Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шевченко. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, NiK_a,
Цитата:
А как же "Школа жизни"? Только теоретические знания?

"Школа жизни" для меня и сейчас больше "жизнь", чем "школа". А когда она происходила - так вообще была - чистая ЖИЗНЬ. Но вообще учиться можно где угодно, чему угодно, от кого угодно. Никто ж с этим не спорит. Я пытался определить главное для меня в понятиях "Школа", "Тренинг".
Цитата:
Какие у тебя воспоминания о школе (средней, высшей, если таковая была)? Ты там только знания поглощал? Только арифметический эффект? Больше ничего не вынес?[/
Обо всех школах у меня самые приятные воспоминания, вообще приобретение новых знаний - мне это нравилось, м.б. больше всего. Я долгое время после окончания школы помнил этот особый запах 1-го сентября, ну основной мотив в нём, конечно запах свежеотремонтированных классов и коридоров. Это бесподобный был для меня запах. Как, впрочем, в этом возрасте многие запахи - бесподобны. Я был очень жаден до знаний. М.б. за счёт этого я самоутверждался. Я постоянно хотел знать то, чего мои сверсники не знают. И какой то авторитет у меня из-за этого был. В институтах я получал профессии, чтоб ими на хлеб зарабатывать.
Для меня это было, всё-таки, в первую очередь - школа (институт) и я. А потом уже - ученики (студенты) и я. Я имею ввиду я чётко отделял учёбу от всего остального. Были учителя, которых я уважал, был и такой учитель, что я его презирал - а ведь надо было оценку зарабатывать. И зарабатывал, одно не исключало другого. В институтах были преподаватели, которыми я просто восхищался. Да, чему то я учился и у одногрупников, одноклассников. Но в то время я, наверное, этого не осознавал.
Первые годы - больше играл, чем всё остальное, общался со сверсниками, жил короче. Потом, позже, ужен упор пошёл на получение знаний. Также общался с умными, талантливыми, продвинутыми ребятами. Да, такие мне были интересны, безусловно, где то хорошая зависть была, по каким то предметам лучше меня, скажем, ну и думаю "Вот молодец. Может." У них я тоже чему то учился, отношению, например, к чему то. Вот я всегда был очень серьёзный, "нахлобученный" и по хорошему завидовал и тянулся к людям лёгким, незаморачивающимся. И постепенно я уже не такой стал насквозь серьёзный.
Цитата:
А у дочки как? Тоже только арифметический эффект наблюдается?

Про дочку что сказать? Я для неё и учитель, и тренер. И не только я, а любой человек, с которым она сталкивается. А она - абсолютно эффективный ученик. Тут главное - в эффективности ипользования тех возможностей обучения, которые доступны. У неё возможностей намного меньше, чем у меня, а эффективность усвоения знаний и умений и пользования ими - на порядок выше. Т.е. конечно, только "арифметическим" здесь и не пахнет.
Элементы Школы есть в Тренинге, и наоборот. Это ж не абсолютно разные понятия, они одного рода. Можно сказать, Школа - более широкое понятие, чем Тренинг.


Привет, galaktica!

Цитата:
По каким критериям ты выбираешь фильмы для просмотра? И музыку для прослушивания?

"Чтобы цепляло" - вот мой первый критерий. Где то среди критериев - чтоб не "масскульт" было, и не опопсОвенная чья то идея, но это вторично. Вот Коэльо, например (да не забьют меня камнями его почитатели) вызывает чувство, что сделан удобоваримый массами ремикс чьей(чьих) то идей.
Много лет назад по 1 каналу(!!!!!!!!) показали "Замок" Балабанова по Кафке - там были использованы множество подлинных (из музеев) предметов быта, многие просто вызывают недоумение, т.е. зрительно очень всё красиво. Филь шёл ночью, как я на него "нарвался"? Жанр - саспенс, если я не ошибаюсь. И непонятно мне было вообще всё в фильме, если честно. Но удовольствие от просмотра - выше крыши. Почему? А кто его знает. Много ли народу знает сейчас о существовании этого фильма?
Лолита Набокова - впервые сказано вслух о стремлении Мужчины к вечноженственному. ПотОм, чуть позже, всего через 2-4 года ОНО навсегда исчезает из Женщины, и Мужчине очень горько от этого . Куда мне, косноязычному, о таком. Вот Лимонов, наиболее правильно понял и выразил тонкую суть этого предмета.
Dead can dance - эта музыка родилась не на Земле. Записана она земными людьми, но земных признаков её идентификации до сих пор я не нашёл.
Ну вот, если это не галлюцинирование - то так как то. Улыбаюсь
 
10 07 2006, 08:31 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет Шевченко!:)

Цитата:
Dead can dance - эта музыка родилась не на Земле. Записана она земными людьми, но земных признаков её идентификации до сих пор я не нашёл.


Song of the disposessed... А у тебя весь альбом есть?
 
10 07 2006, 08:54 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Шевченко, приветы!!!

Цитата:
Обо всех школах у меня самые приятные воспоминания, вообще приобретение новых знаний - мне это нравилось, м.б. больше всего. Я долгое время после окончания школы помнил этот особый запах 1-го сентября, ну основной мотив в нём, конечно запах свежеотремонтированных классов и коридоров. Это бесподобный был для меня запах.

Можешь углубиться в воспоминаниях на "нравится", а не на запахе?
Где такое же "нравится" появлялось еще?
 
12 07 2006, 20:32 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, Забава!
Цитата:
Song of the disposessed... А у тебя весь альбом есть?

Да. Но мой любимый - "Aion".
У меня первая ассоциация при виде твоего ника была - Пеппи Длинный Чулок. Я ошибся?

Молился вчера: ну где же Тренеры? И вот, пожалуйста:

Привет, yu-sha! Очень рад тебе!
Цитата:
Цитата:
Обо всех школах у меня самые приятные воспоминания, вообще приобретение новых знаний - мне это нравилось, м.б. больше всего. Я долгое время после окончания школы помнил этот особый запах 1-го сентября, ну основной мотив в нём, конечно запах свежеотремонтированных классов и коридоров. Это бесподобный был для меня запах.


Можешь углубиться в воспоминаниях на "нравится", а не на запахе?
Где такое же "нравится" появлялось еще?

В этом "нравится" было: ощущение наступления нового периода жизни, да! это ощущение новизны, вкуса жизни, жажды жизни, предвкушение каких то новых впечатлений. Хотя вроде бы и та же самая школа. Ощущение наличия своих сил, того, что я многое могу и многое сделаю.
(Вот сам смотрю - "пищевые" ассоциации - может, тайская бабочка по имени Нелли "расшифровала" бы, что это значит? Жаль, не садится на мои "цветочки".)

Это знакомство с новой музыкой - на протяжении всех моих имеющихся лет жизни.
Например, вместо колыбельной у меня в детстве была пластинка с полонезом Огинского, которую мне заводил старший брат. Или классическая музыка в музыкальной школе. Или знакомство с музыкой отечественных группы - Альянс, Август, Москва (там где пел Носков, м.пр.!), Диалог (где пел Брейтбург а потом Меладзе м.пр.!), ОСВ, Пикник, Воскресенье и др. Или зарубежных.
Это поездки к родне в большое село под Уфой - там песчаня земля и даже после дождей не бывает грязи, там в доме бабушки - русская печь, в огороде - очень медленный ледяной ключ, на дне которого личинки стрекоз охотились на свои жертвы, и вообще происходила жизнь какая то, а за огородом - поле овса, а дальше - сосновые лесопОлосы.
Это первые "медленные" танцы с любимой (невзаимно) девушкой под Джо Дассена. Руки не забудут никогда то, что они обнимали, уши - её голос, смех, дыхание.
Это знакомство с живописью - по маркам, представьте себе, но КАКИМ! (А затем, в Питере - воочию)
Это 1-е поступление - в универ (это месячные подготовительные курсы, закончившиеся непоступлением)- предвкушение всего того, что может состояться. Как всё удивительно там было - первая девушка, которую я "утопил" в любви, даже не прикоснувшись к ней. Обнаружившаяся в комнате общежития, где я жил со своим другом (он - это отдельная история, мне повезло иметь такого друга, о каком пишет Ницше в Заратустре), кипа оставленных прежними жильцами виниловых пластинок, среди которых был Окуджава - так я впервые услышал его. Это ещё один наш "сожитель" - парень отслуживший в Афгане (происходило всё в 1984г) - "человек без недостатков" - так мы его называли. Он меня познакомил с нун-чаками и карате. А сам был просто замечательный.
Это дикая тайга в Пермской обл., где воду можно пить прямо из речки, в которой отражаются золотые берёзы, бордовые осины, мрачные ели и плавают язи, которых можно ловить чуть ли не на голый крючёк.
Это поездка в Питер в 1991г., где 11 дней я ходил пьяный - немного от водки, а в-основном, от Невского (по нему я непросто ходил, а распевал песни Воскресенья), от Спаса-на-Крови, от Анечкова моста, от слякоти зимой, от много чего, от людей, среди которых мне хотелось жить, это мои были люди!
Это приезд в Новосибирск (как он не хотел меня!), новый темп жизни, люди с чуть иным менталитетом, молодёжь - деловая, умная, раскрепощённая, в общем, XXI век. Сам город - большой, "вкусный". Это тренинг в Академгородке - "Личностный менеджмент", это на нём мне первый и последний раз удалось - мельком хотя бы! - увидеть людей как Будд, как отдельный Космос, человек - это грандиозно! Это работа, где мне кое-что удалось, где я раскрылся (насколько смог) как руководитель, где я творил.
Вот.
 
13 07 2006, 07:40 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Шевченко, привет!

Сильно сказано!
То ощущение, о котором мы говорим возникает спонтанно?
Его можно как-то спровоцировать, прорубиться в него независимо от обстановки, добыть его своим намерением, действиями?
 
13 07 2006, 16:26 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, yu-sha!
Цитата:
То ощущение, о котором мы говорим возникает спонтанно?
Его можно как-то спровоцировать, прорубиться в него независимо от обстановки, добыть его своим намерением, действиями?

Ощущение возможно, когда появляется объект, от которого оно появляется. Прорубаться намеренно в него ни разу не пробовал - почему? Скорее всего, не хватало смелости жить с этим сколько-нибудь продолжительное время, это лишь эмоциональные "выплески". Да и как бы это не совсем практично с житейской точки зрения. Но, в то же время, сказать, что это состояние абсолютно недоступно мне по моей воле - неправда. М.б. только не в таком грандиозном масштабе, как описал. Вот иду утром на работу по аллее - красиво, свежо, берёзки стоят, липы пАхнут, "анютины глазки" цветут - я это всё замечаю и радуюсь по-тихоньку.
Да, пожалуй, как то слабо у меня связывается в голове ЭТО и повседнедневная жизнь, как бы отдельно существуют. Но я ещё подумаю над этим.
 
14 07 2006, 04:45 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, yu-sha!
Связалось ЭТО и повседневная жизнь - ощущение упомянутое для меня ценно тем, что хороши будут все действия, совершённые из него. Не скажу, что абсолютно не практикую это. Но как то на полубессознательном уровне, не придавая значения. Попробую это делать осознавая, преднамеренно. Посмотрим, что будет.
 
17 07 2006, 06:01 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, yu-sha!
Провоцировал действием - делал три дня то, что необходимо моему нутру, Духу, что он хотел ( а я не делал до сих пор) - медитировал, "сидел" по утрам (рано вставал для этого - нутро это тоже любит) - в результате сегодня прёт! Высыпаюсь за 5 часов! Учу английский, начал читать на ём Journey to Ixtlan (с начала тренинга - Richard Bach Jonathan Livingston Seagull и GabrielGarciaMarquez_Eva Is Inside Her Cat). Вакансию в Белокурихе предложили! Не поеду пока, но собеседование (в резерв) пройду. Ещё в консалтинге по совместительству предложили.
Короче, делать надо то, что НАДО! (Не ДОЛЖЕН\ОБЯЗАН\ВЫНУЖДЕН, а НАДЛЕЖИТ!)
 
20 07 2006, 04:09 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Шевченко, привет! Улыбаюсь
Чем отличается глупый человек от умного?
 
20 07 2006, 23:05 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, galaktica!
Цитата:
Чем отличается глупый человек от умного?

Образом мышления и образом действия.
Умный стремиться жить, познавать и обучаться, действовать, максимально используя один из важнейших доступных ему инструментов - свой ум. К тому же он развивает и сам инструмент. Кроме того, он пытается использовать другие, зачастую "нетрадиционные" инструменты - интуицию и ряд других, о которых мне известно меньше - тело, например. Ещё я думаю, умный трепетнее относится к тому факту, что жизнь вообще и его в-частности - явление уникальное, и это также накладывает отпечаток на его образ жизни - стремление жить как можно насыщеннее и осознаннее.
Про глупого - чем он пользуется, каким инструментом - а бог его ведает.... Но умом - не интенсивно. Много лет назад мне запал один случай. Я предложил как то коллеге (мы оба были тогда рабочими) в качестве решением проблемы (неисправность оборудования экскаватора) подумать (он перед этим около часа безрезультатно "х....чил" по нему кувалдой. Так он так отреагировал! "Подумать!!!" Сложно описать, что он вложил в это выражение. Будто я ему предложил скинуться с 10-этажки. Или сделать себе харкири Еэеэее-еееееэее .
Или вот: уважаемый мной человек говаривал "умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих". Трудно спорить. Но я вот плохо учусь на чужих. Поэтому не уверен, что умный.
Но вот, м.б., сутевое оличие - глупый легкомысленнее относится к своей жизни, умный - более бережно.
 
21 07 2006, 05:16 URL сообщения
galaktica
Постоянный участник
Сообщения: 931
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +21

Шевченко,
можно ли провести границы - когда заканчивается ум? И что тогда начинается? Улыбаюсь
 
21 07 2006, 22:46 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, Шевченко!:)

Цитата:
"умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих".


Получается, что умные учатся у глупых?:)
 
22 07 2006, 03:21 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет, galaktica!
Цитата:
можно ли провести границы - когда заканчивается ум? И что тогда начинается?

Тут я не компетентен - ну что у меня в наличии, вроде 1.ум, который работает с любой доступной ему информацией 2.воспринимающая система, тело, органы чувств, которыми я воспринимаю то, что мне доступно. 3.ну, м.б. ещё интуиция - нечто среднее между этими двумя. Вот если что и происходит, то в этой системе вроде. Больше я ничем оперировать не могу, точно. Где граница - понятия не имею настолько, что бы чего то ответить.
 
24 07 2006, 07:47 URL сообщения
Шевченко
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 9
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС

Карма: +10

Привет,Забава!
Цитата:
Цитата:
умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих".
Получается, что умные учатся у глупых?:)

Если вопрос риторический - то возможно. Если точнее, то не у глупых, а на глупых. Хотя вопрос для меня важный - сколько можно совершать ошибок? Можно ли их не совершать? Дурак ли тот, кто совершает ошибки? А самое главное если совершать, то как хорошо на них учиться? Во, сам себя спрашиваю Офигеть!
 
24 07 2006, 07:56 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, Шевченко!:)

Цитата:
Дурак ли тот, кто совершает ошибки? А самое главное если совершать, то как хорошо на них учиться? Во, сам себя спрашиваю


А что такое ошибка?:) И чем ошибка отличается от опыта?
 
24 07 2006, 08:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100