Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что делать со всем остальным?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Повелитель будд !,
Молоток символ старания?
Сама, когда перестала стараться, ясность чаще приходит.
 
09 03 2011, 11:15 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

Цитата:
Молоток символ ...

... чёткости в период удара ...

Цитата:
Сама, когда перестала стараться, ясность чаще приходит.

Я в курсе, просто ещё не наигрался ...

Ангел
 
09 03 2011, 11:45 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Повелитель будд !,
Цитата:
Я в курсе, просто ещё не наигрался ...

Да уж игрушечки у Вас не хилые! Даааа!
Цельтесь точнее. Валяюсь!
Или отойти от греха подальше? Мысль Муу-ха-хаа!!!
 
09 03 2011, 13:30 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

golos2011, дело в том, что Адвайта и мёд и молот, кувалда ! Очень доволен

Ангел

Чем славен Дзен ? Верно ... ударами Дзен. Ангел
 
09 03 2011, 13:34 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

sergik,
Цитата:
Потом я изучал Библию, Веды, Коран.


Уверен?

Я вот как то читал Ригведу, четвертую мандалу, думал мозг себе сломаю, так и не дочитал...

Не нужно бросаться такими великими словами, пахнет дешевым пафосом...
 
10 03 2011, 23:20 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Уверен? Я вот как то читал Ригведу, четвертую мандалу, думал мозг себе сломаю, так и не дочитал...
Не нужно бросаться такими великими словами, пахнет дешевым пафосом...
Вообще-то я под "Ведами" имел в виду ведическую литературу, в основном издательства ББТ - "Бхагавад-гиту", "Шримад-Бхагаватам" и т.д. А разве Прабхупада в этих книгах не излагает смысла Вед? "Бхагавад-гита" считается зрелым плодом ведического знания, квинтессенцией "Вед". Стало быть, если усвоил БГ, то значит и Веды постиг. Или я ошибаюсь?
А "Ригведу" я видел и пробовал читать. Действительно сложновато для восприятия. Какие-то гимны богу Агни и ещё что-то...
 
11 03 2011, 13:52 URL сообщения
Повелитель будд !
Постоянный участник
Сообщения: 872
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +20

Я прочитал священные тексты:

а) Библия (77 книг);

в) Бхагавад Гита (не кришнаитская);

г) Коран.

По большому счёту - призывы одни и те же, к постижению себя, к памятованию о Боге, к моральному совершенствованию ...

... по "малому" счёту - абсолютно разный культурный контекст, разные языки, мировоззрения авторов ...

... фанатики умудряются на основе каждой из этих книг - сотворить среди себя ненависть к говорящим иные слова, термины ...

Ангел
 
12 03 2011, 12:37 URL сообщения
Болтосуй
Постоянный участник
Сообщения: 310
Темы: 0
Откуда: мяу
Профиль ЛС

Карма: +24
Бан

sergik,
Цитата:
Моё видение всей картины мира после изучения нескольких религий и наконец и адвайты таково:
Существует, на самом деле, только Одна личность вообще. Однажды эта Личность решает создать себе подобных множество личностей, чтобы познать Себя единственного и абсолютного через множество ограниченных и иллюзорных личностей.
Цитата:
Но Личности интересно поиграть в познание, в освобождение от оков невежества, в Спасение, в достижение вечности, блаженства, совершенства...
Цитата:
И затем, когда тьма вселенной будет снова уничтожена, когда небо свернётся как свиток, все снова станут Одним, все станут... Богом.

Аминь?


Аминь, аминь Mr. Green

http://ariom.ru/forum/p1183236.html#1183236 Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Если бы у котов был Бог, он представлялся бы котам Огромным Котом, точно также как людям Бог представляется огромной Верховной Личностью








Еэеэее-еееееэее
 
13 03 2011, 21:12 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Обычно - хорошо смеется тот, кто имеет возможность смеяться Не в курсе
 
13 03 2011, 21:17 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Болтосуй, спасибо за понимание.

Читаю "Упадеш Сарам" и замечаю, что уже у Махарши, а потом и у всех прочих учителей адвайты то, что я считаю какой-то легкомысленной ошибкой. Вот эта фраза: "Ум - это мысли". А откуда вы это знаете? Кто видел ум?
Я считаю, что мысли - это какие-то продукты ума, а вот что есть ум, как мы можем это узнать?
По-моему, говорить, что "ум - это мысли", это всё равно, что сидеть у мисочки возле мясорубки и утверждать: "Мясорубка- это фарш". Или сидеть у принтера и говорить: "Компьютер - это листочки с напечатанным на них символами"... Муу-ха-хаа!!!
 
13 03 2011, 23:08 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
у Махарши, а потом и у всех прочих учителей адвайты то, что я считаю какой-то легкомысленной ошибкой.


гораздо продуктивней было бы просто поверить Махарши и вникнуть в то, что он говорит, уж если ты заинтересовался адвайтой.
а с Болтосуем Болтосуем и останешься.
может в этом твоё призвание?
 
14 03 2011, 02:00 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
гораздо продуктивней было бы просто поверить Махарши и вникнуть в то, что он говорит, уж если ты заинтересовался адвайтой. а с Болтосуем Болтосуем и останешься. может в этом твоё призвание?
Я читаю Махарши очень давно, года с 1991-го, когда даже ещё и не знал, что это именно адвайта. В те годы ещё широко распространялась брошюрка Шри Раман Ашрама.
И сейчас уже наслушался я лекций и Пападжи, и Рам Цзы... Нравится. Но как-то некоторые моменты непроработаны. И какой-то разнобой в учениях. Я готов был срубить сук, на котором сижу - поставить под сомнение моё собственное просветление, подтверждаемое Бхагавад-гитой. И то, что тут принято называть Атманом, а в вишнуизме - Параматмой, Он мне указал сюда и на вопрос: "Существует ли индивидуальное "я"?" говорил мне: "Нет". А теперь вот говорит: "есть". После того, как заманил. Уж такая у меня, видимо, роль - залезть и разобраться. До этого через болезнь, меня затащил в "православие" - чтобы я проделал работу. Сам не хотел выполнять работу, пришлось вот так. И в адвайте разберусь, не беспокойтесь.
А вам, стало быть, с "болтосуями" не по пути? Вы значит, у нас, особенный? Если плюнете на болтосуев - они утрутся, но если болтосуи плюнут на вас, вы утонете... Отчитать тебя
А вообще, всех вам благ, дружище. Я шучу. Все утонем... в Атмане. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:
Мне нравится, что говорит Рамеш Балсекар. А он многие учения адвайты просто назвал чушью. Он сказал, что попытки уничтожить эго - это просто чушь. Кто хочет избавиться от эго? Эго и хочет избавиться. Это невозможно. Даже Махарши, когда его окликали по имени: "Бхагаван" или "Рамана", он оборачивался, отклкался. Если бы у него не было эго, как бы он это сделал?
Не от эго надо избавляться, а от ложного эго - от отождествления себя с материальным телом. Надо понять, что ты живёшь в материальном теле, но ты есть нечто иное, единое с мировым Духом (Атманом, Брахманом).
И попытки уничтожить ум - тоже бесполезны. Можно успокоить его, добиться контроля над ним, но уничтожить... Это невозможно. Ум создан Богом и попытки его уничтожить просот смешны. Ум - это не мысли. Мысли можно остановить, но ум останется. Просто правильное мышление развить - это другое дело. Понимать, что не ты являешься деятелем - это правильно. Об этом и в Евангелии сказано ,и в Бхагавад-гите. Иисус говорил: "Без Меня не можете делать ничего". Кришна говорил: "Душа считает себя совершающей действия, которые на само деле выполняются тремя гунами материальной природы"; "Мудрый видит, что истинное "я" бездействует". Это правильно, не я автор действий. Но я здесь есть в любом случае.
Истинное эго не уничтожить, это реально существующая сущность. Эго не сотворено, оно вечно. Как вечен Бог, вечна и Его часть. А эго (душа) - часть Бога. Просто одни пытаются служить Богу, будучи отдельно от Него, а другие - слиться с Богом, как это делают адвайтисты. Но они пытаются последовать за демонами, вот, что печально. Ведь такого освобождения - через слияние со Всевышним - добивались все демоны, которых убивал лично Кришна. Вот и адвайтисты, похоже, добиваются лишь того, что Господь их "убивает" - путём растворения в Своём бытии. И меня вот приглашает туда же. Видимо, я демон. Что ж, не стану спорить: демон и есть. Что ж поделаешь, нырнём в Брахман. Прекрасно
 
14 03 2011, 03:27 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
И попытки уничтожить ум - тоже бесполезны.


что-то я таких призывов не припомню, тоже и с эго.
это расхожее понимание адвайты.
в этом намерении что-то уничтожить уже заложена двойственность, так что - бессмыслено
впрочем, пока в нас действует инерция страсти к познанию, - мы будет двоиться без конца, не зная покоя
можно попробовать слиться с незнанием - принять данность: ведь по сути всё наше знание - мираж
честнее было бы сказать, что нам интересно всё ещё жить в различии
и ничего тут зазорного нет: разве не прекрасно переживать касание Другого...
даже если это касание страдания, боли, смерти...
мы не готовы расстаться с этим переживанием, - так пребудем же в нём, не осуждая себя за то, что мы выбрали ЭТИМ быть, или ТАК быть

Цитата:

Вот и адвайтисты, похоже, добиваются лишь того, что Господь их "убивает" - путём растворения в Своём бытии


это камень преткновения во всей мистике - и у суфиев, и у христиан, и др.
"Блаженны умершие в Боге" - это в Откровении Иоанна Богослова сказано
у суфиев - фана - исчезновение в Боге
так что не надо демонизировать мистику - её и так гонят или профанируют со всех сторон

жить из незнания, плыть в тайне - вот было бы здорово бы здорово Прекрасно

но есть то, что есть Не в курсе
 
14 03 2011, 04:36 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Цитата:
Действительно непонятно. Если избавиться от ума, как этот человек будет вести себя в той или иной ситуации? Допустим, приходит ко мне (вернее, непонятно, к кому - "я" же нет) почтальон и говорит: "вам письмо заказное". Что ЭТО делает, если у него нет ума? Тупо смотрит на почтальона, ничего не понимая. Вернее даже и не будет этой сцены, потому что на звонок в дверь никто не выйдет. ЭТО СУЩЕСТВО будет сидеть, тупо уставившись в стену и на звонок почтальона дверь не откроет, потому что не будет никак реагировать - ума же нет. Существо очень скоро умерло бы с голоду, но родственники начали кормить с ложечки. Потом оформили инвалидность. Если неагрессивно, то будет дальше жить в том населённом пункте и служить местным дурачком... Если начнёт чудить, то отправят в психушку...

Рамане Махарши часто задавали подобный вопрос, как же жить без ума? Значит, мы будем тупо сидеть и ничего не делать, пока не умрём? Шри Рамана отвечал, что в теле сейчас происходит множество процессов, которые мы не контролируем и которые, несмотря на это, отлично действуют без нашего внимания - дыхание, кровообращение, переставление ног при хотьбе. Точно так же после Просветления все жизненные процессы продолжаются сами по себе, согласно высшей воле, - работа, социальная деятельность, говорение и пр. Эти вещи и сейчас, до Просветления, могут осуществляться автоматически

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Цитата:
Мне нравится, что говорит Рамеш Балсекар. А он многие учения адвайты просто назвал чушью. Он сказал, что попытки уничтожить эго - это просто чушь. Кто хочет избавиться от эго? Эго и хочет избавиться. Это невозможно. Даже Махарши, когда его окликали по имени: "Бхагаван" или "Рамана", он оборачивался, отклкался. Если бы у него не было эго, как бы он это сделал?

у вас каша в голове, так легко и ум свой свихнуть. Советую перестать читать, больше гулять, физические упражнения, сон, еда, дети, животные, а адвайты не было, это был сон, показалось :)
 
17 03 2011, 15:31 URL сообщения
маленькай охальник
Активный участник
Сообщения: 1182
Темы: 6
Откуда: Откуда то ..
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Настоящая Духовность не противоречит разным формам : http://www.wccm.ru/ Ангел
 
19 03 2011, 13:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100