Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что делать со всем остальным?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

sergik,
Цитата:
Я - демон.


Вы не ответили, откуда взялась ваша концепция "демонизма". Но полностью со смаком в нее погрузились и поплыли, поплыли по волнам своего воображения.
У Нисаргадатты только одно допущение: "я есть". вся его дальнейшая логика движется тольк из него. Вы опираетесь на массу неочевидных допущений. Но так ли эти допущения надежны? Не подведут ли?
 
29 03 2011, 09:20 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Вы не ответили, откуда взялась ваша концепция "демонизма". Но полностью со смаком в нее погрузились и поплыли, поплыли по волнам своего воображения.
Демонизм происходит от эгоизма. Кто может похвастаться, что он его лишён? Вообще термин "демон" в глоссарии книги "Источник вечного наслаждения" (ББТ, 1990) звучит так: Демон - тот, кто отвергает служение Богу. Кто из адвайтистов не отвергает служение Богу? Все отвергают. Или я ошибаюсь? Последователь адвайты хочет сам стать Богом, он даже уже сейчас считает себя Богом и говорит: "Я есть ТО". Не так ли? Любой демон тоже хочет стать Богом (он стремится к власти, почестям и т.д).
Насчёт того, что я - демон, может быть, я перегнул палку, потому что я не отвергаю служение Богу. Но я вижу в своей жизни много демонических поступков. Согласитесь, назвать себя святым было бы как-то нескромно...

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Цитата:
- может. Опять из жизни Великих. Через них идет энергия Того ( я в твоих терминах пишу). И только рядом это можно ощутить полностью. Через них можно чувствовать энергию Того. Они - проводники этой энергии (я так думаю). Они едины с Океаном. Но могут быть и частью. Да?
Смотри: Через них идёт энергия Того. Не их энергия, а Того. Значит, ТО - Источник энергии, а эти "великие" - только проводники энергии ТОГО. Они никогда не смогут стать источниками этой энергии.
Да, едины, НО НЕ РАВНЫ. Палец един со всем телом, но решения принимает мозг, а не палец. Палец не сможет приказать мозгу, мозг всегда приказывает. Хотя все части тела едины с мозгом о со всем телом... Радостно
 
30 03 2011, 00:14 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
Последователь адвайты хочет сам стать Богом, он даже уже сейчас считает себя Богом


адвайта указывает на нереальность личности
кто же хочет стать Богом?
 
30 03 2011, 01:31 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
адвайта указывает на нереальность личности. кто же хочет стать Богом?
В этом ошибочность всей адвайты, если она действительно так утверждает. Потому что личность - это как раз то, что является самым реальным. Весь материальный мир нереален, т.к. здесь всё временно. Но личность - это то, что вечно. Как же она может быть нереальна. Да и не знаю, где вы взяли эту идею. Например, Пападжи говорит о реальности личности: "Я - это всё".
Может быть вы имеете в виду ложное эго? Ложное эго - это отождествление личности с материальным телом. Это отождествление ложно, это иллюзия. Материальное тело - не личность.
Личность - это ваше "я". Мне было открыто в сверхъестественном откровении, до прочтения какой-либо духовной литературы, что моё "я" - это то, что не умирает никогда. Ваша личность - это то, что действительно реально во вселенной. Всё остальное нереально.
Если же есть какие-то учителя, утверждающее, что личность нереальна, я вам заявляю однозначно: это шарлатаны.
 
30 03 2011, 11:58 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
Личность - это ваше "я"



моё я? нас двое? я и моя личность?
 
30 03 2011, 12:44 URL сообщения
vitalya
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Личность - это ваше "я". Мне было открыто в сверхъестественном откровении, до прочтения какой-либо духовной литературы, что моё "я" - это то, что не умирает никогда. Ваша личность - это то, что действительно реально во вселенной. Всё остальное нереально.
Если же есть какие-то учителя, утверждающее, что личность нереальна, я вам заявляю однозначно: это шарлатаны.

Попробуй понять. Чтобы было я, нужно чтобы кто-то его осознавал. То есть есть "я" и тот кто это "я" осознает. Поэтому все концепции я - это или я - то иллюзорные. Поэтому учителя, утверждающие, что личность нереально - абсолютно правы.
Ты не думал что твои сверхъестественные откровения - всего лишь такая же иллюзия? Кому открыто было? Иллюзорной личности?

Попробуй понять :)

"Королю Джанаке однажды приснилось, что он нищий. Проснувшись,
он спросил своего Гуру Васиштху: «Кто я – король, которому снится, что он
нищий, или нищий, которому снится, что он король?» Гуру ответил: «Ты ни тот, ни
другой, ты – оба. Ты есть, но ты не то, чем себя считаешь. Ты есть, потому что
ты ведёшь себя соответственно, тебя нет, потому что это не продлится долго.
Можешь ли ты быть королем или нищим вечно? Всё меняется. Ты то, что не
меняется. Кто ты?» Джанака сказал: «Да, я не король и не нищий, я бесстрастный
свидетель». Гуру сказал: «Это твоя последняя иллюзия – то, что ты считаешь себя
джняни , что ты другой, что ты выше
обычного человека. Ты снова отождествляешь себя со своим умом, в этом случае с
хорошо ведущим себя и во всех отношениях образцовым умом. Пока для тебя
существует хотя бы малейшее различие, ты далёк от реальности. Ты находишься на
уровне ума. Когда уходит «я есть я», приходит «я есть всё». Когда уходит «я
есть всё», приходит «я есть». Когда уходит даже «я есть», остаётся только
реальность, и в ней все «я есть» сохраняются и прославляются. Различие без
разделения – это то Предельное, до которого может дотянуться ум. За пределом
этого любая деятельность прекращается, потому что в нём достигаются все цели и
исполняются все намерения»."
 
30 03 2011, 12:48 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

sergik, Вы используете слово "личность" как синоним слова джива, дживатман?
 
30 03 2011, 13:07 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
Смотри: Через них идёт энергия Того. Не их энергия, а Того. Значит, ТО - Источник энергии, а эти "великие" - только проводники энергии ТОГО. Они никогда не смогут стать источниками этой энергии.

Да, едины, НО НЕ РАВНЫ. Палец един со всем телом, но решения принимает мозг, а не палец.

Все проще. Если они уже источники, им уже не отвертеться:) Они уже никогда не будут пальцем. Все. конец и пальцам и волнам:) Они просто живут с этой энергией, она их родная уже. Они действительно уже ТО:). Они стали и проводниками и источником.
Когда ты хоть раз почувствуешь эту энергию, то тоже захочешь быть в ней постоянно. Если сумеешь, то и от тебя начнет исходить этот поток, люди почувствуют это.
Что значит равны? в решениях? решений не принимает никто, потом вся жизнь происходит само собой:)
 
30 03 2011, 13:19 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
моё я? нас двое? я и моя личность?
Нет, не двое. Ваше "я" - это вы и есть. НЕ "мысль "я". То, откуда исходит мысль "я" - это сами вы, то, что называют душой. Не волнуйтесь, вы один. Я знаю эти словесные запутки. Говорят: "моя душа". Душа - это и есть вы, личность, живущая в теле и освещающая всё тело сознанием. Я придерживаюсь этого учения, потому что мне истина была открыта именно так. Мне было открыто, что я есть и существую вечно, меня невозможно уничтожить, потому что таковы мои свойства, потому что я нематериален. Это же написано в Бхагавад-гите. И это же открылось вашему Махарши, как вы знаете. Но потом он почему-то начал отрицать свою отдельность и говорить: "я есть То"...
Он просто нашёл Параматму. Но отождествление себя с Высшей Душой - это отождествление себя с Высшей Душой. Вы - не высшая Душа. Иначе, что вы делаете здесь, что вы тут постигаете и о чём спорите? Вы несвободны это факт, и не надо гнать пургу, что вас нет.
 
30 03 2011, 13:56 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

linda5, Не факт, что эту энергию можно "почувствовать". По-моему, что мы чувствуем - не есть То.
Цитата:
Что значит равны?

Имеется в виду, что помимо "пальца" есть что-то ещё, и палец не может сказать, что он является Этим.
Цитата:
Они уже никогда не будут пальцем.

Значит ли это, что они сами перестали существовать (реально или подобно тающему миражу), а них их месте "воцарилось" То?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
на их месте...
 
30 03 2011, 13:59 URL сообщения
СуперЭкзот
Активный участник
Сообщения: 1033
Темы: 3
Откуда: Darth from Oberon
Профиль ЛС

Карма: +23/–1
Бан

sergik,
Цитата:
С осени 2010-года, после беседы с Богом, я обратился к адвайте. Он всегда говорит мне, что мне нужно заниматься именно этим.
Цитата:
Я СЛЫШУ ЕГО. Это дар мне. ОН говорит со мной по-русски.
С определённого момента это появилось. Я могу беседовать с Ним. Я могу задавать любые вопросы и получать ответы. К сожалению, за мирскими заботами не часто прибегаю к этой всегда открытой возможности. Хотя часто советуюсь с Ним по всячеким пустякам...
Одну из бесед я зафиксировал в тексте под названием "Интервью с Богом".
Цитата:
Я - демон. Такова моя роль и моя природа в этой жизни. Демон, наделённый всеми демоническими свойствами
Цитата:
В этом ошибочность всей адвайты, если она действительно так утверждает. Потому что личность - это как раз то, что является самым реальным.
Цитата:
Всё остальное нереально.
Если же есть какие-то учителя, утверждающее, что личность нереальна, я вам заявляю однозначно: это шарлатаны.





Демон, беседующий с Богом, и однозначно заявляющий про "ошибочность всей адвайты". Еэеэее-еееееэее Браво! Валяюсь!


 
30 03 2011, 14:12 URL сообщения
vitalya
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

sergik,
Цитата:
Душа - это и есть вы, личность, живущая в теле и освещающая всё тело сознанием.

Душа в теле? Или все таки тело в душе?
 
30 03 2011, 14:12 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Попробуй понять. Чтобы было я, нужно чтобы кто-то его осознавал. То есть есть "я" и тот кто это "я" осознает. Поэтому все концепции я - это или я - то иллюзорные. Поэтому учителя, утверждающие, что личность нереально - абсолютно правы.
Бред! Я осознаёт самого себя. Поэтому это и называется САМОСОЗНАНИЕМ. Махарши осознал самого себя. То же самое было у меня. Махарши почувствовал, что умирает и вдруг ему открылось, что он - бессмертный дух ,не имеющий отношения к телу. ЛИчность осознала саму себя. Раньше личность (душа) Махарши принимала себя за это материальное тело, а после просветления поняла, что она только сидит внутри тела, но является совершенно иной, нематериальной и бессмертной субствнцией.
То же самое произошло со мной за 9 лет до того как впервые прочитал о Махарши. Я поразился, насколько точно в книжке о Махарши было описано МОЁ озарение. Разница только в том, что Махарши почуствовал, что умирает, а я сознательно решил умереть, будучи тяжело болен астмой. Я стал останавливать дыхание и ждать смерти... И вдруг как-то без слов прозвучал голос... Он говорил не словами, а понятиями. И ОН спросил меня: Вот ты собрался умирать, но даже не знаешь, кто ты. Сначала узнай, кто ты, а потом умирай... И я пошёл туда... Я стал спрашивать и получал ответы. Я многое там узнал, можно было книгу написать... Я мог ответить на любой вопрос в том состоянии. И главное, что я узнал: Я НЕМАТЕРИАЛЕН ,НИКОГДА НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ И НИКОГДА НЕ МОГУ ИСЧЕЗНУТЬ. Мне никоим образом не было показано, что меня нет или что я - какое-то там "ТО". Я был открыт себе как отельная личность, сущность ,которая вечна и переселяется из тела в тело. (То же самое - и про всех остальных) Когда я спросил: а где же я был до рождения и где буду после смерти? Мне было сказано: А сейчас ты где? В теле. Вот и раньше ты был в другом теле ,которе прожило и умерло, а после ты будешь снова в теле. В каком же? В каком захочешь. Ты очутишься в том месте ,о котором подумаешь в момент смерти и переместишься туда мгновенно. Быстрее скорости света? Мгновенно. Можно лди освободиться, чтобы больше не рождаться в теле и быть свободным, без материального тела? Можно, но ты узнаешь об этом позже.
Учение, которое подтвердило моё просветление - Бхагавад-гита. И, следовательно, и пути освобождения, описанные в этой книге, верны.

Цитата:
Попробуй понять. Чтобы было я, нужно чтобы кто-то его осознавал. То есть есть "я" и тот кто это "я" осознает. Поэтому все концепции я - это или я - то иллюзорные. Поэтому учителя, утверждающие, что личность нереально - абсолютно правы.
Ты не думал что твои сверхъестественные откровения - всего лишь такая же иллюзия? Кому открыто было? Иллюзорной личности?
Моё просветление - не иллюзия. Если бы вы пережили это, то вы бы нисколько не сомневались. Это было легко, как если бы в тёмной комнате включили свет, и вам всё стало видно, что до этого было скрыто. Это было радостное чувство, самое замечательное событие в жизни. Это было освобождением от страхов и иллюзий. Дай Бог каждому испытать такое.
Разница с Махарши в том, что я ,конечно, не поехал ни на какую Аруначалу. Мне не было там сказано ,чт опосле этого знания я должен куда-то ехать. Я просто не знал, что после такого нужно куда-то уезжать и медитировать. Я продолжил жить дальше - поступил в институт и т.д.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Цитата:
Демон, беседующий с Богом, и однозначно заявляющий про "ошибочность всей адвайты"
А ты - демон, который никогда не сможет побеседовать с Богом. Насмехаешься? Ну, станешь обезьянкой. И прыгай по веткам, насмехайся над всеми, сколько угодно. Муу-ха-хаа!!!
Я потому стал демоном, чтобы погрузиться в демонические учения: "православное" христианство и адвайта-веданту. Не будь я демоном, я бы туда никогда не пошёл. Я принял эту роль, чтобы познать, что есть демонизм. Это моя миссия, возложенная Богом. Я уже у Него, а ты здесь. Можешь смеяться дальше. Прекрасно
 
30 03 2011, 14:18 URL сообщения
vitalya
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Я осознаёт самого себя. Поэтому это и называется САМОСОЗНАНИЕМ.

Я не может осознать себя! Осознание предполагает субъект и объект, тоже самое как глаз не может себя увидеть.
Все переживания, чувства, откровения - это лишь иллюзия, сон! Кто их переживает? Личность. Я понимаю, все что я говорю очень сильно не вписывается в твои представления, ты с ними жил очень долго, но если ты попробуешь уйти от них, ты тоже поймешь о чем я говорю, просто попробуй.

Цитата:
Моё просветление - не иллюзия. Если бы вы пережили это, то вы бы нисколько не сомневались. Это было легко, как если бы в тёмной комнате включили свет, и вам всё стало видно, что до этого было скрыто. Это было радостное чувство, самое замечательное событие в жизни. Это было освобождением от страхов и иллюзий. Дай Бог каждому испытать такое.

Кто освободился от иллюзий? Кому легко было? Кто чувствовал? Событие в чьей жизни? Тела?

Всю проблему верования в личность можно так проиллюстрировать:
Человеку спустилось видение\озарение, что он помидор. И он в эту иллюзию свято уверовал. И хотя люди, которые будут видеть что не помидор, ты все равно будешь продолжать в это верить. Пока сам не осознаешь иллюзию как иллюзию.

Перечитай Махарши еще раз, почитай Махараджа. Прекрасно
 
30 03 2011, 14:32 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

sergik,
Цитата:
Я был открыт себе как отельная личность...

Отдельная от чего?
Цитата:
Учение, которое подтвердило моё просветление - Бхагавад-гита.

Как вы знаете, великие Учителя человечества толкуют её по-разному.
Цитата:
Я просто не знал, что после такого нужно куда-то уезжать и медитировать.

У Махарши много лет спустя было ещё одно "переживание" смерти уже на Аруначале.
 
30 03 2011, 14:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100