Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мы другие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

klo, Ну да в транс сохраняя сознательность.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
Или это что-то вроде секса стоя в лифте в скафандрах?)))
Во всяком случае у меня только так и получается - если удается остановить мысли (не быть ни наблюдателем, ни созерцателем, не быть на чем либо сконцентрированным и т.д.) - то почти сразу "проваливаюсь" в транс - и да обычно удержаться в сознании не удается и просто засыпаю.

Добавлено спустя 32 секунды:
А как оно у вас? ))
 
17 01 2011, 09:52 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
для созерцания нужна высочайшая концентрация осознавания и полное молчание ума...
sergeich, markda,
разъясните мне, пожалуйста, чем отличается "деяние" от "не деяния" для вас?
 
17 01 2011, 10:26 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

bystander, Ну как.. когда реально мысли отключаются (остановка внутреннего диалога) - т.е. не остается ни мыслей, ни каких либо "костылей" (как созерцание/наблюдение за чем либо) для удержания ума в покое.
 
17 01 2011, 10:33 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

sergeich,
остановка ВД - это ещё не прекращение мыслительного процесса, поскольку ВД - первичные и вторичные мысли по поводу одного и того же...
обсуждение с самим собой "одной" мысли...
полная остановка ума подразумевает отсутствие любых мыслей...
 
17 01 2011, 10:42 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

sergeich,

Цитата:
Во всяком случае у меня только так и получается - если удается остановить мысли (не быть ни наблюдателем, ни созерцателем, не быть на чем либо сконцентрированным и т.д.) - то почти сразу "проваливаюсь" в транс - и да обычно удержаться в сознании не удается и просто засыпаю.


Есть рекомендация концентрироваться на сердечной чакре. В груди с правой стороны, как говорят некоторые уважаемые люди, находится "духовный центр", в котором и должен пребывать ум. Научиться сохранят осознанность постоянно - это задача. Мне это тоже пока не удается. Как я понимаю, при достижении состояния осознанности, ум остается осознанным 24 часа в сутки. Меняются только внешние условия и состояние тела (сон или бодрствование). Но осознанность остается все время.
 
17 01 2011, 10:44 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

bystander, Тогда, остановку диалога я здесь неверно приплел, речь о полной остановке (отсутствии любых мыслей)
 
17 01 2011, 10:45 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
для созерцания нужна высочайшая концентрация осознавания и полное молчание ума...


Ты знаешь, по своему опыту я бы сказал немного иначе. Концентрация не нужна для осознанности. Это другое. Это осознанность. Мысли могут быть, а могут и не быть. Это не имеет значения. Для осознанности нет ничего, кроме нее самой. Она просто вмещает и мысли и не мысли.
 
17 01 2011, 10:50 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

klo, Повторюсь - имхо, все эти концентрации - это только "костыли" для остановки этого самого диалога. Но пока сохраняешь какую-либо концентрацию - мыслительный процесс этой самой концентрации все равно остается. Также, концентрация на каком либо центре насколько понимаю направляет туда энергию, активирует его. Но это ведь вовсе необязательно - ведь все может происходить естественным образом, само собой.
 
17 01 2011, 10:52 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:

sergeich:
_Nataradzha_, А что тебе там не понравилось? Человек о вселенной понимаишь стихи сочиняет, а ты о чем подумала? все подоплеки в твоей голове, не забыла?


Мне там не понравилист не слова, а сама атмосфера искусственной натянутой эпатажности.
Стихи Феди Ветрова намного матершиннее, но они естественные и добрые.
А джигурда как гамадрил воспринимается в этом ролике, шокирующий зрителя красной жопой.
 
17 01 2011, 10:53 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Опять у тебя горе, беда, да? Джигурда с тобой неискренен... Что же делать, _Nataradzha_?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Давай, поплачем вместе? Джигурдааа, неискренееее, аааа Аж прослезился Аж прослезился Аж прослезился

Добавлено спустя 40 секунд:
Да еще и эпатааааажен Аж прослезился Аж прослезился Аж прослезился

Добавлено спустя 45 секунд:
Ну как, полегчало? Прекрасно
 
17 01 2011, 10:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

sergeich,

Цитата:
все эти концентрации - это только "костыли" для остановки этого самого диалога. Но пока сохраняешь какую-либо концентрацию - мыслительный процесс этой самой концентрации все равно остается. Также, концентрация на каком либо центре насколько понимаю направляет туда энергию, активирует его. Но это ведь вовсе необязательно - ведь все может происходить естественным образом, само собой.


Все правильно. Как только обретена осознанность, необходимость в концентрации отпадает. Я написал про концентрацию на сердечном центре потому, что ум должен погрузиться в него и пребывать там. Это его дом. Концентрация на сердечном центре, пока ум туда не добрался, может этому помочь. Но можно и ничего специально не делать. По мере продвижения в практике ум сам туда отправляется. Это происходит само собой.
 
17 01 2011, 11:00 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

klo, Ну так в результате то к ему приходим? К трансу? Или как?
 
17 01 2011, 11:03 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
Научиться сохранят осознанность постоянно - это задача.

Осознавание своего сознания каждый миг и есть осознание... для сведения: центр перемещается в вишуддху - общая тенденция...
Для себя я когда-то выстроил иерархию духовного роста:
Спящий, Пробудившийся, Ищущий, Идущий, Наблюдающий, Созерцающий, Со-Творец...
Эта иерархия имеет свои подуровни: активный и пассивный.., что, в свою очередь "дробится" дальше...
Когда Wayfarer312 закончил своё путешествие, то стал baystander: 1.стоЯщий около (вмешивающийся и не вмешивающийся)...
2.случайный свидетель (активный и пассивный)... 3. Сторонний наблюдатель ("наружу и внутрь")...
так, что мне ещё стоять и стоять, смотреть и смотреть, поскольку я во второй фазе...
Определите, где вы сами по своей иерархии - легче будет само идентифицироваться и понимать что, за чем следует и что из чего "вытекает"...
и, что нужно на данный момент осознания - каким "инструментом" пользоваться...
 
17 01 2011, 11:10 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:

sergeich:
Ну как, полегчало?


Неа.
Теперь потяжелело от твоего.... эта... выкобенивая.
Ты мне подсунул ролик. А теперь выкобениваешься из-за того, что он мне не пошел, я только треть его и выдержала посмотреть.
 
17 01 2011, 11:22 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

sergeich,

Цитата:
Ну так в результате то к ему приходим? К трансу? Или как?


Нет. К осознанности. Вот что пишет Махарши о духовном центре:

Цитата:
Чистое Сознание, полностью не связанное с физичес¬ким телом и превосходящее ум, является делом непосредственного переживания. Мудрецы знают свою бестелесность, вечное Существование точно так же, как мирянин знает свое телесное существова¬ние. Но опыт Сознания может иметь место как с осознанием тела, так и без него. В бестелес¬ном переживании чистого Сознания Мудрец нахо¬дится за пределами времени и пространства, и тог¬да вопрос о положении Сердца вообще не возни¬кает.
Поскольку, однако, физическое тело не может сущест¬вовать (в жизни) отдельно от Сознания, то телес¬ное осознание должно поддерживаться чистым Соз¬нанием. Первое по своей природе ограниченно, и ни¬когда не может быть одинакового протяжения во времени или пространстве с последним, которое вечно и бесконечно. Телесное сознание — это просто подобное монаде, миниатюрное отражение чистого Сознания, с которым Мудрец осознал свое тождество. Для него, следовательно, телесное сознание — лишь отраженный луч самолучезарного, бесконечного Со¬знания, которое есть он сам. Только в этом смысле можно говорить о том, что Мудрец осознает свое телесное существование.
Так как в течение бестелесного переживания Сердца как чистого Сознания Мудрец совсем не осоз¬нает тела, то абсолютное переживание локализу¬ется им в пределах физического тела чем-то вроде чувства воспоминания, сформированного в то время, когда он уже осознает тело
.
 
17 01 2011, 11:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100