Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Serg, А может, вся эта чехарда была не более чем встряской,… кошмаром, от которого способен проснуться человек? Проснуться, и задуматься, КТО Я? Как ты думаешь? А?

Ты это ты. Единственный и неповторимый, впрочем, как каждый из нас. Впрочем, как всё, что существует, существует в единственном экземпляре.
Однажды человек просыпается и понимает, так дальше жить нельзя. Это понимание возникает не в уме. Ум продолжает делать то, что он делал, чему научился. Ум не может начать новое, он может только повторить то, что ему дали.
Но он так у нас натренирован в этом деле, что свернуть его по доброй воле весьма и весьма сложно.
Потому то, таких, как вы или я, наша же душа, направляет на путь истинный страданиями. Чем больше разрыв между внутренним и внешним, тем сильнее будет «пинок». Вплоть до смерти.

Serg, А может, вся эта чехарда была не более чем встряской,… кошмаром, от которого способен проснуться человек?

Наоборот, человек начинается просыпаться и сам себе устраивает эту встряску, чтобы этим сбросить старое, отжившее, ненужное.
Это подобно инерции. Вы внутренне сделали резкий поворот, но тело не успело и испытывает перегрузки. Чем резче поворот, тем сильнее перегрузки. Можно избежать такого? А как? Ведь сперва я делаю поворот, внутренне, за гранью восприятия умом, а потом уже вижу последствия. Вот потом, поняв такое, можно «облегчить» себе жизнь всем своим существом включаясь в этот процесс.


МАВ, Ты подойдешь к Зеркалу и поймешь ЭТО (Что ты - в Лабиринте зеркал).
Что будешь делать дальше ( в Поиске Себя)?
Каков Конец +воего Пути?


Пока в зеркалах есть отражения – это не я.
Пока есть отражения – я буду искать себя.
Когда зеркала станут совершенно пустыми, в них не будет ничего – тогда я нашел себя.
Это конец пути?
А кто сказал, что вообще есть какой-то путь и мы куда-то идем?
Пустота в зеркалах, она уже сейчас присутствует, только мои грезы ее закрывают. Пустоту в зеркалах нельзя сделать. Сделать можно грезы.
Чтобы что-то сделать, нужно учиться, нужно достигать, нужно совершенствоваться, нужно стремиться, тогда есть путь.
Чтобы просто быть пустотой в зеркалах делать ничего не надо.

Evgenij, есть обратная зависимость сознания от тела. Если тело здоровое, то и сознание станет соответствующим.

Если олигофрена хорошо кормить, давать необходимые для тела нагрузки, это будет очень здоровый человек. Физически.
Чем больше человек захватывается заботами о своем здоровье, тем ближе он к животному.
Когда душа начинает страдать, когда внутри возникает вопрос и что? Зачем всё это? Вообще, зачем я живу, с какой целью? Тогда вопросы здоровья отходят на второй план.

valery, какими качествами должна обладать "душа", чтобы могло произойти дозревание ее при чтении?

Она у вас уже обладает всем необходимым. Вы уже владелец несметных сокровищ, которые вы же прячете под замком. Замок этот называется ум.
Следует понять, что, говоря «созревает», «духовный рост», мы говорим экивоками, намеками и аналогиями.
Ваш ум, в вашем же подчинении. Просто вы еще немного решили подремать. Вы истинный владелец вашего ума. Никто кроме вас не в состоянии подобрать ключ к вашему замку. Ключ существует в единственном экземпляре и он у вас.
Сядьте спокойно, внимание в низ живота. Язык кончиком на альвеолы за зубами. Выскажите внутренне свое намерение «Я открываю свою душу» и больше ни мысли, ничего, все внимание в низ живота. Очень хорошо добавить «Господи, прости мои грехи и грехи рода моего, я всех прощаю и отпускаю, пусть и все меня простят и отпустят». Вне зависимости от веры или неверия. Эта фраза поможет глубже расслабиться, если не придавать ей особого значения, не анализировать и не рассуждать по ее поводу. Это не обращение во вне, это обращение во внутрь.


Александр. Когда не станет твоих кнопок, - Тогда Ты будешь играть на кнопках других людей?

Кнопку другого человека можно нажать только своей кнопкой.
Когда человек избавился от кнопки, он не может участвовать в играх других людей.
Чем их сильно расстраивает и обижает.
Конечно, можно научиться виртуозно играть на кнопках, того же Карнеги можно почитать и поучиться. Но пока у человека имеется интерес к подобной игре, он останется там же, где и был, в потемках своего ума. Он не позволит озарить светом своей души самого себя. Чем виртуозней игрок на кнопках, тем крепче замки на дверях, за которыми он прячет свою душу.
Когда человек делает поворот и начинает постигать самого себя, свои кнопки, и когда он начинает мало по малу (или много по многу) освобождаться от них, то он также теряет всякий интерес к кнопкам других людей.
Это как с мыслями. Когда человек освобождается от своих мыслей, то он теряет интерес к чужим.

Александр. Да, об удалении лишних кнопок (как тут предлагали сделать) – есть евнухи. Ну и что – они просветлели без этих «кнопок»?
Хммм. Если б так просто….


Копка не находится в теле. Это не следствие какого-то органа. Став евнухом, человек не лишается сексуальных желаний. Дело только времени. В следующей жизни человек все наверстает.
Постигнув кнопку сексуального желания, человек освобождается от нее навсегда.

Александр. А если вместо этих кнопок, что уже не играют (отработали, устарели, сломались...), - Такого не бывает. В данной жизни у человека одни кнопки на переднем плане, другие на заднем. В другой жизни они могут поменяться местами. Но они не устаревают и не ломаются. - кто-то (Ошо, например или Мастер. Гуру.. у тебя вырастил новые (И ЭТО – была ЕГО Игра!)? И снова – твоя новая Игра! (тот же секс, но на тонком, ментальном уровне.) Это плохо??? Если человек освободился осознанием от кнопки, то ее не сможет заново вырастить никто. Мастер, если это Мастер, не может вырастить у меня кнопку, поскольку у него их нет. Единственное, что он может, это позволить мне ощутить глубже свои кнопки на его фоне. Он, как задник оттеняет мои кнопки. Вырастить или нарастить другому кнопку можно только обладая соответствующей своей.

Александр. Алгол, у тебя дома есть тараканы? Как ты с ними справился?

Такая странная штука происходит. Меня с детства не любят тараканы, вши и прочая живность.
Да, еще и комары. Не то, чтобы они меня не кусали совсем, но на фоне окружающих кусают меньше просто в разы. Это не моя заслуга, это я такой уродился.

Александр. И каков критерий ПОЛНОЙ ОЧИСТКИ?

Критерий появляется на фоне очистки. Чем чище человек, тем острее он ощущает. Чем меньше мыслей в голове, в смысле, чем тише словомешалка, тем острее ощущается базар в чужих головах.
Мы живем в том, что нас окружает и оно зацепляет за наши крючки, задевает наши кнопки. Понимая это, очищаясь каждодневно, я все тоньше и тоньше начинаю ощущать эти крючки и кнопки в себе, что позволяет, осознав их, освобождаться.

Александр. Алгол, а какова твоя реакция будет?

Это к вопросу о мужчине и ребенке.
Зачем нам искусственная ситуация. Я расскажу конкретный случай.
Иду я однажды по трамвайным путям и промышленной зоне города. И вижу, как мужчина бьет женщину. Я подошел к ним и сказал ему - «А что ты так, давай лучше со мной подеремся. Женщину любой дурак может бить». Мужчина драку прекратил, немного попрыгал передо мной и (внутренне) испугался. Мы с ним были примерно одной комплекции, но он испугался и весь его пыл исчез. Он начал причитать – «Да вот она такая, сякая, и разэтакая».
На что я ему ответил – «И что с того? Если она такая и сякая, плюнь на нее и иди себе дальше, раз ты такой молодец, то найдешь себе лучше. А бить женщину последнее дело».
В общем, разошлись мы тихо и мирно.


Александр. У тебя в руках оружие. Чеченец (замени на - фашист. Суть вопроса - не меняется) ведет на расстрел 6-летнего ребенка. Что ТЫ сделаешь?

Отвечать на искусственные ситуации бессмысленно.
Но суть не в этом. Такие вопросы вы задаете потому, что пытаетесь жить умом. Такой вопрос может произойти только от ума.
Но я отвечу.
Скорее всего, находясь в той ситуации, я применил бы оружие по назначению. Но гарантировать, что поступлю именно так, я не могу, поскольку мои действия будут основываться не логикой и мыслями, а душой.


Lightsmoke, в чём смысл жизни?

В самой жизни. Смысл жизни – чтобы ее жить. Самый тяжкий грех – не радоваться жизни.

no0ne, В отношении к людям - что по-Вашему более опасно и "запущено" - негатив или равнодушие?

Сложно вот так сказать. Мы все разные и у нас всё по разному.
За равнодушием иногда такой негатив прячется, что просто убивает другого человека, на которого это равнодушие направлено. Бывает и так.
А у иного его негатив – это от большой любви.
Я это к тому, что нужно рассматривать всегда конкретного человека. Нет единых критериев для всех разом.
 
09 06 2005, 06:10 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Однажды в процессе обсуждения возник вот такой вопрос: а духовность она бесполая?
Началось всё конечно с хритианской троицы(в споре): отец, сын и святой дух - и все мужского рода...
Вот мне кажется пол и человек ну нераздельны что ли, т.е. пол накладывает свой отпечаток на духовное развитие, окрашивает, придаёт свои оттенки, наверное также как и индивидуальность. Или же духовность - это что-то такое общее, что присутствует в человеках мужского и женского пола, как качество, например, мужественность или мужество , которое присуще как мужчинам, так и женщинам, только в разных пропорциях?
Я чувствую, что тут какая-то игра ума или непроясненность...
Как думаешь, Алгол?
 
17 06 2005, 11:30 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Однажды в процессе обсуждения возник вот такой вопрос: а духовность она бесполая?
Началось всё конечно с хритианской троицы(в споре): отец, сын и святой дух - и все мужского рода...
Вот мне кажется пол и человек ну нераздельны что ли, т.е. пол накладывает свой отпечаток на духовное развитие, окрашивает, придаёт свои оттенки, наверное также как и индивидуальность. Или же духовность - это что-то такое общее, что присутствует в человеках мужского и женского пола, как качество, например, мужественность или мужество , которое присуще как мужчинам, так и женщинам, только в разных пропорциях?
Я чувствую, что тут какая-то игра ума или непроясненность...
Как думаешь, Алгол?
 
17 06 2005, 11:31 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Однажды в процессе обсуждения возник вот такой вопрос: а духовность она бесполая?
Началось всё конечно с хритианской троицы(в споре): отец, сын и святой дух - и все мужского рода...
Вот мне кажется пол и человек ну нераздельны что ли, т.е. пол накладывает свой отпечаток на духовное развитие, окрашивает, придаёт свои оттенки, наверное также как и индивидуальность. Или же духовность - это что-то такое общее, что присутствует в человеках мужского и женского пола, как качество, например, мужественность или мужество , которое присуще как мужчинам, так и женщинам, только в разных пропорциях?
Я чувствую, что тут какая-то игра ума или непроясненность...
Как думаешь, Алгол?
 
17 06 2005, 11:33 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Sorry, что аж трижды прошло сообщение
( прямо как с троицей Подмигиваю ), но, что поделаешь,
вот такое общение с компутером...- не поняли друг друга, а уж люди-то...
Подмигиваю
 
17 06 2005, 12:35 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

algol, есть ли у тебя такой личный опыт, наблюдение - приходит человек. И в его присутствии твоя и его энергии складываются. И начинает происходить то, что у вас по отдельности не было - чудеса, сиддхи и тд.

То есть - есть ли эффект, подобный критической массе урана, когда уже начинается лавинообразный процесс цепной реакции, но в духовноим, ином плане?

Предположим - я с тобой встретился. Чем бы мы занялись, что делали бы? Что у нас могло бы получиться вместе? (Вопрос в контексте вышесказанного)

МАВ
 
17 06 2005, 19:01 Отзывы :: URL сообщения
Ходжа Насреддин
Гость






algol,
Цитата:
...Самый тяжкий грех – не радоваться жизни.
Ересь...
 
17 06 2005, 22:59 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Aleks, Вот мне кажется пол и человек ну нераздельны что ли

До некоторого уровня. Чем глубже «шагаешь» в себя, тем меньше различий. За неким порогом мужское и женское не существует.
Человек воплощается по разному, когда мужчиной, когда женщиной. Не обязательно попеременно, но смена пола происходит. Это говорит о том, что пол – не наша природа. Потому, в конечном итоге, мы понимаем друг друга, мужчины и женщины, что все были и теми и другими. А вот, то, что предпочитаем не понимать, это уже другой вопрос.

МАВ, есть ли у тебя такой личный опыт, наблюдение - приходит человек. И в его присутствии твоя и его энергии складываются.

Такое уже случилось. Мы работаем вдвоем, поскольку энергетически представляем практически целое. Мы вдвоем больше чем сумма. Мы вдвоем, как степени друг другу.

Ходжа Насреддин,
algol,
Цитата:
...Самый тяжкий грех – не радоваться жизни.
Ересь...


Что поделать?
Не радоваться жизни, это самый тяжкий грех. Нет, за него никто не наказывает. На самом деле никто никого не наказывает. Наказанием служит само действие. Кто не радуется жизни, тот уже наказывает себя этой безрадостностью. Кто печалиться, тот сам себя наказал печалью. Кто злиться, тот сам себя наказал злобой. И т.д.
 
18 06 2005, 03:54 URL сообщения
Ходжа Насреддин
Гость






Цитата:
Что поделать?
Не радоваться жизни, это самый тяжкий грех. Нет, за него никто не наказывает. На самом деле никто никого не наказывает. Наказанием служит само действие. Кто не радуется жизни, тот уже наказывает себя этой безрадостностью.
Если я в Бывании Провален в самый тяжкий грех в нерадоваться жизни, то мне по-барабану, что "не радоваться жизни, это самый тяжкий грех."
 
20 06 2005, 04:02 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Ходжа Насреддин, это ваш личный выбор. Вы можете начать радоваться, а можете злиться. Никто, кроме вас за это не ответственен.
Если вы встречаете ситуацию, в которой начинаете злиться, то это не ситуация привела к злости. Ситуация просто дала повод проявить свою злость, не более. Если вы встретили ситуацию, в которой начинаете радоваться, то это не ситуация принесла радость, она только лишь повод, чтобы проявить свою радость.
А радоваться жизни – это перестать быть зависимым от внешних ситуаций от внешних злостей и радостей. Или иначе – когда человек осознает себя за пределами всяких ситуаций, и огорчительных и радостных, когда он осознает себя, то он становиться радостным. Просто так, вне зависимости от внешнего.
Правда это лучше скрывать, не проявлять на лице, а то люди весьма раздражаются и сердятся. Они подспудно ощущают, что никак не могут управлять вами, что вы вне их «болота».
 
20 06 2005, 04:42 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

algol писал(а):
Правда это лучше скрывать, не проявлять на лице, а то люди весьма раздражаются и сердятся. Они подспудно ощущают, что никак не могут управлять вами, что вы вне их «болота».


Алгол,

"болото" - это не оценка ли и не противопоставление?
 
20 06 2005, 19:12 Отзывы :: URL сообщения
Ходжа Насреддин
Гость






algol,
Цитата:
Ходжа Насреддин, это ваш личный выбор. Вы можете начать радоваться, а можете злиться. Никто, кроме вас за это не ответственен.
Мы с осликом согласны.
Цитата:
Если вы встречаете ситуацию, в которой начинаете злиться, то это не ситуация привела к злости. Ситуация просто дала повод проявить свою злость, не более. Если вы встретили ситуацию, в которой начинаете радоваться, то это не ситуация принесла радость, она только лишь повод, чтобы проявить свою радость.
Тож согласены.
Цитата:
А радоваться жизни – это перестать быть зависимым от внешних злостей и радостей
Полная ересь! Как это "перестать быть зависимым от внешних ситуаций"? Ты уж вобче? Детям хоть не говори такое. А впрочем Свои поймут в любом возрасте. Я никогда со своим осликом не станем пластиковыми. Будь дождь или солнце, жара или холод, встреча с ребёнком или садистом, крутые тёлки и ослихи, бойня банда на банду.. мы всегда будем разные, или злиться или веселиться, или смеяться или плакать... И мы будем в Этом, лишь в Этом и только в Этом. И нам настрать на какую-то радость.. нас нет, когда мы Там, в Том. И всё! Конец всяким выкрутасам ума!
Цитата:
Правда это лучше скрывать, не проявлять на лице, а то люди весьма раздражаются и сердятся. Они подспудно ощущают, что никак не могут управлять вами, что вы вне их «болота».
У тебя наверное какая-то тяжелая родовая карма. Чё скрывать? Чё не проявлять? Ой фу-у-у! Какая скука, "какая гадость эта ваша заливная рыба". Ты свою пластиковую религию лучше проповедуй в кгб, там тя сразу повысят в звании...
 
20 06 2005, 20:08 URL сообщения
Бяк же:-))))
Гость






Ходжа Насреддин писал(а):

Детям хоть не говори такое. А впрочем Свои поймут в любом возрасте. Я никогда со своим осликом не станем пластиковыми. Будь дождь или солнце, жара или холод, встреча с ребёнком или садистом, крутые тёлки и ослихи, бойня банда на банду.. мы всегда будем разные, или злиться или веселиться, или смеяться или плакать... И мы будем в Этом, лишь в Этом и только в Этом. И нам настрать на какую-то радость.. нас нет, когда мы Там, в Том. И всё! Конец всяким выкрутасам ума!

:-))))) Это ещё ничего вариант, мне тут сказали "А что ж ты весь в эмоциях, если они тебе по фиг, не замечаешь, что ли?!":-)))))

Вообще...совершенно не воспринимаются термины, НЕ связанные с нагрузкой чем-то, просто беда. Вот достииииичь чего-бы, это да.
Не стих.
Стихия:-))))))
 
20 06 2005, 20:18 URL сообщения
Бяк же
Гость






Свобода непонимаема.
Грустно:-)
 
20 06 2005, 20:20 URL сообщения
Четана
Постоянный участник
Сообщения: 389
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +10

Ходжа, "нажми на кнопку - получишь результат" тотально? Улыбаюсь
 
20 06 2005, 20:34 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100