Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Синьков,
Цитата:
Учитель внутренне отличается от мистика которыЙ достиг тем, что знаЕт как привести ученика к просветлению.

Пожалуй. Это многое объясняет.
Хотя вроде Кришнамурти с детства подвергался весьма жёстким "обучающим" воздействиям, то есть мог бы структурировать этапы и т.д.
Видимо сработал обратный эффект. Улыбаюсь
 
04 02 2009, 11:34 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

тело,
Цитата:
В дзен-буддизме пустота - первая стадия, конечной стадией просветления является растворение в этом мире.

Не понял. А в чём разница пустоты и растворения?
Правильная медитация заканчивается прорывом, растворением, психосоматическим переживанием пустоты. Нуууу.... не знаю....
 
04 02 2009, 11:44 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Джон Дайдо Лури в книге "Восемь врат Дзен. Программа практики дзен" условно разделяет Путь на 10 ступеней, каждая из которых иллюстрируется картинами из древнекитайского "цикла о быке и пастухе" Гоаня Шиюаня.
Цитата:
Ступень восьмая.
Кнут, верёвка, человек и бык - всё сливается в Ничто. Небо настолько огромно, что никаким словам не запятнать его. Как может снежинка уцелеть в ревущем пламени? Передо мной - следы предков. "С заурядностью покончено. Ум свободен от ограничений. Я не ищу просветления, но и не остаюсь там, где не существует просветления. Я не задерживаюсь ни в том, ни в другом состоянии, поэтому глазами меня не увидеть. Если бы сотни птиц усеяли мой путь цветами, это была бы бессмысленная хвала"

Это - шуньята, полное отпадение ума и тела, "я" и всё остальное предано забвению. Сама недвойственность, абсолют. Однако, постижение абсолюта - ещё не конец пути - далее следует энергия, исходящая из этой Пустоты, её творческая сила.
Цитата:
Ступень девятая, "возвращение к Истоку".
Слишком долгим был путь обратно к корням, к истоку. Лучше быть слепым и глухим от рождения! Беззаботный, пребываю в своём истинном жилище, а река течёт себе спокойно, и алеют цветы. "С самого начала истина ясна. Застыв в тишине, я наблюдаю за формами соединения и распада. Тому, кто не привязан к образам, нет нужды преображаться. Вода - словно изумруд, гора - словно индиго. Я вижу то, что созидает и то, что разрушает."

Три тела Будды соответствуют трём последним ступеням в этой классификации (а сами три ступени - это три аспекта Просветления, предыдущие лишь подготовка): дхармакайя - 8 ступень - абсолют, самбхогакайя - 9-я - тело блаженства, нирманакайя - 10-я - носитель блаженства, воплощение в мире, "руки Будды и его Учение".
На 9-й стадии приходит святость (Святой Дух), и человек может "учить" других (в отличие от постигшего Пустоту, когда учить нечему), оставаясь при этом "не от мира сего".
И вот, наконец, последняя ступень: "в этом мире".
Цитата:
Босой и нагой до пояса, смешиваюсь с мирской толпой. Весь в пыли, в лохмотьях, я бесконечно счастлив. Не ворожу, чтобы продлить свою жизнь. Но даже сухие деревья вдруг расцветают передо мной. "По ту сторону врат тысяча мудрецов не знают меня. Красота моего сада невидима. Зачем искать следы предков? Я вышел на рыночную площадь с бутылкой вина и теперь возвращаюсь домой со своими пожитками. Я хожу в погребок на рынке, и каждый, на кого я бросаю взгляд, становится просветлённым."

Это возвращение к самому началу пути, когда нет разницы между Мастером и начинающим, и одновременно она есть. Обычный человек, "ест и пьёт вино с мытарями и грешниками", остающийся незаметным в своей святости.
Подчёркивается, что такое разделение условно, но оно есть (как и в догмате о неслиянной и нераздельной единосущной Троице), поэтому эти три аспекта, хотя и идут близко, могут приходить как отдельные ступени. "Каждый, на кого я бросаю взгляд, становится просветлённым" - это одновременное понимание, что каждый просветлён и что им можно стать.
Кто потерял сат-чит-ананду в пустоте? Вот она, сат-чит-ананда.
 
04 02 2009, 12:45 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

balas,
Цитата:
Правильная медитация заканчивается прорывом, растворением, психосоматическим переживанием пустоты.

Возможно, настоящее растворение - нечто другое. Нуууу.... не знаю....
 
04 02 2009, 14:30 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

тело,
Цитата:
Возможно, настоящее растворение - нечто другое.

Может быть. Хотя на тот момент вопросов не возникает то ли другое ли.
Дай ссылку на вышеупомянутую книгу. Чё то поискал...не нашёл...
 
04 02 2009, 15:07 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

balas, в сети её нет, только если купить. София, 2007.
 
04 02 2009, 15:30 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

podubans,
Вполне предсказуемая реакция. Не вижу никакого смысла её комментировать. А за ссылку – спасибо. Просмотрел первую страницу. Рад, что у меня есть единомышленники.

Подубанс, большущая к тебе просьба: мысленно вернись в прошлое, вернись в свои… семнадцать лет.

(Эх, «где мои семнадцать лет!». Скоро ужо 52 года сполнится. Ужо песок сыпаться начинает. Досада, блин М-дя, здоровый образ жизни – это не про меня. А ведь начинал, и не раз, и зарядку по утрам делать, и трусцой бегать… И курить бросал не один раз… М-дя, сволочь ты Сакши! Лентяй, дурак и сволочь. Ангел «И за што я в тебя такой влюблённый?» В последнее время. Нет, Сакши, я не Славик, целоваться не полезу. Ищь, губы-то раскатал – закатай обратно… Бе-еее! Ба!!! Вот это сюрприз! Вот Подубансу-то подарок! Подубанс, а Сакши-то, акромя всего прочего, исчё и шизофреник – сам с собой разговаривает Бе-еее! Еэеэее-еееееэее ).

Иначе говоря, выбрось из своей головы всё, что ты загрузил туда во все последующие годы своей жизни.

Забудь на время Подубанса и Сакши, Кришнамурти и Ошо, адвайту и буддизм, и всё-всё-всё тому подобное.
Оставь только способность рассуждать логически. (Она ведь у тебя есть? Извини, это шутка Улыбаюсь ). И способность сомневаться во всём, - даже в том, что кажется очевидным. Например в том, что Солнце вращается вокруг Земли. Офигеть! «Подвергай всё сомнению», и пусть у твоего сомнения не будет предела.

Забыл? Тогда поехали. На кляче по имени «логика».

Начнём с аксиом, то бишь утверждений, которые будем считать истинными без доказательств. Итак тебе осьмнадцать лет и ты утверждаешь… Нет, давай так, мне тоже осьмнадцать, и я утверждаю… (Блин, ну и тупой же ты, Сакши! Почему же ты в свои осьмнадцать не додумался до этих утверждений-рассуждениий, ведь это же так просто и так очевидно, блин!!! Дьявольски Злой ). Итак, поехали:

1. Я существую.
2. Я являюсь человеком, одним из многих и отличным от других.
3. Я, как и другие, постоянно меняюсь.
Меняется моё тело, мои мысли, мои чувства.

А ежели бы меня в роддоме перепутали, тады бы я был совсем другим, другие мысли и чувства, даже тело отчасти другое… Офигеть! А что во мне сохранилось бы, что бы не изменилось? Кто я, в чём моя сущность? Что объединяет всех людей, что является общим для них? Что является сущностью человека, как такового?

Применительно к человеку сущность можно определить как нечто такое, что должно быть:

1. неизменным в течении всей его жизни, от рождения до смерти, и во всех трёх состояниях: бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна;
2. необусловленным, то есть независимым от обстоятельств его рождения и жизни;
3. одним и тем же для всех человеков;

Единственное, что удовлетворяет всем трём требованиям это сознание, а точнее – чистое сознание, свободное от каких-либо видов восприятия/осознания («зеркало сознания» пусто, не запятнано отражениями ни физического мира, ни мира сновидений, ни психического мира).

Как осознать чистое сознание?

Похоже на то, что в состоянии глубокого сна
я пребываю в своей сущности, но почему, блин, в этом состоянии я не осознаю самого себя, как чистое сознание?

Почему чистое сознание не осознаёт самоё себя? Мобыть для самоосознания ему нужон посторонний объект, нужна дуальность: я – не-я?

(Как для того, чтобы увидеть чистое зеркало, невидимое само по себе, необходимо, чтобы оно хоть что-нибудь отражало.
А интересно, можно ли увидеть свет сам по себе, ежели ему будет не от чего отражаться).

А мобыть оно и осознаёт себя, вот тока в памяти енто осознание не сохраняется.

Лана, это всё пустое беспользительное умствование. Каррроче, здесь ловить нечего. Как и в состоянии сна со сновидениями.

Остаётся состояние бодрствования.
Что мы имеем?
Чистое сознание – субъект – объекты.
Ежели из «зеркала сознания» удалить субъект, тогда мы получим безличностное чистое восприятие, восприятие безличностным чистым сознанием (подобным восприятию младенца).

Каким макаром удалить из сознания субъект, то бишь тело-ум?
Каррроче, мы пришли к медитации, к состоянию ни тела/ни ума. Именно медитация и есть путь к тому, чтобы на собственном опыте убедиться в абсолютной реальности Атмана-Брахмана и относительной реальности Вселенной. В том что сущностью человеков и всего того, что есть является единая неделимая Сущность – Чистое Сознание.

«Имеющий уши да услышит».
 
04 02 2009, 15:49 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

И сканера у меня нет, ничего нет Очень доволен
Цитата:
С заурядностью покончено. Ум свободен от ограничений.

Но это - не главное, это только признак.
Сама шуньята - чистое сознание, сознание же есть Свет ("Небо").
Существуют ложные переживания пустоты и "ничего", в которых этого Света нет, это состояния ума.
Лишь "психосоматическое", чувства и тело просто следуют за умом.
 
04 02 2009, 15:51 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ух, какая тема! Браво! Подействовала, как прививка от желания что-то вещать от себя этому Миру - не знаю, правда, на сколько хватит. Еэеэее-еееееэее Это ж надо, скока вещунов просветленных и просветляющихся развелось, а еще болтают - конец человечеству. Еэеэее-еееееэее И, главное, все правы и вместе выкладывают замечательную мозаику духовного восприятия Жизни... Ну а то, что толкаются и утверждают истинность именно своего фрагмента (а по сути - больше своего "способа говорить") - так это наверное и хорошо. Тем цветистее мозаика. Очень доволен
 
04 02 2009, 16:06 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Ребят, расслабьтесь. Пока не увидите, что Атман - это обычное ваше состояние, так и будете страдать. Оставьте бред, Атман – здесь и сейчас реализован, что может быть проще и очевиднее?!
 
04 02 2009, 16:15 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

тело,
Цитата:
Ничего нет: денег нет, подруги нет, друзей нет, настроения нет.


Кулинарный рецепт "Завтрак холостяка"

Поставить на огонь сковородку, взять два яйца, одно уронить, сесть у окна, закурить, задуматься.

Вспомнить молодость.

Вспомнить, что забыл купить хлеб.

Вспомнить про замоченное месяц назад белье.

Вспомнить всё. Схватить сковородку, обжечься, выругаться, открыть кран с холодной водой, вспомнить, что воду отключили.

Поднять сковородку с пола, натянув на ладонь рукав свитера. Поставить на полиэтиленовую скатерть.

Выпить сырое яйцо. Обнаружить, что оно последнее. Достать макароны, бросить в кастрюлю, поставить на огонь.

Отодрать сковороду от полиэтилена, разозлиться, кинуть в ведро, пожалеть, достать из ведра, опрокинуть масло, сходить за тряпкой в туалет, найти на гвоздике газету с брачными объявлениями. Почитать объявления. Увидеть, что газета от позапрошлого года.

Пойти в комнату, отыскать телефон подруги, захотеть пригласить в ресторан, прикинуть, сколько стоит, решить, что не стоит.

Вернуться на кухню, налить в кастрюлю воды. Выловить всплывший окурок.

Потереть щёку, испытать желание побриться. Испытать желание напиться. Испытать желание жениться. С честью выйти изо всех испытаний.

Пойти в магазин за хлебом. Купить сигарет. На обратном пути встретить даму с собачкой. Понравиться собачке, не понравиться даме.

Завернуть в кино, в кульминационный момент вспомнить про макароны, прибежать домой, заглянуть в кастрюлю, очень удивиться.

Включить компьютер, вставить CD-диск с кулинарной книгой, задать поиск по параметрам: "морковь+соль+майонез+варенье". Сказать: "Сам дурак!"

Очистить морковь, посолить, съесть. Задуматься над вкусом. Понять, что это была сода.

Помешать пальцем бывшие макароны. Решить заклеить окна к зиме. Решить сперва помыть стекла. Решить сначала оторвать прошлогоднюю бумагу. Решить не заниматься ерундой.

Почувствовать, что выходные - это отвратительно.

Вспомнить, что сегодня день рождения дочери. Броситься к телефону. Вспомнить, что день рождения был вчера. Позвонить все равно. Узнать, что дочь выросла, вышла замуж и живет в Америке.

Включить телевизор. Попытаться понять, что показывают: боевик, выпуск новостей или рекламу жевательной резинки. Пытаться до появления таблички "Не забудьте выключить..."

Почувствовать голод. Философски порадоваться, что способен чувствовать хоть что-то.

Подойти к полке. Найти старую дипломную работу. С интересом ознакомиться. Выяснить, что все забыл.

Выключить свет. Лечь в постель.

Вспомнить, что не разделся.

Вспомнить, что не раздевался неделю.

Вспомнить первую любовь. Не вспомнить лица.

Вспомнить, кем хотел стать.

Вспомнить, сколько стукнуло.

Вспомнить, что мужчины не плачут.

Ангел Подмигиваю


balas,
Я нашёл эту книгу в сети, только в одном месте, но не стал скачивать - опасаюсь какой-нибудь вирус подхватить: тип файла - приложение, объём - 1, 65 Мб. Ежели ты всё-таки хочешь скачать - могу дать ссылку, но только в личку.
 
04 02 2009, 16:18 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Почему "просветление"? Очень просто. Есть восприятие света в Ничего.
Мне не нравится это восприятие. Я считаю, что свет должен быть белым. Ну, потому что белый включает в себя все спектры цветов. А Свет желтенький, вернее золотой Офигеть! Как такое могет быть?

Запросто! Шаманские штучки, самогипноз - короче, состояние ума! И не такое бывает... Еэеэее-еееееэее

Свет - не белый, просто Свет.

Сакши,
Цитата:
Цитата:
Ничего нет: денег нет, подруги нет, друзей нет, настроения нет.
Вспомнить, что мужчины не плачут.

Даже если оказывается, что и просветления тоже нет Проливаю слезы Еэеэее-еееееэее
 
04 02 2009, 16:27 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Цитата:
Ребят, расслабьтесь.
Ребят, не расслабляйтесь! Еэеэее-еееееэее Пока не увидите, что вы (мы Подмигиваю ) здесь, на этом форуме - для того, чтобы научиться любить себе подобных - какими бы себенеподобными они не прикидывались и как бы не старались забрать у нас нашу любимую игрушку - Истину! Еэеэее-еееееэее
 
04 02 2009, 16:28 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Сакши писал(а):
«Подвергай всё сомнению», и пусть у твоего сомнения не будет предела.

Сакши, я ему уже давал ссылку, на метод предельного скепсиса) http://ariom.ru/forum/t18049.html
Пусть практикует Еэеэее-еееееэее
 
04 02 2009, 16:43 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

тело,
Цитата:
Существуют ложные переживания пустоты и "ничего", в которых этого Света нет, это состояния ума.
Лишь "психосоматическое", чувства и тело просто следуют за умом.

А кто и что переживает пустоту??? Бе-еее!
Куда блин пустее то и одновременно целостнее Улыбаюсь ?
Сакши писал
Цитата:
Чистое сознание – субъект – объекты.
Ежели из «зеркала сознания» удалить субъект, тогда мы получим безличностное чистое восприятие, восприятие безличностным чистым сознанием (подобным восприятию младенца).

Если после такой феноменологической редукции продолжить практическое медитативное прохождение, а не удовлетворяться лишь позицией безличностного свидетеля, то обязательно выхлестнет в пустоту, где нет ни свидетеля, ни свидетельствуемого и вопросов на хрен нет Очень доволен .

Сакши, Спасибо Улыбаюсь
Скидывай в личку, жду.
 
04 02 2009, 17:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100