Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Самый зачётный зачёт - это именно "проживание" момента.


Я вот хотела спросить что..... Мне нравится моя работа и когда я её работаю)), я в неё погружаюсь полностью, целиком и без остатка. Я считаю, что я в такие моменты "проживаю" свою работу. Но, в то же время, напрочь отсутствует самонаблюдение. Я просто растворяюсь

Я вот знакомилась с описанием опыта других. Все, как один говорят о том, что должно быть две меня - одна работает, а вторая наблюдает. А у меня так не получается.
Не бывает меня двух, меня вообще не бывает в такие моменты - я растворяюсь.Унылый

Цитата:
(в вашем возрасте)


Это на что это вы намекаете?? Очень доволен Очень доволен
Я ещё в самом расцвете, не побоимся этого слова! Mr. Green

Цитата:
Чем бы вы не занимались в это время - работали, отдыхали, слушали музыку, писали и т.д. и т.п. - делайте "из момента", на фоне попыток "войти в момент".


Я чуть выше написала о том, что у меня не получается во время "проживания момента" себя свидетельствовать. Вроде, это называется - "спать" - противоположность осознанности. Но, если я читаю книжку, ничего больше для меня нет. Есть одно внимание, направленное на текст и мое восприятие того, что я там вижу.

То есть - есть некий процесс, который я совершаю, но нет того, кто это свидетельствует. Когда я "включаю" свидетеля, процесс становится неестественным, так как присутствует контроль и я начинаю стараться соответствовать ранее вычитанным концепциям.

Простите за сумбурное изложение, но у меня проблемы с вербализацией, как сказала Натарис. Очень доволен Очень доволен
 
12 12 2008, 00:40 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Liberty,
Да нету у тебя никаких проблем, не придумывай.
Всё хорошо Ангел
 
12 12 2008, 00:44 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Да нету у тебя никаких проблем, не придумывай.
Всё хорошо

Nataris, есть, правда.
Пока слово нужное подберу, забуду, что сказать хотела. Очень доволен

Надо правое полушарие потренировать - поработать левой рукой. Раньше мне помогало. А то мыслей -мильон, а как их в слова облачить- прямо проблема. Тут, на форуме, хоть никто не торопит, можно сделать паузу, подумать.

А в жизни не прокатит - сразу надо реагировать. И вот порой как что-нибудь ляпнешь... Очень доволен
 
12 12 2008, 00:53 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
Тут, на форуме, хоть никто не торопит, можно сделать паузу, подумать.
И это ооочень большой пилюс текстового общения. Очень.

Цитата:
А в жизни не прокатит - сразу надо реагировать. И вот порой как что-нибудь ляпнешь...
А это - ооочень большой плюс живого общения. Безо всяких тепличностей.
Очень большой пилюс.

Ангел


А "спать" - это противоположность растворённости в моменте. Это мечтание о горячих пирожках во время работы. Или чтения книжки. Или живого общения. Или мечтания о планах на выходной.

А "свидетельствование" - модная штука, только до тех пор, пока нос у свидетеля не дорос, вместо Свидетельствования получается шизофрения. Тот самый раздрай.
 
12 12 2008, 01:44 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Liberty,
Цитата:
Я вот хотела спросить что..... Мне нравится моя работа и когда я её работаю)), я в неё погружаюсь полностью, целиком и без остатка. Я считаю, что я в такие моменты "проживаю" свою работу. Но, в то же время, напрочь отсутствует самонаблюдение. Я просто растворяюсь
Ну, в таком вот описании - фиг знает, что это может означать. В общем-то две вещи. Первое - это то, что работа происходит сама, тебя там нет. Случается то, что случается.

Твой случай? Пожалуй что вряд ли. Потому что в этот момент правильного "растворения" (случается то, что случается) остаётся ощущение бытия, осознанность близка к тотальной, отсутствуют "автоматизмы". То есть, с одной стороны - всё идёт "само", без твоего участия. С другой стороны, "тебя" там нет не в том смысле, что ты так "увлечена", "поглощена", что твой наблюдатель вообще "уснул" и ничего не видит и потому "всё идёт само".

То есть, вариантов два:
1. Можно стать работой (полностью вовлечься), полностью прекратить быть наблюдателем - и тогда наблюдать некому -> эффект "меня нет".
2. Можно полностью, тотально стать наблюдателем. И прекратить быть "тем, кто работает". И тогда эффект, по описанию - тот же самый получается, но разница - есть, сама понимаешь.

Есть ещё один вариант, хитрая модификация первого. Это просто вытеснить (подавить) наблюдателя - т.к. тотально увлечься чем-то так, чтобы перестать быть наблюдателем - это всё-таки уже психоз, по моему. Эффект, в принципе будет таким же, но всё-таки не такая жесть.

Цитата:
То есть - есть некий процесс, который я совершаю, но нет того, кто это свидетельствует. Когда я "включаю" свидетеля, процесс становится неестественным, так как присутствует контроль и я начинаю
стараться соответствовать ранее вычитанным концепциям.
Тут с этим "включением наблюдателя" тоже такая штука может быть. Допустим, ваш случай - это номер 1.
В случае если во время чтения вы становитесь книгой (сюжетом), вы же не просто так там оказываетесь. Вам (той вашей части, которая принимает решение стать книгой) _очень надо_ перестать быть тем, кто вы есть - не в книжной, а в реальной реальности. И "включение" свидетеля в этот момент порождает внутренний конфликт - одна часть "тащит" в реальность книги, вторая - вытаскивает в более полную реальность - в ту, в которой вы не книга (сюжет), а нечто большее, то что проживает более полную реальность (человек, сидящий на диване в комнате и читающий книгу).
Ну, с книгой (фильмом) - это-то ладно. На то и книги (фильмы), чтобы туда "уходить". С этим уходом сделать что-то трудно, с лёту. А вот работа - с этим хуже. Потому как неадекватность более сильная - одно дело во время раобты знать, что ты - не твоя работа, что есть и другие интересные и важные занятия. Другое - увлекаться работой настолько, что забывать (и "пропускать" таким образом) всё остальное - созерцательный отдых, красоту природы, физическую активность, общение с любимыми людьми и т.д. Организм "не прощает" подобных перекосов и проблемы будут, однозначно. Впрочем, и книгами (фильмами, компъютерными играми) тоже можно внести перекос в свою жизнь.
Вот и протестируйтесь самостоятельно - если есть хронические проблемы (долги, условно скажем), если чего-то постоянно "не успеваете", чем-то всегда неудовлетворены (явно-гневно, ну или глухо-тоскливо), если постоянно "живёте надеждой на что-то лучшее", или там "разгрести эти завалы", "заработать деньги", или ещё чё-то такое надеетесь сделать (нужное подставьте сами) и "наконец-то пожить полной жизнью", "исполнить свои заветные мечты" - то...

Само по себе наличие такого феномена, как "заветные мечты" (в том контексте, в котором я), а уж тем более "надежды" - это уже диагноз. Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Цитата:
(в вашем возрасте)

Это на что это вы намекаете?? Очень доволен Очень доволен
Я ещё в самом расцвете, не побоимся этого слова! Mr. Green

По вашим постам я вижу взрослого человека, а не то, сколько лет биологическому телу.
Взрослый человек - мудрый человек! Можно дожить до преклонных лет, но так и остаться недоразвитым, инфантильным. В детстве (и в инфантильности в старшие годы) очень много страданий, из-за невежества. Чем человек взрослее, тем уровень понимания выше и страданий - меньше. Улыбаюсь

Nataris,
Цитата:
Liberty,
Да нету у тебя никаких проблем, не придумывай.
Всё хорошо Ангел
Хихикс. А это кто решать-то будет, кроме самого человека? Подмигиваю
(Вопрос на бытовом, не эзотерическом уровне, само собой - бодяга насчёт того "человек решает" или "человека решают" зависит от ТЗ, мы ж помним. И от умения занимать ТЗ (тем, кто решает и тем, кто советы даёт). :))))
 
12 12 2008, 06:25 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

balas,
Цитата:
Уточни пожалуйста - "воспринимаешь" и "что есть" - твои смысловые нагрузки, чтоб не путаться Вопрос
А вообще - тотальное свидетельствование, редукция, самоотпускание (как угодно), где любое явление наблюдается; описание, если происходит, то происходит как бы периферийно, не мешая наблюдению.

Чем у тебя наблюдение отличается от описания? Иными словами, "орган", которым ты "тотально свидетельствуешь " или описываешь, один, или они разные? И зависят ли они от твоей внутренней "погоды?" чИСТОТУ эксперимента ты всегда можешь гарантировать ? Искажений не бывает? Подмигиваю Еэеэее-еееееэее

Liberty,
Цитата:
Рецептик хорош. Ингридиенты имеются. Технологию-бы приготовления ещё.... Стыдно

У тебя технология, если укоротить время для спанья гламной сучности Mr. Green , нормальная. Просто отличная. ты просто этого не видишь почему-то.
Цитата:
Мне нравится моя работа и когда я её работаю)), я в неё погружаюсь полностью, целиком и без остатка. Я считаю, что я в такие моменты "проживаю" свою работу. Но, в то же время, напрочь отсутствует самонаблюдение. Я просто растворяюсь ..

Это и есть присутствие в моменте ПОЛНОСТЬЮ, это же самое то...до донышка, без остатка.. Это не многим дано.
Наша гламная умная сучность не есть Надзиратель, это не вечно бодрствующий Цензор, это , скажем так, своего рода камертон, это мой взрослый старший Брат, а не тупая и злая учительница, ЧУЖАЯ. И он спокоен, когда ты "работаешь работу" по полной..вообще имеет смысл все и делать по-полной, или не делать вообще, на мой взгляд.
Понятие "осознанность" , "бодрствование" в моей картинке не есть присутствие в тебе постоянного Часового ,который должен стрелять, если ты "засыпаешь".. это чушь имхо.
 
12 12 2008, 06:55 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

di,
Цитата:
Навеяло...
В армии когда я стал "старослужащим" и понял и принял правила игры... Орешь так, что стекла дрожат, а чел перед тобой сморщивается и готов залезть в щель между досками. А внутри покой и тихая такая благодать. Потому что знаешь - это просто игра и надо просто играть свою роль. Хорошо играть, творчески. Это не ты орешь. Просто так надо. Завтра будет что-то другое.

Унижать слабых - для этого особой просветленности не требуется, а еще при этом благодать испытывать - садизм натуральный. Ты просто следуешь шаблону поведения, хочешь быть как все - стадное чувство.
Я тоже конечно играл в эту игру, только быстро заметил, что мы сами ад создаем на этой планете, просто потому что "так принято".
Вот если бы ты на первом году службы испытывал благодать - было бы гораздо круче.
 
12 12 2008, 07:17 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Liberty, Важный момент!
Цитата:
То есть - есть некий процесс, который я совершаю, но нет того, кто это свидетельствует. Когда я "включаю" свидетеля, процесс становится неестественным, так как присутствует контроль и я начинаю стараться соответствовать ранее вычитанным концепциям.
И далее от Богдана
Цитата:
А "свидетельствование" - модная штука, только до тех пор, пока нос у свидетеля не дорос, вместо Свидетельствования получается шизофрения. Тот самый раздрай.

Свидетельствование не активное действие, ни в коем случае! Нельзя активно начать свидетельствовать, потом прекратить, потом опять начать. Это лишь форма описания присутствия, пребывания здесь и сейчас, если Внимание! ключевым концептом определённого описания (теории) является термин сознание. В процессе таких академических рассуждений термин «свидетельствование» имеет значение, т.е. в плоскости такого обсуждения, дабы выдержать стиль, состоянию присутствия присваивается активный термин «свидетель». Но как практическое руководство (замечал неоднократно) рекомендация свидетельствовать приводит именно к раздраю – а именно, ментально-соматическая структура пытается наблюдать саму себя, тем самым блокируя саму себя же и путаясь в себе же.
Свидетельствование (присутствие, здесь и сейчас...) случается. Улыбаюсь
Поэтому не напрягайся и не пытайся. У тебя и так процесс запущен. Займись чем-нибудь и растворись в этом. Улыбаюсь
 
12 12 2008, 07:24 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
А "свидетельствование" - модная штука, только до тех пор, пока нос у свидетеля не дорос, вместо Свидетельствования получается шизофрения. Тот самый раздрай.

а хто будет определять степень "дорослости" Mr. Green носа, а Богдаша?
и относительно чего? Бе-еее!
критерий зрелости какоф? когда можно заводить Свидетеля.. Еэеэее-еееееэее
 
12 12 2008, 07:45 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

или он сам приходит к "зрелому "клиенту... Нуууу.... не знаю.... Еэеэее-еееееэее
 
12 12 2008, 07:48 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

balas,
Цитата:
Свидетельствование не активное действие, ни в коем случае! Нельзя активно начать свидетельствовать, потом прекратить, потом опять начать. Это лишь форма описания присутствия, пребывания здесь и сейчас, если Внимание! ключевым концептом определённого описания (теории) является термин сознание
Свидетельствование (самопамятование, самонаблюдение) - это практический метод, с помощью которого индивидуум собственным усилием (и никак иначе!) освобождается от той части невежества, от которой он может освободиться с помощью собственного усилия. Создаёт условия для того, чтобы "нечто случилось само". Само собой разумеется, свидетель в таком контексте не находится в моменте "здесь и сейчас", свидетель, условно говоря, не находится в точке Источника. Он смотрит на текущую воду, стоя ниже по течению, чем источник, но всё-таки выше по течению, чем то на что он смотрит. И - таким образом, разделяя сознание на две части, человек "подтягивает" себя к источнику (и при этом, само собой - глядя вниз по ручью, стоя "спиной" к Источнику). Поднимаясь выше, слои на которые он смотрит, становятся всё тоньше и тоньше, усилия которые он тратит на наблюдение, становятся всё меньше и меньше. Но и самого свидетеля (активного) становится всё меньше тоже.

Цитата:
Свидетельствование (присутствие, здесь и сейчас...) случается. Улыбаюсь
Поэтому не напрягайся и не пытайся. У тебя и так процесс запущен. Займись чем-нибудь и растворись в этом. Улыбаюсь
Очень хорошо, прекрасный (как всегда) совет - не напрягайся и не пытайся. Упс...
И что, это "не пытайся" и "не напрягайся" приведёт к росту практического понимания? К уменьшению невежества? Если так - то, конечно же, сделай это, "не напрягаясь"! Не у всех имеются _такие_ таланты.
 
12 12 2008, 08:08 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Злата.,
«Тотальное свидетельствование», это активный термин для определённого контекста. Чуть выше я писал. Оставаться в этой описательной плоскости, отвечая на заданные тобой вопросы, чревато разрывом мозга. Хитрая... Подмигиваю
Поэтому спрыгиваю и Улыбаюсь
Цитата:
"орган", которым ты "тотально свидетельствуешь " или описываешь, один, или они разные?И зависят ли они от твоей внутренней "погоды?" чИСТОТУ эксперимента ты всегда можешь гарантировать ? Искажений не бывает?

Тотально свидетельствовать = вообще не свидетельствовать, т.е. не действовать в этом направлении. Описания формируются без напряжения(психологического).
Гарантия чистоты эксперимента не интересует, так как его никто и не проводит, а в случае искажения обязательно возникнут последствия, которые "выравниваются" по мере поступления. Бе-еее!
 
12 12 2008, 08:22 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

balas,
Цитата:
Поэтому спрыгиваю

Очень доволен Браво! Очень доволен
 
12 12 2008, 08:48 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

как только вижу напряг в ком-то по поводу несовпадения любимых теорий про невежество, сразу понимаю, что не в коня корм..
невежество это в первую очередь раздражение от несовпадения...тебя, любимого с ..чужим..
нет, Сережа? Еэеэее-еееееэее
 
12 12 2008, 08:54 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Сергей Д., Ты описал как бы видимую часть процесса. Всё верно. Однако никто никогда не начнёт этот процесс, эту практику, если не возникло внутренней мотивации. А мотивация возникает только с началом пробуждения свидетеля(или сознания, как угодно), никак не ранее. И описанная тобой практика самонаблюдения происходит интегрировано. Ну это в лучшем случае, а в худшем – мало примеров что ли?

Даже отвлечённые обсуждения здесь должны как-то привязываться к открытой теме. Здесь человек конкретно обозначился, демонстрируя проблему. Куда ей ещё напрягаться? Процесс и так пошёл.
Если бы она приехала на випассану, а ей со всех сторон: расслабься, забудь, не напрягайся, а ночью вообще сбежим побухаем и может даже… Стыдно Естественно не в тему.
 
12 12 2008, 09:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100