Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Человек будущего. Морально-этический стержень.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Цитата:
Он просил Бааль Сулама.

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2373?/rus/content/view/full/2373&main
Цитата:
Я еще ему сказал о Лайтмане, согласился.

здесь ежедневные уроки с 3 до 6(c переводом), потом общеобразовательные фильмы, интервью, передачи
http://kab.tv/rus/
 
06 08 2009, 05:19 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Tur,
Цитата:
Дело ведь в том чтобы эти убеждения были основаны на таком высшем, на таком опыте, который бы не оставлял никаких сомнений в своей предельности и безусловности. Другими словами надо знать лично...

лана, так и быть, я открою вашу тайну.
Из сердца в сердце мы можем передавать или Любовь или ненависть. Если нам повезло и мы встретили человека, несущего Божественность и он готов с нами поделиться..... То возможно открыть ворота сердца только через благоговение, смирение и преданность. Да и тогда не факт...
Ведь высший отдавая нам это состояние (или когда мы отдаем его) то что он(или мы. если отдаем) получает взамен?
Отсюда очень просто понять выражение - .... подставь другую щеку. Ведь если я ненавижу человека или даже просто негативно к нему отношусь и вступаю с ним в спор, то тем самым предаю ему свою энергию в ненависти, тем самым только укрепляя его в негативности.
Препятствия... Вся Библия, все Веды, все святые книги описывают их пошагово. Но можно выделить 3 первых, самые опасные:
- Получая самые возвышенные знания через некультурного учителя мы получаем и яд. Очень много примеров в организованной религии - где вместо концентрации на Б-ге занимаются войнами с другими конфессиями, утверждая свою исключительность и единственность.
- Попытка с помощью логики и споров понять Духовное. (здесь можно профукать не одну жизнь).
- Эйфория вседозволенности. Когда кожется, что можно творить все, что угодно. Типа - я уже принял Б-га в сердце, теперь можно и перестать напрягаться (напрягаться во внутренней работе) ....... Я уже Тебе свечку поставил, ну че те еще надо то?!.....
Духовность - это не дешевка, невозможно получить самое драгоценное, что есть во всем мире - Любовь к Б-гу.

Это как прийти в магазин и требовать у продавца отдать вещь ...... давай, я же принял деньги в сердце. Очень доволен
 
06 08 2009, 07:15 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

GX,
Цитата:
В одной и той же ситуации (скажем, встреча с попрошайкой-бомжом) один человек по своему уровню должен дать монетку, другой отвернуться и сделать вид, что не замечает, третий послать, четвертый последнюю рубашку снять, пятый сдать ментам, шестой подружиться, седьмой убить.

самое смешное то, что любое изи этих действий может быть правильным. если человек пытается действовать с позиции Творца, понимая что все дети Б-га, и зная, что поможет этому человеку в данную минуту лучше всего, удерживая в голове цель и ........ Подмигиваю
Tur,
Цитата:
Вспомните Инсайдера, у него, несмотря на всю его фантастическую нереалистичность, было серьезное отношение.
наоборот - реальнее и не придумаеш. и он не имел права скрыть истину. вот вектор направленности.......
я там ощутил большую опасность, без возможности понимания. мне этого хватило, что бы оставить.
 
06 08 2009, 07:59 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

...........В конце концов, эта философия жизни приводит к тому, что я совершаю эгоистичный поступок, который и создает новое впечатление, новую самскару, что и замыкает круг кармы. Этот круг кармы под названием самсара, похож на большое колесо обозрения, которое, наверно, недаром назвали чертовым. Один круг в нем прокатится довольно интересно, но если вы не можете выйти из него и делаете 100 круг подряд, все становится очень скучным и неприятным.
И уж настоящее сумасшествие — это попытаться как-то устроиться жить в этом круге, завести семью с девушкой из соседней корзинки, наладить обучение детей, устроится на работу... Нет, надо вырваться из этой западни, с виду похожей на развлечение, и пойти дальше к своему счастью. Да и сама жизнь не так длинна. В Ведах говорится: «Нарах будбуде саамах. Человеческая жизнь похожа на пузырек в воде...»
И все это бесконечно крутится вокруг самой души, которая не имеет к этому никакого отношения. Душа несет в себе бесконечное блаженство — ананду, но в тюрьме этого круга кармы она просто не может его проявить. Если музыканту не дать инструмент, как он проявит свое искусство? Так и душа без любви к Богу не может проявить всю свою способность к блаженству.
Поэтому материальный мир называют Дурга-дхамой, или Олам - сокрытие, или тюрьмой материального существования. У этой тюрьмы четыре стены: рождение, болезни, старость и смерть. И если человек хочет вырваться из этого заключения, признаком такого желания будет сведение к минимуму наслаждения чувств или их разумное регулирование. Так, в тюрьме, если заключенный начинает вести себя хорошо, ему дают условно-досрочное освобождение...
Если духовный путь истинный, он должен давать понятную и стройную систему, как разорвать этот круг кармы в течение одной жизни, иначе это и не путь вовсе, а очередной водоворот, затягивающий душу на дно материального существования. Ребенку могут подарить детский набор врача, но как бы он ни старался, все равно не сможет никого им вылечить.
Духовность — это не игра, это серьезная битва за собственную душу с круговоротом рождения и смерти. Мы должны сами понять, что духовный путь — это полноценное решение наших проблем. Во времена кризиса посещаемость церквей серьезно возрастает. Но разумному человеку кризис не нужен, он должен прилагать духовные усилия и в абсолютно спокойной с материальной точки зрения обстановке. Делаем же мы прививки и зарядку тогда, когда абсолютно здоровы...
Но, слава Богу, в каббале, в йога-сутрах открывается секрет, какое звено в этой цепи самое слабое. Оказывается, это слабое звено — вритти, наша внутренняя философия. Именно она способна меняться и тем самым открывать нам выход из бесконечного колеса кармических поступков и кармических последствий. Все зависит от нашего миропонимания, и именно оно может меняться в ту или иную сторону.

Доброе утро, дорогие мои!
Новый день. И да хранит Вас Б-г на пути к счастью и да не оставит милостью своей!
Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
06 08 2009, 08:34 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Bereishit, Одной из причин появления ереси протестантизма было то, что католицизм стал выпячивать идеалы некой лубочной святости.
Понимаешь, я считаю, что самая главная беда для обретения понимания человеком, это наличие в мире двух противоположенных тедненций, что борются за умы и души.
Одна тенденция - лубочная святость, и ты эту тенденцию неким образом толкаешь, хотя она присуща всем конфессиям.
Вторая тенденция - мир потребления с его соблазнами и сатанизмом себялюбия.
Тут в чём бяка. Они обе находятся на апогее раскаченного маятника. То есть маятник при главенстве этих двух раскачан донельзя.
Чтобы забраться вверх, этот маятник надо попытаться где-то остановить. Посредине.
То есть оставить святость святым, а идиотизм потребления идиотам, но не забывать о важности хлеба насущного и Любви к Создателю.
Поэтому я несколько скептически отношусь к идее, что этот мир плох. Он очень хорош, чертовси и божественно хорош. Из него не надо никуда бежать.
Его просто не надо засирать, а для этого перестать быть существом крайностей.
Понимаешь, поиск мистических озарений такая же фигня, кк шоппинг. Она так же далека от Бога, как мы до звёзд.
Ведь Господь не заповедовал "Ищите просветления, и обрящете". Господь заповедовал Любовь.
 
06 08 2009, 12:30 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

у нас тут сейчас новая мулька

группа верующих планируют подняться над израилем
и молиться, летая над страной
чтоб не было в ней свинного грипа...

а ранее они молились за дождь...
но не получилось

т.к. они считают
что ИХ молитв мало
надо ... ЧТО БЫ ВСЕ

однако...
тогда в чем избранность в общении с Богом
как ими же утверждаются..?
 
06 08 2009, 12:41 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Инь, Когда молитва превращается в некий политический фарс - она для Бога пуста.
 
06 08 2009, 12:51 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

blues, и как же обернуть молитву в истинное общение?

КТО НАУЧИТ только что проявленое в Мир сознание..?
 
06 08 2009, 13:14 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Инь, Не надо ничему учиться. Всё проявлено. Важно понимать и не забывать. И тогда тот, кто понимает и не забывает и есть учитель.
Не зря сказано кем-то из православных святых, "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Да, тут есть некий привкус идеализации, но и нет слащавости.
Если всё происходит свободно и исренне, то нет проблем.
 
06 08 2009, 13:38 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

blues, у тебя есть дочь...

кто, чему и как её сейчас учит?
формирует ЕЁ морально-этический стержень?
или ты считаешь что социум не имеет к этому никакого отношения?
 
06 08 2009, 13:49 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Инь, Я отказываюсь говорить на эту тему.
 
06 08 2009, 13:53 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Одной из причин появления ереси протестантизма было то

все началось гораздо раньше. когда апостол Павел в послании церквям указывал на главную ошибку фарисейства - забыли о Б-ге (Духе), фарисеи же утвердали о достаточности просто хороших поступков. так коротенько.
Цитата:
Одна тенденция - лубочная святость, и ты эту тенденцию неким образом толкаешь, хотя она присуща всем конфессиям.

правильнее написать: я,blues, воспринимаю в твоих постах только лубочную святость.
Цитата:
Понимаешь, поиск мистических озарений такая же фигня, кк шоппинг. Она так же далека от Бога, как мы до звёзд.
Ведь Господь не заповедовал "Ищите просветления, и обрящете". Господь заповедовал Любовь.

....хоть я и не пишу ни о каких мистических озарениях. ...и тут же пишеш для Иньчика:
Цитата:
Не зря сказано кем-то из православных святых, "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

а моими словами было - Проснуться..... Подмигиваю

Так внутри нас и работает наш внутренний болван, когда мы можем воспринимать только то, что ожидаем...
Так Царь ожидает Учителя только в той форме, которую он придумал ему сам, так и ты можеш видеть в моих постак только вершки, пропуская самое главное.... И продолжать постанывать.....

Инь,
Цитата:
группа верующих планируют подняться над израилем
и молиться, летая над страной
чтоб не было в ней свинного грипа...
а ранее они молились за дождь...
но не получилось

почему не получилось? с дождем все вышло расчудесно.
Внешняя форма абсолютно не важна. Можно летать на самолете, можно стоять на коленях у иконы.....
Критиковать - нельзя, опасно подавать информацию так, что она может вызвать критику со стороны blues, тогда оба пойдете как подельники... Злорадный хотя это святое право выбора каждого.
blues,
Цитата:
Инь, Не надо ничему учиться. Всё проявлено. Важно понимать и не забывать.

для начала необходимо вспомнить это самое - то, что потом забывать не стоит.

Давайте попробум разобрать - что нам дает молитва? как к ней прийти?
Только эти два вопроса с привязкой к главной теме топика.
 
06 08 2009, 14:06 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

blues,
Цитата:
Я отказываюсь говорить на эту тему.

ну ну..
- Вано, ты рыбу любиш? Есть да, а так - нет.
Всегда заберут то, что человек ценит выше Б-га. Все можно вернуть, все можно вернуть изменившись.
Можно тысячу раз написать - Спасись сам.....
лана, щас попробую сваять кусочек того, что знаю про молитву.
 
06 08 2009, 14:16 URL сообщения
Bereishit
Активный участник
Сообщения: 2172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +63/–2

Есть несколько необычайно драгоценных подарков, которые невозможно получить никакими механическими способами, которые приходят как подарки Б-га.
- Терпение, терпение как признак высокой Духовности. То терпение, которое коренным образом отличается от обычного - когда человек терпит, терпит, потом пошел и всех перестрелял (в тихом болоте черти водятся)
- Праведность, праведность как особое позитивное мировосприятие.
- Понимание Святых текстов. И это приходит только по разрешению сверху. Потму и даю цитаты - как камертон.
- Видение всего в истинном свете.
- Удача. Не та удача - когда человек считает волощение желаний его ума - удачей, а потом ... хотели как лучше, а получилось - как всегда. А истинная удача - когда у человека хватает сил выбрать путь духовного развития.
Невозможно получить эти дары количеством молитв и в то же время это связано и с молитвой и с прилагаемыми усилиями.

зы: отсюда можно вывести и признак мудреца. Невозможно по внешнему виду, никак невозможно из-за разности уровней осознания. Никак, кроме как по одному признаку. Всем даются падения, все падают в духе. Мудреца можно определить по тому, как он встает.
 
06 08 2009, 14:37 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Bereishit,
Цитата:
почему не получилось? с дождем все вышло расчудесно.

ты о том, что зимой он таки идёт?

в этом году уже в мае травы везде высохли...

а как Земле без них?
 
06 08 2009, 15:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100