Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

О НО А это - обыкновенный цинизм за который "возможно даже получать за это деньги, почести и власть."
 
21 01 2009, 20:03 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

R17,
Цитата:
Но отбросить желание просветления полезно только в конце пути, когда уже хорошо знаком с "естественным состоянием" и утвердился в нем. Если же отбросить это желание раньше, то так и останешься в трясине своего ума.


То есть, не имея должного опыта, можно принять за "естественное состояние" обычный мыслительный поток, только более спокойный и благой. Дело в том, что для нас противоестественное состояние мыслительной шумихи давно стало естественным (привычным) состоянием, которое отнюдь не есть "естественное состояние" мастеров, просветленных и еже с ними.
 
21 01 2009, 20:16 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Цитирую сам себя:

Цитата:
"Просветление" - это не Ваша собственная идея .Эта мысль навязана Вам обществом,а точнее социальной группой эзотеристов. "Идеалы",придуманные другими - никуда не приведут! ...Лучше забудьте... - тогда будет шанс !...


Любые рассуждения о просветлении будь со знаком минус или плюс ещё больше зацикливают и обуславливают ум - это всё разновидности интеллектуально онанизма.
Как можно говорить о том чего абсолютно не знаешь?
А мышление в двойственных терминах "нравиться-не нравиться " только укрепляет двайту -опять в детский сад !
 
21 01 2009, 21:05 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

podubans, Вот все двайту ругают.. А она хороша! Что тут такого плохого?

Это может сказать только человек именно знающий и то и это состояние..

Если адвайту не знаешь.. Тогда и двайты особо не уяснил.. Всё познаётся в разностях..

Адвайта и двайта вопреки логике отлично уживаются в высших состояниях сознания..

Смотря куда переходит точка.. Растворение и рождение - это обячное дело..

Все знают состояние Адвайты.. Кто кончил удачно и на миг забыл что он есть.

На кого то пёс побежал и он провалился на миг в Есмь.. Кого то палкой долбанули..

Остановка мира - это всё просто.. Только растворятся мгновенно и по ситуации - вот и есть цель практики.

Жизнь в состоянии момента - это тренировка тонких тел.. Они то и остаются после смерти в физике..

Пока только чел в двайте сидит.. то он просто даром время теряет.. Умер и нет его.. Так.. мелочь остаётся..

Так, что эгосостояния - это полное говно.. Хотя и нужное.. У кого из Будд его не было? А?

У всех было.. И ОШО - тоже не всё в трансах находился.. Хотя и тут судить не могу..

Пожить бы с ним рядом неделю - точно сказал бы.. А так.. Адвайтист - чистой воды.. Да ещё шоумен нехилый.

Большое дело сделал по толчку мира.. Будда - потому, что толкал к пробкждению.. А не к фигне всякой..


Говорите то что идёт из под пальцев и меньше вникай те башкой - вот и состояние выхода из этой вашей двайты..

Пусть мозги отстанут на миг.. И тогда вот оно.. Ничего особенного..

Просто много имиджа и потому страх возникает.. У меня же это вообще отсутсвует говорю, что хочу..

А что хочу.. Бог его знает!!! Или знает.. Потом сам тексты иногда читаю и размышляю.. Это уже двайта.. Тож неплохо..

Так изредка всё хорошо.. А жить.. жить только в стране без границ.. Только там.. Безумным и счастливым..

И.... мудрым..
 
21 01 2009, 22:13 URL сообщения
барашек
Активный участник
Сообщения: 1118
Темы: 11
Откуда: придуман кем то
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–8

Все кто счастлив постоянно - все мудрецы. А вы думали кто? Те кто лучше всех скажет и красивее?

А потом бежит за порцайкой счастья к жинке или любовнице или в буфет или автосалон или в зоопарк?

Это всё обычные дела..
 
21 01 2009, 22:15 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

барашек Ты бы лучше всё это рассказал Mr.Erebus : он учёный - он поймёт!


Цитата:
Просто много имиджа и потому страх возникает.. У меня же это вообще отсутсвует говорю, что хочу..

Молодец! Мне это нравиться потому что я ни такой!
 
21 01 2009, 22:49 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus "Просветление", и почему мне оно не нравится "- "Нравиться- не нравиться,"но я то вижу в тебе желание стать самым умным,тонко мыслящим,продвинутым ит.п.
И как бы ты не скрывал это,но в глубинах твей души есть жажда П.
А желания - это...:


Цитата:
Так легко обманывать себя, так легко убедить себя в чем угодно! Чувство, что мы должны быть чем-то, есть начало обмана, и конечно, это идеалистическое отношение ведет к различным формам лицемерия. Что создает иллюзию? Ну, один из факторов — это постоянное сравнение того, что есть, с тем, что должно или могло бы быть; это — сопоставление хорошего и плохого; это мысль, которая старается улучшить себя; это воспоминание об удовольствии, которое старается получить еще большее удовольствие; это желание большего, неудовлетворенность, которая заставляет человека что-то принимать или во что-то верить. И все это неизбежно должно привести ко всяким формам обмана и иллюзии. Именно желание и страх, надежда и отчаяние проецируют некую конечную цель, которую необходимо пережить на опыте. Поэтому-то подобное переживание не имеет реальности. По такому образцу следует весь так называемый религиозный опыт. Само желание просветления должно также породить подчинение авторитету; а последнее как раз противоположно просветлению. Желание, неудовлетворенность, страх, удовольствие, стремление к большему, стремление измениться — все это есть измерение, все это — путь иллюзии.

Кришнамурти Немедленно измениться
 
21 01 2009, 23:58 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

барашек

Я двайту не ругаю, двайта - это любовь
 
22 01 2009, 09:55 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

podubans

Цинизм как стервозная любовь.
И это тоже любовь !
 
22 01 2009, 10:02 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

О НО
Цитата:
Цинизм как стервозная любовь.

И это тоже любовь !

В твоей интерпретации слово "любовь" звучит как "просветление через любовь" !
Вот и весь твой цинизм!...
 
22 01 2009, 10:59 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Цитата:
"Просветление", и почему мне оно не нравится

Его нет, вот оно и не нравится.
 
22 01 2009, 17:34 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus

Цитата:
Настоящий учитель избегает слов "Просветление", "Пробуждение". Чем меньше таковых в его лексиконе, тем больше "он реализован". К примеру, если ввести термин "Безголовость" или "не-лицо" вместо "Просветление" как это сделал Дуглас Хардинг, всё становиться намного понятнее, ведь теперь ясно понимаешь - что у того, кого ты раньше считал "Просветленным" такое же не-лицо как и у тебя.
Безголовость удивительным образом возвращает в родное Здесь-и-Сейчас и делает призрачным "Просветление" (теперь оно исчезает, его больше нет в твоём не-лице Сейчас). Будда на столько же безголовый как и ты! Не больше, не меньше!
Полностью выкинув идею "просветления" из своего ума, практикующий глубже укореняется в Здесь-и-Сейчас, а не в потом.


"Если ввести термин "Безголовость" или "не-лицо" вместо "Просветление" то ровно ничего не измениться.Можно П. назвать ",буддовостью",состоянием НеУма,самореализацией ит.п. - всё это только слова!
С помощью этих слов идея "просветления"ещё "глубже укореняется" в итак уже не пустых головах !
Что есть в этих в этих головах? -
- Галерея положительных литературных образов просветлённых "гуру",по большей части уже мёртвых, с ореолом распространения от Индии до Южной Америки.Чего то много их стало - в голову не влезают!
Но кто уже успел влезть к нам в бошки - заняли место идеалов (чуть ли не Богов)!
И эти монстры из прошлого (если в голове - значит в прошлом) вместе с другими индивидуальными
накоплениями и и составляют "Я" адвайтиста. Такому дракону с множеством чужих голов достичь "безголовости" труднее ,чем простому обыввателю.
Таким образом "Я" - это прошлое а "опыт оставляет некий осадок, который становится складом знания.
Знание - это всегда прошлое. Таким образом, мозговые клетки всегда
действуют, реагируют, функционируют в соответствии с информацией, знанием,
осадком прошлого. Мозг сложился во времени, которое представляет собой
прошлое. И поэтому ум, загроможденный знанием, - не свободный ум."( Кришнамурти)
Знание - это "я" - необходимо стереть это "я"!
Все теории как,новых так и старых адвайтистов годятся только для интеллектуального развлечения !

Цитата:
Кришнамурти: Традиция утверждает, что для свободы, для просветления
важно обладать знанием. Что значит это утверждение? Должно быть,
существовали люди, которые подвергали знание сомнению. Почему же Гита и гуру
не подверглись проверке? Почему люди не увидели, что знание означает
прошлое, что прошлое не в состоянии принести просветление? Почему
приверженцы традиции не видят, что дисциплина, садхана - все это пришло от
знания?
Кришнамурти: Почему профессионалы не увидели, что знание - это "я"? Они
вечно говорили о том, что необходимо стереть это "я".
Нужно полностью отбросить все конструкции, составленные мыслью, стереть
их и сказать: "Я не знаю, я ничего не знаю." Нужно заявить: "Я ничего не
скажу, я не знаю. Я не стану повторять то, что сказал кто-то другой". Вот
тогда вы начнете.

Кришнамурти Джидду.
Традиция и революция

.

Практикование же недвойстенности равносильно пратикованию любви !

Цитата:
Не подойти ли нам к проблеме
просто? А именно: что человек живет в состоянии двойственности. Это факт. Он
живет в состоянии двойственности, где существует боль, печаль, конфликт и
тому подобное. И вот человек говорит: "Как мне отсюда выбраться?" Состояние
отсутствия двойственности - всего лишь теория. Человеку оно не известно. Он
его не знает - в том смысле, что он, возможно, читал о нем, но это -
информация из вторых рук. Она не имеет ценности, не придавайте значения
тому, что говорят другие; я знаю только двойственное состояние, в котором
существуют печаль и страдание. Это факт. С этого я и начинаю.

Кришнамурти Джидду.
Традиция и революция



Выводы:1. Недвойственность существует но о ней лучше не рассуждать !
2.Никаких адвайтистов нет ,не было и не будет !
3.С кем я тут говорю - я не знаю !
 
22 01 2009, 21:10 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
п.с. Человек все так логично и стройно описал, что хотелось бы читать критику его слов, по качеству хотя бы не уступающей заглавному топику. Если не согласны - аргументируйте, а не скатывайтесь к обычному здесь "сам дурак", иначе еще пару постов и хорошая тема опять станет флудильней-самолюбовальней

Это неизбежно, просто потому, что критиковать здесь нечего, реальных аргументов для критики сказанного не существует; но потенциал темы высок, и приманивает нечисть, как пламя мотыльков.
 
22 01 2009, 21:51 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
но потенциал темы высок, и приманивает нечисть, как пламя мотыльков.

Вау... Новый адвайтический термин... (Оказывается это заразно :))

PS Богдан, как тебе мой новый желтенький квадратик? По моему мило...
 
22 01 2009, 22:46 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
По моему мило...
А по-моему, это признак. Элементарная иллюстрация несоответствия масштабов: ветру на кухне тесно. Невообразимо тесно, и он, тут же потерявший ориентиры, начинает метаться в поисках выхода... да не тут-то было. А, привыкший к своей вольности и мощи, он просто не воспринимает сигналов, и даже открытого текста, и постепенно увязает по уши, быстро превращаясь в потерянное, как и все вокруг, трепло. Смотришь, через пару недель горчишник будет восприниматься уже медалью.



Цитата:
(Оказывается это заразно :))
"Это" действительно заразно, как и любое состояние, из-за легчайшей возможности сонастройки. Чуть присмотрелся-прислушался - внимание обратил - и, если нет осознанности, тут же и вляпался. А, в отличие от состояний высоких частот, низкочастотные "прилипчивей", в силу своей большей плотности, следовательно - заметности в восприятии. Как смола. В воду как влип - так и вышел, а в битум... Потому - нечисть. Кстати, слово как слово. Так же имеет право на существование, как и затасканное до нельзя "просветление".
 
23 01 2009, 01:38 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100