Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Экхарт Толле - человек, живущий в Сейчас

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

А я поняла, что нужно расширять свою зону комфорта:), тем самым баланс укрепляется, укореняется в этой зоне комфорта сильнее, надежнее. Баланс помогает выявить зону комфорта, расширяю зону комфорта, тем самым сам баланс укрепляется - вот это я заметила:) И начинаю действовать именно в зоне комфорта. От этих комфортных действий уходит ничегонеделание и скука от бесконечного баланса:), вот, посмотрю, что будет дальше.
Имея хоть какую-то сбалансированность внутри, сразу чувствуешь определенный комфорт в это время. Надоело в эти минуты ничего не делать - действуй, ощущая внутренний комфорт. И делаешь, и видишь эту тишину рядом, и себя в моменте сейчас. Наверное:)

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Но это так все тонко и мало ощутимо, что становится скушно от такой ювелирной работы. Вот раньше было! Такие страсти и такие чувства! Такая воля и интеллект:)! И от этого такие приключения по жизни!
А сейчас? Ну не болею, ну мало работаю, скоро есть, наверное перестану:):), энергии и так много, у детей все слава богу, ничего не интересует, что интересовало раньше, вот возекаюсь со стаей собак, потому что они входят в мою зону комфорта:)
Страсти по жизни были, нахождение в моменте сейчас - тоже имеется, интересно что будет дальше:):)
Сам с собой веду беседу:), присоединяйтесь!
 
19 07 2012, 04:08 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Сам с собой веду беседу

Да ну нееее... Радостно

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Цитата:
нужно расширять свою зону комфорта

Конечно. Просто тело боли блокирует некоторые аспекты индивидуального. Потихоньку, не торопясь, из комфорта, из центра протачиваются разные нереализованности. Пространство расширяется, энергия течёт ровнее.

Тут автор темы сказал, что надо отбросить идею творчества.
Идею то да. Одна лишь идея мало на что годна. Но сам то принцип творения невозможно нивелировать. Он не умом создан.
Поэтому и хочется из центра, из комфорта что-нибудь делать. Ну а действия могут быть любой плотности, любых качеств.
 
19 07 2012, 04:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
И что же на первом плане:)? Тишина. Рассудительность, понимательность, внутренний баланс.

Не-а
Знание... Тайны, которое делает тебя свободной в том числе и от тоски. Ангел
 
19 07 2012, 16:49 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
становится скушно от такой ювелирной работы


а как осознанность относится к этому ощущению скуки?

Цитата:
Поэтому и хочется из центра, из комфорта что-нибудь делать


не может этого быть, центр ничего не может хотеть, хотение - это изменяющийся обьект в пространстве сознания, само пространство не способно хотеть. Значит это не центр, если он чего-то хочет.
 
19 07 2012, 16:49 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Одна лишь идея мало на что годна

ИДЕЯ сбивает прицел и ты цепляешься за несуществующее для тебя, пренебрегая выражением себя.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Цитата:
центр ничего не может хотеть

Центр не существует без периферии. Периферия - это видимая часть центра. Поэтому и говорят ЛИЛА (игра)
 
19 07 2012, 16:54 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

eno,
Цитата:
не может этого быть, центр ничего не может хотеть, хотение - это изменяющийся обьект в пространстве сознания, само пространство не способно хотеть. Значит это не центр, если он чего-то хочет.

Может быть и так.
Но гипотетическое нехотящее пространство меня мало интересует. Я - делатель. В моих реалиях из тишины часто возникает импульс, мотивирующий на деятельность, не связанную с выживанием. А когда и не возникает - достаточно просто виснуть.

Ментально отрываться от нашей человеческой данности и слишком много размышлять о нехотениях, пространствах и другой нигилистической гипотетике - смысла мало.
Ну какой смысл говорить о лечебном голодании с набитым ртом?
 
19 07 2012, 17:59 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Но гипотетическое нехотящее пространство меня мало интересует. Я - делатель


и на здоровье, центр не возражает Прекрасно Главное чтобы путаницы не было что это центр который чего-то хочет
 
19 07 2012, 18:12 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Главное чтобы путаницы не было что это центр который чего-то хочет

Главное, чтобы не было путаницы относительно своих реальных возможностей и способностей.
 
19 07 2012, 18:30 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Центр не существует без периферии. Периферия - это видимая часть центра. Поэтому и говорят ЛИЛА (игра

а что такое вообще центр и где он находится, в центре чего?[/quote]
 
20 07 2012, 16:55 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
а что такое вообще центр и где он находится

Еэеэее-еееееэее
Центр бесконечности сам является бесконечностью и следовательно он находится везде и негде.
Центр - это "место", которого не могут коснуться перемены, но в тоже время он находится в самой гуще перемен.
Это сучок, с которого все видно как на ладони и вопроса "что делать и как быть" не возникает.

С другой стороны под центром многие понимают эго. Так сказать корень эго, основание эго. Это основополагающая подпорка эго, которую само эго выбить не может и если это происходит, то говорят что по Милости. Аминь...
Я Кастанеду не читал, но точка сборки тоже не плохо звучит Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Цитата:
само пространство не способно хотеть

тогда откуда и какого черта взялся этот... ети его за ногу мир?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отчитать тебя Дьявольски Злой Все, кабзец!
 
21 07 2012, 21:03 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Центр бесконечности сам является бесконечностью и следовательно он находится везде и негде.
Центр - это "место", которого не могут коснуться перемены, но в тоже время он находится в самой гуще перемен.
Это сучок, с которого все видно как на ладони и вопроса "что делать и как быть" не возникает.

Ничто из воспринимаемого (не то, не то) - чистый Субъект как спонтанное раскрепление, растождествление с любой формой.
Цитата:
тогда откуда и какого черта взялся этот... ети его за ногу мир?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На целый мульон вопрос..

--------------

Значит, и "делатель" и "неделатель" - одинаково верно и неверно.
 
22 07 2012, 19:23 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

У меня-то Центра нет:( Неуловимый он какой-то, ну и Бог с ним.
И перифирии нет. Есть Состояние, которое становится все стабильнее и стабильнее, и которое расширяется во времени и в ситуациях.
Я могу быть в этом состоянии, а могу и не быть. Чтобы вернуться туда, раньше мне нужно было вернуться в себя, потом отпустить себя, т.е. перестать наблюдать, и начать просто смотреть. Просто видеть и жить в этом, как в обычном своем мире - это требует тренировки:) Если я вижу жизнь в объеме как в 3D, то я уже в моменте сейчас и не идентифицирую себя ни с чем. Наверное. Но у меня есть два варианта нахождения в нем.
В моменте сейчас могу или наблюдать, или видеть. Наблюдаю - я вижу ситуацию в 3D, я не слипаюсь ни с чем, (только с наблюдением)

но есть и дальше состояние - ты есть, но тебя как бы нет в наблюдении, в действии, (в разговоре у меня еще редко получается "не быть", я все-равно вовлекаюсь) и есть какая-то отстраненность от этого, все как бы само собой происходит и я это вижу:)
Есть, видимо и еще состояния. Цезарь говорил, что после "отстраненности" приходит необходимость опять стать вместе: отстраненность+ощущения тела, его самостоятельность от и эго и от наблюдателя:)+эго (или бессознательное?) со своими мыслями и чувствами, которое есть и будет быть, всем просветлениям назло:):) Я так его поняла.

И действительно появляются мысли, как говорит Муджи, что по факту, я оказывается, была раньше, чем все. Если я могу видеть все это и не быть этим, я гораздо старше всего этого. И что же может быть старше меня:)? Ничего:) Я сама та энергия , что создает все. Может быть в моей человеческой форме она осознает себя, что она тут понаделала:)
 
23 07 2012, 06:17 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

На протяжении многих веков на Востоке существует традиционная практика медитации осознания (самосозерцания). В индийской Йоге - это Нирбиджа Самадхи (медитация без объекта), в южном буддизме это Випассана - основная духовная практика буддизма Тхеравады, далее, существует Сикан -Тадза Дзен-буддизма, наконец, существует практика самосозерцания в рамках тибетского учения Маха Мудры Тилопы.
Может мне кто-нибудь объяснит, чем отличается то, чему учит Экхарт Толле, от вышеупомянутых традиционных восточных практик осознания, что нового он принёс в этот мир, а что, наоборот, у него отсутствует по сравнению с традиционными восточными учениями и каков его реальный вклад в проблематику развития человека?
Знаю, что вызову бурю негодования, но считаю, что мой скепсис вполне оправдан. Хотелось бы, кроме ругани в мой адрес, услышать и что - нибудь разумное.
 
23 07 2012, 10:03 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
каков его реальный вклад в проблематику развития человека?

По поводу вклада в проблематику развития человека не знаю, а вот в области маркетинга он довольно оригинален.) Волонтеры в разных городах создают группы по просмотру его DVD, которые они потом регистрируют на сайте его организации. Эти волонтёры получают инструкции, согласно которым до и после просмотра DVD должен быть период тишины, а обсуждение чего-либо внутри этих групп не рекоммендуется. Браво!
 
23 07 2012, 11:17 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
тогда откуда и какого черта взялся этот... ети его за ногу мир


Потому что возможно делание без хотения. В пространстве осознания происходит все что может произойти, реализуется полнота всех возможностей, само осознание не выбирает и не предпочитает одно проявление другому, просто его бытие осознания есть бытие всех возможностей и форм проявленного и простое осознавание этих форм. Это как в числе пи содержится бесконечность все возможные комбинации чисел, в нем нет никаких пред-уставновленных ограничений или закономерностей, поэтому в нем содержится в том числе вся ленинская библиотека. Мы просто видим ограниченный кусок этой последовательности который нам кажется преднамеренно созданным, вроде того что мы читаем "Войну и мир" думая что это сочиненная на основе некоего плана книга, в то время как на самом деле она есть лишь кусок абсолютно случайной последовательности чисел которая лишь кажется закономерной. Посколку универсальное сознание не имеет границ, то нет границ и у многообразия форм проявленного в этом сознании. Это конечно же только гипотеза, как впрочем и все остальное кроме чистого потока ощущений.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Еще один момент - любое хотение или предпочтение есть наблюдаемый и изменяющийся объект, в то время как чистое осознание есть то в чем проявляются обьекты, поэтому любое хотение принадлежит к области проявленного в осознании, но не может быть свойственно самому осознанию.

Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Цитата:
чем отличается то, чему учит Экхарт Толле, от вышеупомянутых традиционных восточных практик осознания, что нового он принёс в этот мир


Ничего нового не принес, просто вывел из контекста конкретных традиций и перевел на простой язык, сделав тем самым это доступным для масс.
 
23 07 2012, 18:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100