Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как сделать неделание?)) Практическое руководство.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2
Как сделать неделание?)) Практическое руководство.

Если главные достоинства искателя это осознанность, алертность, общее состояние бдительности, то главными его врагами можно назвать обыденность, шаблонное поведение, рутинные поступки, зацикленность мышления. Пелевин как-то писал про то, что "мысли накатали в моем сознании своеобразную колею и не собираются из нее выходить". Думаю многие замечали такое явление у себя. Как справиться с этим? Как выйти из накатанной колеи, и как не попасть в нее снова? Ответ прост: действовать нестандартно. Не быть трамваем - свернуть в сторону! Улыбаюсь
Поступать так, как вы раньше никогда или почти никогда не поступали: поздоровайтесь с теми, с кем раньше не здоровались, завяжите шнурки необычным способом или вообще не завязывайте, наденьте разные носки, заговорите на иностранном языке с человеком на улице, не пользуйтесь один день косметикой если вы девушка или подкрасьте губы если вы мужчина. Всё в таком духе: забавно, осознанно и безвредно для окружающих. Очень доволен
Главное в таких поступках - это, пожалуй, тренировка внимания и поддержание его в тонусе.

Высказываться предлагаю по таким вопросам:

рутина - это хорошо или плохо? Почему?
Как противостоять шаблонам - Ваши находки и соображения.
Внимание!
И самое главное - примеры неделаний из вашей жизни.
Подойдет всё:
Начал есть левой рукой - изменил шаблон,
Подружился с соседом - преодолел старые обиды или гордость пополам с застенчивостью,
Научился отключать мысли - неделание разговора с самим собой,
Поделился чем-то просто так - молодец!

----------------------------------------------------

Напоминание модератора: ВАЖНО!
Пожалуйста, перед тем как отвечать в этой теме,
познакомьтесь с правилами форума "Техники и Практики онлайн">>>
Внимание!
 
14 02 2006, 08:49 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
И самое главное - примеры неделаний из вашей жизни.
Подойдет всё:
Начал есть левой рукой - изменил шаблон,
Подружился с соседом - преодолел старые обиды или гордость пополам с застенчивостью,
Научился отключать мысли - неделание разговора с самим собой,
Поделился чем-то просто так - молодец!

По мне так все это имеет конечно некоторую эстетическую ценность, но к неделанию имеет довольно далекое отношение. Подмигиваю
Может покажется странным, но для меня очевидно следующее: после первых 2х 3х таких попыток выхода из колеи, разум попадет в новую колею "генерации необычного", просто встанет на другие рельсы.
С другой стороны, могу сказать что любые необычные поступки очень важны в плане рассмотрения реакции других, которые (реакции Подмигиваю ) всегда оказываются не такими как ожидалось.
А с соседом (правда виртуальным Подмигиваю ) я действительно недавно подружился после мощнейшей больше года конфронтации. Подмигиваю
 
14 02 2006, 10:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

DoG,
Цитата:
рутина - это хорошо или плохо? Почему?


рутина -сон, неосознанность.

для практики внимания рутина самое то!

Цитата:
Как противостоять шаблонам - Ваши находки и соображения
.

можно выработать антишаблон и привыкнуть к нему.
это даст понимание работы ума

например - у меня повторяется шаблонная ошибка -пропуск буквы в каком то стандартном сочетании .
в качестве антишаблона будет - намеренное вставка лишней буквы там каждый раз.
(насколько хватает силы внимания)

внимание направлять -не только на на само действие, но и на возникающие ощущения при смене шаблона(например сопротивления)(не путать с чувствами)

дальше - опять же практикой внимания выявлять поочерёдно один за другим шаблоны своего поведения, мышления, видения -

и - довести практикой внимание до такой степени, чтобы улавливать шаблон непосредственно в момент его исполнения.-и останавливать его

NB!здесь покажется ЧСВ -нередко ситуация "стоп -плей" вызывает смех окружающих- "тормоз!" Подмигиваю
ну и т.д.
 
14 02 2006, 13:52 URL сообщения
Прабхакар
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

здравствуйте.
Хочу сразу же сказать что я благодарен за то что вы сделали такую полезную тему. Вот мои советы и кое что из опыта. Конечно вопрос того что подумают окружающие и кажется глупым и так и хочется ответить что то типа: "какое тебедело до того что подумают окружающие?!" Но могут действительно не так подумать и настучать в психиатрическую больницу, хотя и все время думать что подумают другие тоже нехорошо. Можно например идти и концентрироваться на движениях своих ног. Можно также что то задать себе делать через энное время, например остановится, но промежуток должен быть не большим. можно следить за стелкой часов сохраняя осознанность. Лутшая техника мне кажется это жить во сне, просто осознать что ты спишь, весь мир это сон и ты можешь вести себя точно так же как и во сне, но для использования этой техники нужно действительно мужество, если полностью отдатся технике, то тебя уже не будет ничто держать, никакие моральные нормы, причем создастся впечатление отстраненности от этого мира, внутри будет пустота.
 
14 02 2006, 18:10 URL сообщения
Прабхакар
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

WE, Что бы понять, что я хотел сказать этим "просто примите их" надо осознать что ты спишь. Каждый из них часть сна, неотьемлемая часть, каждый индивидуальная личность, но все таки часть, ты часть сна, вся жизнь это сон. Принять их надо такими какие они есть, с их качествами и недостатками. Отделись от этого мира, будь сторонним, безмолвным наблюдателем и ты найдешь ответ на свои вопросы.
 
15 02 2006, 15:41 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

no0ne, привет Улыбаюсь
Цитата:
Меня только что-то смущает. Если поступать по твоему алгоритму, можно спать стоя, облизывать поручни в автобусе ... и много чего ...


Ничего антисоциального в крайней форме я не предлагал. Просто маленький шаг в сторону. Шаг за шагом. К вершине горы Фудзи Очень доволен

Алгоритм неделания! (публикуется, кстати, впервые):
1. Совершить безобидное, а лучше общественно полезное действие, которое раньше не совершал:

Внимание! все ломятся в автобус, а ты вместо того, чтобы еще сильнее напирать - ждешь следующего.

2. Делать это умышленно, специально,осознанно и в то же время спонтанно, по наитию, не планируя.
3. Наблюдаешь результаты. Они как правило великолепны Очень доволен

Цитата:
А вниманием можно и за компом учиться управлять ...


Давай конкретные примеры! Поговорим Подмигиваю
 
15 02 2006, 17:35 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

DoG,

3. Наблюдаешь результаты. Они как правило великолепны

Ты делаешь для ПОЛУЧЕНИЯ этих результатов?

И называешь это -[b]неделанием
?

Чем отличаются(кроме направленности) твоё неделание от делания?
 
15 02 2006, 17:40 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

WE,
Цитата:
Ты делаешь для ПОЛУЧЕНИЯ этих результатов?


Я делаю неделание потому, что это красиво и эффективно.
Красиво, потому, что такой нестандартный поступок дает мне свежий взляд на жизнь, раздвигает границы восприятия. Неделание дает шанс увидеть красоту этого мира. Это восхитительно. Ангел

В эффективности неделания ты вполне можешь убедиться сам. Как ты думаешь, ЧТО для этого нужно сделать? Подмигиваю

Цитата:
Чем отличаются(кроме направленности) твоё неделание от делания?


Да ничем Улыбаюсь
Неделание - это когда делал все время одно и тоже, а потом, вдруг, взял, да совсем другое сделал. Представь, что нищие на улицах будт не просить, а раздавать деньги прохожим. Улыбаюсь

Неделание - это прерывание непрерывности.
 
16 02 2006, 02:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

DoG, я не подвергаю сомнению эффективность того, что ты предлагаешь.
Также-я не подвергаю сомнению и красоту.
Я спрашиваю-на каком основании ты называешь ЭТО неделанием, когда налицо как минимум две цели-красота и эффективность и действия направленные к достижению этой цели

Цитата:
Неделание - это когда делал все время одно и тоже, а потом, вдруг, взял, да совсем другое


Неделание еще называют бесцелевой практикой.
В таком случае даже делая что то, но делая это без ожидания ЗНАЧИМЫХ для тебя(твоей личности, эго, ЧСВ-назови как хочешь) результатов ты осуществляешь неделание.

Цитата:
Неделание - это прерывание непрерывности

аборт?:))
 
16 02 2006, 02:21 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

WE,
Цитата:
В таком случае даже делая что то, но делая это без ожидания ЗНАЧИМЫХ для тебя(твоей личности, эго, ЧСВ-назови как хочешь) результатов ты осуществляешь неделание.


Да. Когда всегда делал для себя, искал личной выгоды, а потом тебе это надоело, устал хотеть для себя (бывает и такое), ты решил: сделаю просто так, посмотрим что получится. Это оно и есть.
Неделание - это руль! Тут, думаю, нечего обсуждать.
То, что Это надо делать без ожиданий это понятно. Идем дальше. Следовательно
Предложи практические способы его выполнения! Что надо сделать?
 
16 02 2006, 02:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

DoG,

Цитата:
То, что Это надо делать без ожиданий это понятно
.

кому понятно то-тебе?)) и при этом ты ожидаешь -и красоты и полезности-и личной и общественной.
ну и конечно-ожидаешь , что практика неделания в целом ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА привести... к чему?
подскажи ка мне DoG Подмигиваю

Я знаю два вида Неделания - Наблюдение и Любовь

Наблюдение - практически это регистрация событий -т.е фактов, в которые ты вовлекаешься, путём их осознания.


Любовь - это нахождение в "поле Любви" -и при этом ты не заинтересован в конечном результате - грубо говоря- соблазнить девочку на ночь(чтоб было по любви, а не за деньги) или найти себе "верную подругу жизни"( в самом благородном смысле)
 
16 02 2006, 03:25 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

WE,

Цитата:
и при этом ты ожидаешь -и красоты и полезности-и личной и общественной.
ну и конечно-ожидаешь , что практика неделания в целом ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА привести... к чему?


Офигеть!
Как ты определил что я ожидаю красоты и полезности? Где я писал, что обязательно должна?
Я написал, что по моим наблюдениям нестандартное поведение приводит к великолепным результатам. Это факт. Правило, выведенное из опыта.
А другой факт в том, что эта тема для того, чтобы опытом обмениваться. Опытом по тренировке внимания в повседневной жизни: как ходить, как стоять, как слушать, как говорить, как читать, как принимать решения...
 
16 02 2006, 03:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Как ты определил что я ожидаю красоты и полезности?

цитирую твои слова:

Я делаю неделание потому, что это красиво и эффективно. -это обоснование целеполагания

Наблюдаешь результаты. Они как правило великолепны - оценочное наблюдение результатов
конкретного "неделания"

далее ожидаемые результаты:
дает мне свежий взляд на жизнь,
раздвигает границы восприятия
дает шанс увидеть красоту этого мира
Это восхитительно!
---------------
попробуй показать, что всего перечисленного нет у твоего варианта "неделания"
 
16 02 2006, 04:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
А другой факт в том, что эта тема для того, чтобы опытом обмениваться


тема -про неделание.

если ты мне дашь Практическое руководство по вождению машины вместо ПР по управлению вертолётом
то самым лучшим результатом будет если я просто не полечу.
худший-угадать несложно.
 
16 02 2006, 04:10 URL сообщения
DoG
Постоянный участник
Сообщения: 433
Темы: 37
Откуда: Волгоград
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +86/–2

WE, сумбур какой-то пишешь. Досада, блин
Подгоняешь факты (мои слова под домыслы (твои слова).
Во втором сообщении вообще ничего не понял. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
самым лучшим результатом будет если я просто не полечу


Нет, ты уж лучше лети! Всего наилучшего и счастливого полета. Продолжать с тобой диалог вряд ли буду Подмигиваю
Удачи
 
16 02 2006, 08:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100