Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

С Добрым о добром

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24, 25, 26, 27, 28  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Что мне нравится в хорошем исскустве...это как медитация, можно быть "одному" и тащится. Всё же в "мирской любви", нужны двое. А в медитации, исскустве тебя достаточно, потому что расстворяешся в сущем...стираются границы.

На новый год я была одна и вот что пришло:

Oh my Beloved,
You keep me longing for your fair curls through out the day.

All my thoughts and all my tears are only for you
and at night you appear just for a short while.

I can't take my eyes off you, you are so Divinely Beautiful!
In your eyes all the uncountable souls of the Universe are reflected.

When you embrace me, a golden cup of Pure bliss is spilled,
Again I am drunk.

My righteous thoughts are only to clean the temple before your arrival.
All the lights of the city glitter just to invite you.

Maybe my hair will entangle you and you could not escape?
I am on my knees only to be closer to your lotus feet.

Oh my Beautiful Beloved, may I be dust at your feet?
My only New Year's wish is to kiss each one of your sweet toes.

My love is imperfect, but all of it is for You.
Shhh...Dharia, be quiet and keep waiting.

_____________

My Beloved, all the Universes rotate at your Will
And I wish to hide behind your waist band,
This way I could feel close to your belly breath

I am just a small girl, my Beloved
I wish to never grow up
This way I need not marry anyone but You.

A fair man tries to steal my heart
Breath deep, Dharia, and let go,
Human happiness does not last.

My Beloved, I love you as a father, a husband and a son
That is because you are a small girl, a maiden and a mother
Ancient... You've always been here.

________

Мандельшатм мне в детстве очень нравился. Надо перечитать.
Пушкина, забукмаркила:), прочитаю сегодня обязательно.
 
03 01 2008, 16:07 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо Улыбаюсь
Мандельштам в детстве - сильно Еэеэее-еееееэее

Что-то с большим списком для тебя не получилось. Стал было составлять:
Каменный крест (1968, СССР, реж. Леонид Осыка) - этот редкий фильм выложили на torrents.ru
«Головокружение» (Vertigo), США, 1958, Альфред Хичкок
Брат солнце, сестра лунаBrother Sun, Sister Moon
Fratello sole, sorella luna Италия, Великобритания 1972 г., 135 мин.Режиссёр: Франко Дзеффирелли
Слово 1955, Дания, реж. Карл Теодор Дрейер
Берегись автомобиля 1966, Эльдар Рязанов
Жил певчий дрозд, 1970, О. Иоселиани
Монолог, 1972, Илья Авербах (и другие его фильмы)
Любовное настроение Гонконг-Франция, 2000, реж. Вон Карвай
Крадущийся тигр, затаившийся дракон Гонконг, Китай, США, Тайвань 2000 Режиссер: Энг Ли
Солнце 2005 Александр Сокуров.........

... потом вспомнил, что ты девушка своеобычная, проверил по фото, - точно, только 4 фильма рекомедую:
"Слово", "Мольба" Т. Абуладзе, 1967 , "Жил певчий дрозд" Иоселиани и "Этот смутный объект желания" Х. Л. Бунюэля. Из сотни пока выбрал Вот это сюрприз!
 
03 01 2008, 19:04 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Спасибо Добрый, огромное. Уже послала "запрос":) на скачивание.

Из этих фильмов видела пока "Берегись Автомобиля". Хороший фильм.
А Пушкина не могу читать. Я его ещё летом пыталась, не могу. У него сильно чувствуется "женская тема". А у меня эта же тема ещё не до конца проработана. Из его произведений такие "влюблённые" выскакивают. А медитирующим это не всегда хорошо. Иногда можно, наверно, но в целом, слишком много у Пушкина старастей. Я помню Лазарев как то об этом тоже говорил, хотя я и раньше это чувствовала.

С информацией надо быть осторожным, я по себе чувствую. Иногда пропустишь через себя, потом мучаешся. Это конечно к исскуству не сильно относиться, но в нашей школе есть главная Книга "Чжуань Фалунь", ученики её читают по многу раз и каждый раз что то новое. Святая Книга, это чувствуется когда просто в руки берёшь. Я не знаю если вы энергетически можете её проверить, если вам интересно.
 
03 01 2008, 20:18 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Пушкин вообще-то великий гармонизатор.

Информация - да, небезобидна. У меня есть несколько человек, которые звонят с единственной просьбой: посмотри, подходит ли (во благо ли) мне сейчас такая-то книга?..
 
03 01 2008, 20:52 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Dharia, привет.

Добрый, пишу, что чувствую... Прости, если слишком прямолинейно, неделикатно и не умно...

Много лет уже время от времени наблюдаю некие разрывы у людей между уровнем знаний, профессионализмом (техникой) и уровнем развития души (о разрыве между душой и духом вопрос для меня встал лишь недавно, и он для меня абсолютно сырой).
Вот этот-то разрыв, возможно, и возник у тебя в детстве.
Как ты прочувствовал "По ком звонит колокол" и "Анну Каренину" в таком возрасте... (это к примеру, а касается почти всего перечня). Как ты потом пережил пубертат и юношеские метания с таким грузом программ... На все случаи жизни? Программ "хорошести", "духовности", "душевности" и т.д. ... Как не забраться "с ногами" в менталку, как в мифриловые доспехи, и не казать оттуда носа... Как не интеллектуализировать все. А если открыть сердце из этого ментала, то до какой степени оно нежно и ранимо, мне даже страшно представить... можно ранить даже лепестком...

То, что уже случилось - вряд ли можно назвать плохим. Это было нужно для твоего пути, и оно случилось. И твои близкие сделали все, что необходимо для твоего развития, самым лучшим способом, на какой были способны... Это так!

Просто то, что заложено, дальше можно использовать для взращивания себя как чудесного, прекрасного и неповторимого. В гусенице заложены все компоненты для бабочки, но в куколке они полностью расплавляются и формируется совершенно другой организм. И если бы она не ела эти странные и , может быть, обгрызанные листья дурмана, белены, крапивы и Бог знает, чего еще - она бы никогда не смогла стать прекрасным Аполлоном.
 
03 01 2008, 22:49 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Добрый,
Цитата:
Ты сознательно или бессознательно ПРОТИВОпоставляешь? (Не стоит писать, что этого не было )

Индульгирую Стыдно Подмигиваю

Цитата:
вырасту и напишу книгу - о том, как надо жить. А то очень глупо люди живут

А как, с точки зрения того мальчика, надо бы жить?

Цитата:
У меня проблем хватало, детство счастливым никак не назову. Постоянное чувство унижения - от взрослых и не только. Безотцовщина. Слишком большая острота восприятия.

Я это хорошо понимаю... Просто не решалась спросить прямо...

А каков механизм унижения? В каких случаях человек чувствует себя униженным? И каков выход из этого?
 
03 01 2008, 23:13 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Не стоит прекраснодушествовать, есть жизнь рода, а есть духовная. И это совсем разные вещи, вспомни хлёсткое: "Враги человеку ближние его".
Но я не могу полностью согласиться, что не хватало жизненного наполнения. У тебя выборка неправомерная. Я, к примеру, после школы всегда гулял два часа: Детям вечно досаден их возpаст и быт / И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид... А до школы был свой двор. А летом - деревня или пригород...
Хотя, конечно, такая тема была, неслучайно один друг меня назвал: голова на ножках, а сам я любил цитировать Скалозуба: "Собрать все книги бы, да сжечь!" Потому-то и стремился во всякие КМЛы да стройотряды в юношестве...
Цитата:
Как ты прочувствовал "По ком звонит колокол" и "Анну Каренину" в таком возрасте... (это к примеру, а касается почти всего перечня). Как ты потом пережил пубертат и юношеские метания с таким грузом программ...
Хэм - нормально, очень даже хорошо, вот с Толстым было чуть хуже. Не помогла и тщательность чтения. (Впрочем, бывают и покруче примеры. Знакомый историк рассказал, что отец, знакомый слегка с Толстым, прочёл ему вслух всю "Войну и мир" в 10 лет, больше он её не перечитывал!) Но с остальным согласиться не могу, я вообще был ранним, в 6 лет в школу пошёл.
Цитата:
Просто то, что заложено, дальше можно использовать для взращивания себя как чудесного, прекрасного и неповторимого.
Это для меня чуждая логика, у меня слабое чувство личности.
 
03 01 2008, 23:36 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
А как, с точки зрения того мальчика, надо бы жить?
Тогда поражало, что НЕУМНО уж очень.
Подробностей спустя 43 года не помню Улыбаюсь
Цитата:
А каков механизм унижения? В каких случаях человек чувствует себя униженным? И каков выход из этого?
Хм, так я ж был, скромно так думаю, неглупее большинства взрослых. А они НЕ УВАЖАЛИ совсем, третировали постоянно. Ох, уж это врослое высокомерие, так всё и идёт, цепная реакция зла, как в армии... Выход? Как всегда, искать Марианну ("Земляничная поляна" Бергмана), то есть, того, кто сможет прервать эту цепочку. Например, самому, став взрослым, удерживаться от высокомерия, научиться уважать ребёнка.
 
03 01 2008, 23:45 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

А можно я тут свои пять копеек вставлю, хоть и не конкретно с Добрым, но о добром?

Из всех писателей и поэтов, изучаемых по школьной программе, на первые три места я поставил бы Пушкина, Достоевского и Лермонтова. Пушкина – потому что его мелодичные стихи очень легко запоминались, Достоевского – потому что молодая преподавательница русского и литературы, только что окончившая институт, неосторожно высказалась, что Достоевский ей не нравится. В те временя застоя, в которые я учился в школе, для меня подобное высказывание пробудило неимоверное любопытство, что же это за писатель такой из школьной программы, который не нравиться учительнице. Достоевский был прочтен весь, о чем, впоследствии, ничуть не сожалею. Ну а Лермонтов… наверное, мы с ним были братьями, в какой-нибудь прошлой жизни… Есенина, все же непременно следует упомянуть, ибо его стихи, рассказанные наизусть той самой молодой учительнице, «… увяданьем молодости охвачен, я не буду больше молодым…» , до глубины души задели ее девичье сердце и она в меня попросту влюбилась…
На каникулы меня отправляли в деревню к бабушке, деда – преподавателя физики и математики, дошедшего до Берлина офицера-артиллериста отнесли в последний путь, впоследствии оказалось, что у него была сестра-монашка, от которой остались у деда пара Евангелий, написанных на старорусском и старославянском языках. И хранила эти книги моя бабушка в старом шифоньере, за двумя замками. По тем временам, я понятия не имел, что такое Евангелие, но то, что ЭТО столь тщательно охранялось, предрешило их судьбу… Книги я успешно стырил, для этого пришлось немало потрудиться, в изготовлении отмычки из ржавого гвоздя.
Евангелия, все четыре, за неделю были мною проглочены, даже несмотря на не совсем привычный шрифт, историю Иисуса я воспринял, как описание жизни доброго человека-чудотворца, ходящего по воде и исцеляющего людей. Слова о том, что он Бог пролетали мимо ушей и не задерживались в моем детском уме. По прочтении, одну книгу поменьше я оставил себе. Содержание Евангелий легло в моем сознании так, словно всегда там и лежало. Одного прочтения хватило, чтобы наизусть цитировать многие вещи. И вот ребенок в 10-11 лет, стал читать наставления «богобоязненным и верующим» бабушкам: «Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч; ибо я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее»…

В общем, книгу у меня отобрали и велели заткнуться, а так как я был очень послушным мальчиком, то с радостью выполнил указания взрослых…
 
04 01 2008, 07:35 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

...Улыбнитесь, товарищи:-) Захотелось поделиться - Станислав Ежи Лец:

http://byak.multiply.com/reviews/item/34

Улыбаюсь

"Из гениальной мысли можно убрать все слова"Улыбаюсь

Доброе утро:-)))))
 
04 01 2008, 09:41 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Добрый день!
Герман, привет, братик! Бяк, Добрый,
Цитата:
"Враги человеку ближние его".

Это в том смысле, что духовный путь - это собственное решение человека, а все внешние подсказки, подпорки, а также спецориентиры в виде трудностей и препятствий - как даны, так и отпадут, твое лишь то, что САМ наработал.

Вся литература, имхо, о любви, жизни и смерти.
Если душа столь зрела, что помнит о ТАКОМ опыте в текущем воплощении в 12-15 лет, то ей не нужно чтение романов... Она знает все романы... Да что там романы, ей ведомо все.
Если же литература нужна ей, значит - не помнит... И заново проходит опыт.

Какой опыт любви, жизни и смерти у 12-летнего мальчика?
Очень небольшой и очень специфический.
И пример любви, выражающейся в совместном чтении "Анны Карениной".
Высокие планки, которыми измеряют эстетику чувств. Разговоры о том, как надо, как красиво... И - реальность, в которой... реальность.
Реальность - у всех. Но степень разрыва между тем, "как надо", "как красиво" и реальностью - не у всех так велика.

Превознесение интеллекта и знаний, надежда на них как на то, что поможет выйти из униженного состояния...
А откуда берется чувство униженности?
Чувствовал ли Иисус себя униженным?

Чтобы чувствовать себя униженным, надо иметь чувство превосходства, и иметь ожидания, что тебе будут воздавать за твои достоинства... которые не признают другие. Кто не считает себя лучше других и не ждет признания - того невозможно унизить.

Естественное, гармоничное состояние - когда ребенок уверен, что его любят просто так, а если любят, потому что у него есть некое достоинство (ум, красота, общительность и пр.) - создаются условия для перекоса. Он может направить все свои силы на развитие этого качества, ибо главное, что нужно ребенку - это любовь.

Если родители сильно заняты, и у них мало возможности уделять внимание ребенку, но они особо ценят интеллект и эрудицию и не могут не восхититься тем, что он умный и знающий - это становится основой превознесения им интеллекта и знаний, направления на это особых усилий. Ему не хватает тепла, он не умеет дарить его окружающим, и ему одиноко. Но дается надежда, что если он станет еще умней - то ему будет лучше, он найдет на все ответы, а его, наконец, оценят по достоинству... И его бессознательное заботливо подсовывает вывод: "зато я умный", и находит рациональное объяснение тому, что ему холодно: "они глупые и мне завидуют". ИМ же неинтересно, что знает и чем гордится этот мальчик, и они показывают ему, что в другом-то он нисколько не лучше, а может, и слабее их. Он же находит причину в их глупости. Разрыв увеличивается.
Образуется циклическая ссылка... Все начинается и заканчивается умом... Он уповает на ум, а этот ум все дальше уводит его от решения его проблем.

Как выходят из замкнутого круга? Имхо, например, отбрасывая то, на чем зациклился. Обрезая веревку, которой привязан к колышку. Если это ментал, то попробовать жить как человек, ведомый сердцем, а не менталом.
Правда, такой эксперимент требует изрядной смелости. Отказаться от своего авторитета, от привычных автоматизмов, по сути, как бы остаться голым и беззащитным без интеллектуального панциря...
 
04 01 2008, 13:01 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Спасибо, Герман и Бяк. Вы не обидитесь, если я продолжу пока с Лирой?

Враги человеку ближние его означает ещё, что нам часто НУЖЕН отрицательный опыт, которого наши ближние норовят нас лишить.
Цитата:
Если же литература нужна ей, значит - не помнит... И заново проходит опыт.
Резковато фехтуешь, как-то ...по-мужски.
Цитата:
И пример любви, выражающейся в совместном чтении "Анны Карениной".
Высокие планки, которыми измеряют эстетику чувств.
Да, я в 20 лет прямо говорил старшим, что они мне задали такой высокий стереотип отношений, что не могу ему соответствовать (это из цикла: за всё платить нужно).
Цитата:
А откуда берется чувство униженности? Чувствовал ли Иисус себя униженным?
Последнего не нужно, пожалуйста.
И дальше - НЕ ПРО МЕНЯ совсем.
Не нужно пытаться вогнать в схему (знаешь недостаток нашей с тобой любимой "Пятой печати"?).
У меня была-есть сверхмама (по слову моего студенческого друга), она выше любых схем.
Хотя, конечно, и у неё со мной была-есть одна проблема банальная: я не могу её не напоминать человека, которого она разлюбила...
 
04 01 2008, 13:55 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Герман, вы порадовали вашим юмором!:) А к Библии спустя время вы всё же вернулись?
 
04 01 2008, 15:01 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Dharia, да, я вернулся к библии, но отчегото мне ощущается у Вас тяжесть и мрак
 
04 01 2008, 15:19 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Лира дорогая, привет!

Мне кажется душа не может помнить "все романы", ведь мы ещё тут. Возможна более зрелая душа не заинтересуетеся "первыми сериями", но она кое что должна ещё пройти до "конца фильма". Большенство из литерарутуры относится именно к категории "любовь, жизнь, смерть", как вы сказали. Но так же и "Бог и дьявол", а пока мы в теле, каждый день делаем этот выбор, что во мне победит, Бог или Дьявол, разве не так? И в книгах Достоевского, Ремарка, Хеменгуэя, всегда эта игра, между дьяволом (эгоизмом, пристрастиями, желаниями, стремлениями) и Богом. По этому мне кажется духовно ищущим людям, котором возможно не так интересны человеческие драмы (скажем сопливые подростковые романы), всё же актуальны духовные драмы. Мне так кажется.

Дорбрый, так как у женщин преобладает "женская психика" (хотя сейчас в мире инь и янь поменялись местами) то иногда в целях компенсации включается мужская логика, если женщина чувствует что слишком подвластна своим чувствам, или же иногда у неё иные цели (завоевать внимание в мужском коллективе, побороться на уровне ума итп), тогда это больше от эго, а не от компенсации.
 
04 01 2008, 15:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100