Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что делать со всем остальным?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Вы, кроме чтения книжек, практикой какой - либо занимаетесь?

Иногда пытаюсь пребывать вне ума и следить за дыханием и источником мыслей. Но пока я не вижу.
Вижу мысли. Они где-то в голове, а откуда возникают - не знаю.
Пападжи и его ученики смеются над этим. Но я не могу понять: что смешного они видят.
Ладно будем смотреть дальше, что получится. Так-так

Можно было бы сильно засомневаться во всём этом, но это не только у мастеров адвайты есть. Вот в книгах Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом" это часто повторяет Бог: "Будь вне ума".
 
23 02 2011, 16:30 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

sergik,
Цитата:
следить за дыханием и источником мыслей. Но пока я не вижу.
Вижу мысли. Они где-то в голове, а откуда возникают - не знаю.

Если интересно, то почитайте http://ariom.ru/forum/t29067.html Если после этого интерес всё ещё останется, то можете почитать http://ariom.ru/forum/p1365915.html
 
23 02 2011, 17:06 URL сообщения
Alex DeLarge
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Есть два выхода для честных ребят...
 
26 02 2011, 23:22 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
В 20 лет уменя было что-то типа просветления - открылось ясное осознание, что я бессмертен. Потом я изучал Библию, Веды, Коран. Сейчас вот всё больше склоняюсь к адвайте. Пару раз посмотрел фильм с Пападжи. Пытаюсь понять. Даже на христианском форуме всех озадачил, заявив, что нас фактически нет, а существует только одна личность, и все мы ею станем, когда спасёмся.

Но один вопрос не даёт мне покоя: ну хорошо, я есть ТО, все есть ТО. Но что теперь делать с Христом, с Кришной? ТО - это Кришна? Это Христос? Нельзя же Их просто взять и выбросить, перечеркнуть? Я должен думать о ТОМ, как о том, что раньше мне было известно под названием "Бог"?
Разве Бхагавад-гита - ерунда? Разве можно просто отбросить учение Христа?
Какое место в моём мировоззрении теперь должны занять Кришна и Христос?
Что вы думаете об этом? Хотелось бы получить какие-то разъяснения.
Спасибо за внимание!

Во первых, озадачить христиан не так уж и просто, потому что у каждого христианина имеется своя концепция, проработавшая все эти вопросы, в зависимости от направления исповедуемого им вероучения в рамках христианства.

Затем, лично моё мнение, что не следует делать поспешных выводов ни об Иисусе Христе, ни о ком либо ином. "Я есть То" - никак не отменяет слов других учителей. Вопрос в другом, понимаются ли слова духовных учителей человечества ...

Исследовать человек может всё, но жить будет все равно по тому опыту и пониманию, что ему доступен.
 
01 03 2011, 13:11 URL сообщения
Tantradevi
Активный участник
Сообщения: 1267
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Цитата:
Разве Бхагавад-гита - ерунда? Разве можно просто отбросить учение Христа?
Какое место в моём мировоззрении теперь должны занять Кришна и Христос?
Что вы думаете об этом? Хотелось бы получить какие-то разъяснения.
Спасибо за внимание!


Можит.. проста..
чтоб.. веселей.. было:)
 
01 03 2011, 20:31 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Tantradevi,
Цитата:
Можит.. проста..
чтоб.. веселей.. было:)


Однозначно!

Даже если Будда и Христос - миф, фантазия.
Их нравственный путь - дорога к храму в самом себе.
 
03 03 2011, 00:15 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Я заметил в адвайте два противоположных течения. Одни учителя говорят, что вашего "я" не существует, другие - что я - всё, что существует. Я лично склоняюсь ко второму. Я есмь и всё, и никуда меня не деть. Я - не мысль, я реально существую, я - тот, для кого приходят мысли, для кого создано это тело. Я знаю, что я - бессмертный дух. Даже Махарши говорил об этом, и я сам пережил подобное прозрение лет за 10 до того, как прочитал о Махарши.

Утром я молюсь Богу, говорю: "Господи, буде милостив ко мне грешному", а вечером смотрю фильм по адвайте, где Рам Цзы говорит, что всё есть сознание и "я" - только идея, а Пападжи утверждает обратное: "Я - всё, что есть".
В общем, я веду какйю-то двойную жизнь. А хотелось бы ясности. Но ясности нет, потому что существуют школы адвайты, проповедующие совершенно разные идеи.

Я лично больше склоняюсь к Пападжи. Вот действительно просветлённый человек. К Рам Цзы отношусь с подозрением. Что это за учение, которое говорит: "есть то, что есть". Неужели кто-то думает, что есть то, чего нет?

Так всё-таки я есть или меня нет? И ещё вопрос: если меня нет, кто всё это спрашивает?[/code]
 
07 03 2011, 07:33 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

sergik

«… Вот так я представляю человека, последовавшего наставлениям адвайта веданты. …»

Адвайта никого не наставляет … Подмигиваю
Наставляют только люди, считающие свои представления об Адвайте правильными …
Именно поэтому Адвайта так же отличается от представления об Адвайте, как Будда отличается от буддизма и буддистов, а Христос – от христианства и христиан …

Адвайте, вообще, невозможно как-то следовать, ей можно только быть …
А быть, можно только следуя самому себе …


«… Так всё-таки я есть или меня нет? …»

Существует ещё, как минимум, два других возможных варианта, которые тоже заслуживают внимания к себе …


«… И ещё вопрос: если меня нет, кто всё это спрашивает?»

Когда будете рассматривать все возможные варианты с дилеммой «я есть»/ «я нет», то помните об этом своем вопросе … Подмигиваю
 
07 03 2011, 10:05 URL сообщения
cg
Активный участник
Сообщения: 1568
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +51/–7

"Что делать со всем остальным"??? - хорошая тема для развития вопрошения
и чем больше человека запутывают, тем эффективнее идёт процесс... Отлично Ангел
 
07 03 2011, 10:59 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Посмотрел я два фильма с Рам Цзы. Ну что за неопределённость? "Всё есть сознание..." Короче, ставлю вопрос конкретно: "Я - Бог?". Не нравятся мне эти хождения вокруг до около.
Моё видение всей картины мира после изучения нескольких религий и наконец и адвайты таково:

Существует, на самом деле, только Одна личность вообще. Однажды эта Личность решает создать себе подобных множество личностей, чтобы познать Себя единственного и абсолютного через множество ограниченных и иллюзорных личностей. Он создаёт их из Себя. Из Него исходит первая экспансия, вторая, третья... Они появляются вместе с пространством. Все "они" есть Он один. Это не есть множество, ибо все они пребывают в полном знании и осознают себя едиными с Личностью. Христиане назвали бы эти условные личности Ангелами. Процесса познания здесь быть не может, т.к. совершенно отсутствует тьма, невежество.

Но Личности интересно поиграть в познание, в освобождение от оков невежества, в Спасение, в достижение вечности, блаженства, совершенства... Поэтому Личность из Своей энергии создаёт тьму, низкочастотные вибрации, материю. Появляется невежество, а вместе с ним - возможность страдания. Личность приказывает Своей непосредственной экспансии сотворить мир, а потом посылает остальные Свои экспансии: "Идите туда, погрузитесь в невежество, познайте страдания и снова вернитесь ко Мне. Через миллиарды лет мы снова соберёмся вместе, вы снова все станете Мной..." Личности исполняют приказ, они спускаются сюда и покрываются невежеством. Невежество заключается в том, что они начинают осознавать себя отдельными индивидуальностями. Осознав себя отдельными они падают в материальный мир ,и забывают, кто они и откуда...

Там, в этой тьме, рождается и религия - инструкция по освобождению души от страданий. Но даже религии делятся по степени свободы от иллюзорных представлений. От самых материалистичных, до тех, кто признаёт нематериальное, Дух. Ещё выше те, кто исповедует раинкарнацию, вечность и нерождённость "индивидуальной души". И наконец учения, срывающие последний покров иллюзии и открывающие голую истину о том, что никакой "индивидуальной души" не существует.

Мне не нравится фильм, в котором прозвучала эта фраза, но, видимо, ради этой фразы он и был снят: "В конце останется только один".

Всё изошло из Единого и снова в Единого возвратится. Останется только Он один. Он - начало, середина и конец, Альфа и Омега.

А как же бессмертная душа? Мы все исчезнем? Нет, не исчезнем. Просто исчезнет иллюзия, что нас много, и откроется истина, что мы все ОДИН. Мы соберёмся все вместе, когда осознаем, что мы все являемся одной Личностью, и никакой другой личности не существует, не говоря уже о каких-то там "троицах". Будут целые цивилизации и народы, живущие в таком осознании единства. Целые народы просветлённых людей, живущих без индивидуальных ложных эго, под водительством Духа Единого...

И затем, когда тьма вселенной будет снова уничтожена, когда небо свернётся как свиток, все снова станут Одним, все станут... Богом.

Аминь?
 
08 03 2011, 18:59 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

И мне не нравится неопределённость, цинизм, пошлость и хамство "неоадвайтистов", "сатанистов", "язычников" ...

Все равно, как ни стараются отрицать добро и ставить себя выше (вне) добра и зла ... а все равно в итоге ищут выгоды своей и комфорта, комфорта и удовлетворения своих нужд.

Вот такие дела , ребята Ангел
 
08 03 2011, 20:56 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

sergik,
Получается что во мне нет сопротивления такому мнению.
Цитата:
Но Личности интересно поиграть в познание, в освобождение от оков невежества, в Спасение, в достижение вечности, блаженства, совершенства...

-Не в игре, воможно, дело, а в том, что развитие свершается через преодоление противоположного.

Отсюда понятна мысль - кого любит, тому уготованны испытания, того посылает на крест...
 
08 03 2011, 20:58 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

Зачем покидать рамки одной религии ... что бы попасть в рамки другой ...

... каждую философскую систему каждый понимает по своему, хоть чуть, но по своему ...

... в современном обществе невозможно жить в потоке открытой информации и быть при этом ортодоксом ...

... традиционных церквей больше нет.

Но к Учению Иисуса Христа, к Учению Библии - не имеют отношения наши человеческие выдумки, то же и к истинной Адвайте, которая имеет место быть и в настоящем Христианстве, как определённая Ступень к Богу.

Так же мало реализации Бхакти в учении Вайшнавов ...

... мало покорности Всевышнему в Исламе ...

На сатсангах неоадвайты люди сидят и или спят, или развлекаются ... это естественно, неплохо, нормально ... но это не Оно.
 
08 03 2011, 21:20 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Повелитель будд !,
Цитата:
Зачем покидать рамки одной религии ... что бы попасть в рамки другой ...

Каждый отвечает себе сам.
Это плоскостное познавание жизни - набор опыта или ещё чего.
Недаром Земля круглая.
Все дороги ведут к Нему.
 
08 03 2011, 21:50 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

golos2011,
Цитата:
Каждый отвечает себе сам.
Цитата:
Цитата:
Все дороги ведут к Нему.



Да, так и есть.

Стараться надо, но желательно помнить, что всё в Его Руках, в Его Власти и к Нему.


И сколько не бегай, сколько не отрекайся от одних догм - все равно заменишь их длругими, то же тяжеловесными ... пока не Обнаружит Сам Себя Бог ... а вот тогда уж и Лёгкость Полёта Естественности Ангел
 
08 03 2011, 22:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100