Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Абраксас или Золотые слова преданного

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22
Абраксас или Золотые слова преданного

О том, почему Ум нельзя достичь...

Искатель - это лишь мысль в Уме, обладающая надеждой познать Его. Мысль претендует достичь её Творителя, что само по себе нелепо. Мысль способна к трансформации, но не к трансценденции.
Как только искателю станет ясна абсурдность ситуации, он воистину обретёт преданность.

Единственное, что может произойти - исчезновение достигающей мысли. Но и сама мысль "я" этого не может сделать, ведь поддерживается Творящим её. Надо чтобы Ум перестал о нёй думать, вот и всё...

Тогда преданный, отсекая всё "свои" достижения на "пути" воскликнет: "Боже! Перестань думать обо мне!"







...
 
24 02 2009, 15:07 Отзывы :: URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

он воистину обретёт преданность.

Браво!
 
24 02 2009, 22:06 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus

Многообещающее начало...
А потому эпиграфом к этой прекрасной теме можно сделать слова Д.Кришнамурти:


Цитата:
Мысль создала мыслителя. Если бы мысль не существовала, не было бы и мыслителя. Есть две разные позиции: или мыслитель, наблюдая свои ограничения, говорит: «Я ограничен», — или сама мысль понимает свои ограничения. Внесем ясность. Мы исследуем. Существуют эти двое: мысль и мыслитель. Мыслитель, наблюдая мысль при помощи рассуждений (которые материальны, которые представляют собой энергию), видит, что энергия ограничена. Так думает мыслитель, находясь в сфере мысли.

Мысль — это память, мысль — это ответ знания. Мысль породила так называемого мыслителя. Затем мыслитель отделяется от мысли, по крайней мере, считает себя отделенным от нее. Мыслитель смотрит на рассудок, на интеллект, на способность к умозаключению — и видит, что все это очень и очень ограничено. Поэтому мыслитель осуждает интеллект: он говорит, что мысль очень ограничена, и осуждает ее. Затем он говорит, что должно существовать нечто большее, чем мысль, нечто, находящееся за пределами этого ограниченного поля. Вот что мы делаем. Сейчас мы рассматриваем вещи такими, какие они есть.

Итак, думает ли мыслитель, что мысль ограничена, — или сама мысль понимает свою ограниченность?

Не знаю, понятно ли это различие.


Мыслитель видоизменяет, прибавляет. Мыслитель, как и мысль, не является постоянной сущностью. Однако он упорядочивает, видоизменяет.

Это важно. Возможно, я ошибаюсь. Важно установить: или мыслитель видит, что он ограничен, или мысль, как идея, то есть организованная мысль, думает, что она ограничена?

Итак, кто же из них говорит? Если это мыслитель говорит, что он ограничен, тогда он говорит то, что должно существовать нечто большее. Тогда он утверждает, что должен существовать Бог, что должно существовать нечто за пределами мышления. Верно? Или же это мысль понимает, что она не в состоянии выйти за пределы своих оков, за пределы собственных мозговых клеток, — как материала, как корня мышления; если мысль понимает это, что же тогда происходит?
Я не хочу вводить слово «Бог».
Кришнамурти: Что вы подразумеваете под Богом? Мы уяснили себе, что такое энергия и материя, а теперь вы спрашиваете, что мы понимаем под Богом. Я никогда не употребляю слова «Бог» для указания на то, что не является Богом. То, что создано мыслью, — это не Бог. Если что-то создано мыслью, оно пребывает в поле времени, в поле материального.


Кришнамурти Джидду - Традиция и революция
 
25 02 2009, 13:39 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Преданный ушел от концепций, он может говорить как угодно, для него нет слов обладающих исключительной правотой.

Кто-то запутался или плетёт новое.

Мысль, мыслитель порождаемый мыслью, и истина за пределами любых возможных мыслей - всё это думки Бога... пока он о вас думает, вы всё ещё запутались.
Золотые слова.
 
26 02 2009, 00:38 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus
Цитата:
Как только искателю станет ясна абсурдность ситуации, он воистину обретёт преданность.

Я понимаю так,что "преданный"- это трансформировавшийся "искатель".
Но "искатель - это лишь мысль в Уме". Значит и сам "преданный"всего лишь мысль .

Цитата:
Преданный ушел от концепций, он может говорить как угодно, для него нет слов обладающих исключительной правотой.

Такого существа в реальности не существует : это идеализированный образ - проекция надежд
искателя. И тоже - только мысль.

Все думки о том что Бог "пока о нас думает"- думками и остаются.

...Вот и получается порочный круг...
 
26 02 2009, 10:18 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
Но "искатель - это лишь мысль в Уме". Значит и сам "преданный"всего лишь мысль .

верно
Цитата:
Такого существа в реальности не существует : это идеализированный образ - проекция надежд
искателя. И тоже - только мысль.

В реальности он существует, и только до тех пор, пока Ум не перестанет о нём думать.. порочный круг размыкается.
 
26 02 2009, 13:48 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
В реальности он существует, и только до тех пор, пока Ум не перестанет о нём думать.. порочный круг размыкается.
Mr.Erebus, почему ты так думаешь? На мой взгляд, podubans прав.
Цитата:
проекция надежд искателя
Или ты говоришь о "виртуальной" реальности?
 
26 02 2009, 14:07 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Цитата:
Mr.Erebus, почему ты так думаешь?

По собственному опыту.
 
26 02 2009, 14:45 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
По собственному опыту.
Mr.Erebus, пример или аналогию привести можешь? А то не совсем понятно о каком опыте идёт речь. Если не сложно конечно.
 
26 02 2009, 15:26 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Приведу не пример, а сам факт. Это феномен оставляющий всю феноменальность. И хотя феномен пытается уподобиться ноумену, он не является таковым, пока не исчезнет. Исчезновение означает трансценденцию.
Иными словами преданный уподобляется Богу (но вовсе им не является), до своего исчезновения.
 
26 02 2009, 15:37 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Иными словами преданный уподобляется Богу (но вовсе им не является), до своего исчезновения.
Mr.Erebus, ты считаешь, что такое существо существует? Твои слова больше похожи на поэзию, чем на факт. Это не критика. Можешь слово "преданный" другим словом заменить? А то я догнать не могу о чём речь? Пример более жизненный привести что ли? Это будет интересно не только мне.
 
26 02 2009, 20:47 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

I....N писал(а):
Пример более жизненный привести что ли? Это будет интересно не только мне.

Пример к сожалению не могу привести, всё это будет не То. Нужен только опыт для понимания, вернее полное его отсутствие.
 
26 02 2009, 22:57 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
По собственному опыту.
Цитата:
Нужен только опыт для понимания, вернее полное его отсутствие.
Mr.Erebus, так есть у тебя опыт собственный или нет? Или у тебя теория? Ты меня совсем запутать хочешь. Офигеть!
 
27 02 2009, 00:35 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Опыт на самом деле это не приобретение чего-либо как многие думают, напротив, опыт это только потеря.
Для виденья надо просто потерять (очиститься).

А вообще если я запутываю, то это как раз хорошо, поскольку у вас возникнет желание от этого избавиться и соответственно получить опыт.
 
27 02 2009, 01:12 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
В реальности он существует, и только до тех пор, пока Ум не перестанет о нём думать.. порочный круг размыкается.
Mr.Erebus,ты хочешь сказать, что это не концепция, не твоё умозаключение, а указатель на реально существующего человека(ов)? Если последнее, то назови их имена, если это не секрет.
 
27 02 2009, 01:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100