Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS, привет!
Спасибо за твои ответы - очень полезная информация для меня (в частности, описание личного переживания).

Опишу и я одно своё небольшое переживание:
Однажды я возвращался с учёбы домой. Был спокойный, солнечный день. Пели птицы, зеленела трава, благоухали цветы. Я шёл и внимательно разглядывал всё вокруг (любовался Улыбаюсь ). Т. е. всё моё внимание было уделено окружающему пейзажу. В один момент я ощутил лёгкость движения своего тела, и, более того, я вдруг почувствовал, что Я не куда не иду, а как бы стою на месте. Т. е. я наблюдал, как моё тело браво вышагивало левой-правой, левой-правой и двигалось относительно окружающих объектов, а сам я, присутствуя и наблюдая, был неподвижен. Как будто я, как осознающий, уже находился везде, а перемещение моего тела в пространстве фокусировало меня на той точке, где оно находилась в текущий момент.
Вот такая история.

Это натолкнуло меня на мысль:
Мысль Сознание находится везде, а наше индивидуальное сознание - это часть его, пребывающая в том или ином объекте и воспринимающая окружающее его пространство, используя органы восприятия данного объекта. Офигеть!

Другими словами, нет "моего" сознания, и нет "твоего" сознания, есть одно Сознание на все существующие живые организмы. Когда живой организм передвигается в пространстве, он перемещается в этом едином Сознании и, следовательно, не теряет осознанности. А разница в восприятии и поведении между различными существами определена условными ограничителями.(органы чувств, образ мышлени и т. д.)
Вот такая идея. Очень доволен
Буду рад услышать мысли за и против.

А теперь у меня парочка вопросов к тебе:
1.
Цитата:
...я испытывал следующее состояние: наблюдение за телом, за всеми его частями, за всеми движениями - словно ты чуть-чуть позади тела, как тень


Но ты воспринимаешь всё это из своего тела или "физически" находясь вне его Вопрос

2.
Цитата:
Наблюдатель не может, если только наблюдатель - это не мысль.


Я продолжу немного этот вопрос: если мы, будучи наблюдателем, способны наблюдать явления физического мира, которые, по большому счёту, являются продолжением нас самих, то в любой данный момент, всегда и везде мы уже наблюдаем самих себя Внимание! Нет надобности "копаться внутри себя", пытаясь познать себя, потому что мы всегда были и всегда будем тем, чем являемся сейчас. Наблюдатель хочет знать, чем он является - посмотри по сторонам. Это - ты.
Где лежит граница между наблюдателем и наблюдаемым Вопрос
 
16 04 2006, 21:36 URL сообщения
КИТ
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 4
Откуда: дер. Бухловка, Шыряевского района
Профиль ЛС

Карма: +7

Aleks,
Цитата:
По-моему Кит, там ещё есть такой момент, что твоё внимание должно быть в низу живота и кстати у меня в этом упражнении возникло ощущение связи с миром, со всем что меня окружает. я это почувствовала.
Именно по этому я дал ссылку на первоисточник Подмигиваю.

Вчера меня ваще унесло, утром, когда проснулся, дай думаю помедитирую, и начал перемещать внимание в низ живота. И заснул так Нуууу.... не знаю..... Мне ТАКИЕ сны снились, я был на пике блаженства. Еэеэее-еееееэее
 
17 04 2006, 09:40 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,
Да, для меня это и есть та штука – осознанность. При длительном созерцании достигается то, о чем ты сказал. И ты действительно, как будто находишься везде. Здорово, не правда ли? Исходя из своего опыта, могу сказать, что есть еще и другие состояния, которые достигаются другим путем. Концентрацией на пустоте, концентрацией на «ничегонедуманьи», просто расслабление с концентрацией на дыхании. Еще есть один интересный путь. Этот я неосознанно применил самым первым. Просто лежишь где-нибудь (можешь и сидеть) в удобном положении – развалился на диване, например (как я в свое время) Улыбаюсь И просто ничего не делаешь, можно думать о чем-то, но не уходить далеко, то есть держаться за себя, за свое текущее положение, не забывать о том, что ты делаешь. Если задремлешь – все пропало. И вот лежишь так, и постепенно к тебе начинают приходить разные мысли, разные картины проплывают в мозге, вспоминаешь всякие вещи. И если не отрываешься от этого занятия, а просто продолжаешь наблюдать, не забывая, где находишься и что делаешь, ты все глубже уходишь в себя. После 30-60-90 мин. наступает состояние полудрема. И вот там-то может прийти что-то интересное. На меня один раз нахлынуло такое непомерное чувство радости, что я даже удивился. Оно наполняло меня постепенно, как пустой сосуд наполняет вода. И в один прекрасный момент начало литься через край. Я встал с дивана, походил по комнате, потом начал играть в детский бильярд. Но это делало лишь мое тело, мой мозг, сам я был бездействием. Потом пошел на улицу – а радость из меня словно льется, и любовь ко всему, и такое чувство благодатное – что я его всего вместить не могу. Длилось около полутора часов, а потом постепенно растворилось. Но это может вызвать и, наоборот, конфликт внутри. Так что я это не рекламирую, я просто описываю свой опыт. Но мысли, в любом случае, рождаются интересные Подмигиваю

Цитата:
Другими словами, нет "моего" сознания, и нет "твоего" сознания, есть одно Сознание на все существующие живые организмы.


Я тоже созерцал все это очень пристально. Иду я – валит первый мокрый снег. Вокруг уже появились лужи, снег падает в них и растворяется. Ноги промокли, снег летит прямо в лицо. И испытываю тоже, о чем ты написал. И никакого различия – что вода, что снег. Что мокро, что сухо, что тепло, что холодно. Все вызывает наслаждение и благодарность. И вот приходит мысль: какая разница, в каком я теле? Какая разница, когда и где я родился? Если бы я был другим человеком, сознание-то было было то же! Я был бы таким же.

Цитата:
Но ты воспринимаешь всё это из своего тела или "физически" находясь вне его


Нет. Физического выхода из своего тела не происходит. Я не парю в астрале, наблюдая за собой с высока. Еэеэее-еееееэее Но, не являюсь и своим телом – я тень Улыбаюсь Не отбрасываю своего тела, но чувствую, что я не тело.

Цитата:
Я продолжу немного этот вопрос: если мы, будучи наблюдателем, способны наблюдать явления физического мира, которые, по большому счёту, являются продолжением нас самих, то в любой данный момент, всегда и везде мы уже наблюдаем самих себя Нет надобности "копаться внутри себя", пытаясь познать себя, потому что мы всегда были и всегда будем тем, чем являемся сейчас. Наблюдатель хочет знать, чем он является - посмотри по сторонам. Это - ты.
Где лежит граница между наблюдателем и наблюдаемым


Так-то оно так. Но разум не дает тебе остановиться. Разум может задавать настоящие вопросы (только если он начинает лучше сознавать). Типа кто я и что здесь происходит? И глубина этого несравнима с теми обыденными вопросами о смысле жизни, которые задаются в повседневной суете. Вот смотришь иногда на дерево и не понимаешь, что оно. И не понимаешь, что вокруг. И вот тогда одно незнание! И вот тогда нету ни блаженства, ни радости, ни чего-то еще подобного. Ты просто начинаешь жить в тот момент совсем по-другому. Категории радости и грусти там уже не существуют.
 
17 04 2006, 10:53 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
благодарю за описание твоих состояний - так интересно и так... близко, знакомо мне.

Я в последнее время часто тренирую свою осознанность( это можно назвать разновидностью медитации) следующим образом:
не важно где я и что делаю, я пытаюсь почувствовать границы своего тела, как бы прощупать их изнутри всем своим существом. Эта попытка приводит к сосредоточению внимания(повышению осознанности) на своём теле. До сих пор я ни разу не почувствовал наличие какой-нибудь границы. Наоборот - появляется чувство безграничности, бесформенности. Продолжая осозновать это ощущение, начинаешь понемногу "растворяться", сливаться с окружающим. И уже не понятно, в чём разница между тобой(как тело) и наблюдаемыми тобой предметами. Появляется чувство нежности, мягкости, любви(если вообще можно подобрать подходящее слово). В таком состоянии невозможно быть агрессивным или насильным.
Очень приятное состояние.
Я заметил, что чем чаще ты тренируешь его, тем глубже и сильнее оно становится.
Однако, если ты занимаешься физической работой(что мне приходится делать), то неизбежно возникают ситуации, когда ты должен применять силу, а иногда и в агрессивной форме.
Это очень быстро улетучивает приятное состояние, которое я описывал.
Печально, но факт. Проливаю слезы Еэеэее-еееееэее

Цитата:
И никакого различия – что вода, что снег. Что мокро, что сухо, что тепло, что холодно. Все вызывает наслаждение и благодарность.


Точно!!!
Тютелька в тютельку. Улыбаюсь

Цитата:
Если бы я был другим человеком, сознание-то было было то же! Я был бы таким же.


Мне это тоже в голову приходило.
Начинаешь по-другому смотреть и на других людей - понимаешь, что никакие они не другие в своей "сердцевине". Что их сознание ничем не отличается от твоего.

На этом пока всё.
Буду ещё "подкидывать" описания своих состояний и экспериментов. Подмигиваю

P.S. Ничего что я пишу твоё имя с большой буквы? Улыбаюсь
 
17 04 2006, 21:20 URL сообщения
Лайт
Участник
Сообщения: 58
Темы: 4
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: +1

Осознанность достигается без усилий.
Должен быть интерес к жизни, а из него уже призойдет и осознанность - об этом уже говорилось здесь.
Цитата:
Я шёл и внимательно разглядывал всё вокруг (любовался Улыбаюсь )

"Вечно то, что достигается без усилий".

[url= ]http://www.dao-centr.ru/download/oho-biblioteka/19.zip[/url]

Достаточно первых десяти страниц, чтобы въехать Mr. Green
 
18 04 2006, 06:25 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being, а я благодарю тебя за твои!

Цитата:
Появляется чувство нежности, мягкости, любви(если вообще можно подобрать подходящее слово).

Не надо, я думаю, что понимаю, о чем ты. Подмигиваю

По поводу бесформенности. Я не использовал то, что практикуешь ты, я просто сидел на полу и концентрировался, смотря внутрь, только внутрь себя, долго, минут 60. И через определенное время возникает ощущение абсолютной безграничности, как будто видишь все с высока, и сам - крошечный, а вокруг бесконечное пространство. И никаких форм ни внутри тебя, ни снаружи. Ты сливаешься, теряешь сознавание себя, как отделенного объекта - теперь ты бездна.

Жду твоих рассказов. И надеюсь, что наша беседа пойдет на пользу всем, кто интересуется данным вопросом!

P.S.
Цитата:
P.S. Ничего что я пишу твоё имя с большой буквы?

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Да нет, что ты! Мы же с тобой на ты. Можешь еще последнюю букву маленькой сделать Улыбаюсь
 
18 04 2006, 10:39 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

revaiS, с одной стороны удивительно, что вы задаете вопросы, т.к. насколько вижу у Вас дело движется.
Цитата:
А для вас?

На мой взгляд медитативное статическое - это начальный этап.
суть медитации в том, чтобы быть Собой в любом месте и времени, существом-вселенной, в любых действиях и ситуациях.
техники обычно описываемые - это техники настройки. просто упражнения. на развитие какой-то способности. Осознание - одна из наиболее удачных техник, которая вероятно и отделяется от медитации, чтоб народ не путался. главное ж эффект.
абсолютно любое действие сопровождаемое намерением осознавать себя здесь и сейчас, избегая внутреннего текста, дает удивительную ясность в восприятии мира, точно такую, какую должна давать практика медитации, о которой Вы говорите - в статической (внутренне и внешне) позе.
что бы человек ни делал, он может это делать по разному.
Цитата:
Так фиксироваться или нет?

не бывает только статичных и только динамичных вещей - все относительно и называется так, потому, что люди так договорились. но часто за этим договором может теряться суть. а суть в том, чтобы было в принципе понятно, о чем речь, а не в том, что дело именно так и обстоит. точное следование определениям это манечка академической науки. каким боком тут осознавание? поэтому ответ - как угодно. можно в точности следовать предлагаемым методикам, а можно искать свою.
Цитата:
Кстати, а что представляется, как осознание?
как я уже говорила, эти мои слова больше касались тех, кто не испытал на себе, с чем сей пельмень едят, а посему начитавшись всякого могут иметь некий не вполне соответствующий образ - представление по рассказам. Если цепляться за него, то быстро не уедешь.
мое представление, а вернее ощущение сложилось опытно-экспериментальным путем задолго до того, как я узнала, что бывает слово медитация и осознанность, поэтому, несколько иное изложение понятий. И техники прочитанные виделись уже на основе того, что было - не так как новенькое видится. Т.е. эффект узнавания и отсекание всякой мишуры и заливов.
 
18 04 2006, 13:14 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Любительница, я задаю вопросы, потому что мне интересно, что вы по этому поводу думаете. И чтобы лучше вас понять, т.к. предполагаю, что мы просто используем разные определения одного и того же. Видите ли, как тут уже замечалось, я использую систему понятий, которая не всем понятна Улыбаюсь
Вот как вижу вопрос я.

Цитата:
суть медитации в том, чтобы быть Собой в любом месте и времени, существом-вселенной, в любых действиях и ситуациях.

Вот это я называю практикой осознанности. Возможно, это и не соответствует общепринятому мнению. Медитция - это начальный этап. Потом промежуточный - практика осознанности. Затем, думаю, должна опять наступить медитация, но уже совершенно другого качества, беспрерывная. Ну а потом - самадхи Еэеэее-еееееэее Хоть я и не люблю все эти слова, но здесь их употредляю, иначе мы будем говорить вовсе на разных языках. Мое любимое слово - осознанность! Очень доволен

Цитата:
не бывает только статичных и только динамичных вещей - все относительно и называется так, потому, что люди так договорились. но часто за этим договором может теряться суть. а суть в том, чтобы было в принципе понятно, о чем речь, а не в том, что дело именно так и обстоит. точное следование определениям это манечка академической науки. каким боком тут осознавание? поэтому ответ - как угодно. можно в точности следовать предлагаемым методикам, а можно искать свою.

Согласен. Точнее, за любыми словами теряется суть Подмигиваю Но на определенном этапе какие-то слова могут оказаться для человека важными, поэтому я с удовольствием здесь пишу, и читаю, что пишут другие. Суть в том, что когда слов больше нет, открывается другая реальность. Вам ведь это должно быть знакомо, судя по тому, что вы пишите. Подмигиваю
 
18 04 2006, 14:32 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Про себя любимого. Во-первых совсем не могу медитировать с утра. После звонка будильника ещё что-то около часа пытаюсь вернуться в тело. Именно в этот промежуток мне снится куча снов и при этом я осознаю, что мне снятся сны, а иногда даже играюсь с ними.Потом проделываю в полусонном состоянии весь утренний моцион. В этот момент в голове абсолютный хаос мыслей и полный бред.пытался осознавать, но бесполезно. Лишь выпив изрядно крепкосвареного кофе начинаю что-либо осознавать.Выхожу на улицу и так потихонечку проходя через парк впускаю в себя мир.А дальше как обстоятельства.Часам к 11 уже свободно вхожу и выхожу в медитации, а они у меня на всякие случаи жизни свои, но в общем всё сводиттся к наблюдению за собой и миром.Тело как бы само определяет как и что ему интересно воспринимать.Например в один момент времени воспринимаются только звуки.А может быть из звуков вычленяются птицы.А в транспорте могу делать випассану или же на третий глаз внимание удерживать.
Забавно происходит осознание вещей и событий.Здесь тоже нет правил. Иногда осознание какого-либо факта происходит на уровне всего тела и тело при этом конвульсивно вздрагивает.А иногда "Бог мой, да иначе и быть не может!", "Да это я знал всегда", "Как это просто".
Если в прроцессе осознания мозги начинают трепыхаться и посылают темы для зацепок, то порой цепляюсь и начинаю флудить мозгами.Почему-то полезли какие-то совершенно дурацкие воспоминания о разных событиях.Причём никчемных.Понимаю, что ум всеми силами пытается меня зацепить.Не ругаюсь на себя, а просто опять начинаю наблюдать.
Ну и вечером час-два-три в зависимости от настроения закрываю глазки и держу внимание на третьем глазе.На жопе не сижу, а лежу на полу. Спать никогда не хочу, наоборот порой трудно после медитаций засыпаю.
Ощущений особых от лежаний нет, так по мелочи, но и не жду чего-либо. Просто сдаюсь и будь что будет.Заметил правда,что не бывает повторения разных состояний.Посему понял, что все эти состояния-есть игры ума: запепишься или не зацепишься на "наркотик"?В общем пру напрямую, не желая даже думать об астралах, сиддках и прочему сопутствующему зверью.
 
18 04 2006, 17:29 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Блюз,
то, что ты пишешь - забавно.
Однако, сдаётся мне, уж слишком большой бардак у тебя со всеми этими состояниями. Улыбаюсь
Не хотел бы я быть на твоём месте. Очень доволен
Я больше люблю порядок и последовательность.
Если это приносит тебе неудобства, может, чего изменить Вопрос

Цитата:
Заметил правда,что не бывает повторения разных состояний


А это я тоже замечал часто в своих медитациях.
Состояния похожи, но чем-то всё же отличаются (появляются новые ощущения, изменяются прежние). Каждый раз по-новому.

Цитата:
Спать никогда не хочу, наоборот порой трудно после медитаций засыпаю.


А тут есть на что обратить внимание, поскольку мне иногда тоже трудно заснуть после продолжительной медитации, в которой я созерцаю своё внутреннее пространство.
Мне кажется, во время интенсивных медитаций осознанность повышается и потом мешает уснуть.
Ведь осознанность по своей сути противоположна сну, забвению.
Зато сны снятся после медитаций такие яркие и интересные! Очень доволен

Если будет желание, напиши, пожалуйста, о том как дошёл до такого количества постоянно меняющихся состояний. (Осознанно или неосознанно) Улыбаюсь

RevaiS,
продолжаю о том же (осознанность):

Сегодня на работе у меня сложилась ситуация, которая заставила меня разозлиться (чуть-чуть) Еэеэее-еееееэее
В мгновение ока я почувствовал себя наблюдающим меня злящегося со стороны.
Это было очень быстротечно, поскольку я быстро успокоился и вернулся в прежнее состояние.
Но это мне напомнило о других случаях, в которых это состояние было длительней и сильней.
Речь идёт о ситуациях не стандартных, из ряда вон выходящих и наступающих неожиданно.
Можно сказать, такие ситуации в некоторой степени шокируют тебя.
И ещё больше они влияют на тебя, когда это касается резкого изменения в твоём собственном поведении.
К примеру, кто-то выводит тебя из себя, и ты вдруг ни с того ни с сего начинаешь кричать, плакать, делать какие-то странные вещи, которые обычно не позволяешь себе делать ни в каких ситуациях.
Я помню, в детстве у меня были пару раз такие припадки.
Но самое интересное во всём этом - это резкое повышение осознанности.
Когда наступает такой неожиданный поворот событий, в котором ты - главный герой, то ты с любопытством наблюдаешь, что выкидывает твоё тело. Улыбаюсь
Происходит непроизвольное, мгновенное "отделение" от тела.
Ты снова лишь наблюдатель, наблюдающий забавную сцену.
А тело, бывшее мгновение назад "твоим", уже "чужое" тело какого-то человека.
И плюс к этому ощущение, что всё происходит, как во сне.
Вот такие наблюдения.
Знакомо ли тебе это Вопрос

Цитата:
Я не использовал то, что практикуешь ты, я просто сидел на полу и концентрировался, смотря внутрь, только внутрь себя, долго, минут 60


Этот вид медитации я тоже использовал.
Сидя, скрестив ноги под собой, давало мне сильнее ощущение безграничности и бесформенности, чем та же медитация, проделываемая лёжа.
Правда, сидя долго начинают колени болеть. Еэеэее-еееееэее
А лёжа иногда просто засыпаешь. Еэеэее-еееееэее

Цитата:
И через определенное время возникает ощущение абсолютной безграничности, как будто видишь все с высока, и сам - крошечный, а вокруг бесконечное пространство. И никаких форм ни внутри тебя, ни снаружи. Ты сливаешься, теряешь сознавание себя, как отделенного объекта - теперь ты бездна.


Забавно!
Вроде бы личный опыт в таких вещах не передать словами.
А вот я читаю твои описания и чувствую, что это точь в точь что и я испытываю.
Есть понимание, хотя проверить идентичность мы никак не можем.
Это оставляет каждого из нас один на один с тайной окружающего нас мира. Подмигиваю
 
18 04 2006, 21:53 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
В мгновение ока я почувствовал себя наблюдающим меня злящегося со стороны.
Это было очень быстротечно, поскольку я быстро успокоился и вернулся в прежнее состояние.
Это было быстротечным потому, что злость быстро прошла? Или само по себе?

Цитата:
И ещё больше они влияют на тебя, когда это касается резкого изменения в твоём собственном поведении.
К примеру, кто-то выводит тебя из себя, и ты вдруг ни с того ни с сего начинаешь кричать, плакать, делать какие-то странные вещи, которые обычно не позволяешь себе делать ни в каких ситуациях.

Если я правильно понимаю, ты говоришь о наблюдении себя со стороны во время таких вещей. Да, мне это знакомо, если ты об этом. Ты все ясно наблюдаешь, а реакции твои практически неосознанные. То есть, тело вытворяет разные вещи, а разум наблюдает за тем, что оно делает, отойдя в сторонку. Улыбаюсь Вас словно двое: тело и разум. Мне кажется, это может объяснить психология. Я сам не психолог, но думаю, что бурные реакции сопровождаются повышением активности мозга, кровь приливает к голове, поэтому все происходящее фиксируется точнее, чем обычно. Я никогда не считал это проблеском осознанности, хотя, твое сообщение и наводит на эту мысль. Улыбаюсь Но, даже если оно и так, то это ведь несравнимо с тем, что мы описывали с тобой ранее?

Цитата:
Этот вид медитации я тоже использовал.
Сидя, скрестив ноги под собой, давало мне сильнее ощущение безграничности и бесформенности, чем та же медитация, проделываемая лёжа.
Правда, сидя долго начинают колени болеть.
А лёжа иногда просто засыпаешь.

Ага, и там и там проблемы. Унылый Но это да, в состоянии лежа возникают другие ощущения. Расслабление, полудрем какой-то, ну иногда ощущение, что выходишь из головы (если глаза закрыты), еще разные вещи видятся, как будто восне. Но. Насчет сидячей медитации. Для меня она принесла большие результаты. Как-то раз я тоже сидел вот так - заболели колени, спина, шея - все, короче. Ну я сижу все равно, и такое внутри творится - одна часть: вставай, тебе уже больно; другая часть: нет, сиди, ты же хочешь достигнуть результата. И вот продолжаю, и до того стало невыносимо, что дальше некуда. И вдруг все тело вмиг выпрямилось, но я уже был не тело, оно само! Мое тело делает что-то без моего участия! Боль ушла. А я словно вошел внутрь своего мозга, прошел по всему ему - а там пусто. Он абсолютно очистился, пустота. Это шок, но он не вызвал никакой реакции, ничего абсолютно, я словно пуст. И ни одной мысли, только тишина, везде, и все звуки слышны так ясно, абсолютно все слышно. И свежесть в звуках, в воздухе - во всем. В тот момент я некоторое время ни о чем не думал, мозг просто фиксировал происходящее (не могу сказать сколько времени я так провел, просто сидя). Но в какой-то момент я понял, что ни о чем не думаю - это и была моя первая мысль. После нее я опять погрузился в тишину. Правда, уточню, что эта медитация осуществлялась мною в период длительного полового воздержания, которое я прервал сразу после нее Очень доволен И еще постоянного наблюдения за собой - это было летом, поэтому я полностью отдавался этой практике.
 
19 04 2006, 09:42 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Ну вот представь себе, какой кайф, когда ты занимаешься делами, например, работаешь, разговариваешь, спишь - и наблюдаешь себя со стороны.

Слушайте, может я чего не понимаю? Нуууу.... не знаю....
Какой в этом кайф? Такое впечатление, что твое тело механизм, твои мысли от тебя не зависят, слова также сами собой происходят. Короче, бред полный. Смотришь откуда-то изнутри на весь этот театр и думаешь, а вот это я считал собой.
Осознанность того, что это не ты действуешь. Но дальше то что?
 
19 04 2006, 12:29 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

А-а, поняла Очень доволен
Мы уже просветленные Еэеэее-еееееэее
 
19 04 2006, 12:45 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Boing,
Никакого бардака в состояниях нет на самом деле. Как дошел-не знаю.Само дошлось.И неудобств тоже нет.Просто наблюдаю.А порой просто стебусь над собой.Уже раз написал, но повторю одно своё "хайку" :

Болит жопа геморойная-я хохочу над этим фактом:
Ведь я не жопа и жопа не моя.Вот так вот через жопу
Я постигаю смысл дзен-буддизма.

А из всех состояний самое забавное-это ходить с потеряным телом.Но такое бывает нечасто.
 
19 04 2006, 13:24 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Vesna,
Цитата:
Слушайте, может я чего не понимаю?
Какой в этом кайф? Такое впечатление, что твое тело механизм, твои мысли от тебя не зависят, слова также сами собой происходят. Короче, бред полный. Смотришь откуда-то изнутри на весь этот театр и думаешь, а вот это я считал собой.

И действительно - что ни делают? Смотрят на себя со стороны, вместо того, чтобы управлять собой! Видят вместо слов бред какой-то, чувствуют, что их мысли не зависят от их самих. Вместо того, чтобы направить эти мысли на достижение желаемого! До чего они дошли! Это ж страшно подумать! Что мы с собой делаем??
Какой в этом кайф? А какой кайф в том, чтобы сникем не быть? А какой кайф в том, чтобы нечего не понимать? А какой кайф в том, чтобы предать себя на распоряжение судьбе? Вот пока сами не попробуете - не поймете!

блюз,
в продолжение твоего "хайку": (просто пришло на ум)
Вот иду я и вижу блюза и хохочу над ним, потому что
Сейчас я хорошенько пну его по мягкому месту ногой. Ведь он не жопа, и жопа не его.
Вот так, пиная жопу блюза, я познаю смысл дзен-буддизма.
Извини. Улыбаюсь
 
19 04 2006, 14:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100