Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Лунный Заяц,
Цитата:
любую практику начинаешь неподготовленным. Можно читать об этом, но когда сталкиваешься, оказывается, что всё по-другому...

да, конечно. Но я не об этом. Нередко приходилось наблюдать картинку - если ч-к не готов к какому то процессу, даже если есть очень большое желание и напор, как -то так вроде бы и совершенно непроизвольно происходит следующее:
Цитата:
И просто досадный психэффект - дали дойти до какого-то уровня, а потом сбросили на первый.

до полного созревания...или понимания, что двигаешься не в ту сторону
 
07 04 2011, 21:12 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Может, надо продолжать наблюдать и прислушиваться к более тонким состояниям. Может, и впрямь стоит созреть для глубокого переживания. Может, мне вообще не нужен этот опыт. Как узнать? Смотреть, что будет происходить. Понимание придёт как обычно внезапно.
 
07 04 2011, 21:19 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц,
Цитата:
БукОвки, мне было интересно узнать, о чём говорят такие "симптомы". И в общем-то не хотелось бы испытать это снова. Сейчас - даже не думаю об этом, но есть опасение, что ночью опять может повториться.

Опасения, надеюсь, были напрасными? Как самочувствие?
 
08 04 2011, 22:34 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Лунный Заяц : )

Когда у меня такое было в первый раз, я жутко испугалась, подумала, что всё, крыша поехала.
Это неприятно, но неопасно и проходит. Остаешься совершенно адекватным, со стороны никто ничего не заметит необычного, если в это время будет с тобой. Тело- ум будут функционировать по своим программам. Очень видно тогда, насколько иллюзорно впечатление о себе «делающем».
Страшно, потому что реакция ума на необычное состояние. Мне, например, легче стало когда я узнала, что один человек интерпретирует это состояние как прикольное.
Выйти оттуда, мне кажется, может помочь вовлеченность. Если что то зацепит или сам попробуешь заняться. Вот это ещё посмотри http://www.youtube.com/watch?v=byrzSZhE73w
 
09 04 2011, 09:51 Отзывы :: URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

БукОвки, теперь понял, что это --->

Калинка, спасибо, очень в тему! Это именно тот опыт, который случился у меня! В ролике это точно описано!
Как раз думал сегодня, что боюсь потерять себя, боюсь распада. Причём распад явно идёт на физ.уровне и ещё на каких-то уровнях - рассыпаюсь по кусочкам.
Я просыпаюсь, но представления о себе запаздывают сформироваться - и вижу, как через меня идёт проявление. Но из-за непонимания этот опыт я относил к пугающему...

Следовательно Страх, что я присутствую, но меня нет.
Следовательно Всё, то нужно - это понимать, что я просто боюсь потерять представления о себе, не более того. Это ум придумывает смерть, сумасшествие, а психика подкидывает соответствующие ощущения.
Следовательно Суть в отпускании!

Значит, это позитивный опыт, надеюсь, в ближайшее время, что-то раскроется.
 
09 04 2011, 11:24 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Практиковал несколько дней. Появился интересный эффект, как будто мир, ощущавшийся как нечто огромное и необъятное, сузился до очень маленького. До улицы, по которой идешь, до кваритры, в которой сидишь. Стал таким.. конкретным и плотным.
 
22 04 2011, 07:52 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Что интересно, когда выяснилось, что ТО состояние - полезное, безопасное и в общем-то нужное... оно пропало Прекрасно
Исчезло, как специально)) Ну и ладно.
Получается сейчас такая практика - неспеша отделять себя (то есть идентификацию) сначала от тела - снизу вверх. Это непросто. Когда доходишь до головы...что-то останавливается...не идёт дальше)) потому что там самое "ценное"))))
А потом работа с представлениями о себе... тоже - и это не я, и то не я... и дальше... попытка пребывания.....
 
24 04 2011, 18:57 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

1. Возобновил практику Дзадзен. Основная проблема, как и в прошлом (раньше практиковал недолго), периодическое "скатывание" внимания на внутренний диалог и мысли. Стараюсь принимать происходящее и мягко переводить внимание обратно в наблюдение. Однако, сейчас возникло чувство, что это состояние "вкусное" и проблемы на пути к нему преодолимы (время пребывания "там" увеличивается).

2. Нечто похожее на "Наблюдение в динамике действий" практиковалось в течение примерно 1,5 месяцев: выполнял зрительную деконцентрацию (по О.Бахтияровуна) занятиях Вин Чун (на тех, где я в роли ученика). Буду экспериментировать с фокусировкой внимания на "телесном облаке". Хотя, есть подозрение, что такая фокусировка у меня более-менее включена ввиду самой специфики Вин Чун (умения чувствовать противника через точку контакта с ним).

3. Наблюдение за словами - пока самый сложный момент. Есть стремление практиковать это, происходит старание в соответствующем направлении Насмешил

Lotos, спасибо за новые возможности для практики!
 
25 04 2011, 00:49 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц,
Цитата:
Что интересно, когда выяснилось, что ТО состояние - полезное, безопасное и в общем-то нужное... оно пропало
Исчезло, как специально)) Ну и ладно.

Здорово! Прекрасно

Цитата:
Получается сейчас такая практика - неспеша отделять себя (то есть идентификацию) сначала от тела - снизу вверх. Это непросто. Когда доходишь до головы...что-то останавливается...не идёт дальше)) потому что там самое "ценное"))))
А потом работа с представлениями о себе... тоже - и это не я, и то не я... и дальше... попытка пребывания.....

А есть какое-либо практическое применение результата практики? Я имею в виду, осознания, которые появлись, как-то повлияли на повседневную жизнь?
 
05 05 2011, 13:32 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
3. Наблюдение за собственными словами
В момент, когда приходится что-то формулировать, не просто говорим "как есть", а аккуратно даем правильным словам подбираться самим. Особенно наблюдаем за используемыми речевыми оборотами. Фразы вроде "я подумал", "ты сказал", "мне жарко" заменяем на что-то вроде "появилась мысль", "была высказана идея", "возникло ощущение жары". Общий принцип: постепенно перестать думать в контексте "я", "ты", "мы", "они", а перейти к контексту "происходящее, возникающее, наблюдаемое".


Обратила внимание что мысли стали приходить и уходить как гости. Временами - незванные гости. Иногда даже возникает несогласие с какой-нибудь мыслью. Четкое ощущение что мысли "думаются" не всегда мной.

Внутреннее сопротивление этой практике исчезло само собой месяца полтора назад.
 
12 06 2011, 01:59 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Четкое ощущение что мысли "думаются" не всегда мной.


Что есть:"Я думаю мысль"? То же мысль! "Я" - тоже мысль.

Так кем же думаются мысли?!!!

Я смотрю туда, откуда появляются мысли. Правда, кто смотрит - непонятно.
 
12 06 2011, 10:17 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Moldavan67, можешь попробовать сформулировать возникающие ощущения, когда ты смотришь туда, откуда появляются мысли?
 
12 06 2011, 17:55 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Moldavan67, можешь попробовать сформулировать возникающие ощущения, когда ты смотришь туда, откуда появляются мысли?


Писал об этом Снежинке http://ariom.ru/forum/p1470105.html&sid=a1b92c71fe9deab9ea1f41cd32930686#1470105.

Ощущение большого, чужого присутствия. Когда входишь в тёмную комнату и чувствуешь, что кто-то есть. Примерно. И звон в голове усиливается, очень громкий тонкий - тонкий звук.
 
13 06 2011, 06:20 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

На короткое время удавалось (спонтанно?) входить в состояние, когда восприятие просто движется (то есть оно свободно течёт без анализа и без напряжения), а ты не ощущаешь себя как некий центр концентрации. Приятное состояние. Возникало во время ходьбы. Как будто на миг тебе "показывают", как может быть (постоянно), если будешь искренне практиковать.

БукОвки, думается, что ещё нужно больше практики. Пока основое применение - снижение зацикленности на каких-то состояниях, возможность простого наблюдения (когда нет стремления к нему или жёсткой цели) и непридание оценки. Это даже не "собственное" применение - процессы сами меняются в эту сторону.
 
10 07 2011, 21:59 URL сообщения
Evana
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +1

А я люблю наблюдать за облаками и вот что я пронаблюдала. Иногда когда облака не заняты своими заоблачными делами, например собирать дождь или лететь быстро с ветром, а наобарот когда они лениво лежат на небе и ты смотришь на них и начинаешь думать, что вот это облачко похоже на зайца, а вот это на корабль и незаметно как то уже не ищешь на что похоже, а как будто облако начинает приобретать формы твоих мыслей, иногда из большого облака можно сделать несколько маленьких, одно перелить в другое, а ещё когда наблюдаешь за быстро плывущими облаками долго , только не обходимо что бы в поле зрения было только небо , убрать боковые образы, т о вообще реальность теряется с восприятием происходят разные вещи. Восприятие очень подвижная штука в этом процессе. а ещё интересно наблюдать за людьми в транспорте, очень интересно каждый человек такой чувствительный к этому. Вот даже если ты очень тихонько наблюдаешь за ним, то он это чувствует и начинает ёрзать принимать позу или делает "лицо". Могу иногда "услышать фон их внутрених мыслей", а может мне это кажется. Люблю ещё наблюдать свои ощущения. Замечательная практика.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
а вот ещё моё любимое наблюдение. Мне очень интересно пронаблюдать когда я возникла. Ну вот представляете вы воспринимаете воспринимаете и когда то же это началось. Как свет включили. Но нет этого то я обнаружить не могу пока, такое чувство что я никогда и не кончалась, что бы начинаться Прекрасно Но наблюдение продолжаю время от времени.
 
29 07 2011, 18:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100