Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хосе Ортега-и-Гассет.

 

| Еще
Автор Сообщение
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10
Хосе Ортега-и-Гассет.

Хосе Ортега-и-Гассет.

Я познакомился с трудами этого испанского мыслителя в этом году. Хотя его книжка стояла на моей полке с 1997 года. Впрочем, у меня ещё много непрочитанных книг стоит.
Так вот, что меня поразило, так это полное созвучие его мыслей с моими. Он не был мистиком и эзотериком, а был философ и мыслитель «на стыке философии жизни, феноменологии и экзистенциализма».
Язык его произведений удивительно живой и лёгкий, что говорит о том, что он не просто писал умозрительные концепции «жизни», а проживал всё то, о чём рассказывал.
Я не знаю ссылок в интернете, но в моём сборнике собраны следующие произведения:
1. ВОССТАНИЕ МАСС.
2. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТЕХНИКЕ.
3. ВОКРУГ ГАЛЛИЛЕЯ.
4. ИДЕИ И ВЕРОВАНИЯ.
5. ИСТОРИЯ КАК СИСТЕМА.
6. ЧЕЛОВЕК И ЛЮДИ.

Издано в 1997 году издательством «Весь мир».

Настоятельно рекомендую всем, кто интересуется не просто собиранием «умных» мыслей, а именно тем, кто настойчиво ищет выход за пределы умозрительности.
Конечно, в его произведениях есть достаточно много спорных и непроработанных идей, но всё-таки его книги отличает очень глубокое понимание процессов жизни и очень суфийский взгляд на многие проблемы человека и бытия. Что-то очень тонкое и неуловимое роднит его с Идрисом Шахом и Дайсэцу Судзуки и эта тонкая неуловимая черта заставляет верить автору, ибо есть послевкусие, что Ортега сказал намного меньше того, что на самом деле знал.
 
31 03 2008, 19:40 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

Да, замечательный философ. Очень распологает. Одно из сокровищ испанской культуры.
Действительно
Цитата:
его книги отличает очень глубокое понимание процессов жизни и очень суфийский взгляд на многие проблемы человека и бытия. И есть послевкусие, что Ортега сказал намного меньше того, что на самом деле знал.

С удовольствием перечитаю
 
12 04 2008, 19:08 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

Мифь, спасибо!
 
13 04 2008, 16:43 URL сообщения
Толстый партизан
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 33
Откуда: из дальнего леса
Профиль ЛС

Карма: +56/–10

ссылки на его книге в сети http://lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Engl/O/Ortega/VostMass/index.html
http://bookz.ru/authors/ortega-i-gasset-hose.html
http://iwolga.narod.ru/ortega/ort_1.htm
 
18 04 2008, 22:38 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

спасибо, Толстый партизан!
 
23 04 2008, 02:03 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

"Чтобы понять явление, нужно уловить его внутренний ритм. Иначе мелодия чужого существования никак не отзовется у нас в душе, распавшись на какие-то несвязные, бессмысленные фрагменты".
Хосе Ортега-и-Гассет. Бесхребетная Испания.
 
26 04 2008, 10:36 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5
Ортега-и-Гассет -великий мыслитель!

Полностью согласен с оценкой великого испанца.Мне особенно нравятся такие его работы. как Вокруг Галилея и,конечно же, Восстание масс. Но на Западе, особенно в США, его не жалуют за свободомыслие и за неполиткорректность.Что стоит одно лишь его высказывание: "Американцы - полудикий народ,закамуфлированный новейшими изобретениями." Классик зрил в корень!
Всего доброго, В.К.
 
27 04 2008, 01:12 URL сообщения
Мифь
Активный участник
Сообщения: 1700
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +101/–2

Цитата:
...таким образом, это во многом совпадение несовпадений...

...что-то в мире изменилось, и перемены оправдывают, по крайней мере на первых порах, наше удивление.
Удивление - залог понимания. Это исла и богатство мыслящего человека. Поэтому его отличительный, корпоративный знак - глаза, изумленно распахнутые в мир. Все на свете незнакомо и удивительно для широко раскрытых глаз. Изумление - радость, она-то и пьянит философа на земных дорогах.

Хосе Ортега-и-Гассет. Восстание масс.
 
23 05 2008, 20:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100