Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

о Кастанеде

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 177, 178, 179, 180, 181  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

врешь ты все Войко Попович Проливаю слезы
 
07 06 2009, 21:52 URL сообщения
Voyko
Активный участник
Сообщения: 6948
Темы: 33
Откуда: Люберцы
Профиль ЛС
www

Карма: +230/–22

Горошина, серьезно, в 1998 году. Я как сейчас помню.Я как раз мимо проходил.
 
07 06 2009, 22:19 URL сообщения
Говорящая_Рыба
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Все больше убеждаюсь что старый тест на понимание трудов Кастанеды, основанный на количестве прочитанных книжек испытуемым, пора дополнить вопросами: "Ксендзюка читал? И сколько слов понял?"
Необходимость такого дополнения, на мой взгляд, как минимум позволит определить контекст дальнейшего общения.
К художественному тексту, т.е. непосредственно к книгам Карлоса, вполне применимы эмоциональные оценки типа "зацепило/не зацепило", а вот касаясь идей и методик, описанных в этих книгах, я думаю стоит использовать более аналитические оценки - "практикую/не практикую","работает/не работает".
В свете вышесказанного вопрос к vasilybu - "Ксендзюка читал? И сколько слов понял?"
 
07 06 2009, 23:27 URL сообщения
mvn
Активный участник
Сообщения: 1193
Темы: 4
Откуда: харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–17

Почитайте внимательно vasilybu, и Клок шерсти,найдите 10 отличий Подмигиваю Очень доволен Очень доволен Очень доволен Это я про клоны ников и клоунов которые их создает. Подмигиваю
 
07 06 2009, 23:47 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Просто что-то прочитать - это дело плёвое. Все читали. И все, конечно, полагают, что всё понимают из того прочитанного. Но взять и понять всё, просто прочитав, не возможно. В этом деле не участвует мозг. Это осознается внутренностью - душой, пратикой, собственным опытом...
В первый раз после прочтения возникают такие мысли
-Интересно то как. Вроде что-то понимаю.
Но по прошествии 10лет, те же самые строки, уже осознаются совсем по-другому, осознаются с уровня измененного человека. Уровень мышления уже другой. И делаешь вывод, что раньше то, что казалось понятным, был только намек на реальное понимание - осознание, было только началом, и глупо сейчас думать, что всё понял и осознал, т.к. по просшествии времени еще больше поймешь и осознаешь ведь век живи - век учись!!!
Люди слишком сильно переоценивают силу Кастанеды. В тот момент, когда Кастанеда начинал учение у Дона Хуана, он был на столько глупым и тупым амёбой, что я поражался, как он не понимает некоторых тех элементарных вещей, про которые рассказывает Дон Хуан, которые я лично понимал еще до прочтения Кастанеды. До Кастанеды я вообще ничего эзотерического не читал. Кастанеда был первым. И я поражался почему Дон Хуан возится с этим рохлей Mr. Green Mr. Green Но раз так случилось, значит так надо было, чтобы кастанеда передал знание всему миру, ведь как бы было скучно без Кастанеды аа??
А тупой!!! я имею ввиду не его интелектуальную начитанность(этим бошка его была забита по полной), а состояние души на тот момент. Ведь что может быть проще, чем прочитать чужой научный труд, а потом с умным видом и гордыней пересказывать его другим и думать какой я умный, какой я интеллектуал.
Я думаю в жизни Дона Хуана Кастанеда был самым трудным, глупым и упрямым учеником Проблемы? Ой......и ему просто повезло наткнуться на такую силу как Хуан...

Вот Дон Хуан реальный чувак со своим другом Хенаро!!! Такими все люди должны быть. Легкими, энергичными, текучими, ни чем не обремененными, жизнерадостными, всегда в отличном веселом настроении, не желающие никому зла, обладающими большой энергией. Такими как они и будут все люди новой расы.

И почему столько много разговоров о Кастанеде, а не об Хуане и Хенаро я не понимаю Чешу репу Чешу репу Вот они реально заслуживают внимания и спасибо Кастанеде, что рассказал о них Браво! Браво!
 
08 06 2009, 00:41 URL сообщения
АБСОЛЮТ
Активный участник
Сообщения: 1135
Темы: 6
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +103/–2

Горошина,
Цитата:
Мне сегодня 35!!!!!! ужас. КСТАНЕДА!!!!! ТЫ где,?

Горошина, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! Подмигиваю


Браво! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!
 
08 06 2009, 00:46 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

АБСОЛЮТ

Цитата:
И я поражался почему Дон Хуан возится с этим рохлей Mr. Green Mr. Green Но раз так случилось, значит так надо было, чтобы кастанеда передал знание всему миру, ведь как бы было скучно без Кастанеды аа??
А тупой!!! я имею ввиду не его интелектуальную начитанность(этим бошка его была забита по полной), а состояние души на тот момент. Ведь что может быть проще, чем прочитать чужой научный труд, а потом с умным видом и гордыней пересказывать его другим и думать какой я умный, какой я интеллектуал.
Я думаю в жизни Дона Хуана Кастанеда был самым трудным, глупым и упрямым учеником Проблемы? Ой......и ему просто повезло наткнуться на такую силу как Хуан...

Вот Дон Хуан реальный чувак со своим другом Хенаро!!! Такими все люди должны быть. Легкими, энергичными, текучими, ни чем не обремененными, жизнерадостными, всегда в отличном веселом настроении, не желающие никому зла, обладающими большой энергией. Такими как они и будут все люди новой расы.


Ты прямо прочёл мои мысли - мне изредка тоже было противно читать Кастанеду из-за его тупости подачи от первого лица. В моих глазах он был неким фильтром, который порой портил всю игру беспристрастного восприятия, но вместе с тем и создавал эту же самую игру приманку: "Смотри, раз такой тупой как Кастанеда может понять, то уж ты и подавно Внимание! " Этакая завлекалочка, задуманная как пиар ход Подмигиваю
 
08 06 2009, 00:47 URL сообщения
Асмиpальда
Активный участник
Сообщения: 15244
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +292/–17

Горошина, С ПРАЗДНИКОМ Внимание! ... Очень доволен Мысль
 
08 06 2009, 00:48 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Говорящая_Рыба,

Цитата:
"Ксендзюка читал?


Если уж и браться за изучение какого-либо мифа, в данном случае кастанедовского мифа, то лучше это делать по первоисточнику, а не по второсортным и не авторизированным оригинальным автором, т.е. самим Кастанедой в данном случае подделкам и комментариям. Т.е. я не советовал бы читать даже Санчеса, не говоря уже обо всяких ксендзюках-шмамзюках и прочих сидерских-шмудерских из украинской глубинки.

Кстати, об этом же говорил и сам Кастанеда - со своей точки зрения, но абсолютно правильно по сути. Глупость в том, что "наши" т.н. кастанедчики плюют и на мнение самого Кастанеды, и всё равно слушают всяких рыб-прилипал, находя там "откровения". Т.е. они и не кастандедчики вовсе а так - шушара подзаборная.

В кастанедовской струе писали аутенчично, т.е. в согласии с Кастанедой только его ближайшие соратницы-жёны под псевдонимами "Тайша Абеляр" и самая талантливая тётка из его окружения - "Флоринда Доннер". Последняя из них действительно понимала самую суть кастанедовского мифа и могла активно творить в той же струе, причём переиначивая, поворачивая его (миф) по-своему, вовсе не копируя Кастанеду.

Она по сути писала СВОЙ роман с заданными Кастанедой персонажами, но они у неё действовали "по-женски", т.е. воплощая её женские мечты. Очень доволен
У Тайши тоже получалось, но она была в принципе более скучной тёткой, чем Флоринда, поэтому у ней получалось повествование не настолько зажигательно-увлекательным. А увлекательность, заметьте, это и есть самое главное в кастанедовском мифе. Она оправдывает всё - и ложь, и манипуляции - вообще всё.

Кстати, те люди, которые утверждают, что я и Клок - одно лицо за компьютером, очевидно, глупы, так как их мозги не способны различить очевидной и принципиальной разницы в наших с ним позициях по шизотерическим вопросам. Я, в частности, не обвиняю Кастанеду во всех возможных "грехах", а утверждаю, что это талантливый человек, у которого есть чему поучиться по жизни. Просто "учиться" надо уметь "абстрактно", нельзя же быть настолько примитивными как жители Васюков, сначала ловящие каждое слово Остапа а потом, почувствовав себя "прокинутыми", бежать за ним с клюшками.

Я считаю, что надо уметь абстрагироваться и НАСЛАЖДАТЬСЯ АРТИСТИЗМОМ маэстро Остапа или же в данном случае маэстро Карлоса с отстранённой позиции читателя книги жизни. В этом и заключается осознание - уметь быть "читателем", даже участвуя в тех или иных событиях, а не жалким вовлечённым во всё и вся жучком и бездумным повторялой.
 
08 06 2009, 01:04 URL сообщения
mvn
Активный участник
Сообщения: 1193
Темы: 4
Откуда: харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–17

Горошина, Прочел лет 12 назад все его(К.К.)книги.То-ли 10 то-ли 11,не помню.Это были мои первые книги по эзотерики.Что сказать,на тот момент"рубануло"сурьёзно. Подмигиваю Ходил всех знакомых"грузил". Очень доволен Да,отпечаток остался на всю жизнь,но сейчас уже не интересно читать его и его последователей.Много в книгах мудрости.Уверен,перечитав снова,нашел бы для себя много нового.Дык такое с любой книгой Подмигиваю Очень доволен .А вообще,дядько молодец!P.S.Если это он на самом деле написал Подмигиваю
 
08 06 2009, 01:05 URL сообщения
mvn
Активный участник
Сообщения: 1193
Темы: 4
Откуда: харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–17

vasilybu, Браво! Браво! Браво! то название имеет-раздвоение личности. Подмигиваю
 
08 06 2009, 01:11 URL сообщения
Avel
Постоянный участник
Сообщения: 593
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +27/–6

Горошина,

Цитата:
Хотела узнать , кто прочитал все книги (правда я не дочитала его практическую книгу, она не моя) что вам дали книги Кастанеды, вызывают ли эмоции (+-) Или может вообще ничего не вызывает, и бросили читать едва начав. Может это была ваша первая книга, которая вывела на путь познания или что-то еще.


Читал. Бойко написанная фикция:

Цитата:
In the The Power and the Allegory, De Mille compared The Teachings of Don Juan: A Yaqui way of Knowledge with Castenada's library stack requests at the University of California. The stack requests documented that he was sitting in the library when his journal said he was squatting in don Juan's hut. One of the most memorable discoveries that De Mille made in his examination of the stack requests was that when Castañeda said he was participating in the traditional peyote ceremony -- the least fantastic episode of drug use -- he was not only sitting in the library, but he was reading someone else's description of his experience of the peyote ceremony.


Не перестаю удивлятся, что искатели что-то там находят и тому как нашедшии умудряются все это втиснуть в мозаику картины мира собственного производства. Почему бы не поработать с тем же рвением над Мастером и Маргaритой и Гарри Портером?
 
08 06 2009, 07:21 Отзывы :: URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

vasilybu,
Цитата:
Это как с актёрами и персонажами: не нужно "совпадение картин мира" "по жизни". Актёр должен быть образованным, чувствительным и гибким

Да ты прав, для "профессионального" актера это так и должно быть. А вот для того что бы роль была сыграна "гениально" - т.е. актер и роль совпадали полностью, нужно что бы персонаж и актер были похожими людьми, прожили в жизни похожие эпизоды - для примера можно взять "Рестлер" с Рурком.
Ты слишком абстрагировался от конкретной проблемы в рассуждениях, т.е. ты думаешь об "идеальном" переводчике, актере, а я говорю об "идеальном" переводе книги, или "идеально" сыгранной роли. Улови разницу.

Цитата:
Кастанеда, в частности, постоянно говорил о важности абстрактного мышления. У него речь насыщена рекомендациями о том, как "сталкер" должен манипулировать собой и другими людьми

мне лично показалось что он про другое говорил в книгах - насколько я помню "сталкинг" - это самовыслеживание в первую очередь. И насколько я понимаю "рекомендации" в книгах не он давал, а ему давали, с чего же ты подумал, Василий, что они для тебя??
И скажи какую КК лично пользу получил от того, что по твоим словам он проманипулировал мной? Вообще, Василий, ты описываешь постоянно КК, как некого "хитрулю" всех надувшего.
Цитата:
И в результате он смог сделать себе БИЗНЕС, предприятие, которое сделало его богатым, известным и независимым до конца его жизни. Также до конца своей жизни он мог набирать себе и крутить вокруг себя многочисленными тёлочками по своему выбору. Этого разве мало?

Да цели обычные человеческие, но где то в них нестыковка. Например для зарабатывания денег проще было бы продать сценарий голливуду и вуаля, десятки миллионов долларов в кармане. Насчет развести на секс "дурочек" из ведьм? Ты посмотри на них, они же явно не являются образцами красивых женщин, они все сильные и мужиковатые. А если он был так похотлив, то прямой путь для удовлетворения это путь к славе и популярности, быть публичной фигурой. Снова как то все нелогично выходит. Про "слуг" я думаю вообще говорить смешно, у того у кого есть деньги и так добровольных слуг дофига, и не нужно перед ними "пассы" делать. Ты, Василий, говоришь вродь логично, но вот логические несостыковки присутствуют.
И снова старая речь про самоубийства - в этот раз я смотрю ты еще более продвинулся - сейчас ты даже уже узрел состояние перед смертью одной из ведьм, и обобщив его на остальных:
Цитата:
Которые после его смерти ещё и совершали самоубийства, как в каком-нибудь древнем Египте было принято. Типа если муж умер, то и жене незачем жить, она уже "лишняя на этом свете".

но бох бы с ними, едем дальше -
Цитата:
Если уж и браться за изучение какого-либо мифа, в данном случае кастанедовского мифа, то лучше это делать по первоисточнику, а не по второсортным и не авторизированным оригинальным автором, т.е. самим Кастанедой в данном случае подделкам и комментариям

А ты можешь поведать как ты брался за изучение мифа? Меня не интересуют количество прочтенных книг, а именно практики какие ты делал, и что при этом выходило или не выходило? Можешь прямо сообщить (ты ж все вродь по приколу пишешь, так что должно быть тебе пофиг) какие ты практики делал для:
1) Безупречности
2) Сталкинга
3) ОВД
4) Сновидения
5) Перепросмотр
6) Неделание

Уж если ты так был вовлечен в это то наверно и были какие то результаты практик? Жду:) А то о правильности переводов, и о "целях жизни" других людей можно долго рассуждать и бестолку.

Говорящая_Рыба,
Цитата:
"Ксендзюка читал? И сколько слов понял?"

Хороший вопрос:)))
А Ксендзюка не любят читать, потому как там нет "магии", там нет "броска", там есть тупые практики, которые нужно тупо делать. Да еще они и не получаются, нужно самому, что то придумывать. Легче прочитать в оригинале КК и успокоится:)
 
08 06 2009, 11:45 URL сообщения
Allex
Постоянный участник
Сообщения: 355
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

Avel,
Цитата:
Читал. Бойко написанная фикция

а в чем фикция то? Вы кушали пейот и было только несварение желудка? или вы прочитали Де милля, и тогда было несварение?:)
Аргументируйте своими словами плиз. А то ваш пост это даже на вялую фрикцию не тянет:)
 
08 06 2009, 11:48 Отзывы :: URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Allex,

Цитата:
А вот для того что бы роль была сыграна "гениально" - т.е. актер и роль совпадали полностью, нужно что бы персонаж и актер были похожими людьми, прожили в жизни похожие эпизоды - для примера можно взять "Рестлер" с Рурком.


В данном примере я с тобой полностью согласен: Мики Рурк круто играет, в частности, потому что он воплощает собой по жизни этого персонажа. Хотя, заметь, даже в этом случае он и сам по себе является профессиональным актёром. Если бы он был просто бывшим профессиональным боксёром, то он играл бы на уровне "нашей" "каменной башки" т.е. никак. А вот соединение актёрского профессионализма и боксёрства а также полного профессионального раздолбайства по жизни - это действительно крутой замес. Все призанют, что Рурк крут. Он же говорил в интервью, что ему и режиссёр позволил самому написать свои диалоги.

В остальном твои аргументы никакие равно как и попытки цепляния ко мне. Всё это мы проходили. Мой опыт всеразличных "практик" - всяких шмалкингов Очень доволен и прочего, в частности, говорит мне, что не стоит идти у кого-то на поводу, втягиваясь в мутный и бестолковый "реслинг". Очень доволен Это не интересно, а жизнь достойна того, чтобы её тратили на интересные и занимательные весчи.

Вот, кстати, практика остановки мысли (не в кастанедовском контексте, а просто так сама по себе) мне именно в данный момент интересна, я реально ей стараюсь заниматься хотя бы раз в день. Я реально от неё (результатов этой практики) удовольствие ловлю. Но тебе чего-то доказывать я, естественно, не собираюсь. Собственно, я и не считаю, что чего-то "достиг", вообще я стараюсь не мыслить подобными штампами. Просто чисто по жизни так уж получилось, что я некоторые фишки рублю как капусту - что Бог дал, то дал, за то и хвалу ему ежедневно возношу Очень доволен
 
08 06 2009, 12:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100