Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что значит найти Бога, Просветление или Нирвану?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Wais
Постоянный участник
Сообщения: 229
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Только один вопрос тебе - что ты здесь делаешь, в дискусси, не имеющей смысла?
А что имеет смысл?
Не эта дискуссия.
Ни какая дисскуссия не имеет смысла.
Bingo! :) Что и было сказано мной с самого начала. :)

я на той же стороне забора, что и ты.

Так строятся заборы и отделяются ими на одной стороне...
 
24 10 2004, 23:44 Отзывы :: URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
Считаю что достичь Нирваны в какойто мереможет любой Человек

Хозяину Темы Лотосу777 и Участникам Дискуссии, - здравия от Сивого Коня!

Я, Сивый Конь, "просветленный", "дважды рожденный Йог Знаний или будда" в медитативных терминах Востока, по Каббале "помазанник - кристос", достиг в медитации своим умом Нирваны (Айн Софа в Каббале), могу описать этот процесс и ответить на вопросы.

Считаю, что достичь Нирваны в какой то мереможет любой здоровый Человек
 
01 11 2004, 07:37 URL сообщения
Микаэль
Участник
Сообщения: 50
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +7

2 Сивый конь: есть ли ты?
 
01 11 2004, 07:59 URL сообщения
AwakeNed
Постоянный участник
Сообщения: 236
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +14/–1

Сивый Конь, а у тебя это есть?
1. Наличие непротиворечивого учения.
2. Существование гуру(наверно ты), который может вести людей к конечной цели.
3. Наличие людей, на самом деле испытавших то, о чем сказано в учении.
4. Существование системы практики, с помощью которой возможно достижение конечной цели.
5. Существование инициаций для ускорения практики
 
01 11 2004, 11:22 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
Огненная Библия, - это Коллективизированное Учение.

Сивый Конь, а у тебя это есть?

У "меня" нет, у "нас" есть. Огненная Библия, - это Коллективизированное Откровенческое Учение. В том числе и Ваше
1. Наличие непротиворечивого учения.

Золотой Путь Дао аналогичен для всех Цивилизаций Космоса. Он, - объективная Золоторунная Реальность.
2. Существование гуру(наверно ты), который может вести людей к конечной цели.
Я не Гуру, я посвященный от Бога собиратель Новейшего Завета Эры Водолея. Мне дан дар понимания Священных Писаний от Св. Духа.


3. Наличие людей, на самом деле испытавших то, о чем сказано в учении.
Очень много. В той или иной Мере проблески Космического Сознания испытывает каждый, напряженно творящий Человек.


4. Существование системы практики, с помощью которой возможно достижение конечной цели.
Конечной Цели в Учении Безсмертия нет, поскольку Учение ориентировано на Жизнь в Бесконечности. Есть Этапы Большого Пути, их Цели и Задачи.
Их можно достигать в разные сроки. Есть срок оптимальный (на Золотом Пути), если рассматривать сроки с позиции времени.



5. Существование инициаций для ускорения практики.
Да, существует. Каждое новое Учение дает свою Йогу, или медитативную особенность и карту для оптимального выполнения задач.

Йога Огненной Библии, предварительное название у её "Йога Золотого Трудодня" еще не написана.
Материалы для её собираются.
 
01 11 2004, 19:51 URL сообщения
Ползущий
Гость






На последних ступенях дхьяны практикующий должен дать "обет молчания" и никому не рассказывать о своих достижениях. Во-первых, его не поймут, во-вторых никакого желания болтать об этом у него не будет. поскольку достижение даже первичных состояний самъямы требует уничтожения желаний. Даже желания достичь нирваны. Поэтому любой, готовый дать "совет, как достичь нирваны" её не достиг. Скорее всего, судя по словам этого нирванутого, он впал в состояние истерического экстаза, который и принимает за нирвану. Такое состояние в йоге считается тяжелейшей ошибкой, из которой, как правило, не выбираются. Второй, не менее тяжелой ошибкой, является состояние ступора или смертной пустоты, которое часто также считают за достижение.
 
13 12 2004, 12:51 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Если духовный рост случится с вами вы это поймёте...и одновременно вы поймёте насколько вы одиноки, туда во внутрь нельзя взять ни друзей, не учителя, ни кого, ни маму, ни папу, там в начале только вы и ваша глупость, и только от Вас зависит испугаетесь ли вы своей глупости или постараетесь рассеять её светом осознонасти, что в начале очень трудно и очень напоминает осознаное сумашетствие, но если вы не остановитесь, и пойдёте дальше то поймёте что, то что с вами происходит вы и себе то толком объяснить не можете, что уже говорить про описание опыта другим, моё личное мнение можно описать только начало а дальше это невозможно, потому как когда вы пишете или говорите об этом вы понимаете насколько это сухо и пресно получается. Так же становится ясным что самый лутший учитель это жизнь непосредственно, т.е. "здесь и сейчас" и после этого понимания искать учителя как человека становится очень глуппой затеей. А тот факт что вы один и даже лутшие друзья не знают насколько вы глубоко вошли в себя, очень помогает....ты знаеш и уверен что это так т.е. ты видиш это, а им нада объяснять, спорить, вообшем напрасная трата времени и энергии. Так что если вы ишете группу или учителя то вы упускаете Жизнь, а если Ваш внутрений учитель найдёт вас, то уж поверте даже если вы взмолетесь что бы он прекрактил вашу транформацию, он не остановится, он проведёт Вас через внутрений Ад не зависимо боитесь вы или нет, хотите вы этого или нет, если вы готовы он прийдёт, и вы узнаете об этом так как в начале он похож на Дъявола, и я думаю врят ли можна не узнать Дъявола.
 
19 12 2004, 18:01 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Clint_Eastwood, а это обязательно - проходить через Ад?? Или всё же можно без этого обойтись?? Как-то не хочется в Ад-то.....
 
19 12 2004, 18:16 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жанэ, вы как-то с немалой гордостью похвалились, что не читаете другие темы, своих хватает. Я бы не стал так хвастаться своей неграмотностью и нежеланием её повышать. А то бы вы прочитали в моих высказываниях, что "ад" - это ваша собственная глупость и не более того. Просто перейдя "порог" вы по иному воспринимаете работу своего сознания и ваши ошибки предстают перед вами в страшных образах. Вот поэтому йога требует предварительной подготовки в виде ямы и ниямы. И это вовсе не механическое соблюдение определенных правил поведения, это осмысление этих правил. Поэтому также говорят, что йогин стоит вне морали и этики. Это не означает, что он становится распущенным хамом, он просто осознаёт, что в данный момент вот такое поведение является наиболее рациональным и не породит нежелательных последствий в будущем. Но для этого, и я об этом тоже далдоню, необходимо собственное усилие ума. Никто со стороны вам в этом не поможет.
 
19 12 2004, 18:44 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, Очень доволен смешной вы человек!!!
Цитата:
Я бы не стал так хвастаться своей неграмотностью и нежеланием её повышать.
так и не хвастайтесь. Это ваше личное дело, чем хвастаться. Вы - посвящением, а я - безграмотностью (у меня же нет ваших достижений, а похвастаться чем-то страх, как хочется... Эго, знаете ли). А зачем Вы мне что-то далдоните?? Неужели я Вам не безразлична?? Очень доволен
 
19 12 2004, 18:59 URL сообщения
Ползущий
Гость






Жанэ, я уже сорок лет пашу на ниве йоги, по-моему не раз уже об этом намекал. У вас как с арифметикой? Нука, посчитайте, сколько мне лет? При чем тут "не безразличие"? Ха-ха-ха (три раза). Но, если откровенно, для вас не всё потеряно. Если избавитесь от иллюзии, что кто-то что-то вам даст и что йога даёт какие-то особые способности, особенно на первых двадцати-тридцати годах пути, и если вы просто готовы будете пойти, ничего от йоги не ожидая - вот тогда может и шагнёте. Достаньте книгу Сатьянанда Сарасвати "Приручение Кундалини", в ней он отвечает на вопросы одной дамочки, вроде вас, по имени Ма Йогашакти (Это имя дано при ритуале посвящения (не путать с тем посвящением, о котором я говорил выше), на самом деле это англичанка.)
 
19 12 2004, 19:42 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, Очень доволен И всё-таки Вы смешной!!! Да не обижайтесь, у меня плохо с юмором.... Это я так глупо пошутила.... Да и арифметикой не очень... Хотя, если честно, мне всё-равно, сколько Вам лет и сколько из них Вы пашете на ниве йоги. Это Вам скорее интересно, чем мне. Вы же пришли на форум о себе порассказать... Вот перед Вами благодарный и внимательный слушатель (ведь Вам же больше ни о ком неинтересно, мы же балбесы все неграмотные, чё о нас говорить, Очень доволен Вы же лучше).
Цитата:
Но, если откровенно, для вас не всё потеряно.
спасибо большое, даже не подозревала, что Вы меня как-то оцениваете....
Цитата:
Если избавитесь от иллюзии, что кто-то что-то вам даст и что йога даёт какие-то особые способности, особенно на первых двадцати-тридцати годах пути, и если вы просто готовы будете пойти, ничего от йоги не ожидая - вот тогда может и шагнёте.
я так польщена, что даже и не знаю, что мне на это ответить... А книга действительно хорошая, Вы правы...
 
19 12 2004, 20:08 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Вот ещё хотела спросить, господин Ползущий, Если я, по Вашему мнению, подаю надежду и для меня "не всё потеряно", то каков мой путь, исходя из того, что выбор невелик??
Цитата:
и путь у вас таков: либо через пяток лет вы всё это забросите (основная масса), некоторая часть создаст свои "ашрамы", которые быстро превратятся в баня-секс-массаж-наркопритоны, небольшая часть станет голосить дьячками на клиросе, а кое-кто отправится в психушку или на тот свет. Пути вполне вас достойные, но при чём здесь йога?
Я бы предпочла психушку... Там добрые медсёстры и кормят.... Или мож и правда всё забросить?? Чё ж ждать пять лет?? Ведь просветление мне, как я понимаю, не светит Унылый .

ПС. Именно это Ваше сообщение меня порадовало больше всего. Так я уже давно не смеялась. Спасибо Браво!
 
19 12 2004, 21:32 URL сообщения
Ползущий
Гость






Так, последний раз в этом сезоне. Ишо раз: я не учитель. Но могу рассказать, как на тропу вступил я. (Тут вы правы, на определенных ступенях йоги на идущего нападает "словесный понос", не исключено, что это и у меня.) Это было в году 67. Я тогда только закончил геологический институт и работал по профилю. А геология - это такая штука, что вней практика тесно соседствует с теорий. И вот на работе мы вели жаркие споры по теоретическим вопросам. Меня интересовало, почему мы с оппонентом смотрим одновременно на одно и тоже, а делаем прямо противоположные выводы. Я долго раздумывал над этой проблемой. Помогало мне в этом то, что приходилось около часа идти на работу, а потом обратно. И по дороге, чтобы скрасить эту тягомотину, я спорил с воображаемым оппонентом. Так продолжалось года два с половиной-три и вот в 69 году, идя на работу, я пережил "вспышку джнаны". То есть я вдруг увидел всю проблему целиком: мысль есть отражение реальности! Вывод меня буквально ошеломил. Пару дней я ходил как пьяный.(Это сейчас я знаю, что именно так переживается сатори). Попытка просветить окружающих в своём открытии успеха не имела, на меня как-то странно смотрели, в том числе и жена. И тут я сделал шаг к йоге. (Вспышка было поворотом к йоге). Я не обвинил всех в глупости, я спросил себя, почему? И понял, что открыл-то я совершеннейшую банальность. Воспитывался я в советское время и основа марксизма зижделась на утверждении:"мысль есть отражение реальности". И вот тут я встал на путь йоги: я не впал в отчаяние по поводу столь сокрушительного вывода, а спросил себя "а почему же это произвело на меня столь оглушающее действие? Ведь я это ещё со школы знаю?" И тут я понял разницу между знанием словесной формулы и пониманием того реального процесса, который за ней стоит. Всё, пути назад у меня не было. Можно поумнеть и дальше не идти, но поглупеть уже нельзя. Но дело в том, что всё это я вообще не связал с йогой, хотя ею интересовался, читал журнальчики и даже просмотрел фильм "Индийские йоги - кто они?" Но когда мне в руки попала книга по йоге, я прочел в ней то, до чего дошел сам и понял, идти надо этой тропой. Так что не берите ничего в голову, Жанэ, впереди просто работа и ничего более, восторги можно оставить.
 
19 12 2004, 21:54 URL сообщения
jane
Постоянный участник
Сообщения: 619
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +17

Ползущий, знаете, мне кажется, у Вас действительно что-то типа словесного недержания. Не обижайтесь пожалуйста, я уважаю Ваш возраст, как и Ваши занятия йогой, но вы очень много говорите о своих достижениях. Может, Вам не хватает внимания?? И вы пришли искать здесь достойных слушателей?? Вы их нашли. Мне очень интересно с Вами, Вы это понимаете. О своих достижениях (конечно не сорок лет, а немного меньше, собственно, это и не важно) говорить не буду. Есть ли они, или нет - это моё личное дело. Они только мои и ничьи больше. Да и о них проще молчать, чем говорить. Вы говорили где-то, что не поймут - Вы правы. Мне не нужна оценка общества, его понимание, как они нужны Вам. хотя Вы всё время меня оцениваете. Ну и оценивайте, если Вам это приятно. А мне, в свою очередь, очень приятно, что вы обо мне думаете (плохо ли, хорошо ли, подаю я надежды или нет, прийду я просветлению-посвящению или нет). Как хотите - так и думаете. И советы мне не нужны, хотя, спасибо Вам за них большое. И мне не важно дойду я до просветления или нет. Возможно, для кого-то это цель, возможно, Вы к нему стремитесть, Вы получаете свои посвящения и гордитесь ими. И честное слово, я за Вас искренне рада!!! Если всё то, что Вы говорите - правда (что на самом деле не имеет никакого значения), то, возможно, Вы действительно чего-то добились. И если Вам нужен понимающий собеседник и Вы за ним сюда пришли - я всегда к Вашим услугам Очень доволен , Вы мне очень симпатичны. И ещё, у меня к Вам просьба, не обижайте жителей форума. Если они Вам и кажутся бестолковыми - то лишь потому, что на их фоне Вы чувствуете себя умнее и опытнее. И чем бестолковее они Вам кажутся, тем умнее и опытнее Вы вглядите в собственных глазах. Поверьте, они добрые и хорошие люди. А что надежду не подают, так что Вам до этого?? Очень доволен И ещё, попросила бы Вас зарегестрироваться, дабы не загружать форумян нашей с Вами болтовнёй и общаться через личные сообщения Очень доволен Давайте будем уважать правила форума, раз уж мы с Вами в нём находимся.
 
19 12 2004, 22:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100