Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разоблачение Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Onlooker,
Цитата:
Ну, вы же понимаете, что с точки зрения религии, теософия - это жуткий оккультизм.

Ну да, а демоны это не оккультизм? Вообще,в религиях я не сильна.

Цитата:
Синдром кундалини может сопровождаться бредовыми состояниями.

Т.е. у К. был подъем этой самой кундалини? Ну если прицепить слово к процессу, дать название нам понятное. Или же у него был какой то другой процесс,про кундалини он никогда вроде не упоминал.
 
20 10 2012, 13:07 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Vesnae,
Цитата:
Ну да, а демоны это не оккультизм?

Конечно оккультизм.
Цитата:
Т.е. у К. был подъем этой самой кундалини?

Если судить по симптомам, то да. Конечно, он не использовал этого слова. Он вообще избегал традиционных названий, тем более, что в то время на "кундалини" начали делать бизнес.
Цитата:
Слушательница П.: Когда вы рассматривали вопрос о тантре, вы сказали, что имеется определенный способ пробуждения энергии. Тантристы сосредотачиваются на некоторых психических центрах и таким образом пробуждают дремлющую в них энергию. Что скажете вы: есть ли во всем этом смысл? И каким способом можно пробудить энергию?

Кришнамурти: То, о чем вы только что сказали, то есть сосредоточение на психофизических центрах, предполагает некоторый процесс во времени, не так ли? А вот я хотел бы знать, возможно ли пробудить эту энергию вне процесса времени.
........................
Выясните, что такое жизнь, что такое смерть, что значит положить конец скорби. Если вы не достигли этого, нет смысла играть с мыслью. Вы можете пробудить все эти кундалини, но ради чего? Поэтому человек, который учит, как пробудить кундалини, или тот, кто делает вас искусным в стрельбе из лука по способу дзен, а также в практике всевозможных форм тантры, – все они находятся в оковах времени, которое есть мысль.
 
20 10 2012, 14:14 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Onlooker,
Цитата:
Если судить по симптомам, то да. Конечно, он не использовал этого слова. Он вообще избегал традиционных названий, тем более, что в то время на "кундалини" начали делать бизнес.

Ну на сколько я поняла из текста,К. имел в виду,что пробудить эту кундалини вы может и сможете, а вот что с ней делать будете, не знаете. Ну что то в этом роде... Еэеэее-еееееэее
А что значит делали бизнес? За деньги будили кундалини? и много народу ходило с пробужденной? и был ли какой толк?
 
20 10 2012, 18:51 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Vesnae,
Цитата:
Ну на сколько я поняла из текста,К. имел в виду,что пробудить эту кундалини вы может и сможете, а вот что с ней делать будете, не знаете.

Ага. Ну и кроме того, он наверное имел в виду, что это не положит конец психологическому времени.
Цитата:
А что значит делали бизнес? За деньги будили кундалини?

Не знаю насчёт "будили", но наверное люди шли на занятия кундалини йогой в надежде её пробудить, и некоторые получали соответствующие опыты. Кроме того, продавалось и продаётся масса книг на эту тему для широкого читателя. Подробностей не знаю. На этом форуме много пишут на эту тему. Лично на меня в своё время сильное впечатление произвела знаменитая автобиограя Гопи Кришны: http://www.koob.ru/gopi_krishna/kundalini_evolutinary_energy Есть некоторое сходство с "процессом", и автор описывает, например, как ему в какой-то момент после пробуждения начала приходить поэзия на языках, которые он не знал. Сам он был убеждён, что толк есть, и что это дело необходимо исследовать научно. Клинические исследования в этой области проводятся уже довольно давно.
 
20 10 2012, 20:21 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Onlooker, я просветленный. Я тя торкну прям щас если ты мне ответишь на вопрос - зачем это мне надо.
 
20 10 2012, 20:23 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

di, понятия не имею.
 
20 10 2012, 20:28 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Ни одна из выдвинутых им в беседах с К. парадигм не вызвала настоящего интереса у физиков и не получила развития.

Физики очень любят свои парадигмы Отлично И если у кого то из ученых они идут в одном направлении, резонируют, то и получают развитие.
К. надеялся, что Бом, обладая таким умом, сможет пойти глубже ума... но он не смог. Я есть наблюдаемое - это нужно не понять, а пережить непосредственно.
Бом похож на человека в темноте - он гадает, он не знает куда идти, поэтому отталкивается от того, что видит.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Цитата:
У Бома был нервный срыв, когда он узнал, что у Кришнамурти есть внебрачный ребенок от жены его издателя

Так у К. все же есть дети? Вы понимаете какое это имеете значение? Он передал свои гены и возможно внучек будет ОЧЕНЬ ПОХОДИТЬ НА СВОЕГО ДЕДА! Радостно

Добавлено спустя 33 минуты:
Цитата:
Радха была (или по крайней мере всегда считалась) дочерью издателя.

То жена... теперь дочка Надо поварить...
Цитата:
Чем связь с женщиной не возвышенная вещь?

Тем, что она напоминает, что ты еще животное. Насмешил
Цитата:
Что-то в этом есть, но с другой стороны, похоже на перевод стрелок - типичный приём харизматичных псевдо-гуру.

К. всего лишь говорит: начните с себя. Задайте вопрос сначала себе. Люди любят замечать дерьмо в других, потому что не
хотят замечать это дерьмо в себе. Узнав это в себе вы никогда не зададите таких глупых вопросов как: "Сэр, не безумны ли вы?"
Onlooker,
Цитата:
Она начала ревновать К. к кому-то другому, их отношения испортились

сКОЛЬКО К. лет было, когда начался роман с Розалиндой?
Цитата:
Хотя даже чтение "Жизни и смерти"

Кто написал?
Цитата:
Она там прилежно рассказывает о самых молодых годах К. и компании, с подробностями кто кого дразнил и т.п.

Цитата:
когда единственная дочь Розалинды опубликовала свои воспоминания "Жизни в тени с Кришнамурти"

В шоке! Сколько же было дочке лет, если говорят о молодом К.? Это что же, Розалинда на 20 лет была старше К.? Офигеть!
Совратила малолетку? Валяюсь!

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Цитата:
Если судить по симптомам, то да. Конечно, он не использовал этого слова. Он вообще избегал традиционных названий, тем более, что в то время на "кундалини" начали делать бизнес.
Показать скрытый текст

Здесь он сказал то, что часто говорит Цезарь прикалываясь, но другими словами.
Цитата:
Onlooker, я просветленный. Я тя торкну прям щас если ты мне ответишь на вопрос - зачем это мне надо

Торгаш все не уймется! Валяюсь! А-ха-ха, валяюсь!!! Насмешил
 
20 10 2012, 22:47 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Так у К. все же есть дети?

Нет.)))
Цитата:
сКОЛЬКО К. лет было, когда начался роман с Розалиндой?

37, если верить источникам.
Цитата:
Кто написал?

Мери Латьенс.
Цитата:
Сколько же было дочке лет, если говорят о молодом К.?

Еэеэее-еееееэее Она всё это пишет со слов родителей.
 
21 10 2012, 11:32 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Не, товарищи!
Если К. падкий на женщин, то он еще не ТАМ. Если он вступал в интимную близость из-за сострадания к женщине, возжелавшей его - это я еще могу понять. Но если он САМ был инициатором... Радостно Чем он тогда отличается от кобеля? Или другого обычного мужика? Он что, вступал в связь с женщиной, чтоб не было конфликта? Еэеэее-еееееэее Я есть наблюдаемое?! В шоке! Валяюсь!
Он мне напомнил Мадукара, который всегда не прочь перепехнуться с очередной поклонницей Чешу репу . Валяюсь!
Все это мне напоминает старую добрую игру в фанаток и кумира Я вас услышал
P.S. Надеюсь Злата щас не прибежит, чтоб напомнить, что я опять завидую? По секрету Муу-ха-хаа!!! Насмешил Прекрасно Ангел
 
21 10 2012, 17:41 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Чем он тогда отличается от кобеля? Или другого обычного мужика?

Да, напрашивается этот вопрос. Но действительно ли независимость действий от животной природы человеческого организма является критерием пребывания "ТАМ"?
Цитата:
Он мне напомнил Мадукара, который всегда не прочь перепехнуться с очередной поклонницей

А любовные связи Мадукара длятся по 15-20 лет? Радостно

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
Мне вспоминается биография Пападжи, который жениля на своей ученице из Бельгии, которая была моложе его лет на 40, и родил с ней ребёнка. Первая жена Пападжи в то время была ещё жива. Надо отдать должное Пападжи, что он эти факты совершенно не скрывал и разрешил, чтобы об этом написали в его биографии.
 
21 10 2012, 19:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Но действительно ли независимость действий от животной природы человеческого организма является критерием пребывания "ТАМ"?

Чешу репу
Я бы сказал так... (и выше уже упоминал)
Стечение обстоятельств... но без во влеченности в них... Ты не отвергаешь, но и не принуждаешь. Для меня выглядит смешно, что просветленный познакомившись с девушкой влюбляется и начинает добиваться ее, оказывая знаки внимания. Это выглядит просто нелепо. Пардоньте
Основное качество просветленного - это беспристрастность.
Цитата:
Но действительно ли независимость действий от животной природы человеческого организма является критерием пребывания "ТАМ"?

А какой критерий еще? В чем суть просветления? Освобождение? Освобождение от чего, от известного? Разве любовь к женщине не является известным?
Или К. потребовалось 15-20 лет, чтоб понять это? Возможно ли жить с другим человеком и не быть связанным? Особенно если это женщина, которой по барабану твое просветление? Главное про шубу не за будь! Муу-ха-хаа!!! Валяюсь!
Цитата:
А любовные связи Мадукара длятся по 15-20 лет?

"вРЕМЯ не имеет значение." (Пятый элемент) Муу-ха-хаа!!!
Посмотри фильм Ким-Ки-Дука "Весна, лето, осень, зима", если не смотрел. Монах согрешил всего один раз. Еэеэее-еееееэее
Сам факт, что К. скрывал любовную связь - вместо того чтобы поступить как настоящий мужик и жениться - это факт его лицемерия. Вот например Цезарь не скрывает своих отношений с женщиной. Вот мне интересно, если бы родился ребенок, что сделал бы К.? Радостно мОЖЕТ БЫТЬ выкидыш - это следствие злого умысла, чтоб ребенок не родился? Чешу репу
Цитата:
Мне вспоминается биография Пападжи, который жениля на своей ученице из Бельгии, которая была моложе его лет на 40, и родил с ней ребёнка.

В топку Пападжи! Муу-ха-хаа!!! Злорадный
Когда один ученик пожаловался Пападжи, что его жена изменяет. Пападжи выразился недвусмысленно: немедленно гони такую жену! Валяюсь!
Ох, просветленные! Такие приколисты! Насмешил
Вот почему Банкей не смог в Японии найти никого, кто смог бы подтвердить его просветление. Аж прослезился
 
21 10 2012, 21:38 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Для меня выглядит смешно, что просветленный познакомившись с девушкой влюбляется и начинает добиваться ее, оказывая знаки внимания.

Так ведь трудно судить, добивается кто-то кого-то или нет. Но надо признать, что "влюблённый просветлённый" действительно звучит весьма странно.)))
Цитата:
Разве любовь к женщине не является известным?

Еэеэее-еееееэее Это постоянный вопрос самого К.: "Находится ли любовь в сфере известного?" Чешу репу
Цитата:
"вРЕМЯ не имеет значение."

В отношениях между людьми время - показатель серьёзности.
Цитата:
Сам факт, что К. скрывал любовную связь - вместо того чтобы поступить как настоящий мужик и жениться - это факт его лицемерия.

Не факт, что сама Розалинда бы на это пошла. Когда её муж захотел развестись с ней, чтобы жениться на ком-то другом, она была против развода. Если верить Латьенс, она была против развода, поскольку это повредило бы её репутации как директора школы. Можно допустить, что К. скрывал любовную связь с ней ради её же интересов. В обществе того времени внебрачный роман считался большим позором для женщины.
Цитата:
мОЖЕТ БЫТЬ выкидыш - это следствие злого умысла, чтоб ребенок не родился?

После первой беременности, которая была тяжёлой, врачи сказали ей, что для неё будет опасно рожать ещё одного ребёнка.
 
21 10 2012, 22:32 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Когда её муж захотел развестись с ней

В шоке! Так К. совратил жену своего издателя?! Насмешил Валяюсь! А-ха-ха, валяюсь!!!
Цитата:
В отношениях между людьми время - показатель серьёзности.

А-ха-ха, валяюсь!!! Серьезность, говоришь? Муу-ха-хаа!!! Валяюсь! Быть любовником замужней женщины 20 лет подряд?! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! А-ха-ха, валяюсь!!! Га-га-га-гааа!
У меня просто больше нет слов! Все! Ушел! Пока!
 
22 10 2012, 05:31 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Серьезность, говоришь?

Еэеэее-еееееэее Согласен, выходит абсурд. Ууу-еее! Валяюсь!
 
22 10 2012, 09:28 URL сообщения
Vesnae
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Onlooker,
Цитата:
Лично на меня в своё время сильное впечатление произвела знаменитая автобиограя Гопи Кришны

Спасибо за ссылку,почитаю. А то я только читала про кундалини у какого то сумашедшего, другого Кришнамурти вроде, это был полный бред и я как то даже не заинтересовалась.
wolfhart,
Цитата:
Тем, что она напоминает, что ты еще животное.

Подобные заявления наводят на мысль на проблемы с противоположным полом.
Цитата:
Разве любовь к женщине не является известным?

Ну если говорить о том, что мы ежедневно называем любовью то да, а если задуматься о том, что К. говорит о любви, то это уже будет совсем другое. Другое дело, что люди наверно просто не способны на такую любовь без чувства собственности, ревности и т.д.
Цитата:
Основное качество просветленного - это беспристрастность

А откуда такие познания? Собственный опыт или просто слышали где?
Я вот не понимаю,как можно рассуждать о чем то, что никогда не испытывал. Еэеэее-еееееэее

Мне вот подумалось, может проблема не в том, что К. там с кем то,когда то переспал,а в том, что люди себе придумали понятие "просветленный" с соответствующими атрибутами и пытаются подогнать под это понятие человека, в нашем случае К. под придуманный образ "просветленного". Неее, не подходит, не может просветленный любить женщину, это смешно... Короче К. обманщик и лицемер и все его учение поэтому не стоит нашего внимания. Вы даже не замечаете на сколько шаблонно мыслите в этом случае,здесь же обусловленность во всей своей красе.
А вот мне кажется, что именно поэтому К. не хотел чтобы история с Розалиндой выползла наружу, слишком хорошо знал людей)))
 
22 10 2012, 10:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100