Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что значит найти Бога, Просветление или Нирвану?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

нее.. разговоры на эту тему бесполезны. Скоко ни говори а опыт серавно не получиш от слов :)
 
07 10 2004, 18:27 URL сообщения
Гость






Парадокс писал(а):
ЬБ, наверное.Но ,наверное ,не сейчас.


то есть,не всегда ?
 
07 10 2004, 19:02 URL сообщения
Парадокс
Гость






то есть ,что Наверное
 
07 10 2004, 19:14 URL сообщения
ЬБ
Гость






и какими ощущениями проявляется это состояние ?
 
07 10 2004, 19:32 URL сообщения
Парадокс
Гость






извини...ты вот задал вопрос,а я даже не знаю как тебе ответить Стыдно
 
08 10 2004, 01:12 URL сообщения
парфюмер
Гость






Эй ребята.помоему вообще ничего нет после просветления, и даже самого просветления-Бытие и всё,и то это ,потому что слово нужно подобрать для того чтобы сказать,а то и слово то это само по себе уже отсутствует ТАМ
 
08 10 2004, 01:23 URL сообщения
Шунья
Гость






algol писал(а):
Шунья
Только один вопрос тебе - что ты здесь делаешь, в дискусси, не имеющей смысла?
А что имеет смысл?


Не эта дискуссия.

algol писал(а):
Ты уже нашёл ответ на вопрос, где ты был до своего рождения и куда ты денешься после смерти?
Да.


Поверхностное знакомство с содержимым веб-сайта http://ain-2.h12.ru, ссылку на который ты включаешь в свою подпись, порождает во мне сомнение в твоём ответе. Ботисаттва не способен показывать пальцем мимо Луны.
 
19 10 2004, 07:00 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Шунья
Не эта дискуссия.
Ни какая дисскуссия не имеет смысла.

Ботисаттва не способен показывать пальцем мимо Луны.
Я не бодисаттва и я ни куда не указываю.

порождает во мне сомнение в твоём ответе.
И что теперь? Ты разочарован? Или ты ожидал некого чуда?

Ты всегда будешь разочарованным, поскольку ищешь правильные ответы. Правильных ответов не существует.
 
19 10 2004, 17:20 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Всем, всем, всем!!!

Я не просветленный, я не бодхисатва, я не … можете подставить далее, что нравиться.
Наш сайт, т.е. мой и моей коллеги, это не сайт для просветления, это не палец на луну, … можете подставить далее, что нравиться.
Я обычный - хотел написать, человек, но вовремя спохватился, даже не человек - а сетевик, что для многих означает быть хуже обычного человека.
Я не даю советы, хотя некоторые видят в моих постах это. Просто делюсь своим видением. Оно таково, каково есть, может правильное, может не правильное, не имеет значение. Я вижу мир так, как вижу и говорю об этом. Т.е. как чукча, что вижу, о том пою.
У меня практически полностью отсутствует логическое мышление, хотя некоторые могут подумать наоборот. Это я притворяюсь, маскируюсь под логика. У меня очень плохая память и потому я пишу всегда от себя и в данный момент. Что там я писал раньше уже не важно (для меня), поскольку уже плохо помню, о чем и как ранее было написано.
Так что, те, кто ищет какой то истины в моих постах могут перестать это делать, истины там нет, не было и не будет.

Специально для Шуньи.
Мой ответ да, на самом деле был повод для критики меня.
Ты уже нашёл ответ на вопрос, где ты был до своего рождения и куда ты денешься после смерти? – это не вопрос, это коан и как любой коан он не имеет ответа. Мастер давал коан ученику не для поиска ответа, а как средство для прекращения думанья, как средство для выхода за пределы ума. И потому, как только ученик приближался к мастеру с ответом, он гнал его прочь, даже не выслушав. Само наличие ответа свидетельство того, что ученик еще в голове. Некоторые ученики, зная об этом, изображали, часто неосознанно, обманываясь сами, что они вышли за пределы ответа. И сидят, ждут, когда подойдет мастер и скажет: «Вот оно!». Но могут идти месяцы, года, а мастер все не подходит и не говорит. Разве можно спрятать от мастера толпу мыслей ученика? Ожидание результата? Внутреннее напряжение?

А как видно, ты, получив мой глупый ответ, начал искать на сайте сетевика какие-то умности.
 
19 10 2004, 18:23 URL сообщения
Шунья
Гость






algol писал(а):
Шунья
Не эта дискуссия.
Ни какая дисскуссия не имеет смысла.


Bingo! :) Что и было сказано мной с самого начала. :)

algol писал(а):
Ботисаттва не способен показывать пальцем мимо Луны.
Я не бодисаттва и я ни куда не указываю.


Ты сказал, что нашёл ответ на коан. Насколько я знаю, нашедшие принадлежат к двум видам - ботисаттвам и архатам. Ты говоришь, значит, ты не можешь быть архатом. :)

algol писал(а):
порождает во мне сомнение в твоём ответе.
И что теперь? Ты разочарован? Или ты ожидал некого чуда?

Ты всегда будешь разочарованным, поскольку ищешь правильные ответы. Правильных ответов не существует.


Моя стрела достигла цели. Нелестное слово о том, что тебе близко, спровоцировало тебя. Прости пожалуйста, если это тебя обидело - это всего лишь была проверка твоего "Да".

Ответов нет и быть не может. Сам их поиск - напрасная трата времени. Цель же - вернуться домой, где больше нет вопросов.

В пустых спорах и метании бисера перед свиньями уходит, как вода в песок, драгоценное время, которое могло было быть потрачено на поиск себя - вот что было мной сказано с самого начала. Невыразимо трудно оставаться медитативным в пустой болтовне. Сначала найди это, и тогда ты будешь знать - здесь твоё место, или в молчании.
 
20 10 2004, 09:33 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Шунья
Ты сказал, что нашёл ответ на коан. Насколько я знаю, нашедшие принадлежат к двум видам - ботисаттвам и архатам.
Выброси это свое знание, тот кто нашел – на самом деле блуждает в потемках.
У коана нет ответа. Коан это не вопрос.

Нелестное слово о том, что тебе близко, спровоцировало тебя. Прости пожалуйста, если это тебя обидело - это всего лишь была проверка твоего "Да".
Мне стало смешно от такой проверки.

Ответов нет и быть не может. Сам их поиск - напрасная трата времени. Цель же - вернуться домой, где больше нет вопросов.
Ответы есть, поскольку есть вопросы.
С другой стороны, любой ответ порождает новые вопросы и этому нет конца. Так значит что? Ответы бесполезны, не нужны?
Не правильно, полезны и нужны, поскольку тот, кто не искал ответов, кто не задавал вопросов, никогда не постигнет того, что ответы не несут истины. Но это надо постичь каждому лично и без задавания вопросов это будет только умственной конструкцией, от которой нет толку.

Цель же - вернуться домой, где больше нет вопросов.
Любая цель – это закамуфлированный вопрос.
Происходит ровно наоборот, когда человек постигает, что никакие вопросы не помогут, когда он однажды так расслабиться, устав от своих вопросов, что более не возникает никаких вопросов, тогда он дома. Не как результат достижения цели.

В пустых спорах и метании бисера перед свиньями уходит, как вода в песок, драгоценное время, которое могло было быть потрачено на поиск себя - вот что было мной сказано с самого начала.
И что же ты тут мечешь бисер? Зачем тратишь свое драгоценное время?
Ну а мне лично нравится все, что я делаю, но не от того, что я делаю только хорошее, не от того, что это полезно или еще как, а от того, что я делаю только то, что мне нравится.
Участвовать на этом форуме, например, мне, просто нравится и все.

Невыразимо трудно оставаться медитативным в пустой болтовне.
Для того, кто делает медитацию. Тогда да, трудно делать два дела – медитацию и болтать. Но разве можно делать медитацию? Если она есть, то, какое имеет значение любое делание?
Если что-то мешает быть медитативным, значит, человек только фантазирует о медитации.

Сначала найди это, и тогда ты будешь знать - здесь твоё место, или в молчании
Чтобы найти что-то, это надо потерять, ведь найти можно только свое. С другой стороны, как можно потерять свое? Свое всегда с нами, но мы нахватались чужого и из-за этого не видим свое. Поэтому не надо ничего искать, достаточно отпустить чужое.
А мое место там, где я есть.
 
20 10 2004, 17:17 URL сообщения
Шунья
Гость






algol,

Мир, дружба, жынсики и жвачка. Ты мисинтерпретировал мои слова со 100%-й надёжностью, и это не твоя вина, ни в коем случае - я на той же стороне забора, что и ты. Словами, а тем более написанными, никогда не высказать того, что не может быть высказано. Я сделал свои несколько подходов к попытке донести свою мысль, они успешно провалилась, и теперь это мой персональный, личный опыт, за который тебе огромное спасибо (без приколов и ухмылок, совершенно серьёзно).

Засим откланиваюсь, не смею больше задерживать.
 
22 10 2004, 08:14 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Шунья,

Цитата:
это не твоя вина, ни в коем случае

На самом деле виноват только algol, - больше некому.
Цитата:
я на той же стороне забора

Забора то нет. Все заборы в голове.
Цитата:
Я сделал свои несколько подходов к попытке донести свою мысль

Еще есть время, много времени - чтобы донести.
Цитата:
они успешно провалилась

Может уже в следующий раз попытка не провалится, а полетит!
Зачем же сразу откланиваться?
 
22 10 2004, 23:00 URL сообщения
ох и еть
Гость






Если есть заборы,значит они нужны, главное не перепрыгнуть выше ,раньше времени Бе-еее!
 
23 10 2004, 00:44 URL сообщения
ох и еть
Гость






Когда устанешь от "нужно",тогда будет не нужно.Тогда будет так,как сказал Алгол.
 
23 10 2004, 01:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100