Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

NiK_a. Основная работа. Второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Привет, энио!
Цитата:
вопрос: осознание того, что с тобой происходит и контроль ситуации - это одно и то же?

Нет, конечно. Контролировать ситуацию можно и не осознавая. Более того, если я ситуацию осознаю, мне не надо ее больше контролировать. Контроль - это от ума. Я контролирую умом. А осознавание происходит не на уровне ума.
Цитата:
вот у меня бывает так, что я делаю что-то, понимаю, что это делать не следует, но ничего с собой поделать не могу...
чаще всего со мной такое происходит в состояниях полудрёмы и вовлечённости во что-то...

Да и у меня это бывает. Вот, например, я понимаю, что возмущаться бесполезно, а остановиться не могу. У меня это скорее происходит в состоянии вовлеченности. В последнее время я в таких ситуациях говорю себе - ты сама это выбрала, ты делаешь, что хочешь. Это мне помогает. По-крайней мере, я не осуждаю себя, что опять помимо моей воли куда-то вовлеклась. Раз вовлеклась, значит хотела.
Цитата:
здесь есть ещё такая проблема - отношение окружающих к выросшим за рамки общепринятой морали...

Т.е. тебя еще волнует, что подумают о тебе окружающие? У меня муж регулярно по весне бреется наголо, много раз предлагал мне, но мне слабО - что подумают, как будут смотреть. А недавно у нас была прогулка - я, муж и сын - все надели разного цвета ботинки, т.е. у меня, например, был один белый, другой черный. И ничего, прогулялась довольно спокойно, иногда даже забывала, вспоминала, только увидя глаза идущего навстречу человека. Наверное, можно и в других областях практиковаться? Подмигиваю
Цитата:
если любовь ушла/не пришла? - забиваем кляп и завязываем узлом?

Ну, это у каждого свое индивидульное решение. Если я знаю, что без любви мне будет плохо, нафига? Если кому нормально, я того никогда осуждать не буду. Все ж по-разному устроены, с разной степенью чувствительности.
Цитата:
а я вообще самоучка в этом...

Интересная фраза...А кто НЕ самоучка?
Цитата:
вот тебе вопросы:
что есть боль?
почему/каким образом она возникает?
каковы функции/предназначение боли?

Боль может быть физической и душевной. О какой ты?
Напишу, о чем уже думала.
Предназначение боли - увидеть проблему - где она. Боль - это подсказка. Значит что-то не в порядке. Однако, понять, что не в порядке, бывает очень сложно.
И если ты в гармонии с самим собой и с окружающим миром, то боли нет. Боль - признак отсутствия гармонии.
Я это так вижу.
 
10 11 2006, 16:29 URL сообщения
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет Нина!

Цитата:
И если ты в гармонии с самим собой и с окружающим миром, то боли нет.



Что такое гармония?

Цитата:
Боль - признак отсутствия гармонии

Боль - не гармонична? Что еще в тебе не гармонично?
 
10 11 2006, 19:47 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Ниночка, привет! Улыбаюсь
Наверное, ты уже в обратной дороге, счастливо тебе желаю Очень доволен
У меня пока нет вопросов, разве что узнать, как вы добирались в Россию - самолетом? И сколько это примерно стоит?
А в остальном - как что у тебя появится в связи с "обязательствами" повышенными:
Цитата:
Решено! Беру на себя повышенные обязательства - буду отслеживать все моменты выхода из спокойного состояния и что задело.
Цитата:
Цитата:
Ну так есть здесь напряг или уже нравится... быть вредной? Легче, но все же, что там...?

Там явно что-то есть, Нелли. Будем посмотреть. :)
Цитата:
Цитата:
Проведем следственный эксперемент?

Хорошо. Договорились.
или другие какие вопросы - пиши Улыбаюсь
 
12 11 2006, 01:48 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет, Нина!

Как дела? Куда пропала с Тренинга?
Я заскучал что-то Подмигиваю
 
13 11 2006, 23:19 URL сообщения
try
Постоянный участник
Сообщения: 726
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Я заскучал что-то

В смысле, соскучился по тебе :))
 
13 11 2006, 23:21 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелличка, привет! Очень доволен
Вот я только что добралась до дому. Уфф...
за пожелания спасибо. Прочитала, правда, только сейчас.

Летели мы самолетом из Кёльна, нам это не очень удобно, т.к. еще до Кёльна надо поездом добираться. Но только оттуда можно лететь так недорого. Мой билет туда и обратно стоил всего 100 евриков. Если нужны подробности, напишу в личку.

У меня какое-то странное состояние, как будто меня нет. Раньше, когда я приезжала в гости в Германию, было ощущение, что я смотрю про себя фильм, что настоящая я в России. А сейчас приехала в Питер - и как будто смотрю про себя фильм. Офигеть! И в Германии тоже. Везде только роли и маски - а где же я???
Ладно бы получала удовольствие от игры. Так нет же грустно как-то. Или нет, даже не грустно, а пусто. Когда говорят - все нормально. Я спокойна, но тонус пониженный. И радости нет! Вот.
На обратном пути из Питера заехала к своему знакомому ругачему деду на пару дней. Год назад он меня до бешенства доводил. Вот я и решила проверить, дал мне что-то Тренинг или нет. С задачей справилась легко, всё получилось, а радости нет, или какая-то тусклая она, что вот, мол, справилась. И всё.
Или ехала сейчас ночным поездом - тренировала общение. Со мной в купе были иранец и югослав, я с ними всю дорогу трещала вместо того чтобы музыку в наушниках слушать и книжку читать. Интересно так подисскутировали на разные темы. А радости от того что получилось - опять нет. Не то чтобы я ее очень хочу или жду. И этого нет. Просто констатация.
 
19 11 2006, 06:43 URL сообщения
Нелли
Постоянный участник
Сообщения: 783
Темы: 3
Откуда: Парк
Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Ниночка Очень доволен
Цитата:
за пожелания спасибо. Прочитала, правда, только сейчас.
Это не важно, по сути, когда оно прочитано Улыбаюсь
Цитата:
Если нужны подробности, напишу в личку.
Да, нужны, спасибо. Можно и на mail, если сохранился Улыбаюсь
Цитата:
У меня какое-то странное состояние, как будто меня нет.
Тебя это настораживает? Были какие-то ожидания своих реакций привычных? Как ты ощущаешь, что "тебя нет"? Когда и как последний раз ощущала, что ты "настоящая"?
Цитата:
А радости от того что получилось - опять нет. Не то чтобы я ее очень хочу или жду. И этого нет. Просто констатация.
Ниночка, как "думаешь", радость связана с причиной, с достижением чего-то? У тебя были моменты беспричинной радости?
 
19 11 2006, 09:27 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Вова, привет!
Вот ты с или над интеллектом работаешь.

А у меня с этим совсем катастрофа, мысли рассеиваются, сформулировать ничего не могу, так и хочется сказать - ничего не знаю. А уж на твою ветку как загляну, так прям сразу туман в голове образуется и появляются признаки приближения головной боли. Улыбаюсь Поэтому я сразу же и ухожу с твоей ветки. Вот.

А раньше я думала, что я умная!
Но вместе с частичной потерей интеллекта, ушло и желание быть умной.
Вроде как "ну и ладно", "почему бы нет?"

Понимаешь меня?

Я тебе про гармонию попробую завтра ответить. Сегодня не пошлО. Стыдно
 
20 11 2006, 00:44 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Привет, Вова!
Цитата:
Что такое гармония?

Гармония - это красота, это созвучие. Ассоциативно - из музыки: все ноты звучат гармонично, не в унисон, но в гармонии.
Так и у меня внутри все должно быть в созвучии, в гармонии, в ладу: ум, эмоции, чувства, желания; тело и душа...И если я внутри гармонична, то я и во внешний мир вписываюсь гармонично. И ощущаю себя тогда как часть целого, и мир обнимает меня, и мне не нужно защищаться. Можно просто быть.
Цитата:
Боль - не гармонична?

Да боль - признак дисгармонии. Я читала, что просветленные тоже могут испытывать боль, и она у них тоже гармонична. Но я ощущаю боль как дисгармонию.
Цитата:
Что еще в тебе не гармонично?

Я редко бываю в ладу с самой собой. Все еще не научилась принимать себя такой, какая есть, любить себя. Недовольство собой - дисгармоничное состояние. По-моему.
Грусть может быть дисгармоничным состоянием, однако если, "печаль моя светла", что я тоже уже испытывала - то это гармония, прозрачная, как воздух осенним утром.
Гармоний как и в музыке - много.
 
20 11 2006, 13:18 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Нелли, привет!
Цитата:
Цитата:
У меня какое-то странное состояние, как будто меня нет.

Тебя это настораживает?

Возможно это чувство всегда присутствует - что меня нет, но не так остро. Я бы сказала, что это не очень комфортное состояние.
Цитата:
Были какие-то ожидания своих реакций привычных?

У меня были опасения, смутные такие, неоформленные. Я не очень хотела в Питер, хотя и скучаю по нему. Когда приехала, то с одной стороны ощущение, что я приехала из провинции, из деревни. Огромный город, огромная толпа людей, какое-то давящее чувство. Пока там жила, этого не чувствовала, вероятно, к этому, как к высокому давлению привыкаешь, адаптируешся. А с другой стороны все так знакомо, спокойно знакомо, безъэмоционально. Реакцию на большой город я ожидала, а вот этого спокойно-равнодушного отношения - нет. Опять же это меня никак не расстроило, просто констатация - нет эмоций.
Цитата:
Как ты ощущаешь, что "тебя нет"?

Это как взгляд на себя со стороны - вот она чего-то говорит, улыбается, смеется - играет роль. А кто играет роль я не вижу, не понимаю. Стало бытъ получается, что есть только персонаж, марионетка.
Цитата:
Когда и как последний раз ощущала, что ты "настоящая"?

Не знаю. То есть, я могу перечислить десятки ситуаций, где я думала, что я настоящая, но сейчас я понимаю, что это было просто полное погружение в роль, отождествление себя с ролью.
Единственное, что возможно было - мои взаимоотношения с кузеном - на определенном этапе. Хотя по прошествии лет, я могу выдавать желаемое за действительное.
Цитата:
А радости от того что получилось - опять нет. Не то чтобы я ее очень хочу или жду. И этого нет. Просто констатация.
Цитата:
Ниночка, как "думаешь", радость связана с причиной, с достижением чего-то? У тебя были моменты беспричинной радости?

Радость разная бывает. И связанная с достижением чего-то, и причиной, и просто так, хотя это редко. Вот выйду иногда утром из дома - и как-то просто хорошо - вот, пожалуй, можно это назвать беспричинной радостью. А когда вдруг в горах открывается немыслимой красоты вид? Тут и достижение, и причина, и просто так - все вместе.
В Питере за две недели я радовалась два раза. Первый раз на и после спектакля Виктюка: было полное ощущение, что я попала на мой праздник. А второй, когда на выставке камней мы купили дорогущие шапочку и шарфик авторской работы. Тоже, как будто для меня связанные.
 
20 11 2006, 14:04 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Привет, Костя!
Ну, куда я пропала, ты, наверное, уже понял.
За "соскучился" спасибо. Виртуально, а все равно приятно. :)
.....
В последней фразе 50% - дань вежливости. Что я должна как-то отреагировать. А должна ли я действительно? И где граница между вежливостью и неискренностью? И надо ли быть вежливой вообще, или это тоже штамп, навязанный мне обществом и воспитанием? И если я хочу сказать кому-то "жопа", то надо сказать или лучше воздержаться?

На твой пост от 2.11 сначала хотела ответить, т.к. кое с чем не согласна. А потом прочитавши еще раз, передумала. Это все такие мелочи, которые можно увидеть и так и эдак. А вопросов там броде бы нет.
Цитата:
Чем отличается Учитель от Тренера?

Трудно сказать, т.к. здесь, на Тренинге понятие Тренера несколько отличается от обычного.
Я думаю, что на самом деле неважно как обозвать, и Тренер может быть Учителем, и тот, кто называет себя Учителем может быть только Тренером.
Для меня лично, Учитель - это больше, чем Тренер. Тренер натренировывает какие-то качества у человека, например, открытость. Учитель берет все целиком и несет за этого человека больше ответственности.
 
20 11 2006, 15:24 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Да Здравствуй, Нина!Очень доволен
можно и я тебе вопросов задам? Подмигиваю
Цитата:
А кто играет роль я не вижу, не понимаю.

а кого там можно увидеть? Подмигиваю
Цитата:
Стало бытъ получается, что есть только персонаж

и еще кто-то?
Цитата:
...что я попала на мой праздник.

Цитата:
...как будто для меня связанные.

а в чем вот это отличие - "мой" и "просто констатация" ?
Улыбаюсь
 
20 11 2006, 17:41 URL сообщения
Level
Постоянный участник
Сообщения: 861
Темы: 3
Откуда: Донецк
Профиль ЛС

Карма: +8

Привет, Нина!

Цитата:
Гармония - это красота, это созвучие

Может ли боль быть созвучной происходящим событиям. Вот подскользнулась и упала. Это созвучная боль?

Цитата:
И ощущаю себя тогда как часть целого, и мир обнимает меня, и мне не нужно защищаться. Можно просто быть
:) Может ли мир обнимать так страстно, что кажется больно.

Цитата:
Я редко бываю в ладу с самой собой. Все еще не научилась принимать себя такой, какая есть, любить себя.
А сейчас учишься? Как?
 
20 11 2006, 19:59 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Привет, Наташа! Улыбаюсь
Цитата:
а кого там можно увидеть?

Того, кто играет. Актера.
Цитата:
Цитата:
Стало бытъ получается, что есть только персонаж

и еще кто-то?

Не поняла? Конечно должен быть еще актер, который этот персонаж/эту роль играет.
Вот, например, Вова (извини, что я тебя в качестве примера использую, больно подходящий, и не только поэтому) играет сейчас роль интеллектуала. А Участники и Тренера оценивают качество игры, попадание в роль, пройдёт ли кастинг и т.д. Но Вова, если я не ошибаюсь сам знает, что он не есть интеллектуал, а играет эту роль, пробует, как она ему? Под этим персонажем есть актер, и возможно Вова его и видит. А я своего актера не вижу. Только персонажи/роли/маски.
Цитата:
а в чем вот это отличие - "мой" и "просто констатация" ?

Если я попала на чужой праздник, то радости не будет, или она будет наигранна. Поэтому я выделила слово мой. Это важно. Мой - значит что-то срезонировало с моим внутренним миром/ моим мироощущением/ из моего соц.-псих. мира. Мой - личностное отношеное, вовлеченность в процесс.
Констатация - отстраненность, не трогает, я не вовлекаюсь.
 
21 11 2006, 11:08 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Здравствуй, Вова!
Цитата:
Может ли боль быть созвучной происходящим событиям. Вот подскользнулась и упала. Это созвучная боль?

Если я подскользнулась и упала, то я не была гармонична.
Боль может быть созвучной происходящим событиям, но причем здесь гармония?
Цитата:
Может ли мир обнимать так страстно, что кажется больно.

Конечно, Вова! Если страстно, то может быть очень больно.
Но только мне кажется, что страсть и гармония - вещи разные.
Цитата:
Цитата:
Все еще не научилась принимать себя такой, какая есть, любить себя.

А сейчас учишься? Как?

Учусь? Можно ли этому научиться? Наработать? (модное здесь словечко).
Сколько я себя помню, я все время хотела себя улучшитъ. В детстве вела дневник, работала над улучшением подчерка, характера, памяти...
Если не достигала нужных результатов, ругала себя.
Теперь этого всего практически нет. Я, пожалуй, даже редко недовольна собой. Ну, когда не справилась с ситуацией, на ребенка наорала, например, редко бывает. Все чаще принимаю себя. Но! Говорю себе - вот я такая, все люди разные. Или еще что-то. (интонационно окрашено смирением). И в этом есть грусть. А радости нет. Можно же сказать - вот я Такая!!!! Этого пока нет.

Тут, наверное, надо не научиться быть радостной, это вряд ли получится, а перестать быть грустной. Т.е. не нарабатывать желательные качества, а отпускать нежелательные. Но как это делать практически - не знаю, т.к. всю жизнь занималась только нарабатыванием. Унылый
 
21 11 2006, 11:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100