Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

vsevolodk, чувствование тоже зависит от настроек ума и предпочтений мыслей... Чувства (не внешние, внутренние) по сути так же - мысль, тот фон что рождается при определенных условиях. Это реакционные вещи.. как ты выше пример с собакой приводил, по сути чувства то же самое.. реакция ума.
Как и Любовь кстати... так же реакция на желаемое.. пока этим всем заведует Его Величество Ум = это всё не то...

Потому что, когда Ум спокоен - чувства проявлены иначе. В них больше свежести, истинности.. и зачастую видно откуда какие чувства "растут" ))) Мы привыкли разделять чувства.. на разные.. но в моём понимании - Чувство оно одно.. просто по разному воспринято (распознано) в данный момент умом .. это просто течение энергии, которая сама и есть Любовь..

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Всё есть любовь))
даже крик вороны за окном... потому что ты никогда его не услышал бы, если бы она не была Тобой (вы вместе не составляли бы Атман и не являлись бы одним целым) Насмешил
И что как не Любовь Бытия к Я есть (трансформация этой энергии) приводит в движение клетки твоего тела и твоё дыхание ))
 
01 07 2013, 09:39 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ямото, Да - ты все правильно говоришь.
Но есть некий принцип. Одна из настроек ума. Называется "зависимость от знания". Т.е. человек привязан к тому чтобы знать.
И эта привычка часто проявляется в выборе йоги. От этой зависимости нужно освободится. Вот есть например 10 разных аспектов. Знание это только 1.
Почему такое огромное внимание этому предается? Все это из эго идет.
Кусочек сейчас вспомнил из книги одной. Тут самому нет смысла пересказывать, но суть развития отражена очень четко.
--------------------
Упражнения Йоги до предела развивают все способности че­ловека отражать окружающую действительность в мыслях, чувствах, словах, делах, желаниях, знаниях и затем позволяет объединить опыт, полученный всеми путями в единое целое-Вершина Йоги — слияние с реальностью. К этой вершине ведут различные тропинки: Крийя-йога, Хатха-Йога, Карма-Йога, Раджа-Йога Мантра-Йога, Бхакти, Джнана-Йога, Лайя-Йога, Кундалини-Йога, Викара-Йога. Каждый из этих путей кончается на вершине, но начинаются они на разных уровнях — ступенях — Йоги- Лишь Крийя-йога начинается у самого основания, где проходит граница между жизнью и смертью. Остальные способы Йоги начинаются все выше и выше в том порядке, в каком они перечислены. Каждая из Йог при­водит только к одной из граней Истины и лишь пройденные вместе они отражают всю Правду целиком. Несколько схематично можно сказать, что:

Крийя-йога приводит к слиянию с основой реальности,
Хатха-Йога — к слиянию с ощущением реальности,
Карма-Йога — с законами реальности,
Раджа-Йога — с видением реальности,
Мантра — со словом реальности,
Бхакти — с формой реальности,
Джнана -со знанием реальности,
Лайя — с сущностью реальности,
Кундалини — с силой реальности,
Викара — с деятельностью реальности.
Маха Самадхи (последний шаг в Йоге) приводит к слиянию со всеми гранями реальности сразу.
--------------------

Как смотришь на это?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Интересно. Вот сейчас перечитал заново.
И может помнишь ветку "вопрос просветленным". Там был вопрос про смысл жизни человека тут на земле.
И когда никто не смог ответить(так и не смогли). Я описывал как это делается, что это на барьере между рождением, жизнью и смертью окртывается, но способности сознания у людей разные. Не получилось ну и ладно.
ейчас вот читаю что сам тут про йоги скопипастил, и вижу что фраза
"Каждый из этих путей кончается на вершине, но начинаются они на разных уровнях — ступенях — Йоги- Лишь Крийя-йога начинается у самого основания, где проходит граница между жизнью и смертью.
Цель этой самой Крия - йоги и есть Смысл жизни человека здесь на земле. То что она делает с человеком.
Т.е. автор - реально этих строк про йоги реально продвинут.
Это не пропаганда какой-то йоги, а скорее это удивило, и вот решил поделится.
 
01 07 2013, 09:50 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

vsevolodk, я ровно отношусь к йоге.. раз она существует, значит не зря..
Ну вот моя знакомая, уже лет 15 занимается йогой.. и в самадхи она выходит, и тонкие тела, и кундалини, и бла бла бла...
а воз и ныне там. как 15 лет назад. Никакой путёвой трансформации нет. Просто увлечение - (как ты писал выше - раньше любил авто, теперь люблю йогу), просто смена вектора внимания Эго. Практики НИЧЕГО не дадут, без твоей внутренней структуры (как ты сказал, кармическая помойка, эт точно)..

Йога.. которая до нас дошла по крупицам знаний (тк очень многое было уничтожено) - изначально была целой системой, четкой и понятной - делаешь а, получаешь б, делаешь в, получаешь с... то есть способа - который очень привлекателен для Ума, он обожает Решать конкретные Задачи... Но я не думаю, что она реально приводила человека к Освобождению... Подготавливала? да.

Если смотреть здраво.. вот ты смотришь осознанно на облака.. ощущаешь радость бытия.. ты в этот момент занят раджа-йогой)) или включил любимую музыку (не обязательно мантру, например Бетховена) и погрузился в неё, ум чуть притих.. ты занялся мантра-йогой)) погладил собаку, ощутив с ней любовь и посылая ей благость - ещё какая то йога... Любое действие жизни - это УЖЕ йога, если в этот момент ты удерживаешь внимание в Я и Атме..
Зависимость от знания.. наверное это Эго проявление.. потому что когда человек отбрасывает Эго, он доверяется Богу (назовём это так).. и это так же один из путей.. (у этого тоже найдётся какое то название йоги).. Насмешил

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Цитата:
Каждый из этих путей кончается на вершине, но начинаются они на разных уровнях

да, конечно, автор знал о чём писал , наверняка
 
01 07 2013, 10:07 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ямото, Ну понятно что деление условное.
Человек же целый. С другой стороны если так обобщать, то зачем нужны отдельно руки, ноги, голова. Все это биомасса. Однако в деятельности - такое обобщение приведет к казусам.
Я к тому что перевес в Знание - это мужской принцип. Перевес в Аджну. Внимание.
А Чувствование, Переживание - это женский принцип. Перевес в Анахату. Восприятие.
Реализовано должно быть и то и другое. Зависимость от Знания ослепляет. Не дает почувствовать другие аспекта. У мужчин это проявлено, потом что мужчины изначально зависимы от знаний больше чем женщины. И причина этому страх. Т.е. человек цепляется за знание, так как это создает иллюзию безопасности.

Одно из определений Самадхи - это то, что на границе между вниманием и восприятием.
 
01 07 2013, 10:19 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
человек цепляется за знание, так как это создает иллюзию безопасности.

так и есть. страх потери Я..

поэтому реализованные люди в большинстве живут в одиночестве, тк фантазии не терпят прикосновения к реальности.. и общение с ними (близкое) - всегда нарушает самоидентификацию (своё знание и веру в то что знаешь).. рядом с ними могут быть лишь Преданные.. искатели.. другие не выдерживают без изменений себя
 
01 07 2013, 10:27 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Человек это не только знание, или осознавание.
Человек это еще живая спонтанность, взрывное яркое безумие, без какого либо сознавания.
 
01 07 2013, 12:22 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Да,vsevolodk, Угу вы безумие, осознанное спонтанное, с безудержным знанием слепца. Глухой к другим и ревностный хранитель собственных заблуждений. Вы же любите правду, и утверждаете что смел. Посмотрите правде в глаза, где ваши симпатии, одно отчуждение. Диагноз:"юношеский максимализм".
 
01 07 2013, 13:30 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

"юношеский максимализм" -
alibah, ты утончённейший комплиментщик:
на фоне детишек в памперсах - vsevolodk смотрится очень неплохо Отлично

Ангел Аминь...
 
01 07 2013, 13:47 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

alibah, Смелость тут не причем.
Смелость - это преодоление страха. Когда страха нет, нет и смелости. Есть живое действие.
Но тот откуда это действие исходит может быть разным.
Например твои действия исходят из собственных личных знаний и неуправляемой эмоциональности.
Мои могут исходить из других источников.
Например такой же как у тебя, т.е. эго. Из Источника в Анахате. Т.е. тело становится проявлением Желаний Жизни.
Из личного проявления Разума.
Из Безличного проявления Разума который - есть то самое Сознание о котором говорит Я - не Я, который лишь видел это, но не живет этим.

Телесные движения и взаимодействия также на этом основаны, но развивать это не особо интересно. Т.е. спонтанные потоки энергии, естественный секс и т.п. Если говорить о нижних структурах, то интересно - это то что за пределами "нижнего пузыря восприятия". Это интересно. Но тоже пока не то. Круче того, что в Анахате извини, но ничего нет. Сколько Я-не Якай, кто я-кая и не осознавай.

Насчет слеп и глух... а почему ты слеп и глух ко Мне? Забыл Меня? Почему Я не могу до тебя достучаться?

p.s. пока ты не найдешь Истину внутри себя - ты всегда будешь думать, что эго это ложь или неведение.
Но это не так. Когда ты в Источнике - то видишь, что эго также Истина, и является ее проявлением, вот в такой вот форме.
Пока ты это не увидишь - то никогда не признаешь правоту другого человека. Т.е. чтобы видеть и слышать других - ты должен сначала сам стать Истиной, тогда увидишь, что другие - тоже самое. В том числе и эги других.
Это не исключает того что "все есть сознание", "я есть" и тому подобное бла-бла-бла.
 
01 07 2013, 13:48 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Человек это еще живая спонтанность, взрывное яркое безумие, без какого либо сознавания.


да, когда он не осознан...и от этого он страдает...

об этом и речь
 
01 07 2013, 13:57 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Научиться Пользовать страдания -
ещё одна перевёрнутая страница Учебника Неба... Ангел Аминь...
 
01 07 2013, 14:05 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, ну да, тут с одной стороны осознанность, чтобы добраться до Источника, с другой умение отпускать любое сознавание, умение перестать быть осознанным. С другое стороны когда Она начинает действовать, осознанность автоматически сама отпускает себя, так как спонтанное действие является более точным, чем осознанное(в пределах индивида). Точное осознанное действие возможно только при опоре на внешние факторы.

Добавлено спустя 38 секунд:
( ),
Цитата:
Научиться Пользовать страдания
Это как?
 
01 07 2013, 14:11 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

vsevolodk,
Цитата:
Это как?

...всё, что воспринимается как страдание - происходит от несовершенства...
...принятие страданий как Уроков, помогает разотождествиться с ними
и превратить=влить их причины в Гармонию... Ангел Аминь...
 
01 07 2013, 14:23 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
ну да, тут с одной стороны осознанность, чтобы добраться до Источника, с другой умение отпускать любое сознавание, умение перестать быть осознанным. С другое стороны когда Она начинает действовать, осознанность автоматически сама отпускает себя, так как спонтанное действие является более точным, чем осознанное(в пределах индивида). Точное осознанное действие возможно только при опоре на внешние факторы.


Ты просто не понял что такое "осознанность". Это вне ума.
Это и есть Источник - Осознание.
Ты становишься этим источником, и просто наблюдаешь то что происходит само. Жизнь как бы течет из тебя.

Добавлено спустя 25 секунд:
ты и эта жизнь тоже
 
01 07 2013, 14:26 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vsevolodk, ну и на этом спасибо, в смысле "что сразу нахуй не послали". То что ты написал в конце своего поста, адресованного в мой адрес, может потвердить любой из завсегдатаев здешней ветки. Ты ведь сам никого слушать нехочешь, да и неможешь. Чем тебе Ольга неугадила?, ЯйЯя зачем обидел, кого он тут учит?, оно ему нах.й ненадо. Ено, то-же, уж этот то чем тебя обидел или оскорбил?, уж поверь мне, когда я на него наехал и ни как ты сейчас, Ено даже ухом неповёл. Зачем грубишь, дорогой,? Зачем кому-то и что-то доказывать? Здесь каждый выражает то что близко ему, чем хочет поделиться, ненадо навязывать. Пусть я в твоих глазах необразованный бабай, необщайся сомной, будешь унижать, зарэжу !
 
01 07 2013, 14:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100