Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Финансовый лохотрон...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан,
Цитата:
Проценты за кредит ты отдал, а получил что?

получил ту выгоду, ради которой брал кредит. не было бы выгоды- кредит не брал бы.

Цитата:
Когда деньги делаются из "воздуха" - кто-то их теряет.

возможно, что если бы деньги делались "из воздуха", то пределов действительно бы не было. НО банки не могут взять и сделать деньги на пустом месте- если банкир сам себе кредит выдаст, он никаких денег не сделает. и под дулом пистолета никому кредит не впихнёт. важно понимать, что банки делают деньги из потребности в кредите. только если у кого-то есть потребность взять кредит, только если кто-то видит выгоду в том, чтобы взять кредит, тогда и только тогда банк сможет кредит выдать.

Цитата:
Банк взял кредит у гос-ва. например под 1% Добавил к нему свою ставку. допустим еще 1%. Производитель эти 2% включил в стоимость товара. Цены выросли на 2%

минуточку! что это за производитель такой, который собирается продавать товар на 2% дороже текущих цен? он, что- разориться решил? или он монополист? если он монополист, то может накрутить и 50% стоимости. а если нет, то ему придётся таки ориентироваться на рынок, хочет он этого или нет.

опять же- возможна такая ситуация: некто придумал способ строить дома дешевле. ну, например, в этом городе строители не аккуратны, воруют инструменты, портят материалы и т.п. а наш некто имеет сто друзей и собрал из них бригаду. но денег у него нет. что делать? без кредитов в городе продолжали бы неаккуратно строить и дорого продавать. а если нашему некто выдадут кредит, то он сможет своим дешёвым строительством сбить цены на жильё. и будет продолжать брать кредиты до тех пор, пока ему будет выгодно расширять своё производство. а когда увидит выгоду в том, чтобы кредиты вернуть и не платить больше эти проценты- то так и сделает.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
то есть, кредиты способствуют конкуренции и могут за счёт этого сбивать цены.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
но так же кредиты могут приводить и к раздуванию цен. например, если люди хотят купить нечто, на что у них денег нет. в этом случае, очень вероятно, что цены вырастут до таких размеров, что изготавливать это нечто станет выгодно.
 
25 04 2013, 10:38 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty, Я конечно утрирую. Но будь проще - если хочешь понять суть происходящего - необходимо все упростить до предела.
 
25 04 2013, 10:42 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан,
Цитата:
будь проще - если хочешь понять суть происходящего - необходимо все упростить до предела.

я надеюсь, мне удалось достаточно просто объяснить, как выдача кредитов может приводить к снижению цен.
 
25 04 2013, 10:46 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Цитата:
получил ту выгоду, ради которой брал кредит. не было бы выгоды- кредит не брал бы.

Блеать!!! повторяю еще раз. Да из-за инфляции копить деньги на квартиру - абсурд. И выгоднее взять кредит. Но именно кредиты порождают инфляцию. Не было бы кредита тебе бы эта "выгода" была бы не нужна Ыыыы

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Цитата:
опять же- возможна такая ситуация: некто придумал способ строить дома дешевле. ну, например,

ты говоришь про еслибы да кабы, я говорю как есть. вот и вся разница.
 
25 04 2013, 10:47 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан,
Цитата:
повторяю еще раз.

дочитай сначала. про то, как и почему кредиты могут приводить к росту цен и чем это может быть полезно- я тоже писал и ранее и сейчас.
Цитата:
ты говоришь про еслибы да кабы

я говорю о том, как конкуренция приводит к снижению цен. а выдача кредитов- к росту конкуренции.

Добавлено спустя 51 секунду:
Цитата:
я говорю как есть.

ты пока не сказал ничего внятного. только явную чушь, ошибочность которой легко показать.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Цитата:
именно кредиты порождают инфляцию. Не было бы кредита тебе бы эта "выгода" была бы не нужна

без кредитов инфляция точно так же возможна. ранее я уже писал о том, что монополия может приводить к росту цен и безо всяких кредитов.

в общении с тобой недавно и писал. чего непонятного-то?

без кредитов инфляция никуда не денется- существует ещё множество причин для инфляции. причём, если рост цен вызван не кредитами, то он может и не быть полезным.

я же всё просто и понятно расписал.
 
25 04 2013, 10:58 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty,
Цитата:
только явную чушь, ошибочность которой легко показать.
Ты показываешь только тот хлам которым забит твой ум. Я тебе говорю - будь проще.
 
25 04 2013, 11:03 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан, давай поищем общие точки в наших взглядах:

ты понимаешь, что отсутствие конкуренции может приводить к росту цен и безо всяких кредитов?
 
25 04 2013, 11:06 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty,
Цитата:
давай поищем общие точки в наших взглядах:
Зачем? Чешу репу
пойми я просто высказал свое мнение. Мне не нужно ни доказательств, ни опровержений, ни общих точек
 
25 04 2013, 11:08 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

в твоём примере с производителем рост цен мог быть вызван только отсутствием конкуренции.

короч- разбирайся. ничего сложного тут нет. если где найдешь ошибку- подскажи, где я ошибся.

я же показал тебе твои ошибки.

Добавлено спустя 1 минуту:
партизан,
Цитата:
пойми я просто высказал свое мнение.

а, ну понятно. а зачем тогда говорить про хлам в моём уме? Еэеэее-еееееэее
 
25 04 2013, 11:09 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty,
Цитата:
а зачем тогда говорить про хлам в моём уме?

вижу птыца - птыца пою, вижу гара - гара пою.
 
25 04 2013, 11:14 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Mind,
Цитата:
qwerty,
Цитата:
чтобы эзотерики старались общаться на уровне, хотя бы чуть повыше обычного тупого быдла

Цитата:
Сравнение некорректное. Это самое "тупое быдло" на практике неплохо разбираются во всяких там социально-торгово-юридических отношениях и... несмотря на рассудительность и подкованность как в гудроне сидят в финансовой кабале.
Но чтобы в ней не сидеть вовсе необязательно разбираться в этих мутных тонкостях. Во всех явлениях есть до- и над-. Так и асоциальность может быть криминальной психопатической недоразвитостью, а может и перерасти стандартное текущее мировосприятие и общепринятые способы взаимодействия с явлениями. Зачем во втором случае ломать себе мозг тем, что не актуально и неинтересно?
Хотя неискушённость в таких вопросах может выглядеть полной наивностью, глупостью и неприспособленностью.

я говорю не об искушённости в тех или иных вопросах, а об уровне общения.

если человек на форуме обсуждает вопрос на уровне "я услышал такую популярную страшилку" и не стремится понимать то, что он обсуждает, то что это за фигня такая? что это за "эзотерик" такой, принимающий на веру и распространяющий всякую чушь?


Добавлено спустя 50 секунд:
упс.. всё под цитату попало Радостно
 
25 04 2013, 11:18 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty,
Цитата:
в твоём примере с производителем рост цен мог быть вызван только отсутствием конкуренции.

охх...
ты думаешь, производители готовы работать себе в убыток, ради исполнения такой святой обязанности - выплаты банкам процентов?
 
25 04 2013, 11:19 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан,
Цитата:
ты думаешь, производители готовы работать себе в убыток, ради исполнения такой святой обязанности - выплаты банкам процентов?

а ты думаешь, производители готовы брать кредит себе в убыток, ради исполнения такой святой обязанности - выплаты банкам процентов?
 
25 04 2013, 11:21 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

qwerty, ты вообще врубаишьсо что на кредит "подсажен" весь мир? не только потребитель, но и производитель? походу я для тебя сейчас откровение делаю Еэеэее-еееееэее
 
25 04 2013, 11:28 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

партизан,
Цитата:
qwerty, ты вообще врубаишьсо что на кредит "подсажен" весь мир? не только потребитель, но и производитель? походу я для тебя сейчас откровение делаю

что значит "производитель подсажен"? никому не запрещают пускать часть своей прибыли на погашение кредита. так же как никого не заставляли брать кредит. если же производителю ВЫГОДНО собирать на производство побольше денег, пусть даже и в кредит, то в этом случае кредит только полезен. больше произведёт=> больше товаров на рынке=> суровее конкуренция=> потребитель доволен.

в странах с развитой кредитной системой, удивительным образом, оказывается низкая инфляция.

хотя, прямой связи тут скорее всего нет. просто в развитых странах развита, в том числе, и кредитная система.

на счёт "подсаженности" некоторых стран- да, такое возможно. возможно именно за счёт того, что люди, управляющие страной могут преследовать свои интересы в ущерб интересам страны. и кредиты тут, в-общем, ни при чём: при запрете кредитов эти недобросовестные люди могли бы заключать иные невыгодные стране договора.
 
25 04 2013, 12:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100