Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чистая и вкусная пища

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След. 

| Еще
Автор Сообщение
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Аолла,
рада, что понравилось) Угу , и я люблю быстрые рецептики)),
приторно не люблю, потому у меня было сливок больше. И еще можно кисленъким сиропом или фруктами сладость уменьшить Радостно
я сейчас отдыхаю от кулинарных подвигов на пару недель)), потом примусь с новым исилами за освоенеи новых рецeптов:)
 
04 08 2010, 21:11 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Я сегодня заложила вторую партию мороженого! Отлично

--------------------------------------------------------------
Пастила

Помыть, очистить от шкурки яблоки, вырезать сердцевину, порезать дольками
Сливу очистить от косточки и кожуры
Сложить все в кастрюлю, залить на 2 пальца выше уровня яблок водой, варить до мягкости на слабом огне.
Горячим перетереть через крупное сито.

Поставить на слабый огонь, не накрывая крышкой поварить чтобы выкипела вода. Когда пюре начнет пыхтеть и стрелять, выключить огонь и дать остыть.

На противень положить пергамент, слегка смазать его маслом и выложить пюре ровным слоем ~1,5 см.
Дальше в теплой духовке при открытой створке в течение ~6 часов подсушиваем. Консистенция готовой пастилы должна быть как плотная резина. Но не пережигайте.

Вынимайте, остужайте. К пергаменту все равно прилипнет. Как лепешка остынет, переверните ее лицом вниз и чуть чуть смочите пергамент водой. Он тут же отстанет. Получившийся лист пастилы я режу на полосы шириной ~10 см и скатываю рулончиком. Заворачиваю в пищевую пленку.
Хранить можно при комнатной температуре, прекрасно хранится всю зиму.
 
08 08 2010, 21:56 URL сообщения
Marri
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1

я сегодня как раз думала, что предложить мелкому жевать, у него лезут зубки и поэтому он все жует. а пастила как раз подходит, сахара нет. сегодня обязательно сделаю и напишу мнение мелкого Радостно
 
10 08 2010, 10:40 Отзывы :: URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Варенье из дынных корок

корки дынные – 1 кг.
сахар – 1,2 кг.
сода – 1,5 ч. л.
ванилин – по вкусу
вода – 9 стаканов

Приготовление:

Дынные корки помыть, срезать оставшуюся мякоть, желтую кожицу и нарезать кубиками. Каждый кубик проколоть. В стакане горячей воды растворить соду. Перемешать. В кастрюлю вылить полученную смесь. Туда же добавить ещё пять стаканов холодной воды. Перемешать. В кастрюлю выложить подготовленные корки. Кастрюлю накрыть крышкой. Оставить на 4 часа.
В другой кастрюле соединить три стакана воды и половину нормы сахара, поставить на разогретую плиту. Кипятить в течение 10-15 минут.
Из содового раствора достать дынные корочки, промыть несколько под проточной водой и опустить в кипящий сахарный сироп. Дать покипеть в течение 15 минут. Снять с огня. Оставить на ночь.
Утром всыпать оставшийся сахар. Поставить на плиту. Довести до кипения. Убавить огонь. Варить в течение 3 часов. Добавить ванилин. Перемешать. Снять с плиты. Разложить по банкам. Дать остыть.

---------------------
Я последнюю неделю подсела на это варенье...ничего не ем, кроме творога с дынным вареньем. Жду пока надоест Муу-ха-хаа!!!
 
29 08 2010, 11:59 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Аолла,
арбузные корки не получилось засушить, фруктовые мушки как налетели)). Без них хочу Насмешил .
С пастилой был у меня пару лет назад опыт, похожий рецет, не застыла, как бы яблочный мусс, так и остался)) .
В дынном варенье дыня какая лучше? С гладкой кожурой или наоборот, которая вся располосованная? Как много мякоти оставлять на корке?


Лира
я, наконец-то, нашла аж в 3 местах имбирные цукаты, и немцы делать начали, и в индийском магазинчике было. Вкусно, сладко-остро). Хорошо помогло не развиться моей простуде. Отлично
 
04 09 2010, 16:30 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Цитата:
Аолла,
арбузные корки не получилось засушить,


Ты наверное с мякотью сушила? Надо только саму корочку зеленую, она милиметровая. Я в духовке подсушиваю, чтобы они ломались как сухарик. Тогда получится размолоть в кофемолке.

Цитата:
С пастилой был у меня пару лет назад опыт, похожий рецет, не застыла, как бы яблочный мусс, так и остался)) .


В духовке (открытой) с тихим огнем за 6-8 часов получается как надо, если предварительно воду выкипеть. На свежем воздухе не пробовала...но слышала на Кубани выкладывают прямо на улице полотенцами...от климата зависит.

Цитата:
В дынном варенье дыня какая лучше? С гладкой кожурой или наоборот, которая вся располосованная? Как много мякоти оставлять на корке?


Я варила с астраханскими...сейчас купила местную гладкую...без разницы. После того как срежешь мякоть и счистишь желтую корку остается толщина до 1 см или чуть меньше. Ее порежь на кусочки примерно 1,5Х1,5 см
 
04 09 2010, 18:44 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Привет, девочки.
Ем сейчас "все, что не приколочено" - даже заходить в эту тему неприлично. Радостно
Имбирные цукаты, орехи, хорошие сухофрукты стараюсь постоянно иметь на работе - иногда случаются такие времена, что поднять голову некогда, так чтоб хоть перекус был полезный. Ко мне уж весь отдел повадился ходить, из тех, кто и по ночам иногда сидит, застигнутый врасплох.
Вяленая груша очень понравилась, чистые сушеные яблоки без кожуры, имбирь к ним вприкуску. Финики слишком сладкие, курага и чернослив имеют слишком быстрое действие.

На днях выбирались на обед в японское кафе - и после него до вечера было очень приятное послевкусие. Не выяснила пока, от какого продукта... Имбирь, васаби, соевый соус?... Все это употреблялось много раз, но вот этого эффекта не припомню. Или это от особого гармоничного сочетания продуктов...
 
05 09 2010, 05:36 URL сообщения
datdamesh
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +6
Ищем мастеров саттвической кулинарии

Приглашаются мастера саттвической кулинарии в ашрам Реализованного Мастера в поселке Светлый под Геленджиком. Практикующие и энтузиасты здоровой и чистой пищи, откликнитесь! Гарантируем проживание, питание, приличное вознаграждения, также пребывание в поле Мастера, регулярные сатсанги и медитации.
datdamesh@gmail.com
 
06 09 2010, 17:12 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Фантастический суп!!!!

В кастрюлю с толстым дном кладу 2-3 ст.л топленого масла, как нагреется, прогреваю в нем специи: куркуму, карри, асафетиду (можно готовую смесь приправ типа гарам-масала), затем выкладываю порезаный кубиками с кожурой средний ближе к большому кабачок, надо перемешать, накрыть крышкой и пропарить минут 10. Затем развожу в чашке кокосовое молоко (надо 1,5 чашки готового молока) и выливаю в кабачок, накрываю крышкой и еще тушу до мягкого состояния кабачка. Затем добавляю в кастрюлю две горстки риса, соль и натертый на крупной терке сыр примерно 50г), накрываю крышкой и еще на 10-15 мин. Выключить и 15 мин не открывать.

Он должен быть очень густым.

Потрясающе вкусно!
 
16 09 2010, 21:08 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

12 овощей и фруктов, которые стоит покупать органическими
оттуда:

12 самых «загрязненных» овощей и фруктов:

* Персики
* Яблоки
* Сельдерей
* Сладкий перец
* Салат
* Виноград (импортный)
* Нектарины
* Клубника
* Картофель
* Вишня
* Груши
* Морковь

12 наименее «загрязненных» овощей и фруктов:

* Спаржа
* Авокадо
* Брокколи
* Цветная капуста
* Капуста
* Баклажаны
* Лук
* Киви
* Манго
* Ананас
* Кукуруза (замороженная)
* Зеленый горошек (замороженный).

З.Ы. И как дальше жЫть? Так-так
 
25 09 2010, 21:53 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Rohini, как же и яблоки тоже, я то думала с ними все в порядке, действительно чем тогда питаться? Аж прослезился
 
26 09 2010, 09:34 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Лира,

все ок, я сама ушла в работу, готовить времени нет, но я улучаю его, фрукты жую. На полке с сухофуктами в магазине нашла вкусную клюкву в сахаре, тоже понравилось. Курага без серы тоже есть есть в продаже.

Аолла,

о, какой суп интересный, всех специй у меня нет, но попробую изобразить супчик=), кокосовое молоко купила и цуккини дома лежат. А до вареньев и пастил руки не доходят. Освоила на выходные терияки соус, курочку в нем мариновала и запекала.

Rohini,

да, немецкая пресса тоже постоянно ишет, что паприка, салат и прочая зелень типа петрушки забита пестицидами. С кукурузой надо быть аккуратнее, даже в Еропу проикают генетически модифицированные экземпляры из-за океана.

Жить можно=), и нужно А я че? , от всего не предохраниться, т.к. человек сильно испоганил экологию, то от всего не спастись, но жить лучше максимально чисто.

Toriana,

немцы советуют очищать кожуру.
 
30 09 2010, 23:21 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

gejscha, спасибо за совет))
 
01 10 2010, 17:44 Отзывы :: URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

подсела я на сушенную клюкву)), поедаю пакетами))

готовить некогда, но пару фруктов или овошей жую всегда: морковка, перчик, груши, цитрусовые. Готовлю много в печи и пароварке, когда некогда смотреть за плитой да помешивать,а так овощи за 20 мин очень симпатично там пропариваются: и вкус, и запахи, и цвет просто супер, и соли не надо).

Пью много ромашкового чая, он хорошо греет, не знаю, как люди зимой пьют мяту, шалфей и пр. : меня в холод бросает от них моментально, а люди якобы простуды лечат, остужая и так простывшее тело еще сильнее. Такие охлаждающие травки лучше наружно для полоскания или снятия температуры использовать, или летом, когда жарко).

Купила прозрачные кокотницы с крышечками давно уже, надо будет опробовать, эффект горшочков у них.
Тыкву перепробовала во всех вариантах: от пареной до печеной, всегда вкусная), что в соленых, что в сладких блюдах Отлично
 
29 01 2011, 06:08 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

gejscha, я освоила а ля мясные блюда из ситана (растительного белка)...если интересно, научу.
 
05 02 2011, 11:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100