигительно. И менее развлекательно.
Но выбор-то небольшой. Или живешь со своим эго, и как с маленьким ребенком сам себя мучаешь и воспитываешь, мучаешь и воспитываешь. Или в себе живешь, в своем теле так сказать. Видишь все конкретно, как в 3D.
А проблема-то дуальности не в том что есть белое и черное, хорошее и плохое, и человек как бы не может с этим справиться.
Проблема у человека - жить с эго или жить осознанно.
Конкретно понятно, что эго - это то бессознательное, на которое мы сваливаем все наши проблемы.
 
04 07 2012, 13:21 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

linda5, проблемы-то нет. Как нет и выбора.
Пока есть интерес к офигительности и развлекательности, вся эта эзотерика - лишь попытка их обрести или усилить. Когда это всё осточертеет, или возникнут ситуации, когда оказываешься в глухом тупике, интересы могут измениться. И ценна тогда будет уже не прикольность или информированность, а что-то, более насущное. Всему - своё время.
 
06 07 2012, 00:51 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Более насущное - это не страдать:) И менее насущное - тоже не страдать!:) согласен?
Когда оказываешься в глухом тупике, хочется залезть в норку , но при этом чувствовать себя свободным:), а свободным становишься, только тогда, когда ни к чему не "прилипаешь", не идентифицируешь себя ни с чем - вот и все просветление.
А проблема именно в эго. Оно ищет, учит и хочет.
А при просветлении есть энергетический баланс, которому все все-равно. Есть не прилипание ни к чему, всегда ощущение - вот слушаешь, вот видишь, вот ешь, вот вкус. Конечно, при неприлипании вкус тот же, но другой:), раньше я его не замечала ТАК, Цвет тот же, но ярче, Все видишь в объеме, который раньше размывался, от невнимания к нему:) и т.д. Многие это знают. Но то, что это признаки просветления, не очень-то верится. Вот ходят рядом родные люди, но ходят уже какой-то своей "дорогой":)
И чем заниматься, если нет интереса? Где спряталось творчество? Одна надежда на него:):)
 
06 07 2012, 13:20 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Более насущное - это не страдать:) И менее насущное - тоже не страдать!:) согласен?
Cогласен. Пока есть отождествление себя с телом и его поведением, - есть, кому страдать.

Цитата:
А проблема именно в эго. Оно ищет, учит и хочет.
Что такое это зго? Где оно? Нет его, - одна умозрительность, питающая привычку классифицировать и анализировать. Но синтез из этой кучи классифицированных осколков не получится, поскольку все они условны.

Цитата:
чем заниматься, если нет интереса? Где спряталось творчество?
Заниматься тем, чем занимается :) . Творчество никуда не прячется. Оно - в каждом движении и событии.
 
06 07 2012, 23:30 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Да бог с ним с эго:)
иногда то что сходит с ума и само болит от этого, называют эго, иногда - бессознательным, Экхарт Толле называет это "телом боли". Как его не назови, а это действительно есть в каждом, как и то, что ведет к "просветлению".
А просветление по Цезарю - это возврат к телесным ощущениям, животным реакциям. К первобытной простоте и естественности. Долой мистику!:) духовную работу под руководством! долой с ума сшедшие мысли и чувства со своим нескончаемым неудовлетворением.
А может творчества и не должно быть?Может быть существуют два творчества? от эго и от "просветления"? Посмотрю.
 
07 07 2012, 09:09 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
от эго и от "просветления"?
Эго и просветление - от лукавого :) .
 
07 07 2012, 09:36 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Эго и просветление - от лукавого

И лукавый тоже.
 
08 07 2012, 06:43 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Этот пинг понг:) от способности учиться, приобретать знания и эта способность дана эго. Теперь говорят: не надо стараться знать:) знаем много, а толку мало, даже еще хуже - от знаний мир стал сумашедшим. Говорят, старайтесь жить осознанно и ответы будут приходить сами:) из глубины вопроса. А ограниченные знания эго уже не понадобятся, почти.
 
08 07 2012, 14:42 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Когда находишься в моменте сейчас, потихоньку уходит дистанция от ситуации, а потом еще уходит дистанция между тобой и кем-нибудь другим:)
Когда нет дистанции от ситуации, становится меньше страха. И все становится как бы привычным, близким, как-будто ты со всеми давно знаком и всех знаешь хорошо:) они еще не родные, но близкие, простые, с ними со всеми спокойно:), точнее привычно.
Как-будто в этом автобусе я езжу уже 100 лет и мы все как соседи:) все спокойно или не спокойно, но по-домашнему:) . на работе я как бы не на работе, а сама в себе. как-будто не я пришла на работу, а работа пришла ко мне в "дом" и я работаю не в чужой обстановке, не с чужими людьми. мой "дом"- это я сама и есть, но присутствующая сама в себе. я присутствую в себе- это мой "дом"
 
09 07 2012, 11:49 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
А жить в осознании, в присутствии не особо-то офигительно

наоборот... Ангел Все игрушки, замещавшие жизнь уходят на второй план. Иду в лес и слушаю его шум, а не шум телевизора. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
И чем заниматься, если нет интереса? Где спряталось творчество?

Интерес всегда есть, но ты не туда смотришь, не там ищешь...
Отбрось ИДЕЮ творчества
Цитата:
Cогласен. Пока есть отождествление себя с телом и его поведением, - есть, кому страдать

нет. Страдание - это не приятие действительности.
Цитата:
А просветление по Цезарю - это возврат к телесным ощущениям, животным реакциям. К первобытной простоте и естественности. Долой мистику!:) духовную работу под руководством! долой с ума сшедшие мысли и чувства со своим нескончаемым неудовлетворением.

Это ТВОЕ видение и не более. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Как-будто в этом автобусе я езжу уже 100 лет и мы все как соседи:) все спокойно или не спокойно, но по-домашнему:) . на работе я как бы не на работе, а сама в себе. как-будто не я пришла на работу, а работа пришла ко мне в "дом" и я работаю не в чужой обстановке, не с чужими людьми. мой "дом"- это я сама и есть, но присутствующая сама в себе. я присутствую в себе- это мой "дом"

Угу
 
17 07 2012, 16:01 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

И что же на первом плане:)? Тишина. Рассудительность, понимательность, внутренний баланс. Потом становится как-то не очень балансно:) как-то тоскливо становится. Ну, наверное, баланс еще не совсем баланс, надо еще глубже проникнуть в себя и там появится более качественный баланс:) ну, в общем, всем балансам баланс будет.
Ни фига! Тоскливо с любым балансом!:)
 
18 07 2012, 04:25 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
как-то тоскливо становится

Это оголяется тело боли. Абстиненция, требующая вернуться во фронтальный дисбаланс, поверхностность, торопливость.
 
18 07 2012, 14:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100