Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Наблюдение»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Калинка, привет Прекрасно
Цитата:
А если просто сидеть и смотреть без всякого дела, внимание убегает, я его, конечно, обратно, но в целом толку мало, или засыпаю.

Тут сразу 2 направления открываются: посмотреть, что за штука:
Цитата:
меня это просто бесит.

и второе: как приходит к тебе оценка, что толку мало?
Чем меряешь, кому отчитываешься? Муу-ха-хаа!!!
 
23 03 2011, 01:57 URL сообщения
Ван Дим
Наблюдательный чертяка
Сообщения: 596
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–2

Калинка, привет. :)

Цитата:
А если просто сидеть и смотреть без всякого дела, внимание убегает, я его, конечно, обратно, но в целом толку мало, или засыпаю.
Я даже не понимаю как это устроено, может какую-то работу там надо найти для внимания, такую, чтоб на автомате нельзя было сделать?


Можно последить за дыханием, это известный, хороший прием для того, чтобы внимание не убегало.
В этом варианте сохраняется главное - "Спокойно смотрим внутрь. Наблюдаем за происходящим". Только не нужно слишком усердствовать, наблюдение должно быть поверхностным и легким... словно ты сидишь где-нибудь на природе, и наблюдаешь за бегающими по своей дорожке муравьями. Вот, цель наблюдения за дыханием (вдох-выдох) заключается в том, чтобы увидеть не "муравьев", а дорожку по которой они бегут, т.е., не сам вдох или выдох, а небольшую паузу между ними.
 
23 03 2011, 09:30 URL сообщения
Калинка
Участник
Сообщения: 28
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, Valeria :).

Цитата:
как приходит к тебе оценка, что толку мало?


Я ж не сейчас начала, уже много раньше пробовала


Ван Дим, привет:)

Есть прорыв! Начала как ты написал с дыханием, а потом ещё нашла один классный приём.

Как описать?
Вобщем надо сделать так, чтоб ощущения – дыхания и промежутки - ззаполнили всё поле внимания. Растянуть. Как бы увеличиваешь масштаб наблюдаемой картинки на весь экран. Увеличивается интенсивность, подробность деталей. Оно уже становится привлекательным для внимания. И держать там внимание горазде легче.
Этот навык начинает проникать в жизнь. Можно испытывать более яркие и интенсивные ощущения когда захочешь.
 
29 03 2011, 11:38 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Может, кто-то сможет идентифицировать моё новое состояние (недавно стало возникать): случаются (чаще всего среди ночи, когда просыпаюсь) спонтанные моменты разотождествления с телом (если так можно сказать).
Уточню: просыпаюсь - кто-то смотрит как бы позади меня - а на кровати валяется то, что не является в данный момент мной (наблюдателем). Паникую, вскакиваю, пытаюсь всячески вернуть ощущения Я. Спустя несколько минут отстранённость уходит и я как бы ухожу внутрь в обычную позицию (голова). А то, что смотрело за моими глазами, пропадает.
Руки - двигаю ими, а они не мои, они сами по себе двигаются, но в то же время контролируются, то есть не спонтанно, а как обычно. Тело работает само, без контроля, а Что-то наблюдает за ним.
Не знаю, что бы это могло означать.
 
29 03 2011, 23:38 URL сообщения
Варвара1
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +8

Здравствуйте!

В пункте 2.
Цитата:
снимаем фокусировку на мыслях, либо на "бессознательном тумане" и переводим ее в область "телесного облака", которое представляет собой физическое тело, плюс нечто мягкое вокруг него.



Не поняла, как перевести фокусировку на "телесное облако"?
 
05 04 2011, 14:15 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

ЛЗ если не ваши разыгравшиеся, то кончайте истязять себбя практиками и живите обычной человеческой жизнью. Она у вас одна.
 
05 04 2011, 15:16 URL сообщения
Варвара1
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +8

При возникновении отрицательной эмоции начинаю за ней наблюдать, изучать, задаю вопросы себе о ней, она уходит. Приятно и радостно. Эффект неожиданный. Как открытие. Такое простое и действенное средство.
 
05 04 2011, 16:18 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Варвара,

Цитата:
При возникновении отрицательной эмоции начинаю за ней наблюдать, изучать, задаю вопросы себе о ней, она уходит. Приятно и радостно. Эффект неожиданный. Как открытие. Такое простое и действенное средство.


И не только отрицательные эмоции так уходят. Тоже самое можно сделать и с головной болью, например.
А как насчет положительных? Рекомендую попробовать понаблюдать и их тоже.
 
05 04 2011, 16:28 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
При возникновении отрицательной эмоции начинаю за ней наблюдать, изучать, задаю вопросы себе о ней, она уходит. Приятно и радостно. Эффект неожиданный. Как открытие. Такое простое и действенное средство.

Варвара1, поосторожнее с плолжительными. Они действительно уходят.
Чувства и эмоции они ведь переживаются, а не обдумываются. При обдумывание чувства оно исчезает. Известный эффект, на нем построены техники изавления от негативных переживаний.
 
05 04 2011, 19:43 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Может, кто-то сможет идентифицировать моё новое состояние

Лунный Заяц, попробуй почитать «Учебник Внетелесных путешествий» Михаила Радуги
Там описываются состояния, подобные твоему. Если зацепит, то дальше с учебником сам разберешься. Если не зацепит, то просто знай, что всё в порядке. Происходить может многое. Наблюдать происходящее - это основная цель практики.
 
05 04 2011, 22:33 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

Lotos, тут что-то другое. Теряется ощущение внутренней опоры - меня нет, гнетущая, вязкая "пустота".
Я распадаюсь, рассыпаюсь. Могу двигаться, но без отнесённости к самому себе. Просто смотрю из какой-то точки, хожу, а себя не узнаю. Болезненная штука.

Да, только и остаётся наблюдать...
 
05 04 2011, 23:32 URL сообщения
Варвара1
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +8

Одинокий
Цитата:
Варвара1, поосторожнее с положительными. Они действительно уходят.


С положительными эмоциями пока не работаю. Внутри сработал сигнал:"Не надо." Может потом...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Hjv
Цитата:
Тоже самое можно сделать и с головной болью


Это хотелось бы попробовать.
 
06 04 2011, 12:03 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Варвара1, привет

Цитата:
С положительными эмоциями пока не работаю. Внутри сработал сигнал:"Не надо." Может потом...

И правильно. Их положительные эмоции и чувства вообще осмысливать не нужно, только переживать. Прекрасно
 
06 04 2011, 14:18 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Лунный Заяц, привет!

Ты стремился к астральным путешествиям? Практиковал что-либо, чтобы выходить из тела?
 
06 04 2011, 22:19 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

БукОвки, привет!
Да, несколько лет практиковал. Там говорится о чувстве разделённости, парения, а в моём случае имела место деперсонализация. Пока не нашёл, как точнее классифицировать этот опыт.
 
07 04 2011, 10:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100