Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он."


Проблема понимания, проблема передачи словами, велика.
То ли «мастер» идиот, толи «ученик» тупой.

Ум способен делать выбор, в этом его так называемая «нечистота».
Лишь достигнув чистоты ума, ум становится не умом - (чистый ум).

В Едином Все есть Сат-Чит-Ананда. Не возможно делать выбор.

Единое – Сат, Единое – Чит, Единое – Ананда, но это не раздельно.
 
01 02 2009, 18:21 URL сообщения
gigauser
Участник
Сообщения: 23
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +2

Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь
Веселей дорога
Без друзей меня чуть чуть, без друзей меня чуть чуть...
А с друзьями много...

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной
Когда мои друзья со мной...
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной
Когда мои друзья со мной...

Ляляляляляля - ляляля - ляляля - ляля - ля
 
02 02 2009, 11:26 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Больше трех не собираться!
 
02 02 2009, 12:17 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Да еще. «Нечистый» ум переходя в чистое состояние возвращает неразделенную изначальную (не развернутую) природу Сат Чит Ананда, о чем вопиял ди – Самадхи. Ну и что, что Самадхи?

Возвращение к так называемой «обычной» жизни (сознание), есть видение Единым - отражений Единого (развернутое состояние Сат Чит Ананда). Обычное рабочее состояние или То, что есть.
 
02 02 2009, 12:19 URL сообщения
killer
Активный участник
Сообщения: 2596
Темы: 24
Откуда: неведомо..
Профиль ЛС

Карма: +75/–18

На медведева я друзья.. На медведя я друзья.. Выйду беееес иииис.. ис.. Офигеть! пуга.. Ой...

Нето спел.. У него друг сам! Сам.. Огогоооо!!!
 
02 02 2009, 12:23 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Нето, что то кончил, что то не поет тут.
 
02 02 2009, 12:31 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Есть друг, есть, но он зашифровался Улыбаюсь
 
02 02 2009, 12:42 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Ум способен делать выбор, в этом его так называемая «нечистота».
Лишь достигнув чистоты ума, ум становится не умом - (чистый ум).
Ум считает, что способен делать выбор, а делает выбор его хозяин.
Цитата:
Ум...достигнув чистоты ума....становится не умом-(чистый ум).
Слишком заумно. Перебор.
 
03 02 2009, 00:27 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Слишком заумно. Перебор.


Нормально, нормально, почитаете книжонок еще не то напишете. Офигеть!

Иии

Цитата:
делай то что должно и не заботься о результате
 
03 02 2009, 00:32 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
почитаете книжонок еще не то напишете
Книжёнки иногда нужно откладывать. Иногда надолго, иногда навсегда.
Цитата:
Иии
Делаю.
 
03 02 2009, 00:50 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

podubans,
Цитата:
За словом Атман скрывается конструкция, искусственно созданная мыслью и в реальности не существующая.

НИ ФИГА СЕБЕ!!!!!!!!! Офигеть! Офигеть! Офигеть!

Поможите – убивают!
Атман бытия лишают!
Дьявольски Злой Дьявольски Злой Очень доволен

Эх, Атман, Атман… "бедный Йорик"… нет Тебя, однако… Проливаю слезы

О-бал-деть! Атман (в лице Подубанса) утверждает, что Атмана нет! Бе-еее! Бе-еее! Бе-еее!

Цитата:
"- А дьявола тоже нет? - вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
- Нету никакого дьявола! - растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей".
(М Булгаков. «Мастер и Маргарита»).


Подубанс, за словом Атман (Брахман, Абсолют, Бог, Шива, Только-Сознание, Чистое Сознание...) скрывается опыт многих мистиков разных времён и народов (ведантистов, буддистов, адвайтистов, суфиев, шиваитов), осознавших Самого Себя, и апосля утверждавших, по сути, одно и тоже: «Ты есть То», «То есть Это», «Я есть Брахман», "То есть Я"... Так что сначала был опыт. Мысля явилась апосля. Улыбаюсь

Цитата:
«Атман есть продукт мысли, брахман, на которого человек взирает снизу вверх, есть продукт мысли».
(Кришнамурти Джидду - Традиция и революция)

(Я раньше не читал Кришнамурти, а судить по словам, вырванным из контекта, чревато. Можно неправильно понять. Скачал, просмотрел. М-дя, всё верно. Он действительно отрицает реальность Атмана, Брахмана, Бога).

Весьма неразумно отвергать опыт других мистиков и утверждать нереальность Атмана только на том основании, что у тебя самого такого опыта не было. Со стороны Кришнамурти, имевшего учеников, это было легкомысленно и безответственно.

Здесь вполне уместно вспомнить Иисуса: «Оставьте их, они - слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

И Ньютона: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Браво!

Пародоксально, но вот что Кришнамурти говорит о других духовных учителях ("профессионалах"), называя по имени двух из них - Шанкару и Будду: "Профессионалы ослепли — и ослепили миллионн людей. Какая чудовищная вещь! И то же самое во всей стране, во всем мире». Офигеть! Офигеть! Офигеть!
И это при том, что ни один из учеников Кришнамурти, насколько мне известно, так и не постиг свою Истинную Природу, в отличии от многих и многих буддистов (особенно - дзен-буддистов).

Н-да, поистине, «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Унылый
 
03 02 2009, 20:07 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Ничего нет: денег нет, подруги нет, друзей нет, настроения нет. Адвайта Ангел
Нормально вообще-то, если не так категорично Подмигиваю
 
03 02 2009, 20:15 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Сакши

Приятно быть свидетелем рождения нового "Разоблачителя Кришнамурти". Святое дело Dayal есть кому
продолжить ,хотя и с другой стороны.Тем более ,когда критик так искушён в русском и индийском фольклоре,что
обыкновенные слова - символы Атман,Брахман,Бог приобретают в ваших устах не только сакральный и священный смысл,но и претендуют на какую- то самостоятельную реальность.
Но это просто слова.Они придуманы с целью религиозного зомбирования народных масс и постепенно вытесняются другими. Если для Вас Реален Бог,то верьте в него,ходите в церковь ,обуславливайте и без того
затуманенную психику,но не прикрывайтесь йогой,дао,буддизмом,адвайтой - они проживут и без Бога и без Дьявола и без Атмана !
Я не только полностью согласен с Кришнамурти «Атман есть продукт мысли, брахман, на которого человек взирает снизу вверх, есть продукт мысли» ,но и считаю Атман очень вредной мыслью !
Не надо петь,что в буддизме употребляется понятие Атман : там даже реальность "Я" ставиться под вопрос -
не до Атмана !
Но наиболее трагические последствия злоупотребление словом Атман имеет место при принятие
алкоголя при процессе достижения состояния недвойственноcти:
Цитата:
"Пить надо меньше, надо меньше пить!" ("Ирония судьбы"). Улыбаюсь Это я о себе

И действительно: после первого стакана начинает всё двоиться(двайта),появляется Атман; после второго -
единение со всем сущим(адвайта) - Брахман; после третьего- ты уже Бог; после четвёртого......глюки,вальты,депрессия,белая горячка...ДурДом...и всё по новой...
Брось мешать водку с адвайтой и портвейном !
Завязывай с питьём вообще !
В качестве снотворного изучай кашмирский шиваизм !
Ты простой мужик ! Выкинь из своей русской башки и Атмана и Брахмана и всю эту экзотику ! Тогда будет шанс...


Критиковать Кришнамурти конечно можно,но для этого нужно иметь масштаб личности хотя как у ОШО, а тут...
смешно...Попытка " разоблачения Кришнамурти" уже была http://ariom.ru/forum/t23807.html и потерпела полный крах.Здесь же ничего нового нет...


Цитата:
(Я раньше не читал Кришнамурти, а судить по словам, вырванным из контекта, чревато. Можно неправильно понять. Скачал, просмотрел. М-дя, всё верно. Он действительно отрицает реальность Атмана, Брахмана, Бога).

Если бы ты не только просмотрел ,с целью проверки цитат,а хоть чего то понял,то ......мне это трудно представить... Но ...читай !...

Н-да, поистине, «всё это было бы грустно, когда бы не было так смешно».
 
04 02 2009, 07:18 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Цитата:
И это при том, что ни один из учеников Кришнамурти, насколько мне известно, так и не постиг свою Истинную Природу, в отличии от многих и многих буддистов (особенно - дзен-буддистов).

Учитель внутренне отличается от мистика которыЙ достиг тем, что знаЕт как привести ученика к просветлению. Кришнамурти не знал.
Очень редко кто из достигших просветления продолжает движение вперед. всех устра вает достигнутое состояние. Один из просветленных, например, сказал в отве на заданные вопросы: меня не интересует психология и воп осы здоровья. И внутри себя он абсолютно прав. Штука в том, чтО ты остаешься жить в этом мире. И надо в него возвращаться. Вместе со своим даром. А это сложнее чем Гималаи.
 
04 02 2009, 10:17 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

В дзен-буддизме пустота - первая стадия, конечной стадией просветления является растворение в этом мире.
 
04 02 2009, 11:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100