Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О важности соблюдения заповедей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Нитьяананда,
а ты видишь заранее, как придется платить за очищение?
 
22 01 2011, 16:43 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

• Злословие (грубые слова)
Злословие - это оскорбительные слова, слова, ранящие других. Когда злословишь, душа не спокойна, возникает Злобное Сердце. Разумеется, реальным воздаянием будет то, что и по отношению к вам будут злословить.
Это то же, что и убийство живых существ. То есть, злословя, мы заставляем другого испытывать страдания. А затем вибрации этих страданий возвращаются в нашу душу.
В буддийских писаниях есть примеры того, как из-за злословия падали в Ад, это действительно то же самое. То есть, хотя по форме злословие и убийство отличаются, карма возвращается одинаково.
Если прекратить злословие и говорить людям добрые слова, наше окружение обязательно изменится, и люди будут хорошо к нам относиться. Затем, если постоянно обращать внимание на хорошие качества других и тренироваться в восхвалении этих качеств, то все станут нас любить.
• Клевета (двуязычие)
Клевета это слова, вызывающие вражду между людьми, выставляющие другого человека в неприглядном виде. И это означает, что мы говорим плохие слова не данному человеку непосредственно, а говорим о нём плохо другим, желая тем самым показать его с плохой стороны.
Например, есть г-н А и г-н Б., и из-за того, что мы рассказываем г-ну А, как злословит по отношению к нему г-н Б., а г-ну Б. - как злословит на его счёт г-н А, они поссорятся. И когда это раскроется, г-н А и г-н Б. станут нас ненавидеть, а карма возвратится таким образом, что мы сами не сможем достичь согласия с теми, с кем хотим наладить хорошие отношения. Напротив, если г-н А и г-н Б. из-за своей незрелости поссорились, а мы помирили их, то они, наверное, будут нам благодарны.
За клеветой обязательно стоит ревность, зависть. Но за завистью стоит такая работа души, как ненависть. А это значит, что такой человек всё сужает и сужает свой собственный мир. Вот так. Ненависть - это стена, так ведь? Получается, что тот, кто возбуждает вражду между людьми, одновременно с этим сужает свой собственный мир, а в конечном итоге приходит к аутизму - болезненной замкнутости.
Если, однако, вести практику речи, создающую гармонию между людьми, душа будет становиться богаче, стены разрушатся, станет возможно общение со многими людьми, наконец, учась многому, душа будет развиваться.
 
27 01 2011, 10:00 URL сообщения
-Miroslava-
Постоянный участник
Сообщения: 270
Темы: 1
Откуда: из Мира
Профиль ЛС

Карма: +18/–7
Бан

Марк Голдберг,
Цитата:
Вот вы можете объяснить следующий феномен. Почему богатые люди чаще всего очень жесткие, жадные, беспощадные и равнодушные к чужим страданиям? Если согласно карме, в прошлой жизни были верующими, практиковали йогу, были щедрыми и добрыми? Куда все это исчезает в тот момент, когда они получают доступ к большим деньгам?

Просто не были они никогда святыми, они посланики другой стороны и это их нормальное состояние.
За преступления в этой жизни они получат награды, а не наказания, т.к. это их природа и их соответствие.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Нитьяананда,
Цитата:
Клевета это слова, вызывающие вражду между людьми, выставляющие другого человека в неприглядном виде. И это означает, что мы говорим плохие слова не данному человеку непосредственно, а говорим о нём плохо другим, желая тем самым показать его с плохой стороны.

Но люди поразному воспринимают мир и оценивают поступки других. Некоторые искренне заблуждаются и считают, что говорят истинную правду. Будет ли это клевета или клевета это всё же осознанное действо?
 
30 01 2011, 15:41 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
За клеветой обязательно стоит ревность, зависть. Но за завистью стоит такая работа души, как ненависть. А это значит, что такой человек всё сужает и сужает свой собственный мир. Вот так. Ненависть - это стена, так ведь? Получается, что тот, кто возбуждает вражду между людьми, одновременно с этим сужает свой собственный мир, а в конечном итоге приходит к аутизму - болезненной замкнутости.

Если, однако, вести практику речи, создающую гармонию между людьми, душа будет становиться богаче, стены разрушатся, станет возможно общение со многими людьми, наконец, учась многому, душа будет развиваться.

Нитьяананда,
а откуда ненависть?
Как она зарождается?
 
30 01 2011, 15:58 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
а откуда ненависть?
Как она зарождается?


Эта работа сознания вызывается застреванием энергии в правом канале в муладаре чакре,а если вообщем это воздействие энергии раджаса(энергии гнева и активности) на истинное Я.Она возникает когда выходит информация о прошлом опыте накопленным человеком в прошлом,или в прошлых жизнях.
Типа было бы хорошо если б других таких плохих или врагов не стало.Лучше бы их убить ,к примеру.Это пример иллюзии ,в которой незрелость Я создает сама себе врагов или недругов.
 
30 01 2011, 19:05 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

• Жадность (привязанность)
Первая заповедь для души – «не будь жадным». Чем больше в душе жадности, тем меньше мы можем получить радости, сколько бы ни было у нас вещей, сексуальных партнёров, еды. Если же полностью уничтожить жадность, не желать сверх необходимого, и при этом взращивать сознание, направленное на пожертвование, то мы не будем чувствовать неудовлетворённости, а также обретём материальное благополучие.
Что такое привязанность? Это мирское желание, называемое в классическом буддизме алчностью, жадностью, чрезмерной привязанностью к объектам этого мира. А такая работа души, как чрезмерная привязанность к объекту, связывает нас с миром этого объекта.
Например, считается, что для поддержания нашего тела достаточно потреблять в сутки в среднем 1800 - 2400 килокалорий. Разумеется, приведённые цифры могут варьироваться в зависимости от веса, возраста и пола человека. Но если мы привяжемся ко вкусу, и будем переедать, у нас появятся болезни, например, сахарный диабет.
Или, предположим, вы полюбили какого-то человека и вступили с ним в связь. Но если вы сильно-сильно привяжетесь к своему партнёру, вы, в конечном счёте, ограничите его свободу, и тогда ваши отношения продлятся недолго. Но даже если отношения между вами сохранятся, что будет, когда придёт время умирать? Вы будете сильно страдать. И, несомненно, вы переродитесь в том же мире, что и ваш партнёр, то есть в Мире Людей, который является четвёртым снизу в Мире Страстей. Итак, сознание, речь и действия, в основе которых лежит привязанность, приносят одни лишь несчастья
 
09 02 2011, 17:44 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

• Ненависть (Злобное Сердце)
Вторая заповедь для сознания – «не злись», другими словами, не гневайся, не испытывай ненависти. Гнев, возникающий из ненависти, вызывает загрязнение души, а на уровне физического тела - вызывает жар и приводит к утечке энергии. До тех пор, пока мы гневаемся, мы продолжаем обладать кармой насилия и убийства.
Если же мы, отбросив мысли о ненависти, будем желать всем душам роста, то мы будем любимы всеми живыми существами и сможем перевоплотиться на Небесах.
Злобное Сердце - это мирское желание, навязываемое в классическом буддизме «гневом». Гнев - это работа сознания, направленная на разрушение объекта. Злобное Сердце не только не позволяет нам видеть вещи правильно, но и связано с большим расходом энергии. Допустим, один человек ненавидит другого. Тогда он будет тратить своё время, концентрируясь на ненависти к нему. А поскольку и его реальные действия, и слова будут основаны на этой ненависти, то получается, что преобладающим накоплением его души будет ненависть. А ненависть приводит к нарушению гармонии между людьми, разрыву дружеских отношений и борьбе. Эти качества постепенно становятся главенствующими в вашей жизни, и, поскольку ваша следующая жизнь определяется накопленными вами качествами души, вы переродитесь в мире, который является скоплением существ, обладающих сходными элементами
 
13 02 2011, 07:43 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
вы переродитесь в мире, который является скоплением существ, обладающих сходными элементами

Нитьяананда,

но у этих самых существ тоже карма разная.
Вот сегодня иду из магазина с продуктами, вижу- навстречу мне от мусорного контейнера бежит кошка, и орет буквально, я чувствую голодные спазмы в ее желудке, голод настолько заглушает страх, что она кидается к незнакомому человеку.
У меня в пакете было копченые куриные грудки, но на самом дне пакета.
На улице мороз, ветер ледяной.
У меня мелькнула мысль, что не достать эту курицу сходу...
Потом мне стыдно стало.
Я выложила на снег продукты из пакета и достала курицу.
Как она схватила еду и побежала с такоооой скоростью прятаться, меня поразило это.
Мы живем в теплых домах, с холодильниками, забитыми вкусной едой и забываем,
что кто-то мучается от холода и голода.
И взять для сравнения мою кошку.
Она зажралась и есть ничего не хочет, а стремится на колени забраться, чтобы ее погладили.
Какая разная карма у двух кошек
 
13 02 2011, 18:23 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Видно где-то были котята.

Предлага. всем во время морозов подкармливать всех наших меньших братьев.
 
13 02 2011, 18:30 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Gray*,

Доброе у тебя сердце...Я на самом деле тоже иногда не выдерживаю таких вещей и поступаю подобно как и ты.Мы с тобой наверное все таки сильно похожи.Это называется положительными кармическими связями.
В прошлых жизнях мы может быть жили в похожих условиях и занимались похожими практиками.Может быть даже и у одного учителя практиковали.
В последнее время я переехал и почти перестал лично общатся с практикующими.Когда с тобой здесь переписываюсь и когда ты пишешь в моих темах всегда радуюсь.И думаю: все таки есть у меня еще хорошая карма и заслуги общаться с подобными людьми.
А про ту кошку,ты не думала почему она в таких условиях переродилась и почему так страдает?
Когда люди все вырабатывают и вырабатывают хорошую карму,и при этом попутно накапливая и плохую,то результат в конце ,может быть и похуже чем у этой кошки.
А про твою домашнюю, можно сказать,что у нее есть еще хорошая карма в комфортных условиях жить.
Но и это также не бесконечно,так как все управляется кармой.
Поэтому нам нужно быть бдительными и постоянно засевать поле заслуг для будущей жизни...Пока мы еще полны сил и есть для этого возможность.
И эта кошка в какой то степени показывает нам наше возможноое будущее или наше прошлое.Это согласно учению карма йоги.
 
13 02 2011, 22:03 Отзывы :: URL сообщения
Злая Крыса
Постоянный участник
Сообщения: 856
Темы: 49

Профиль ЛС

Карма: +44/–5

Нитьяананда, а что зарождается в левом канале муладхары?
 
14 02 2011, 03:48 Отзывы :: URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Нитьяананда,
не я такая, а ты меня так видишь. В шоке! Застенчив
спасибо
 
15 02 2011, 00:36 Отзывы :: URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Злая Крыса,

Цитата:
а что зарождается в левом канале муладхары?


Это базовые учения йоги.Могу прислать литературку.Только наврядли вы сможете ее осилить.Для этого нужно поднять сознания с уровня похоти(свадистаны)на более высокоий уровень.
Если смотреть на вещи с этого уровня,значит смотреть на мир глазами животного.Поэтому не удивительно что вы все пишите в темах все о своем.То что у трезвого в уме,то у пьяного на языке.
Религии и эзотерических учений в мире животных не существует,они есть только от мира людей и выше.Чтобы понимать эти учения нужно принудительно перестать концентрироватся на этих мирах и тех вещах,которые их формируют.Карма мира животных формируется из-за стремления существ к легкодоступным удовольствиям и невежестве.
 
17 02 2011, 02:32 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Нитьяананда,
Я сейчас работаю в теплицах выращивающих огурцы и помидоры. Рабочие регулярно подворовывают овощи. Как мне поступать? Я являюсь пассивным соучастником краж. Докладывать руководству о хищениях не хочу. Стукачу в коллективе нормально работать не дадут.
Какую карму я нарабатываю?
 
22 04 2011, 18:03 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Марк Голдберг,

Цитата:
Какую карму я нарабатываю?


Кроме кармы воровства,посколько это идет с твоего прикрытия,карму того что когда ты сам будешь воровать тебя также будут покрывать.В этом мире очень сложно не накапливать плохой кармы.Но следует задуматся над тем,что ты попал в данные условия не случайно.Это говорит о том ,что ты когда то ты похожие вещи делал.Возможно даже и не в этой жизни.
Я бы просто попробовал найти другую работу,либо часть заработанных денег нужно жертвовать великим святым.Иначе это будет копится,копится,копится и рано или поздно выльется в крупную потерю денег или потерю материальных вещей.
 
23 04 2011, 18:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100