Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Так мне и надо, подлецу! А то в последнее время каким-то пригурком становлюсь.
 
19 04 2006, 16:20 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

revaiS
Цитата:
Какой в этом кайф? А какой кайф в том, чтобы сникем не быть?

Вы не правы.
Вот встряну, что бы эта ветка не походила на Клуб Любителей Кайфа:-), так как последние посты очень уж напоминают рекламу средств "от похудения"Улыбаюсь - все так классно, все супер, сплошные положительные эмоции...
Возможно, если практика осознанности начинается в детском возрасте и идет успешно, то все так и есть (почему-то вспоминается некая двухбуквенная личность:-), зажигавшая на этом форуме в прошлом году... К чему бы это?Улыбаюсь).
Если практикой начинать заниматься уже в зрелом возрасте, когда личность сформирована, даже, прямо сказать, закостенела:-), то в определенный период никакого кайфу нету, а есть боль, непонимание и страх перед потерей личности...
Сумеет человек пережить это, не отвернется - будет дело, нет - нет...
Давайте, товарищи, честнее быть, а не рекламой заниматься...
 
19 04 2006, 16:44 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Дружище Странный типус!

Год назад меня жизнь так сковырнула, такую БОЛЬ устроила, настолько разрушила все мои знания, умения и идеалы, что ой-ё-ёй как же мне сейчас в кайф! На самом деле я пришёл ко всему этому, когда от той личности практически ничего не осталось.Не вру я и не выпендриваюсь, а с радостью проживаю каждый день.
 
19 04 2006, 17:04 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус, мне жаль, что все, что было здесь сказано, кажется рекламой. Это последнее, чего бы мне хотелось. Все это было пережито на практике, по-настоящему. И ситуаций, которые приносят с собой уныние, сомнения, злость в моей жизни было не меньше, просто здесь я об этом не говорил в этой теме.

Цитата:
Если практикой начинать заниматься уже в зрелом возрасте, когда личность сформирована, даже, прямо сказать, закостенела, то в определенный период никакого кайфу нету, а есть боль, непонимание и страх перед потерей личности...
Сумеет человек пережить это, не отвернется - будет дело, нет - нет...
Давайте, товарищи, честнее быть, а не рекламой заниматься...

Согласен с тобой, опять же, это тоже присутствует. Просто если из-за сильного желания не отворачиваешься, что-то происходит. Это не значит, что моя жизнь напоминает клуб любителей кайфа из одного человека Улыбаюсь, который пробует разные приемы, чтобы получить новую порцию удовольствия, а потом рассказать об этом всем на зависть. Скорее наоборот - она полна сомнений, желаний, амбиций, страха. Это остается, но появляется что-то новое. Не мудрость, не рай, не просветление, о котором здесь все говорят Нуууу.... не знаю.... Просто слова иногда уходят, и ты уже не совсем та личность, не совсем тот человек. Это происходит незаметно, внутри. Со стороны незаметно. А так все, как обычно. И плохое есть и хорошее.

Спасибо, что не дал этой ветке превратиться в рекламу чего-то. И все же, надеюсь, описание личного опыта в этой теме поможет хоть кому-то.
 
19 04 2006, 17:48 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус, относительно кайфа, когда ты никто. Это вовсе не тот кайф, о котором вы подумали, эт соовсем другой. Подмигиваю Просто слово символичное.
 
19 04 2006, 17:54 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

revaiS,
Цитата:
Вот пока сами не попробуете - не поймете!
так я ж из собственного опыта)

Странный типус,
Цитата:
Если практикой начинать заниматься уже в зрелом возрасте, когда личность сформирована, даже, прямо сказать, закостенела, то в определенный период никакого кайфу нету, а есть боль, непонимание и страх перед потерей личности...
Сумеет человек пережить это, не отвернется - будет дело, нет - нет...
во-во, это я и имела ввиду. Всегда думала, что достаточно осознанна, но поняла, что это был обыкновенный, причем очень сильный самоконтроль (но он тоже свою роль сыграл, личность надо было формировать), а когда расслабилась, так странно все это показалось. Спонтанное разотождествление с действиями, мыслями и чувствами происходило всегда время от времени, но когда я позволила быть тем, кто я есть на самом деле и не контролировать, а просто, расслабившись, наблюдать, тогда получилось то, что описала. Значит глубже в это идти советуете,revaiS, Странный типус?
 
19 04 2006, 18:12 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Vesna, каждый находит в этом что-то свое. Можно смотреть на себя интеллектуально, а можно как-то подругому (это и называется осознанием). Когда слова кончаются, наверняка, каждый видит в этом что-то свое. Я вижу одно, вам это может показаться совершенно другим.

Цитата:
Спонтанное разотождествление с действиями, мыслями и чувствами происходило всегда время от времени, но когда я позволила быть тем, кто я есть на самом деле и не контролировать, а просто, расслабившись, наблюдать, тогда получилось то, что описала.

Если расслабиться, то, как правило, получается вовсе не лицеприятная картина. Но вот что тут следует пояснить, как мне кажется. Можно именно расслабиться - то есть плюнуть на все, и дурака валять - тогда может появиться бред от безделия. А можно, наоборот, интенсивно наблюдать себя, и тогда тоже будет бред, но уже другой. Подмигиваю И ведет такой бред не к деградации, а, наоборот, к осмыслению. По крайней мере, я так считаю.

Цитата:
Значит глубже в это идти советуете,revaiS, Странный типус?

Я не вправе вам советовать, т.к. я не ясновидящий и не могу знать, к чему приведет то или иное ваше действие. То, что я делаю, я делаю на свой страх и риск, потому что не могу иначе. Ктоме этого, я полагаю, что жизнь - это не соломинка с одним входом и одним выходом. Жизнь эта настолько обширна и непонятна, что на вряд ли существует лишь один правильный способ прожить ее. Подмигиваю
 
19 04 2006, 18:45 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Жизнь эта настолько обширна и непонятна, что на вряд ли существует лишь один правильный способ прожить ее.
Да уж, вот с чем согласна, так это с этим.

То, что я описала, произошло само собой. За день до этого я позволила себе делать все,что я хочу и прожила (сняла) еще парочку своих ментальных концепций. А на утро случилось ЭТО. Я была просто наблюдателем. Вывод, который я сделала для себя: все происходит так, как происходит, даже мой самоконтроль он тоже просто происходил и все, что будет происходить, тоже будет просто происходить, независимо от того, буду я расслаблена или напряжена.

Кроме того, я не считаю такую практику панацеей от всех бед. Потому что для меня осознание постепенно переходит в сознательность, а именно в ответственность за свои действия. Если у человека не очень развиты верхние центры, то такая практика будет, скорее всего, разрушающей, насколько я это вижу. Конечно, я не знаю к чему ведет ее углубление, можно рискнуть, попробовать. Улыбаюсь
 
19 04 2006, 19:01 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Vesna,

Цитата:
Кроме того, я не считаю такую практику панацеей от всех бед.

Вы же сказали, что не занимались практикой.

Сознательность и осознанность для меня очень разные понятия, настолько, что я бы едва не поместил их на разные чаши весов (если бы только осознанность не была чем-то намного больше). Практика есть концентрация внимания, т.к. это в начале единственный инструмент. Когда внимание вело к разрушительным последствиям? Только лишь когда оно было направлено не на те вещи, но ведь вы - это, пожалуй, самая та вещь! Само же состояние осознанности - это расширение внимания (я об этом уже говорил), и расширение такое сильное, что мозг начинает функционировать совершенно по-другому. В самой же практике нет ничего необычного - просто внимание на себя во время повседневной жизни. Сознательность - это пререгатива обычного мозга, осознанность же затрагивает все сферы, в том числе и нашу сознательность, и ответственность. И не совмещается с этими понятиями. Надеюсь, вам понятно о чем я?

То, что вы почувствовали бессмысленность своих действий - это лишь часть того, что можно почувствовать, практикуя осознанность. Результаты здесь скорее не от самой практики (хотя и такие есть), а, от переоценки ценностей. И вот если человек начал этим заниматься, и занимется серьезно, то он скорее всего со временем отойдет от мирских дел.
 
19 04 2006, 19:26 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

блюз,
Цитата:
На самом деле я пришёл ко всему этому, когда от той личности практически ничего не осталось.

revaiS,
Цитата:
просто здесь я об этом не говорил в этой теме.

Вот.
Все было и у всех... И я прямо скажу - реклама это выпячивание приятных сторон и утаивание неприятных.
Мать вашу, вы же уважаете всех нас, правда? Как вы думаете, способен ли разобраться вступающий на эту стезю, чего ему надо, а чего не надо? Или он биомасса, которую надо завлечь пряниками?
Почему не сказать, что вон там - красивейшие места, но нужно пройти через колючки и болота, что бы добраться до них.
Вы ведь не туристов зазываете, чтоб на них бабки рубить?
Все так. Красивейшие места. Да, верю.
Спросите: Ты смелый? Иди к нам, не смотря ни на что. Это будет честно.
Vesna,
Цитата:
это был обыкновенный, причем очень сильный самоконтроль

По-моему, это самое серьезное препятствие. Подгонка восприятий под "книжные описания". Самообман.
Как, помоему, можно отличить самообман от настоящего?
Если ты думаешь - "у меня получается" - это самообман.
Если ты думаешь - "что это? и что же мне с этим теперь делать?" - это настоящее.
Настоящее всегда как снег на голову, и всегда непонятно, зачем это, и что с ним делать, и как жить теперь с этим новым настоящим.
Лично я это не очень хорошо переношу.
Вопрос весь в том, что сильнее - жажда познать что-то новое или жажда сохранить статус-кво.
Хотя...
Можно совместить несовместимое - собрать эзотерическую библиотеку с "самыми продвинутыми мистиками" и время от времени их перечитывать, восторгаясь продвинутостью этих самых мистиков:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Цитата:
Значит глубже в это идти советуете

Нет, не советую. Не надо на меня перекладывать ответственность.
В этих делах каждый сам за себя.
Сам принимает решения и сам потом за них расплачивается (злорадно смеюсь - такого смайлика, к сожалению, здесь нет).
Так что...
 
19 04 2006, 19:36 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

[url=]Вы же сказали, что не занимались практикой[/url] Ну, да, я за естественный ход событий. Хотя, вполне возможно для кого-то эта практика и есть естественный ход. Улыбаюсь
Цитата:
В самой же практике нет ничего необычного - просто внимание на себя во время повседневной жизни. Сознательность - это пререгатива обычного мозга, осознанность же затрагивает все сферы, в том числе и нашу сознательность, и ответственность. И не совмещается с этими понятиями. Надеюсь, вам понятно о чем я?
Да, понятно и принято. Мои употребления слов не всегда совпадают с общепринятыми.
Цитата:
И вот если человек начал этим заниматься, и занимется серьезно, то он скорее всего со временем отойдет от мирских дел.
А как творить на пользу общества? Хотя, у всех путь разный. или он уже в тонких мирах будет творить?
ОК,revaiS, спасибо. Видимо, я не знаю, что такое осознанность, но вы так это заманчиво описываете. Улыбаюсь
 
19 04 2006, 19:43 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Странный типус, вы имеете ввиду, что практика может быть опасна для психики, если она не сформирована? Товарищи, колитесь, что за колючки? Это депрограммирование после которого не знаешь, кто ты и что тебе делать со всем этим Улыбаюсь ?
 
19 04 2006, 19:52 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус,

Цитата:
Все было и у всех... И я прямо скажу - реклама это выпячивание приятных сторон и утаивание неприятных.

Я никогда не утаивал своих неприятностей. Есть тема "Самый простой экперимент", там первый пост - мой. Вот там и о плохом и о хорошем. В этой теме я описывал опыт осознанности, т.к. она как раз об этом. А этот опыт не бывает плохим. Жизнь моя может быть не всегда хорошей, но состояние осознанности - это счастье, которое никогда не забудешь. Вам интересна эта тема, и вы задаете вопросы - это естественно. Есть хорошее, есть и плохое, и вы об этом знаете не хуже меня.

Цитата:
Или он биомасса, которую надо завлечь пряниками?

Каждый завлекается по-своему. Кто-то за пряником. Кто-то об бича. Я никого никуда не завлекаю, т.к. сам еще никуда не пришел.

Цитата:
"что это? и что же мне с этим теперь делать?"

Но даже желание что-то сделать может быть иллюзией.

Цитата:
Настоящее всегда как снег на голову, и всегда непонятно, зачем это, и что с ним делать, и как жить теперь с этим новым настоящим.
Лично я это не очень хорошо переношу.
Вопрос весь в том, что сильнее - жажда познать что-то новое или жажда сохранить статус-кво.

Когда землю под ногами станет горячими углями, об этом не задумываешься.

Цитата:
Можно совместить несовместимое - собрать эзотерическую библиотеку с "самыми продвинутыми мистиками" и время от времени их перечитывать, восторгаясь продвинутостью этих самых мистиков

Ну да, это как хобби Подмигиваю Кто-то марки, кто-то мистиков Улыбаюсь

Vesna,

Цитата:
А как творить на пользу общества? Хотя, у всех путь разный. или он уже в тонких мирах будет творить?

Не знаю, но многие оставляют этот мир ради мира другого, коим еще не обладают. Это вопрос для другой темы.

Цитата:
Товарищи, колитесь, что за колючки? Это депрограммирование после которого не знаешь, кто ты и что тебе делать со всем этим ?

В какой-то степени да. Но не одна только практика осознанности - это всего лишь этап. Возможно, человек, который раньше был в центре событий, зарабатывая себе на жизнь, может отрешиться от этого всего. Вдруг в него словно что-то заронит свою каплю - и он уже не тот, он оставляет то, чем жил до этого. Этот путь-дорога через колючки, кочки, грязь и болота. И на нем не легко. Но то, что было трудным сначала, по всей видимости, будет легким в конце. И наоборот. Хочу сказать еще вот что: православные все время стремяться к искоренению греха. И грех у них в мыслях, во взгляде, в слухе, в нюхе Улыбаюсь Это и есть, на мой взгляд, своеобразныя практика осознанности. Наблюдение за всем собой, чтобы не допустить греха. Но можно ли не согрешить мыслью, будучи этой самой мыслью?
Спасибо за внимание, если таковое есть.
 
19 04 2006, 21:14 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Vesna,

Цитата:
...но вы так это заманчиво описываете.


Странный типус,

Цитата:
И я прямо скажу - реклама это выпячивание приятных сторон и утаивание неприятных.
Вы ведь не туристов зазываете, чтоб на них бабки рубить?


Друзья, успокойтесь! Улыбаюсь
Мы обсуждаем тему осознанности, и она такая же безграничная и многогранная, как и наша вселенная.
Поэтому невозможно сразу все аспекты описать в наших коротких переписках.
Отвечаю за себя - ничего никому не рекламирую.
Потому что нечего Внимание!
Просто делюсь своими мыслями, переживаниями.
А если наши описания выглядят интересными, заманчивыми, то это потому, что Вам это показалось интересным.
Кому-то это вообще не интересно.
Так он даже на форум нос не показывает. Очень доволен

Цитата:
Почему не сказать, что вон там - красивейшие места, но нужно пройти через колючки и болота, что бы добраться до них.


Подождите, подождите.
Вспомню чего плохого - не утаю.
Всё напишу.
Как есть. Злорадный
И ведь я уже писал, что когда долго сидишь медитируя, начинают колени болеть. Еэеэее-еееееэее
А после долгой медитации иногда трудно уснуть. Проливаю слезы
Так что... Не надо ля-ля

RevaiS,

Цитата:
Это было быстротечным потому, что злость быстро прошла? Или само по себе?


Злость быстро прошла, потому что я "взял себя в руки".
Но это и возвратило меня в обычное состояние.

Цитата:
То есть, тело вытворяет разные вещи, а разум наблюдает за тем, что оно делает, отойдя в сторонку.


Да, именно так.
Есть чёткое осознание, что то, что "ты" делаешь, не контролируется тобой.
Это происходит, а ты наблюдаешь.
Есть ещё один момент, который я заметил:
иногда в таких состояниях своё собственное тело кажется настолько чужим, что это немного пугает.( Внимание! Внимание всем, кто думает, что мы тут рекламируем приятное).

Цитата:
Но, даже если оно и так, то это ведь несравнимо с тем, что мы описывали с тобой ранее?


Да, это нечто иное, хотя, в конечном итоге, это тоже связано с осознанностью.

Цитата:
Сознательность - это пререгатива обычного мозга, осознанность же затрагивает все сферы, в том числе и нашу сознательность, и ответственность.


Мне не совсем понятна разница между двумя этими понятиями.
Есть шанс, что это одно и то же Вопрос
 
19 04 2006, 21:48 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being, сознательность, по-моему, этото обозначение себя, которое формируется в течение жизни. Кто я, кто они, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо и тп. И говорят еще родители своим детям: "надо быть сознательным."В том смысле, что разбираться, что надо делать, а что нет. А состояние осознанности - это нечто более обширное, в нем частично расстворяется и наша сознательность. А потом и вовсе должна расствориться, наверное Нуууу.... не знаю.... Давай назовем осознанность сверхсознательностью Улыбаюсь
 
19 04 2006, 21:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100