Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Критикуй себя.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

изменить себя можно - это реально.
но.
когда человек становится добрее , его воспринимает мир силы как жертву . он не дает сдачи и сам не нападает.
такой человек становится битым всеми.
ему очень мало места в этом мире хищников. он должен учится спасаться.

слон не хищник, но имеет большую силу и большие размеры, что устрашает льва.
заяц не имеет ни силы, ни размеров, спасается бегством, хамелеон изменяет окраску и становится незаметным.

как спасаться человеку когда он отказался быть нападающим и согласился быть битым?
он должен уйти туда где нет хищников.

существует гипотеза, что достаточно изменить себя и все вокруг измениться в лучшую сторону.
практика такого не подтверждает. видел как умных и талантливых попирают тупые хищники.
была при союзе серия книг "жизнь замечательных людей"
интересовался гениями. все они биты и крепко. только те, что безропотно служили хищникам , на момент службы были под охраной.

мы живем в грубоматериальном мире с его грубыми законами. никто не может выйти за рамки законов.
должны изменятся все люди одновременно. тогда не будет жертв и хищников или прятаться в монастырях.
 
07 05 2013, 12:49 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Цитата:
должны изменятся все люди одновременно. тогда не будет жертв и хищников или прятаться в монастырях.

- Я уже умер?-спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. – Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, – он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. – Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? – поинтересовался человек.
- Ад, – ответил Шамбамбукли. – Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а… а мне в какую?
- А ты сам не знаешь? – демиург слегка приподнял бровь.
- Ну-у, – замялся человек. – Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
- Хм! – Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. – По деяниям, значит?
- Ну да, а как же еще?
- Ну хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. – Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, – кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим… – Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. – В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! – вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, – возразил демиург. – И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, – пробубнил человек.
- Само собой, – кивнул Шамбамбукли. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование – хорошо или плохо?
- Но я же…
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное…
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь…
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.
- Само собой, – согласился демиург. – Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, – прошептал он.
- Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.
Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит… я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. – Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а… – человек на секунду замялся. – А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, – всхлипнул он. – Все, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнес Шамбамбукли. – Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.

Пишет эти притчи некто bormor, и у него подобных рассказов — полная ЖиЖа. Вот ещё один, об экуменизме:

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
-Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!
-Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно впечатляет.
-А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
-Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
-А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
-Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
-Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
-Тоже я. У меня этих имён...
-Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
-Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
-А почему же они тогда воюют?
-Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.
-Но это ведь одно и то же!
-Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек зрения, понимаешь?
-Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
-В этом мире,- уточнил Мазукта.
-В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
-Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
Демиурги вновь посмотрели вниз.
На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Не надо ни куда бежать и скрываться от жизни в монастырях! Надо просто жить!
 
07 05 2013, 12:58 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

еленка2012.
как художественные произведения - очень хороши и забавные.
такие притчи заставляют мыслить.

спроектировать дом на бумаге и построить его в реальности, противоположно разные вещи.
строится дом из противоположности.
но впечатляет бумажный дом.
 
07 05 2013, 21:36 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

почему каждый считает себя единственно правдивым, примером для подражания?
почему никто не хочет искать своих слабых мест?
а вот слабые места в другом человеке - очень заметны?
кто мешает рассматривать себя со стороны?
 
12 05 2013, 13:19 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Виталий Гром,
Цитата:
почему каждый считает себя единственно правдивым, примером для подражания?
почему никто не хочет искать своих слабых мест?
а вот слабые места в другом человеке - очень заметны?
кто мешает рассматривать себя со стороны?
Вы совершено правы, только это по-другому выглядит порой.
почему каждый считает себя единственно правдивым, примером для подражанияЕсли человек делится своими знаниями и опытом, не вкладывая при этом свое ЭГО, значимость и гордыню-то это выглядит совсем по-другому, и это совсем не значит, что тот кто слушает например совет, должен следовать беспрекословно.
Самое удивительное происходит, когда человек "дает совет" другому человеку, то своим намерением, он как бы запускает программу именно "своего слабого места"- человек видит в другом человеке слабое место, но на самом деле это "слабое место" парой находится в нем.
Намерения меняют не только "слабого", но и изменяют "сильного", все взаимосвязано. Когда человек рассматривает другого человека, то в первую очередь он смотрит на себя.
 
12 05 2013, 19:18 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
почему каждый считает себя единственно правдивым, примером для подражанияЕсли человек делится своими знаниями и опытом, не вкладывая при этом свое ЭГО, значимость и гордыню-то это выглядит совсем по-другому, и это совсем не значит, что тот кто слушает например совет, должен следовать беспрекословно.
Самое удивительное происходит, когда человек "дает совет" другому человеку, то своим намерением, он как бы запускает программу именно "своего слабого места"- человек видит в другом человеке слабое место, но на самом деле это "слабое место" парой находится в нем.

даа.. Иисус никого и не любил, а только страстно желал, что бы любили Его..
одни и те же концепции люди пересказывают из "уст в уста" кругами.. одно и то же.. себя со стороны, себе, в себе. своё-твоё.. моё.. ё

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Цитата:
Если человек делится своими знаниями и опытом, не вкладывая при этом свое ЭГО, значимость и гордыню-то это выглядит совсем по-другому, и это совсем не значит, что тот кто слушает например совет, должен следовать беспрекословно.

ну, конечно же Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
помнится Иисус что-то говорил про бисер..
 
12 05 2013, 19:41 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Цитата:
помнится Иисус что-то говорил про бисер..
Угу, типо....толку не будет...
 
12 05 2013, 20:40 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
ну, конечно же Радостно
 
12 05 2013, 20:42 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

еленка2012,
Цитата:
Угу, типо....толку не будет...


Не будет, проверил сам, несколько раз. Прекрасно

Пока человек сам, под давлением внешних обстоятельств и возникновением внутреннего невосприятия своего состояния, сам не изменит своего мнения.
Это происходит со временем. Никто не может сказать, что он двадцатилетний остался таким же в сорок пять.
 
12 05 2013, 20:54 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Цитата:
Пока человек сам, под давлением внешних обстоятельств и возникновением внутреннего невосприятия своего состояния, сам не изменит своего мнения.
Это происходит со временем. Никто не может сказать, что он двадцатилетний остался таким же в сорок пять.
Угу
 
12 05 2013, 21:01 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

еленка2012.
"Самое удивительное происходит, когда человек "дает совет" другому человеку, то своим намерением, он как бы запускает программу именно "своего слабого места"- человек видит в другом человеке слабое место, но на самом деле это "слабое место" парой находится в нем. "
мы только видим то, что есть в нас. все остальное вне зоны видимости.
мы можем каждый день смотреть на цветы и не видеть их красоты. мы просто видим разноцветные пятна.

если мы видим чью то ошибку - это значит, что она прочно сидит внутри у нас.
только наша ошибка - это шаловливый мотылек, но когда эта ошибка находится в другом человеке , то она становится грозным и опасным броневиком. мы сурово говорим о ней, восхваляя себя и указывая на тяжелую ошибку собрата.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Имя.
"даа.. Иисус никого и не любил, а только страстно желал, что бы любили Его.. "
Иисус любил каждого человека и зловредного и доброжелательного.
Он хотел, чтобы люди любили нашего духовного Отца.
 
12 05 2013, 21:39 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

а когда видишь, что люди не понимают о том, что им говоришь - то вот это "что прочно сидит в самом" как называется?
 
12 05 2013, 21:44 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

сон не вечен.
как Вы смотрите на такие мысли:
есть люди, которые мало знают , но то что знают есть правильное и безошибочное.
есть люди, которые много знают, но среди этих знаний есть много ошибок.
есть люди, которые всегда хотят выйти из информационного поля знаний, ступить ногой в неизведанное.
есть которые боятся искать новое неизведанное. им хорошо томится в том , что уже есть.
какому человеку Вы дадите предпочтение. (постарайтесь выбрать из четырех , не создавать пятого)
 
12 05 2013, 21:50 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Виталий Гром, пятое конечно так и напрашивается, но раз вы настаиваете на выборе из предложенных четырех, то я выбераю первое.
Так больше шансов найти и исправить себя.



Дайте попробую угадать, вы для себя определите третий пункт? Верно?
 
12 05 2013, 22:31 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Виталий Гром,
Цитата:
если мы видим чью то ошибку - это значит, что она прочно сидит внутри у нас.
только наша ошибка - это шаловливый мотылек, но когда эта ошибка находится в другом человеке , то она становится грозным и опасным броневиком. мы сурово говорим о ней, восхваляя себя и указывая на тяжелую ошибку собрата.
Надо учитывать, что каждый имеет право на ошибку и право жить как ему хочется. Когда мы исправляем свои ошибки, то прокладываем Свой Путь, исправляя чужие-идем по чужому Пути.
Не даром слова "про бревно" придумали...
 
13 05 2013, 11:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100