Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как жить со «свободной» волей?

 

| Еще
Автор Сообщение
Абдула
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Как жить со «свободной» волей?

Решено было там, что иметь тебе здесь:
Сколько есть – столько есть, как из кожи не лезь!
Не печалься, мой милый, о том, чего нету,
От того будь свободен, мой милый, что есть!

Вопрос адресуется всем фаталистам.
Тем, кто читал Нисаргадатта Махараджа.
Или Рам Цзы.
Или ничего не читал.
Всем просветленным.
И невротикам.

О невежда, вокруг посмотри, ты – ничто,
Нет основы – лишь ветер царит, ты – ничто.
Два «ничто» твоей жизни предел и граница,
Заключен ты в ничто, и внутри ты – ничто.

Ребята, так чем же мы живем?
Мужеством?
Или мыслью «Я — есть Бог» — Ахам Брахман?
 
18 12 2005, 01:19 URL сообщения
Абдула
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Сейчас сижу и думаю, какое же это удовольствие жить в деревне, работать косарем, тр#хать по вечерам жену, растить детишек и ходить в церковь. А все что кроме – ну его нафиг! Как жаль, что в это время, за редким исключением, человек своего Щастья не разумеет.

…если сказать, что Брахман – самый большой мудила на свете, то это ни в коей мере не будет преувеличением.

Извините, столько де##ма на душе накопилось, постараюсь больше ничего не писать.
 
18 12 2005, 05:32 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Возвращается Нео из Матрицы в реальность, еле ноги волочит. Морфеус его спрашивает:
- Че там было?
- Да понимаешь, сижу я на лавочке, беседую с Оракулом, а тут откуда ни возьмись - штук сто копий агента Смита на меня набрасываются!
- Ну и как, всех сделал?
- Да млин, наш оператор-муд@к вместо программы "Кунг-фу" мне по ошибке программу "пассивный гей-партнер" загрузил.

А ты говоришь свобода воли Подмигиваю
Но вообще-то все было не так...

Однажды Нео, Морфеус, Тринити и агент Смит собрались попить пива...
Морфеус: Ну че Нео, слетаешь за пивом??
Нео: А че ЯЯ?????
Морфеус: Ну тыж у нас ИЗБРАННЫЙ!!!

Такова жисть...никакой те свободы..

..но если серьезно, то я однажды видел человека и без лишних размышлений записал его в брахманы....словесный портрет ничего не передаст, но это не имеет ничего общего с твоим описанием...думаю ты бы сразу изменил свое мнение и молча поплелся за ним...эх....вот именно так мне захотелось сделать...ну не судьба....правда мне и того что я просто его видел за глаза достаточно, что бы постоянно понимать к чему нужно стремиться...
 
18 12 2005, 23:37 URL сообщения
Абдула
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Ал, у меня в другом проблема.

Небольшая выдержка из книги Уилсона Роберта «Психология эволюции».

«Психолог Карл Юнг и физик Вольфганг Паули называли странные и сверхъестественные совпадения синхронистичностью и утверждали, что они представляют акаузальный и (или) холистический принцип природы, действующий вне линейности "прошлое-настоящее-будущее" ньютоновского времени.

Паули, как и большинство квантовых физиков, сознавал, что субатомные события не могут быть поняты в рамках ньютоновской физики и для их объяснения требуется принять существование некоторой акаузальности (индетерминизма) или холизма (супердетерминизма). В любом случае исчезает разница между "наблюдателем" и "наблюдаемым".

Юнг, в свою очередь, обнаружил, что подобные синхронистичности – странные совпадения, – как правило, возникают тогда, когда активизируются определенные глубокие структуры психе. Он предположил, что эти структуры находятся на уровне, названном им "психоидным уровнем" и расположенном под коллективным бессознательным, там, где сознание и материя еще не различимы – в квантовой пене, из которой иерархически возникают материя, форма и сознание.»

У меня эта хреновина (синхронистичность) постоянно.
Думаю о каком-то фильме, включаю телевизор – он идет. Если в голове возник вопрос, стоит взять любую книгу (хоть Маркса!), открыть посередине, прочесть первое попавшееся предложение – и вот он ответ. И это самые «безобидные» примеры. Откуда все это внезапно берется, материализуется? Или «думалка» «думает» по сценарию? Я зачем все это пишу, просто мне очень нужно услышать: Не парься, все ок! Хотя бы от одного живого человека, а не из печ. издания.
 
19 12 2005, 11:03 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Оки. Париться не буду Подмигиваю
Я постараюсь не корчить из себя супер знатока этих процессов и надеюсь кто-нибудь меня поправит если что. Так вот, если тебе нужен честный и законченный ответ то нужно сказать так - ниоткуда. Вообще все берется из этой ниоткуды и туда же девается. Я собственно с этой же проблемой начинал тут общаться, но ничего вразумительного так и не услышал, правда теперь я думаю что это было от того что я неправильно задал вопрос.
А что касается Юнга и прочих специалистов которые копали в этом направлении...ты уже все правильно сказал:
Цитата:
Юнг, в свою очередь, обнаружил, что подобные синхронистичности – странные совпадения, – как правило, возникают тогда, когда активизируются определенные глубокие структуры психе. Он предположил, что эти структуры находятся на уровне, названном им "психоидным уровнем" и расположенном под коллективным бессознательным, там, где сознание и материя еще не различимы – в квантовой пене, из которой иерархически возникают материя, форма и сознание.»

На вопрос почему так, теперь я уже сам могу ответить. Потому что тебя это интересует. Т.е. захотел ты увидеть синхронистичности - вот тебе пожалуйста! Куда смотришь - то и видишь. Но Юнг про это по-моему немножко в другом контексте говорил. Он говорил о том, что когда он работает с пациентом и эта работа доходит до определенного момента, назовем этот момент решение проблемы, то меняется не только психика пациента, но и психика системы в которой он живет.
Есть такой дяденька, его зовут Берт Хеллингер, он занимается так называемыми семейными расстановками - по сути решает кармические проблемы, способом который сам же и открыл - и в общем вполне успешно. Так вот, если к примеру в прошлой жизни кто-то был убийца, а кто-то был жертва, то эти же отношения переносятся и на следующую жизнь. Т.е. убийца "гонимый" чувством вины (родовая совесть) может родиться в семье жертвы, для того что бы искупить свою вину, а бывшая жертва реализует свою агрессию на обвиняемом- тут я могу сильно врать, уж сильно это сложно - Но если кто-либо (жертва или палач) из этой системы берется решать эту проблему, например с помощью психоанализа (хотя есть и другие способы)....и решает ее....то "освобождаются" автоматически оба, независимо от того где они находятся и чего делают. Вот такая вот фиговина. Как все это происходит на физическом уровне тоже вполне описуемо, но я как всегда не вижу смысла в этом описании.
 
19 12 2005, 11:47 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Абдула,
Не парься, все ок! Улыбаюсь
С тех пор, как стала на Путь саморазвития, синхронистичности стали случаться часто. Сейчас правда не так густо, как вначале, но бывают. Такое впечатление, что реальность с тобой "говорит". Я правда, на этом не прибиваюсь. Цитирую "Есть вещи, для понимания не предназначенные". Я бы, правда добавила: "на определенном уровне сознания". Эти синхронистичности (маловероятные события, совпадения и т.д.) говорят о том, что наше социальнообусловленное, материалистическое мировоззрение не соответствует Реальности (или не совсем соответствует). Что нам есть, чему учиться - для того, чтобы развивать это самое сознание, для того, чтобы ответить
Цитата:
Откуда все это внезапно берется, материализуется?

А насчет твоего основного вопроса (который, правда не очень ясно сформулирован), ссылочка:
http://book.ariom.ru/txt1078.html
Это и есть ответ на твой вопрос о фатализме. Пишет, правда, не просто. Академик, как никак. Но в самую точку.
 
19 12 2005, 12:05 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Абдула,

Не парься, все ок! Mr. Green

Всё - ВООБЩЕ, безусловно О.К.
А у тебя не всё. И у меня не всё. Но париться всё равно нужно так, что бы было приятно. А иначе зачем? Офигеть! Подмигиваю
 
19 12 2005, 16:35 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Чего-то столько внимания тут уделяется вопросу ОК и НЕ ОК, что я прям должен уточнить...Дорогой Абдула, мои ответы и мои примеры не имеют к тебе лично никакого отношения...и вообще с сегоднящнего дня моя газеты будет выходить в рулонах и без текста. Давно пора Подмигиваю
 
20 12 2005, 10:32 URL сообщения
Абдула
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Alladdin, Леми, NEO, огромное спасибо за ответы!
Кажется, я нашел занятие по себе, далекое от «поиска» «Пути», но не один ли хрен? Чем бы дитя не тешилось... Начну потчевать свое любимое эго космическим количеством норбековского метода.
 
21 12 2005, 12:47 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Абдула,

Удачи! Бе-еее!
 
21 12 2005, 13:23 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Абдула,
замечательная цитата тебе в дорожку: "Все, что нам нужно - это намерение переставлять ноги". Любая практика лучше пустых жонглирований ментальными конструкциями.
А твое эго, которое начинает практику, "от меча же и погибнет" Улыбаюсь .
Удачи!
 
21 12 2005, 16:42 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
Таков Божественный Джихад, или Сотворчество с Богом,

Формулу "я творец судьбы своей" надо просто выбросить из головы и заменить её Джихадом в Исламе, который в Право-Славии называется Человеко-Божеским Синергизмом, или Сотворчеством с Богом. Сотворчество выражается в том, что Бог дал не только когда-то Человеку Веды, как Перводанные Божественные Законы, но и через Пророков учит понимать и выполнять их. В Законах говориться, как выжить в Потопах и в Пульсирующей Вселенной.
Перводанный Закон и Откровения Пророков дают План развития Человеков. А выполнять его или нет, - то Человечья Творческая воля (Джихад).
К примеру: в Пустыне оазис и с водой колодец. Можно написать такой План-Джихад-Судьбу: если ты или я хотим в Оазисе жить и выжить, то ежедневно должны будем доставать воду с колодца не только себе, своему Коту, Собаке и Коню и еще кому. А когда доставать, - утром, вечером, ночью, или не доставая умереть, - дается выбор Человеку.
Позволь, Фищъ, несколько отступить от Темы: Философ, такой как ты или я, в глубоком раздумье о строении Космоса и Человека в нем, конечно, забывал бы вовремя наливать воды и его Хозяйство быстро бы захирело и засохло. В данном случае хорошо иметь поболе Жен. И желательно, сварливых. В этом случае всегда кто нибудь нальет воды. А если будет только одна с Философом в постели, а за окном реветь непоенный Осел, - то разве в таких условиях создашь здоровое Потомство?
Так на Юге, где Хурм растет готовый на каждом камне, только поливай водой. А на Севере, к сожалению, где зимой один лишь снег, боле одной жены не прокормишь...

Чтоб на Севере выжить, надо летом готовить Сани, а зимой телегу. Таков Северный Джижад.
Чтобы выжить в Потопах всем, а не только Ною, надо, по Божественным Советам, преображать Человека, чтоб тот в Новом Теле мог жить под водой и в воздухе летать. Таков Божественный Джихад, или Сотворчество с Богом, которое приведет к Воскрешению Человека, как Южанина к воде, а Северянина зимой к саням, а летом к телеге.

Цитата:
ФишЪ писал(а):
Мир тебе, Сивый Конь, в трудах твоих нелегких, брат! Но как же быть с формулой "я сам творец судьбы своей"?! Мы говорим об изначальной обсуловленности, об исключении человека из причинно-следственных взаимосвязей, однако творцы судьбы своей известны нам! Как быть с этим?


Alladdin писал(а):
Чего-то столько внимания тут уделяется вопросу ОК и НЕ ОК, что я прям должен уточнить...Дорогой Абдула, мои ответы и мои примеры не имеют к тебе лично никакого отношения...и вообще с сегоднящнего дня моя газеты будет выходить в рулонах и без текста. Давно пора Подмигиваю
 
23 12 2005, 06:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100