Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

осознание Себя как не-следствие событий

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

все просто если вы отличается себя от чего-либо (неважно чего) то это аджняна
а джняна как отличное от чего-то (в ряду типа "знания") не бывает

но неотличие не значит что содержания Я неразличимы, они различими, но ничто отдельное не есть Я, хотя все в целом не отлично от Я.

используя слова мы используем разное типа Я ВСЕ САТ ЧИТ АНАНДА, и оно как эти слова не есть то что есть Я, но эта разница виртуальная. РЕАЛЬНОЕ Я делает все эти различия реальными. Но нет перехода (аджняна - джняна) так как джняна не состояние сознания (состояние сознания это более тонкое описание объекта) и аджняна тоже!

Я это непосредственное указание на непосредственный опыт этого.
 
29 02 2008, 22:37 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

skytime, стоило Вам неосторожно написать:
"это не риторические вопросы, так что если есть время...",
как время тут же магическим образом исчезло :)

Цитата:
Цитата:
Nil,
Цитата:
Слова Раманы направлены к прямому постижению конкретного себя, который прямо в эту секунду здесь, а не какого-то абстрактного атмана, который болтается неизвестно где, вечно валяется в каких-то истлевших заморских сутрах, да к тому же еще и непознаваем.
Каково значение выражения «конкретного себя»? Что это?

Еще нужно отметить, что Атмана (Я-Сам, сакшат ахам) не локализуешь ни в здесь, ни в сейчас. Эти «здесь» и «сейчас» очень абстрактные вещи, которые являются сужением «есть», это «есть» предпослано им обоим. Кроме того, эти «здесь» и «сейчас» являются сужением «где» и «когда»
Понятия "пространство" и "время", соотносимые с иллюзорными об'ектами, используются только при описании этих об'ектов, а здесь и сейчас (хотя час - тоже из области фантазий. На старом форуме уже писал (под ником SV. Здесь он оказался занят), что мне ближе секунда, или даже миг - вечнотекущее последнее мгновение) - это единственно возможные координаты текущего восприятия. Эти «здесь» и «сейчас» действительно являются сужением, но сужают они не "я есть", которое несужаемо, а «где» и «когда» до полного их исчезновения.

Цитата:
, они – дедукции от «где» и «когда».
Здесь и сейчас не выводятся с пом. дедуктивного метода логически. Они внутренне присущи ощущению "я есть".

Цитата:
И то и другое должно быть отброшено как частности, как «нети, нети».
Если отбросить "где" и "когда", останутся неуничтожимые «здесь» и «сейчас». Штука в том, что эти координаты, описываемые в рамках не2, не принадлежат области "пространство-время".


Цитата:
Понятие «конкретное» означает «богатое подробностями, частностями, деталями»

Не означает:
Цитата:
Абстрактное и конкретное. А. (лат. abstratio - отвлечение) - сторона, часть целого, одностороннее, простое, неразвитое; К. (лат. сгущенный, сросшийся) - многостороннее, сложное, развитое, целостное.


Цитата:
, но поиск себя идет в сторону противоположную детализации, отсекая все частности до «никакое что», через отбрасывание частностей: «нети-нети». Обратите внимание как в «Кто Я?» Рамана говорит об этом тотальном отсечении всех наложений и о предельном остатке. Это как раз то ведантийское «не но, не то…».
... Как происходит различение между реальным и не реальным? Зная реальность можно узнать не реальное, но можно ли не реальное узнать само по себе?


qwedsa77 уже об этом писал(а):
...познание нереального как нереального - это и есть "нети нети".

Известно, что Истина не может познаваться через условия, обстоятельства, свойства, качества и атрибуты.

Опыт подсказывает, что именно осознание каких-то условий, обстоятельств, свойств, концепций, качеств и атрибутов как иллюзорных - нереальных, приводит к растождествлению и т.д.

У Кришнамурти об этом очень подробно и доходчиво написано.
(по памяти) осознание ложного как ложного приводит к переживанию Истины.

А если познавать и воспринимать "Реальное", будут только множится суждения, концепции и т.д.


Цитата:
Цитата:
При восприятии нереального как нереального видна только игра красок и звуков.
– это случается и при расстройстве когнитивного аппарата.
При настройстве? :) Всякая модель имеет граничные условия . Когнитивные модели - это эвристические построения, основанные прежде всего на гипотезе, что человек - это тело, и что он что-то делает. В аспекте не2 такие модели, как Вы понимаете, неприменимы.
 
31 03 2008, 16:05 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Предлагаю верящим в достижимость "просветлдения" такую практику Улыбаюсь -- попробовать с помощью собственных усилий двинуться в сторону "затемнения". То есть в течение какого-то времени (часок-другой) попробовать сознательно осуществлять "затемняющие действия".
Если удастся достичь сознательно некоего затемнения сознания (подчеркиваю, практика именно в том, чтобы не вовлекаться в эти действия, а созранять мысль, что ты "затемняешься"), то у вас будет доказательство того, что обратные сознательные действия ведут к просветлению.
У мнея никакого "затемнения" не получилось. Наоборот Улыбаюсь
 
06 04 2008, 10:32 URL сообщения
Ромашка
Постоянный участник
Сообщения: 375
Темы: 14
Откуда: Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +20

Просветление необратимо. Улыбаюсь
 
06 04 2008, 11:54 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,

Бонд. Джеймс Бонд

Инерция большая. Бонд. Джеймс Бонд

Реакция в слишьком необозримом будущем. Бонд. Джеймс Бонд

"Затемняющее" не слишьком темно. Бонд. Джеймс Бонд

Малое незаметно. Бонд. Джеймс Бонд

Опыт, "Я - Наполеон" у того, кто считает себя Наполеоном сомнителен, ведь он - человек, а не шоко-ладный торт. Бонд. Джеймс Бонд
 
06 04 2008, 18:36 URL сообщения
faradix
Постоянный участник
Сообщения: 109
Темы: 2
Откуда: Барнаул
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

я тоже могу набросать от себя переживание покоя - сказать я всегда был таким или это так просто или это было здесь всегда - для меня некорректное описание. всегда не скажешь, т.к. вопроса о времени нет. просто - тоже не скажешь, наиболее близко - естественно. было здесь всегда - как будто ждало тебя. а на само деле - не ждало. короче мне кажется
, что перевод с англицкого книг не правильный.
 
24 05 2008, 21:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100