Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Куда пойти заниматься Йогой?

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

НОС писал(а):
Открыть для себя другую реальность... Стать чем-то больше чем я есть сейчас.


Эго может принимать легион форм. Следовательно, для целей само-исследования вы должны исходить из того, что эго имеет только одну форму, а именно ахам-вритти («я»-мысль). Само-исследование слежением за путеводной нитью ахам-вритти напоминает выслеживание собакой ее хозяина по запаху. Хозяин может находиться в весьма отдаленном неизвестном месте, но это не мешает собаке обнаружить его. Не одежда, не фигура, а именно запах хозяина – безошибочный ключ для животного. Собака неуклонно держится этого запаха при поиске хозяина и в конце концов его находит.

Однако всё еще остается вопрос, почему поиск источника ахам-вритти как отличающегося от других вритти [видоизменений ума] должен рассматриваться в качестве прямого средства Само-реализации.

Хотя понятие «я»-ности, или «я есмь»-ности, известно как ахам-вритти, оно на самом деле не есть вритти [видоизменение], подобное другим вритти ума. Будучи не похожей на другие вритти, которые не имеют существенных взаимосвязей, ахам-вритти равным образом и существенно связана с каждой вритти ума. Без ахам-вритти не бывает никакой другой вритти, но ахам-вритти может существовать сама независимо от других вритти ума. Ахам-вритти, следовательно, фундаментально отличается от других вритти.

Поэтому поиск источника ахам-вритти – поиск не просто основы одной из форм эго, но самого сущностного источника, из которого возникает «я есмь»-ность. Другими словами, поиск и осознание источника эго в форме ахам-вритти необходимо подразумевает выход за пределы эго в любой из его возможных форм.

Допуская, что ахам-вритти по существу обнимает все формы эго, почему всё-таки следует выбрать только одну из этих вритти как средство само-исследования?

Потому что она является единственным неотъемлемым фактом вашего переживания и потому что поиск ее источника есть единственный практически приемлемый курс, которым вы можете реализовать Себя. Говорят, что эго имеет причинное тело [состояние «я» в глубоком сне], но как вы можете сделать его предметом вашего исследования? Ведь когда эго принимает эту форму, вы погружены в темноту глубокого сна.

Но разве эго в его тонкой и причинной формах также не является недостижимым и при исследовании источника ахам-вритти, проводимом в бодрственном состоянии ума?

Нет. Исследование источника ахам-вритти затрагивает само существование эго. Следовательно, тонкость форм эго не имеет важного значения.

Как может исследование, относящееся к эго в форме ахам-вритти, быть полезным, если главная цель состоит в осознании необусловленного, чистого Бытия Атмана, который никоим образом не зависит от эго?

С функциональной точки зрения эго имеет одну-единственную характеристику: оно действует как узел между Атманом, который есть чистое Сознание, и физическим телом – инертным и не чувствующим. Поэтому эго и названо чит-джада-грантхи [узел между Сознанием и инертным телом]. В вашем исследовании источника ахам-вритти вы берёте необходимый аспект Чит [Сознание] эго. По этой причине исследование должно вести к реализации чистого Сознания Атмана.

Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль. Последнее, будучи просто мыслью [вритти], видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается. Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии. Если вы остаетесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я»-мысль исчезнет и заблуждение пропадет навсегда. В кинотеатре фильм виден только при очень слабом свете или в темноте, но, когда все светильники включены, изображения исчезают. Точно так же в луче прожектора высочайшего Атмана все объекты исчезают.

Это есть трансцендентальное состояние.

Нет. Превосходящее что и кем? Вы один существуете.

Говорят, что Атман лежит за пределами ума, однако осознание выполняется умом. «Ум не может представить Его. Он не обнимается умом, и только ум может осознать Его»*. Как примирить все эти противоречия?

Атман осознаётся мрита манасом [мертвым умом], то есть умом, лишенным мыслей и повернутым вовнутрь. Тогда ум видит свой собственный источник и становится ТЕМ [Атманом]. Здесь уже нет субъекта, воспринимающего объект.

В темной комнате необходимы лампа для освещения и глаза для познания объектов, но, когда взошло солнце, в светильнике вообще нет нужды. Чтобы видеть солнце, лампа также не нужна, достаточно повернуться к самосветящемуся солнцу.
То же и с умом. Чтобы видеть объекты, необходим отраженный свет ума, но, чтобы видеть Сердце, достаточно повернуть ум к Нему. Тогда ум утрачивается и впредь сияет только Сердце.

Сущность ума – это только Сознавание, или Сознание. Однако, когда эго владеет им, ум функционирует как рассуждающая, думающая или чувствующая способность. Космический Ум, не ограниченный эго, ничто не отделяет от Себя и является поэтому только сознающим. Это то, что Библия подразумевает под «Я есмь то Я есмь».

Когда ум погибает в высочайшем Сознании собственного Я человека, познайте, что все различные силы***, начинающиеся с силы воли [и включающие силу познания и творческую силу], полностью исчезнут, обнаруженные как нереальное воображение, появляющееся в человеческом сознании. Нечистый ум, который действует как думающий и забывающий, один и есть самсара – цикл рождения и смерти. Подлинное «Я», Я, в котором деятельность мышления и забывания разрушена, одно есть чистое Освобождение. Оно лишено прамады [забывчивости Себя], которая является причиной рождения и смерти.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi (Наставления Шри Раманы Махарши)
 
29 08 2005, 12:37 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Zen, ну как же без тебя))
Вот послушай одну пртичу)))

Пастух пасет овец. Вдруг к нему подъезжает шестисотый мерс, из которого выходит ну очень прилично одетый гражданин. Он подходит к пастуху и начинает разговор.

ПРИЛИЧНО ОДЕТЫЙ ГРАЖДАНИН: Слушай пастух ! Давай я угадаю сколько овец в твоем стаде. Если угадаю, то ты отдашь мне одну овцу.

ПАСТУХ: Ладно - угадывай.

Прилично одетый гражданин достает ноутбук, разворачивает спутниковую антенну, углубляется в вычисления ... и через 3 часа выдает письменный отчет на 300 страницах.

ПРИЛИЧНО ОДЕТЫЙ ГРАЖДАНИН: В твоем стаде 168 овец.

ПАСТУХ: Правильно. Можешь забрать одну овцу.

Прилично одетый гражданин поймал первую попавшуюся овцу и запихал её в багажник.

ПАСТУХ: Слушай, уважаемый, давай я угадаю кем ты работаешь. Если угадаю, то ты вернешь мне овцу.

ПРИЛИЧНО ОДЕТЫЙ ГРАЖДАНИН: Согласен.

ПАСТУХ: Ты работаешь консультантом !!!

ПРИЛИЧНО ОДЕТЫЙ ГРАЖДАНИН: Верно, а как ты угадал?

ПАСТУХ: Во-первых, я тебя не звал, ты сам пришел.
Во вторых, ты расказал мне то, что я и без тебя знаю.
И наконец, немедленно достань мою собаку из багажника !
Очень доволен
 
01 09 2005, 13:26 URL сообщения
непророк
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

если интересно то зайди к моим друзьям на omkar.ru там сейчас набор.
 
05 09 2005, 17:10 URL сообщения
Гость





Re: Куда пойти заниматься Йогой?

НОС писал(а):
Господа, подскажите, куда пойти заниматься Иогой?
P.S. Немного о себе, если это Вам поможет дать нужный совет, мне 30 лет десять занимался единоборствами, потом потихоньку перестал потеряв интерес, и вот полтора года назад попробовал наркоту, так не чего серьезного ДХМ, трава, спиды. Но как то на отходники после ДХМ в машине я словил очень интересное ощущение, где понял что все о чем так долго говорили большевики правда)) Стал медитировать, под травой и ДХМ получалось здорово, но вот без не фига, завязал с этой веществами хожу пол года практикую Гурджиевское самонаблюдение, и чувствую что на верном пути к шизофрении)))
Нужна школа, куда идти
Вопрос

Если хотите настоящую йогу, идите в Школу йоги "Крылья совершенства" www.wop.ru
 
09 09 2005, 11:10 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

НОС,

Привет!

Дзен-клуб: [url=]http://www.zencenter.ru/[/url]

Там и хатха-йога и техника медитаций, статических и динамических. Есть и лекции.
В других местах отпугивает коммерческий, западный подход. ( Ну меня в частности Улыбаюсь )

А про яму и нияму можно и в книжках для начала прочитать. И постараться понять, что любое действие, даже слова - это взаимодействие, требующее от тебя тратить силы на не всегда продуктивные вещи.
Борьба ( к примеру). Ну вот как с zen-ом Улыбаюсь

Извини если что не так. Ага? Улыбаюсь
 
14 09 2005, 11:30 URL сообщения
Гость






NEO,
Цитата:
В других местах отпугивает коммерческий, западный подход. ( Ну меня в частности )
Всем известно, что на Настоящую класную красивую девочку, бабла не жалко. В свизи с этим вопрос - Интересно, чем это ты их отпугиваешь.
 
14 09 2005, 12:39 URL сообщения
НОС
Участник
Сообщения: 16
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

NEO, да разве я с ним борюсь, я так прикалываюсь)) И получаю от этого большое удовольствие))))
Всем спасибо за помощь.
 
21 09 2005, 15:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100