Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Богдан,
Цитата:
Златка блин, трындычиха! Не трындычи!

Mr. Green людЯм нравится.. Стыдно Еэеэее-еееееэее
вон пишут что:

Цитата:
Хорошо говорите, прям глаз радуется. Бонд. Джеймс Бонд (комплимент)

Спасибо, добрый человек di, Ангел

Цитата:
Критикуешь советчиков, а сама в их первых рядах.

я не критикую, делюся... Еэеэее-еееееэее нажитым.. непомерным трудом Бе-еее! в поте лица в дороге на гору Фудзи Mr. Green
 
11 12 2008, 13:25 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

balas,
Цитата:
Имеется ввиду непосредственное восприятие того, что есть.

а как отличаешь "что есть" от того, что воспринимаешь? Еэеэее-еееееэее
 
11 12 2008, 13:28 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
я не критикую, делюся... нажитым.. непомерным трудом в поте лица в дороге на гору Фудзи
ты за плагиат отвечай!
мелкая воришка.

Очень доволен
 
11 12 2008, 13:32 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

balas,
Цитата:
Всё это верно, но чуство свободы будет постоянно "съедаться" расщеплением между реактивностью, базируемой на старых программах и новым видением. Неминуем этап интеграции - "подтяжки" поведенческих моделей под "себя". Ты об этом писала, дословно не помню, но смысл такой, что не смотря на прорыв, необходимо "возвращаться" и прорабатывать. Ну я так понял

Да, писала, go-go часто обращает на это внимание, и опыт уже показывает, что старые привычки-программки некоторые рассыпаются на ходу, но чаще приходится сто раз на это поглядеть. У меня вообще не часто революции происходят, всё как-то реформы... да с вот этим самым усилием, которое против привычек неизбежно. Подмигиваю
 
11 12 2008, 14:03 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

balas,
Пропустил:
Цитата:
У тебя так получалось уже в 20 ти летнем возрасте?! Только честно

Нет. В 24. До этого косил. Но - сдали, засранцы. Всяко разно быват...
 
11 12 2008, 14:41 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Это ступенька. Этап. Но мне был НЕОБХОДИМ, чтобы перейти в следующий класс, возблагодарив предыдущий.


Вот тоже так думаю. Тем более, в контексте обсуждаемой темы, я и сделать-то, по большому счету, ничего не могу, кроме как прекратить сопротивляться.


Цитата:
И с каждым разом я наблюдаю, как эта гламная субличность становится все мудрее, ироничнее ее становится все больше и больше..


А моя ещё совсем неразвитая. Когда на сцену выходит мое раздутое до неузнаваемости клоунское "эго", эта субличность падает в обморок и так и лежит в нем часами, днями, а порой и неделями. Но это уже что-то! Раньше та субличность вообще из комы не выходила. Очень доволен

Цитата:
советую такой рецепт приготовления...
Рецептик хорош. Ингридиенты имеются. Технологию-бы приготовления ещё.... Стыдно

PS. Хочу сказать большое спасибо за неравнодушие всем ответившим и отреагировавшим. Я всех очень внимательно читаю и мотаю на ус. Просто не успеваю всем ответить. Стыдно
 
11 12 2008, 15:55 Отзывы :: URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Злата.,
Цитата:
а как отличаешь "что есть" от того, что воспринимаешь?

Уточни пожалуйста - "воспринимаешь" и "что есть" - твои смысловые нагрузки, чтоб не путаться Вопрос
А вообще - тотальное свидетельствование, редукция, самоотпускание (как угодно), где любое явление наблюдается; описание, если происходит, то происходит как бы периферийно, не мешая наблюдению.
Проще говоря, восприятие(?) того, что есть(?) - чистое свидетельствование.
Nataris,
Цитата:
да с вот этим самым усилием, которое против привычек неизбежно

Ну и ладно. Улыбаюсь Ведь усилие не есть конфликт, мало ли мы их(усилий) совершаем?
 
11 12 2008, 17:07 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

di,
Цитата:
Но - сдали, засранцы.

Очень доволен Очень доволен Нееет, правильно что сдали Бе-еее!
Я думаю в том возрасте полезно, ну а коли нет, так хоть наорались вдоволь Подмигиваю
 
11 12 2008, 17:19 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:

Просто перестаньте обсуждать свои мысли - сама с собой. Мысли никуда не уйдут. Они будут появляться и дальше. Перестаньте их ОБСУЖДАТЬ сама с собой. Перестаньте их думать. Попробуйте, вдруг Вам понравится.


di, я пробовала их игнорировать и не ОБСУЖДАТЬ то, что они так настойчиво просят ОБСУДИТЬ, но они тогда становятся навязчивыми и приносят уже конкретный психологический дискомфорт.

Какая-то прямо ловушка. Когда я их не думаю, они становятся агрессивнее, а когда думаю - я перестаю быть в текущем моменте.
 
11 12 2008, 17:37 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Liberty
Вы хотите контролировать? Это не возможно.

Что можно посоветовать человеку, который споткнулся и сел попой в горящий костер?
- Это не горящий костер?
- Это иллюзия?
- Так должно быть?
- Радуйтесь новому опыту - Вы больше не сядете в костер?
- Не вставайте с костра - это судьба и воля Божья?
- Боль в попе пройдет?
- Сходите, послушайте оперу?
Что можно посоветовать?!

У Вас нет контроля. Вы внимательно читаете все ответы. В данном случае контроль над Вами у тех, кто их дает. Вы УЖЕ отказались от контроля.
Самое лучшее в этой ситуации - "да пошло оно все!". Сделайте ДЛЯ СЕБЯ то, что давно хотели, но всегда откладывали. Проживите завтрашнюю пятницу как последний день своей жизни. Что бы Вы сделали в последний день? Просто сделайте это.
 
11 12 2008, 18:19 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Liberty,
Цитата:
di, я пробовала их игнорировать и не ОБСУЖДАТЬ то, что они так настойчиво просят ОБСУДИТЬ, но они тогда становятся навязчивыми и приносят уже конкретный психологический дискомфорт.

Какая-то прямо ловушка. Когда я их не думаю, они становятся агрессивнее, а когда думаю - я перестаю быть в текущем моменте.

1. Поменьше теорий. Выберите себе метод, который будет РАБОТАТЬ. Практика.
2. Побольше настойчивости. Побольше воли.
3. Найдите себе критерий, который будет чётко давать вам знать о том, что вы "в текущем моменте".
Это - самое главное из всего вышеперечисленного. Научитесь различать, в моменте вы - или уже выпали. Из моего личного опыта - в первый год практики хорошо, если я был "в моменте" 1-2-20 секунд в сутки.
"В моменте" - не означает, что вы помните о том, что надо "быть в моменте" и даже пытаетесь как-то "войти в момент." Попытки помнить и войти - идут в зачёт. Но только, если эти попытки всё-таки ведут к "попаданию в момент". То есть всё будет, но будет медленно. Самый зачётный зачёт - это именно "проживание" момента.
4. Помните, что вы хотите избавиться от проблем - и помните, от каких конкретно. Верьте в то, что только "бытие в моменте", в конце концов имеет ценность. Попытки решить проблемы не "из момента" - уже (в вашем возрасте) неэффективны, вы уже "выбрали" все люфты внешнего, побились о стену внутреннего (пытались изменить себя не "из момента"), теперь изменение (как внутреннего, так и внешнего) должно происходить само, ваша задача - лишь постоянно пытаться "войти" и жить "из момента". Чем бы вы не занимались в это время - работали, отдыхали, слушали музыку, писали и т.д. и т.п. - делайте "из момента", на фоне попыток "войти в момент". Одно другому не мешает. И - всё, никаких больше секретов. Результат я вам гарантирую. Не "просветление", само собой - но ситуация изменится и будет изменяться сначала медленно, а потом - быстрее и быстрее. Вы ведь не "просветления" ищете, вы решаете свои проблемы, так ведь?
 
11 12 2008, 19:27 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Liberty, любой твой выбор правильный на данном этапе для тебя лично. Мы приходим в жизнь каждый за своими уроками, за своим опытом. Потому и пишем здесь только о себе и для себя.
И в этих изводящих тебя вопросах тоже есть свой смысл. Рано или позно они отвалятся и тогда ответы приходят сами по себе. Во всём есть Божественный Смысл, независимо от нашего понимания. Мы видим его тогда, когда уже позволено, когда сползают защитные шкурки и обозначается Выбор, который идёт изнутри: видишь много вариантов решения ситуации, некоторые оч.выгодны с любых точек зрения, но твой - только один, и ты не можешь поступить иначе. И никаких логических объяснений для этого "не можешь" нет. Смиряясь перед этим Выбором, принимая и наблюдая его, испытываешь Божественное Блаженство и осознание Проявлений Божественной Любви всегда и во всём, даже в те моменты, когда тебе особенно больно и тягостно.
Liberty, у меня нет для тебя ни советов ни ответов, это всего лишь мой опыт.
 
11 12 2008, 21:14 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Liberty,
Цитата:
Какая-то прямо ловушка. Когда я их не думаю, они становятся агрессивнее, а когда думаю - я перестаю быть в текущем моменте.


Я смотрю ЗА мысли, как в ясное небо, не обращая внимания на тучки или мошек
Мысли могут быть или не быть, а небо ощущается почти всегда естественно и без борьбы

Цитата:
а когда думаю - я перестаю быть в текущем моменте


ты всегда находишься только в текущем моменте
В то же время "текущий момент" - это лишь метафора. Мысли и психические переживания движутся с разной скоростью. Когда происходит отождествление с мыслью, движущейся со скоростью равной твоему восприятию, то ты находишься в так называемом "текущем моменте".

Спрыгни с мыслей, отпусти их, пусть они летят без тебя, и не останется ни "тебя" ни "моментов"
 
11 12 2008, 22:37 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

R17,
Цитата:
Мысли и психические переживания движутся с разной скоростью. Когда происходит отождествление с мыслью, движущейся со скоростью равной твоему восприятию, то ты находишься в так называемом "текущем моменте".

Спрыгни с мыслей, отпусти их, пусть они летят без тебя, и не останется ни "тебя" ни "моментов"


Мысли - они слишком шустрые, заразы. Улыбаюсь По-моему, проще наблюдать за эмоциями, типа "спрыгни с эмоций, отпусти их, пусть они летят без тебя..." ну и т.д. по тексту. Всё равно, так или иначе придется искать и устранять причину страданий.
http://www.bodhi.ru/samadhi/index.htm
 
11 12 2008, 23:44 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Самое лучшее в этой ситуации - "да пошло оно все!". Сделайте ДЛЯ СЕБЯ то, что давно хотели, но всегда откладывали. Проживите завтрашнюю пятницу как последний день своей жизни. Что бы Вы сделали в последний день? Просто сделайте это.

di, по-моему я поняла. Ваши слова, которые я выделила - это то, чего я на самом деле боюсь, не принимаю и всячески избегаю. И мой уход в "думание" - это просто один из способов ухода от действительности. Наподобие стремления алкоголика сбежать от реальности в алкогольное забытие.

А я думала, что ВД - это моя основная "болячка".
Оказывается - это всего лишь следствие....
 
12 12 2008, 00:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100