Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мы другие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

vivjen,
Цитата:
вот есть у меня лень к медитации, например, знаю, что она дает многое, но не могу себя усадить, может кто поможет?

Медитация это просто расслабление.
Расслаблению мешают психоэмоциональные блоки которые ты называешь ленью.
Доводить себя до изнеможения - это один из способов разрядки этих блоков - когда энергетика на таком уровне что ниже некуда - даж на поддержание блоков не остается её Муу-ха-хаа!!!
Расслабление естественным образом их все обнажает. И они начинают захватывать твое внимание, в голове начинает роиться куча мыслей, ассоциаций, воспоминаний, в которых твоя энергия и внимание "застряли" когдато - будь то в результате сегодняшней твоей деятельности, годовалой давности, детства, когда угодно. Это насколько понимаю ты и называешь ленью. Но это не лень, это возможность и естественный способ избавления от них - переоценивать, менять свое отношение к данным воспоминаниям, переживаниям, мыслям. Меняется отношоние например за при помощи безличностного, отстраненного переживания в сознании наплывших воспоминаний, ситуаций. Ну типа как кто-то сделал тебе больно - ты за это его судишь, считаешь виноватым, и т.д. Но при этом когда ты болеешь - ты ведь не судишь за причиненную боль микробов? А какая разница - сделал это человек или микроб? Только в нашем осуждении и неосуждении.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ну это все конечно имхо. Так как я тебя понял. Мож я тебя совсем не понял в чем у тебя проблема)))

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ну или не проблема а вопрос))
 
16 01 2011, 12:00 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

sergeich, спасибо! Прекрасно


когда раньше медитировала, как умела, конечно, никогда не было много мыслей, и вообще мысли не приходили, помню, был экран перед собой, как в кино пленка рвется, черно-белые загогулины, что-то типа них, такое могла наблюдать, еще тогда хотела быть как один человек, на него похожим, он как идеал, вот тогда устремление было, потом поняла, что даже если шажок в шажок идти, то всё равно будет по-своему Прекрасно да, мысль приходила, это всегда было настоящее, не из прошлого, уводила, потом опять вспоминала, что сижу .... Еэеэее-еееееэее часто замечала, что расслабиться полностью не удавалось, потому что ловила улыбку на лице Ангел а это уже не расслабление, ведь так? Прекрасно
 
16 01 2011, 12:17 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vivjen,

Я тоже сторонник постепенности и делания при наличии желания. Всему свое время. Значит тебе еще надо подождать. Может быть медитация - не твое... Попробуй другие варианты, если желание все же есть. Кроме тебя самой никто не пройдет твой Путь. Успехов тебе и терпения Прекрасно
 
16 01 2011, 12:18 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

klo, спасибо Всем привее-ет! Прекрасно
 
16 01 2011, 12:23 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

sergeich писал(а):
Медитация это просто расслабление.
Нет, медитация - это сосредоточение. Сосредоченному не нужно никакого "расслабления" и есть большая разница между этими понятиями. Ангел
 
16 01 2011, 12:49 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

_ufo_, Как раз хотел про сосредоточение vivjen, ответить))
Цитата:
помню, был экран перед собой, как в кино пленка рвется, черно-белые загогулины

Умный в гору не пойдет, умный гору - обойдет Прекрасно
Есть различные способы обойти "гору" блоков. Наиболее распространенные - это разнообразные визуализации (сосредоточение на образе), и концентрации на каких либо процессах - движении, дыхании, и т.д.
Но не надо забывать - что это не цель, это средство - для достижения опять таки расслабления, покоя ума и чувств.
Это тоже путь, и имхо наиболее простой и быстрый.
Но когда понимаешь что цель - именно расслабление - тогда и приходишь к пониманию, что не с того начал Муу-ха-хаа!!!
Что первостепенная задача - освободиться от блоков.
vivjen, Мож ты уже от них свободна. Коли мысли не приходят :)
У меня заморочек - огого сколько. И потихоньку вылазят всяки разны. В том числе - при вхождении в транс (ОС) - что редко удается, и тож уже обленился :) Кем только ни становился - типа там героем - и с секретными агентами "боролся", и с "монстрами", и просто всякие фетиши нереализованные отрабатывал - типа всяких там хождений сквозь стены, полетов, просто полетов както мало стало - захотелось непременно чтоб выше скорости света Муу-ха-хаа!!! Иногда - просто попадал в места любимые с детства. Или начитаешься как ктонибудь описывает как круто там во сне проснуться и так типо чем больше раз тем круче... и давай раз по 10 "просыпаться во сне". Вобщем... Такой я замороченный)))
 
16 01 2011, 13:08 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Достаточно одной таблэтки - один раз во сне осознал себя и там во сне опять лег спать и там проснутся, ты че как неваляшка тудама - сюдыма?sergeich, Валяюсь!
 
16 01 2011, 13:18 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

у меня нет блоков, у меня нет привязанностей, думаю, я отпустила все ниточки, кроме одной, встречи с Учителем, к смерти я отношусь спокойно, заметила уже, что когда в кинофильме вижу страдание-переживание, то принимаю это, так, что человек не понимает, что душа должна вернуться..., так случилось, но сострадание есть, когда вхожу в состояние героя, текут слезы, например.
и цели у меня тоже нет Очень доволен ну вот так, чтобы взлететь, но я не аморфна Прекрасно думаю, может я на отдыхе пока Еэеэее-еееееэее и всё время ощущения, что я ищу кого-то или жду встречи, но это не явно, но проблески таких желаний есть, да, кстати о желаниях, например, я хожу на работу, она пока временная, это лучшее, что на сейчас мне могли бы предложить и что я могу делать, но я бы с радостью не работала Еэеэее-еееееэее
про лень..., в жизни я всегда была трудоголиком, пока не стала заниматься собой, чтение духовной литературы, медитации прошлые, общение с природой, как бы меня это всё растворило, я бы так сказала Очень доволен

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
бывает, раздражаюсь, но это как укус комара, для меня, ловлю себя сразу, типа, чего это эго взбутитенилось Прекрасно вот над этим надо еще работать, раз взбутитенивается Прекрасно

Добавлено спустя 6 минут:
хотя Балсекар допускает эмоции, хотя бы потому, что я живое существо и вокруг меня тоже живые существа, у которых запросов поболе всяких разных и привычек с условностями предостаточно Прекрасно
 
16 01 2011, 13:32 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Сосредоточение на конкретном образе и есть цель в том числе и в йоге. Именно это и оправдывает основные нравственные ступени. "Расслабление" - это есть сосредоточение на случайных неупорядоченных фрагментах в том случае, если упорядоченное сосредоточение пока ещё слабо и не приводит к цели. Однако сам процесс "расслабления" вполне может стать самоцелью и практиковаться бесконечно, но не является никоим образом ни основной целью, ни медитацией. Игра во всё новые "блоки" сама по себе довольно бессмысленна, уж лучше покрутить калейдоскоп. Пардоньте

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
sergeich, Сообщения: 1000 За дружбу!
 
16 01 2011, 14:14 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Toriana, Таблетки? хм Чешу репу Чет пока такого в голову не приходило... Надо какнить попробовать Муу-ха-хаа!!!
_ufo_, За дружбу!
Цитата:
Игра во всё новые "блоки" сама по себе довольно бессмысленна

Я рассказал само собой так как понимаю сам.
Понимаю, что у каждого складываются свои представления/цели/смыслы и т.д. и мало того складываются - так еще и со временем меняются. И с интересом выслушаю, что сложилось у остальных Прекрасно
 
16 01 2011, 15:41 URL сообщения
markda
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 5
Откуда: Ближе к Востоку...
Профиль ЛС

Карма: +107/–2

Цитата:
Медитация это просто расслабление.

Цитата:
Нет, медитация - это сосредоточение.

Ниже приведенное определение от Ошо
полностью совпадает с моим теперешним пониманием.

"Концентрация точечна, созерцание охватывает широкую сферу, а медитация - это часть этой сферы.
Когда вы созерцаете определенный предмет, и есть несколько вещей, требующих
большего внимания, тогда вы медитируете. Вот что в английском языке означает медитация.
Концентрация и созерцание - это два полюса, медитация находится точно посередине.

Настоящая, правильная трактовка слова медитация:
Медитация - это не действие. Нельзя медитировать, медитацией можно только быть.
Как только вы начинаете что-либо делать, вы тут же впадаете либо в концентрацию,
либо в созерцание, либо в действие, но при этом вы удаляетесь от центра..."

----

Таким образом медитация - это _состояние_ , в котором нет "делателя".
Сам, иногда, употребляю словосочетание "делать медитацию", имея в виду создание условий, для того чтобы медитация случилась...

Прекрасно

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:
А "создание условий" - это как раз расслабление тела и ума... в моем случае.
Сам много лет использовал для этой цели аутотрнинг. Работает.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Еще один момент: чтобы суметь хорошенько расслабиться, иногда, надо хорошенько устать...
sergeich тут абсолютно прав !

Ангел
 
16 01 2011, 15:57 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Посмотрел ток что "шрек навсегда". Нет слов всем рекомендую Отлично
 
16 01 2011, 18:00 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

markda писал(а):
sergeich тут абсолютно прав !
абсолютная ахинея !

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Делателя нет само собой.
 
16 01 2011, 22:44 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

_ufo_, markda кстати - объясните плз - мож я вообще не понимаю что такое медитация. Для меня это вхождение в транс. А для вас?
 
17 01 2011, 08:59 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

Позволю себе встрять в ваш разговор. В йоге медитация - это "сосредосточение, удержание, объединение". В Дзогчене и Бон, медитация - это созерцание. Но нигде я не встречал описания медитации, как транса. Наоборот, от этого состояния предостерегают. Две вещи считаются врагами медитации: транс и возбуждение.

По моему пониманию суть медитации - сохранение осознанности. А это может быть как при сосредоточении, так и при созерцании, как с предметом, так и без предмета. Ум в медитации осознан, он не спит, а остается бдительным. Расслабленный ум впадает в сон или в транс, что не есть истинная медитация. Если во сне сохраняется осознанность, то такой сон также является медитацией.

А вот расслабление тела - великая помощь для медитации. Такое состояние тела позволяет сильно снизить возбуждение ума. Количество возникающих мыслей у расслабленного тела становится небольшим, что упрощает обретение контроля над умом.
 
17 01 2011, 09:40 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100