Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

NiK_a. Основная работа. Второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Нина :)

Цитата:
Только потому что так в правилах прописано?

Это последний мой ответ в твоей ветке.
Нет, не по этому. Просто я понимаю (понял находясь на твоей ветке), почему не нужно этого делать, хорошо так понял. Это совсем не соответствует Работе, вернее вредит ей.

И еще, все вопросы, которые ты хочешь задать, ты их задавай не мне, а себе. Тебе нужно самой искать на них ответы - это сущесвенная часть технологии Тренинга. Информация обо мне, о том как я думаю и тому подобное - не нужна для Твоей Работы над собой. Все вопросы участника тренеру - это шаг в сторону от Работы, как ни крути.

Кстати, обрати внимание на этот фрагмент:
Цитата:
Запрещено вступать в дискуссии с Тренерами и другими Участниками. На Тренинге не ставятся задачи переубедить кого-либо.


ЗЫ
Жду твои ответы про глубину, поверхностность и дно.
 
22 12 2006, 16:41 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16
О МЫСЛИ ДИБИЛОВ

Нина, привет! Очень доволен
Цитата:
Еще я вместо пофиг вставляла по-хую, пока мне муж не обьяснил, что это неправильно, что по-хую имеет другой смысл.
Я тебе писала в списке слово "похуй", оно, согласно матерному словарю, "выражает полное безразличие" и имеет синоним "пофиг" Бе-еее!
Обрати внимание:
Цитата:
Хотя муж и согласился на это задание, но я всё время чувствовала, что ему не нравится, когда я ругаюсь.
Цитата:
Другое дело - общаться так с людьми. А они согласие давали? А им приятно? И реакция, естественно, хочешь, не хочешь - будет. Вот тут для меня был перебор.
Ты предполагаешь НЭ у других, и исходя из этого начинаешь сама напрягаться и реагировать. Но даже если мужу и не нравилось - ты не предполагаешь, что он бы справился с этим? ТЫ чего-то боялась? И что значит "общаться так с людьми" - это Тренинг, специальная среда для возможности изменения ПКМ, где, как не здесь тренироваться и почему надо додумывать за других - чем-то это тебе помогло? Так в чем был перебор? 8)
Цитата:
Когда рассказ писала - драйф появляется, весело. Хулиганю.
А когда пишу кому-то - стиль меняется и вылезает АГРЕССИЯ. Я ее стимулирую, чтобы писать матом, огрубляю всё, что хочу сказать.
Когда пишешь кому-то - почему нельзя похулиганить Вопрос
Цитата:
Я понимаю, что если агрессия вылезает, значит она во мне есть. Может и затошнило от этого - противно всё-таки в себе такое видеть.
Затошнило - от того, что противно агрессию в себе видеть? Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Или защитная реакция организма - не хочет дальше. Хочет, чтоб хоть немного белости и пушистости осталось.
Тут похоже на то, ты подошла к краю на текущий момент - не захотела портить свой образ, но мне кажется, не в своих глазах, а в глазах других. В любом случае - ты - молодчина! Проделала большую работу и думаю, что ее результаты еще будут осознаваться.
 
22 12 2006, 19:56 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли, привет! Очень доволен
Цитата:
Ты предполагаешь НЭ у других, и исходя из этого начинаешь сама напрягаться и реагировать. Но даже если мужу и не нравилось - ты не предполагаешь, что он бы справился с этим?

Я не предполагаю. Сначала чувствовала, что ему не нравится, а потом он прямо сказал. Справиться для него - нет проблем, если он видит смысл. А если он смысла не видит - не будет он справляться - оно ему надо?

Цитата:
ТЫ чего-то боялась? И что значит "общаться так с людьми" - это Тренинг, специальная среда для возможности изменения ПКМ, где, как не здесь тренироваться и почему надо додумывать за других - чем-то это тебе помогло? Так в чем был перебор?

Да, не стОит додумывать за других, ты права.
Цитата:
Когда пишешь кому-то - почему нельзя похулиганить?

Нелли, я, конечно, в этом деле неофит, но по моим скромным наблюдениям - мат не несёт агрессии, если он используется в качестве реплик:
Ни хуя себе! Офигеть!
Да, до хуя!
Да мне похуй, или по-хую!
Если же мне ставится задача использовать ненормативную лексику в ответах на посты Участников, то сложно оставаться на уровне реплик, и на уровне "похулиганить". Серьезно, четко и по существу отвечать на вопросы, как того требует Трай, не получится. Получается одно из двух:
- или намеренно загрублять, вызывая в себе негатив
- или намеренно насмехаться/высмеивать
Что я и пыталась делать в моем последнем матерном посте Траю, выполняя задание. А было внутреннее сопротивление, чувствовала, что не идёт, не ложится, и я НЕ ХОЧУ! Вот это и был перебор.
Цитата:
Затошнило - от того, что противно агрессию в себе видеть?

Да. И еще. Это задание спровоцировало мою немотивированную агрессию по отношению к человеку, никакого отношения к Тренингу не имеющего. Сегодня извинялась.
Цитата:
Тут похоже на то, ты подошла к краю на текущий момент - не захотела портить свой образ, но мне кажется, не в своих глазах, а в глазах других.

Возможно ты права, я думаю над этим.
Если я говорю, что мне неприятно видеть в себе агрессию, то это не значит, что я отказываюсь ее видеть. И у меня уже почти получается не винить себя за это. Меня тревожит только вопрос соприкосновения с другими людьми. Если я причиняю кому-то боль - мне это не нравится. Я этого не хочу.

Мне грустно сегодня.
 
23 12 2006, 01:22 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли,
Цитата:
Тут похоже на то, ты подошла к краю на текущий момент - не захотела портить свой образ, но мне кажется, не в своих глазах, а в глазах других.

Посмотрела, как я сформулировала свою цель участия на Тренинге полгода назад:
Цитата:
Я человек достаточно замкнутый, читаю Форум уже три года, но практически не пишу сама, хотя иногда ну очень хочется. Почему? Думаю, что оберегаю свое эго. Боюсь, что обидное что скажут. Насколько я себя понимаю, моя главная проблема - страх.
Хочу проверить научилась ли чему-то за это время.

Ни хуя себе! Офигеть!
 
23 12 2006, 01:35 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Нина Улыбаюсь
Цитата:
А если он смысла не видит - не будет он справляться - оно ему надо?
Допустим, и что тогда? Ты не ответила на вопрос: ТЫ чего-то боялась?
Цитата:
по моим скромным наблюдениям - мат не несёт агрессии, если он используется в качестве реплик
Я слышала, когда ненормативная лексика использовалась и в серьезных темах, и для выражения таких чувств как любовь, сострадание.
Цитата:
Серьезно, четко и по существу отвечать на вопросы, как того требует Трай, не получится.
У тебя не получится? Или в принципе? Подмигиваю

Нина, посмотри внимательнее на это:
Цитата:
А ты выбрал спровоцировать меня на это.
Цитата:
Это задание спровоцировало мою немотивированную агрессию по отношению к человеку, никакого отношения к Тренингу не имеющего.
Что значит "провоцировать"? Напиши, потом посмотри в словаре. Почему ты выбираешь именно это слово в данных случаях? 8)
Цитата:
Меня тревожит только вопрос соприкосновения с другими людьми. Если я причиняю кому-то боль - мне это не нравится. Я этого не хочу.
Может, тебя это так тревожит, потому что у тебя так:
Цитата:
Боюсь, что обидное что скажут. Насколько я себя понимаю, моя главная проблема - страх.
Вопрос
 
23 12 2006, 09:46 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли, привет! Очень доволен
Цитата:
Допустим, и что тогда? Ты не ответила на вопрос: ТЫ чего-то боялась?

Нель, я с мужем по рабочим дням час, редко два общаюсь, чтоб без сына. И мне хочется, чтобы в это время и мне и ему было комфортно, без напрягов. Разве это что-то ненормальное? Можно ли это обозначить как страх? Мне кажется, что вряд ли.

Цитата:
не захотела портить свой образ, но мне кажется, не в своих глазах, а в глазах других

Знаешь, вспомнилось позже. Мне было прикольно ругаться на Тренинге поначалу. Что это вроде нехорошо, Лотос даже карточки желтые за это раздаёт, а мне можно, у меня задание! Ну, кайфово - нарушение норм, не нарушая правил. Безнаказанное хулиганство.
Цитата:
У тебя не получится? Или в принципе?

У меня, естественно. Не все же матершинники такие успешные как Шура Каретный!
Цитата:
Я слышала, когда ненормативная лексика использовалась и в серьезных темах, и для выражения таких чувств как любовь, сострадание.

Да, Нелли, я тоже и Эдичку читала, и Буковского (Чарльза), и Миллера (я раньше ужас как много читала).
Цитата:
Может, тебя это так тревожит, потому что у тебя так

Может. У меня есть способность ставить себя на место другого. То, что мне будет неприятно и обидно, может быть таким и для другого человека. И мне хочется мира. Я еще не совсем изжила желание, чтобы всем вокруг меня было хорошо. Я раньше гордилась тем, что у меня нет врагов. А один товарищ мне сказал, что гордиться тут нечем. Прожить жизнь и не нажить врагов, значит проспать ее, быть бесхарактерным человеком. Тогда я спорила с пеной у рта. Теперь сомневаюсь.

Плохо спала сегодня. Запомнился обрывок сна: я прохожу паспортный контроль в аэропорту, и вдруг оказывается, что у меня вместо моего паспорт сына (старшего). А не могу поверить, как же так, был ведь мой? Еще недавно. Закрываю, открываю - опять фотография сына. Ну и не пустили меня, конечно.
 
23 12 2006, 13:21 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16
О МЫСЛИ ДИБИЛОВ

Привет, Нина Очень доволен
Цитата:
Цитата:
Допустим, и что тогда? Ты не ответила на вопрос: ТЫ чего-то боялась?
Нель, я с мужем по рабочим дням час, редко два общаюсь, чтоб без сына. И мне хочется, чтобы в это время и мне и ему было комфортно, без напрягов. Разве это что-то ненормальное? Можно ли это обозначить как страх? Мне кажется, что вряд ли.
Комфортно, без напрягов - это все понятно... но тогда интересная картина получается в плане выполнения заданий и, вообще, готовности менять ПКМ.
Цитата:
Запомнился обрывок сна: я прохожу паспортный контроль в аэропорту, и вдруг оказывается, что у меня вместо моего паспорт сына (старшего). А не могу поверить, как же так, был ведь мой? Еще недавно. Закрываю, открываю - опять фотография сына. Ну и не пустили меня, конечно.
Ну вот и я о том же... кто ж тебя-то не пустил Вопрос
 
23 12 2006, 14:28 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли!
Цитата:
Комфортно, без напрягов - это все понятно... но тогда интересная картина получается в плане выполнения заданий и, вообще, готовности менять ПКМ.

Задание было:
Цитата:
Наблюдать свои мысли, чувства и другие реакции при выполнении каждого пункта этого задания, как в начале недели, так и в динамике - к концу.

Вот я и наблюдала, и потом описала их тебе. Ощущала, что мужу это не нравится, по нарастающей. А мне дискомфортно ругаться, если мужу это не нравится.
На твой вопрос, чего я боялась, я попыталась понять, боялась ли я чего-то или нет. И ответила, что мне не хотелось ощущать дискомфорт. Но ведь задание-то я все равно делала.
Вот сейчас я пишу, и одновременно понимаю, что я оправдываюсь, и понимаю, что мне это не нравится - оправдываться. Если оправдываюсь, значит уже взвалила на себя вину.

Собственно это есть вступание в дискуссию с Тренером, что не приветствуется. А что приветствуется? Сказать, да ты права, так оно и есть. Я не готова менять ПКМ и непонятно что тут делаю. Спасибо, что открыла глаза. Так?
 
23 12 2006, 17:07 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли, Очень доволен
Цитата:
Цитата:
А ты выбрал спровоцировать меня на это.

Цитата:
Это задание спровоцировало мою немотивированную агрессию по отношению к человеку, никакого отношения к Тренингу не имеющего.

Что значит "провоцировать"? Напиши, потом посмотри в словаре. Почему ты выбираешь именно это слово в данных случаях?

Первый случай.
Была чистейшей воды провокация. Мы за несколько дней до этого совершенно спокойно обсуждали тему Вальдорфской школы. В тот вечер, в гостях была моя сестра, (учитель Вальдорфской школы), которая ему не нравится. Она начала что-то рассказывать в восторженных тонах про своих замечательных учеников, а он ей в пику. Зная, что я на эти разборки реагирую болезненно.
Т.е. здесь провокация - это сознательное создание ситуации, где люди начинают нервничать/реагировать/возмущаться.
Так поступают энергетические вампиры. Вывести из состояния равновесия -> спровоцировать выплеск эмоций/ энергии -> и потом скушать её.

Второй случай.
Тренинг действует на меня так, что у меня появляется сильное желание говорить людям правду. Без экивоков и рассуждений "стоит, не стоит". А это задание способствовало усилению этого желания, да еще и усугубило - говорить правду в грубой форме.
Здесь провокация это снятие внутренних барьеров: правила поведение в социуме, мораль.

Слово "провокация" имеет для меня негативный оттенок - от почти нейтрального до резко отрицательного. В зависимости от того, какой результат предполагается достичь этой провокацией.

Пошла в словарь.
Значений много, даже из римского права есть.
Цитата:
умышленно вызвать (вызывать) то или иное событие, происшествие или поступок со стороны кого-н.
- это ложится на моё понимание.
 
23 12 2006, 19:54 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Нина, Улыбаюсь
Цитата:
Т.е. здесь провокация - это сознательное создание ситуации, где люди начинают нервничать/реагировать/возмущаться.
Цитата:
В тот вечер, в гостях была моя сестра, (учитель Вальдорфской школы), которая ему не нравится.
Цитата:
а он ей в пику.
Цитата:
опосля, уже спокойно, разбирая полеты, муж сказал: "Ну, я сказал не подумав(это нормальное состояние для него), чего ты так взвилась?"

Так муж вас обеих провоцировал? Тебя тоже?
Цитата:
Тренинг действует на меня так, что у меня появляется сильное желание говорить людям правду. Без экивоков и рассуждений "стоит, не стоит". А это задание способствовало усилению этого желания, да еще и усугубило - говорить правду в грубой форме.
Правду - это то, что ты думаешь о ком-то или о чем-то?
 
24 12 2006, 04:05 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1
АКМ как инструмент изменения ПКМ

Привет, Нелли! Очень доволен
Цитата:
Правду - это то, что ты думаешь о ком-то или о чем-то?

Правду – это, конечно, неправильно выбранное слово, т.к. правда субъективна.
Исправляю: сильное желание говорить людям то, что я действительно думаю, не избегая и не приукрашивая.
Цитата:
Так муж вас обеих провоцировал? Тебя тоже?

Сестру напрямую. Меня косвенно.
Цитата:
не подумав (это нормальное состояние для него)

Незнание закона не освобождает от ответственности. Подмигиваю
Он знает, что я на его разборки с сестрой болезненно реагирую. В тот момент желание поддразнить сестру было сильнее, чем подумать о моей реакции.
Можно решать проблему глобально – жениться на сироте. Очень доволен
***
Подумав еще…
Нда…Я написала «сознательное создание ситуации».
Но в данном случае – это было скорее неосознанно. Захотелось сказать – сказал. Естественно, это не было продуманной и спланированной акцией, как военный конфликт.
Просто, если бы он дал себе труда подумать хотя бы на один шаг вперед, то он увидел бы, что последствия были стопудово предсказуемы. Вот думаю, каким словом можно это обозначить, если не провокация. Не знаю. Может – непреднамеренная провокация? И бывает такая только в межличностных отношениях, когда дистанция между людьми минимальна.

ЗЫ. Последний бастион пал - мама тоже стала жопой. Очень доволен
 
25 12 2006, 15:13 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли, приветик, еще раз! Очень доволен
Цитата:
Что навязывают - чувство вины или обязанности?

Сначала обязанности, а потом, если не выполняешь обязанности – чувство вины за невыполнение.
Цитата:
Это все про порочный круг с чувством вины?

Чувством вины маятник/ эгрегор удерживает меня в своих лапах.
Цитата:
Ответственность - в том смысле, что ты "отвечаешь" за то, что реагируешь, поступаешь неосознанно. И первый шаг - это осознать это.

Часто я уже вижу их и их работу. Иногда понимая, что это тоже маятник, сознательно выбираю покачаться вместе. Этот Тренинг – тоже маятник. Или, например, я не смотрю телевизор – вообще. А вот проект «Звезды на льду» смотрела, ходила каждую субботу к родителям . Понимала ,что это стопудовый маятник, но мне было интересно наблюдать как люди меняются – это тоже неслабый Тренинг был для участников.
Но, к сожалению, не все маятники я еще ясно вижу, а с некоторыми продолжаю раскачиваться, хотя и не хочу этого.
Цитата:
Возмущение - что это такое?

Возмущение - сильное недовольство чужим поведением: «Как можно так себя вести!!»
Цитата:
Какую ситуацию ты хотела быстро исправить - перестать возмущаться?

Перестать возмущаться и пошутить и этим разрядить ситуацию. А мне больше всего хотелось уйти, устраниться и не участвовать.
Цитата:
Ты восприняла это как обвинение - что ты не должна была это делать? А может, там было удивление, непонимание - почему ты так сделала? Это разные вещи для тебя?

Нет, это не было обвинение, и я это так и не воспринимала.
Вот именно, он не очень понимает, чего я так реагирую. Он в отличие от меня не имеет способности и потребности ставить себя на место другого. Вот мы друг другу и пытаемся объяснить - я ему, что так нельзя, а он мне – почему собственно?
Если я знаю, что моя мама, например, после таких сцен спать не будет, будет переживать, то я и избегаю обострения. А ему все равно – будет моя мама переживать или нет. Спросит только: А нафига переживать?
Цитата:
Цитата:
Это что же значит, что я нытик?

А сама в детстве какой была?

Да вроде – не ныла. Это нытье у меня, наверное, в подавленном состоянии. Подмигиваю
Иногда ощущение, что я и здесь, на Тренинге ною, только не так напрямую, как сын.

Задание на однокоренные продолжает работать. На выходных посмотрела фильм, который муж уже года два уговаривал меня посмотреть: «Snatch» Гая Ритчи. (В переводе Гоблина «спи@дили».) Так хорошо лёг, со всей ненормативной лексикой, а её там до хуя. Начали смотреть с кастрированным переводом, а потом-таки перешли на Гоблина, и фильм от этого только выиграл. Еэеэее-еееееэее
 
25 12 2006, 16:36 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Нелли!
Цитата:
Нелли, Очень доволен
Цитата:
Привет, Нелли! Очень доволен
Цитата:
Нелли, приветик, еще раз! Очень доволен
Офигеть! Еэеэее-еееееэее
Привет, Нина! Очень доволен
Цитата:
Тренинг действует на меня так, что у меня появляется сильное желание говорить людям то, что я действительно думаю, не избегая и не приукрашивая.
Цитата:
Слово "провокация" имеет для меня негативный оттенок - от почти нейтрального до резко отрицательного. В зависимости от того, какой результат предполагается достичь этой провокацией.
Значит ли это, что желание искренне проявляться для тебя негативно? Почему? Ангел
Цитата:
Незнание закона не освобождает от ответственности. Он знает, что я на его разборки с сестрой болезненно реагирую. В тот момент желание поддразнить сестру было сильнее, чем подумать о моей реакции.
Офигеть! Так это он должен нести ответственность за твои реакции? Бе-еее! А ты так реагируешь, потому что считаешь, что несешь ответственность за его поведение? Подмигиваю
Цитата:
Просто, если бы он дал себе труда подумать хотя бы на один шаг вперед, то он увидел бы, что последствия были стопудово предсказуемы.
А что бы случилось, если бы ты посмотрела на шаг вперед, зная свою стопудово предсказуемую реакцию? Подмигиваю Вообще - это чья предсказуемость-реакция - Нюси? Ники? или...?
 
25 12 2006, 20:14 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Добрый вечер, Нелли! Очень доволен
Цитата:
Нелли!
Нелли, Очень доволен
Привет, Нелли! Очень доволен
Нелли, приветик, еще раз! Очень доволен

1-ый вариант - прогресс налицо.
2-ой вариант - да, я холерик!
Цитата:
Значит ли это, что желание искренне проявляться для тебя негативно? Почему?

Ага, поймала!
Исполнение желания искренне проявляться ведёт зачастую к конфликтам. С этой точки зрения оно несёт таки некий отрицательный аспект. С другой стороны, это зависит от того как я отношусь к конфликтам, вернее, если я перестаю воспринимать это как конфликт - проблема снимается. Здесь еще есть поле для работы.
Цитата:
Так это он должен нести ответственность за твои реакции? А ты так реагируешь, потому что считаешь, что несешь ответственность за его поведение?

Да не только я - и другие считают, что я несу ответственность за его поведение. Потихонечку пытаюсь эту ответственность сбросить. С сестрой проще, с ней можно с эзотерической точки зрения разговаривать. Но если она от него плачет, то как ни крути, чувствую свою ответственность. А с родителями и того труднее - они напрямую упрекают меня.
Цитата:
А что бы случилось, если бы ты посмотрела на шаг вперед, зная свою стопудово предсказуемую реакцию?

Так, Нелли, оно жеж всегда случается неожиданно, как удар в поддых, не успеваешь сконцентироваться. В этот приезд сестры все было так спокойно, сначала я была немного настороже, потом расслабилась, подумала - ну, Слава Богу... Вот как расслабилась, перестала держать ситуацию (внутренне), он и выступил.
Да и сейчас я не знаю, что надо было бы сделать, чтобы избежать конфликта.
Цитата:
Вообще - это чья предсказуемость-реакция - Нюси? Ники? или...?

Нюси. Ника не замужем была бы. Подмигиваю
 
25 12 2006, 22:13 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Здравствуй, Костя!
Цитата:
И еще, все вопросы, которые ты хочешь задать, ты их задавай не мне, а себе. Тебе нужно самой искать на них ответы - это существенная часть технологии Тренинга.

Цитата:
А как у тебя с темой поверхностности?
Удалось что-нибудь накопать?
Она только у меня тебя цепляет?

Костя, эти вопросы я задаю себе и сама ищу на них ответы. Так что здесь все в порядке. Практически все вопросы (исключая риторические и шуточные), которые я задавала на Тренинге другим, были вопросами, которые я в первую очередь задавала себе. И пыталась на них сама ответить, и хотела услышать мнение об этом других. Мнение тех, кто меня на Тренинге заинтересовал, или где я чувствовала совпадение в мыслях или подходе. Другие вопросы я задавать так и не научилась.

Цитата:
Информация обо мне, о том как я думаю и тому подобное - не нужна для Твоей Работы над собой. Все вопросы участника тренеру - это шаг в сторону от Работы, как ни крути.


Всё-таки у меня остается некоторая неясность.
Почему вопросы участника тренеру – шаг в сторону ОТ работы? А вопросы участника участнику – наоборот?
Почему информация о тебе, о том, как ты думаешь, если ты тренер – не нужна и мешает. А если ты участник – то помогает?
Почему такая резкая граница между участником и тренером?
Почему моё отношение и стиль взаимоотношения с человеком базируется на его «должности», а не на нём самом?

Это все вопросы, возникающие у меня. И я на них так и не нашла ответа.
Ответов от тебя не жду.

Что же такое поверхностность? Я долго уже над этим думаю.
С разных точек зрения – разное получается.

Возьму на примере фильма – хорошего фильма, шедевра.
Первый уровень восприятия – поверхностный – сюжет, сюжетная канва. Сначала воспринимается этот слой, и бывает этим восприятие и ограничивается.
Более глубокий уровень – душевный (назову так). Когда я сопереживаю героям фильма:
Смеюсь, плачу, волнуюсь…
Потом идёт следующий уровень – духовный (назову так), когда я понимаю, о чём же этот фильм, какой у фильма глубинный смысл, не лежащий на поверхности.
Чтобы почувствовать эти уровни, человек должен быть открыт, что-то внутри него должно резонировать с заложенным глубинным смыслом. Он должен быть готов воспринимать не поверхностно.

Попыталась переложить эти рассуждения на человека, на восприятие человека. Тут я сначала споткнулась. Ведь первое впечатление о человеке может быть самым точным и правильным, поверхностное оно или глубокое? Это зависит от того, что понимать под первым впечатлением. Если это интуитивное чувство, появляющееся до включения ума, который оценивает, то это и есть самое точное и глубинное восприятие человека.
Если же первое впечатление – это первая оценка ума – то да, это будет поверхностная оценка, которая потом может измениться.

Почему я тебя восприняла как человека поверхностного? Мне кажется, что вот это первое интуитивное чувство в восприятии человека, получить в виртуале достаточно сложно. (Я не говорю о ясновидящих). Все-таки необходим какой-то объем инфы. Этот объем надо получить, а это труд: вникнуть где у человека проблема, где затык, в чем он тормозит. По крайней мере прочитать его ветку. А когда ты на всё это написал – «это неважно, это неважно», то меня задело.

А дальше можно уже возвращаться к себе и думать – почему задело? Если бы это была спокойная констатация – да, Трай не очень-то себя утруждает вниканием в проблемы других, тогда всё было бы нормально. Но я среагировала – значит что-то есть во мне, что резонирует.
Потом я заметила, что мне и в другом человеке не нравится поверхностность. Т.е. я не только ее вижу, а она мне активно не нравится. Или если чел достаточно глубокий, а вот здесь среагировал поверхностно – меня задевает!
Стало быть, у меня есть привязка к глубине – я считаю себя человеком достаточно глубоким, а поверхностность – осуждаю. Ты помог мне это понять. И именно в процессе дискуссии, выходящей за рамки правил. Из соприкосновения с тобой, как с участником, а не как с тренером. (Это о пользе и вреде для Работы. – Эзотерика, брат. Очень доволен )
Вот примерно так.
Есть ли «дно» - я не знаю, вероятно, есть, но мне до него, как до луны, или еще дальше. Дно – это цель. А я в пути – в глубину. У меня нет цели достичь дна. Я хочу углубляться. Т.е. у меня не цель, а направление.
***
"Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости" Подмигиваю
 
26 12 2006, 13:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100