Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

книги для подростков

 

| Еще
Автор Сообщение
yes
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
книги для подростков

Я сама не ожидала, что эта тема упрет меня в тупик... Когда мне было 14-15 вопроса: "что читать?" для меня не было.. (Правда это было ну очень давно!) Еэеэее-еееееэее
Но это все не интересно моему 14-летнему детенышу. Дочь с башкой вполне дружит и пихать в нее (и дочь и башку :) ) мусор ну совсем не хочется...
Сама обитаю сейчас в биб.Лотоса, но ей пока туда рановато...
"Чайка" для нее - пока слишком пафосно..
Коэльо? Все же попозже..
Что-то я тормознулась.. Накидайте идей, пожалуйста.
 
17 02 2007, 16:24 URL сообщения
Reggae
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +9

Самые впечатлившие меня книги в этом возрасте:

Сэлинджер "Над пропастью во ржи",
Рэй Бредбери "Вино из одуванчиков", цикл "Марсианские хроники",
Ричард Олдингтон "Смерть героя",
Роберт Хайлайн "Чужой в чужой земле" (перевод А. Медвинcкого - это важно!),
Курт Воннегут "Колыбель для кошки",
А. и Б. Стругацкие "Град Обреченный",
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки",
Вениамин Каверин "Два капитана".

Другие книги этих авторов тоже заслуживают ...
 
17 02 2007, 21:13 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"


Вопрос Вопрос Вопрос ...дети в школу собирались, мылись-брились-похмелялись.. Mr. Green
 
18 02 2007, 01:56 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

yes, Мой старший из фэнтази не вылазит. Сначала злился, а потом осознал, А чем Дюма круче?

Надо просто разложить веером очень разных книг, причём не обязательно своих любимых. И пусть методом научного тыка ищет СВОЁ.

И не надо сопли проливать, коли это будет не Достоевский. Это не твоё дело. А ребёнка. Когда потребуется - Достоевский сам придёт. Просто держи его за пазухой.
 
18 02 2007, 03:32 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Не помню себя не читающим.

Всё что напечатано и попалось под руку.
Советскую периодику,тоже, как-то: "Юность""Крестьянка" "Крокодил"" Огонёк"...могла быть и "Мурзилка"...
Вообще с книгами было хреново.
То, что надо, обычно в библиотеке не было.

Глотал всё , как удав.
Чернышевский под руку попался, значит Чернышевский.
"Консуэло" -значит "Консуэло"

Любимые герои:
Швейк, Дон КихотХоджа ,Насреддин,Анатолий Русаков...(была такая "Друзья и враги Анатолия Русакова")
Про что, уже не помню.
"Сержант милиции"

"Гаргантюа..." так и несмог осилить.
Хотя очень любил читать её по диагонали.

Ну Дюма, Купер, Верн, Лондон, Дойл, Стивенсон...само собой!(всё что попадалось)

И только в 19 лет появилась система:
Поэзия, и все мемуары,связанные с авторами этих стихов.
Память была великолепна.
Куда делась...? Нуууу.... не знаю....
Если попадался Маяковский, то знал назубок, от корки до корки.
Нравилась широта мазка, задиристость при явной ранимости и домашности.
(вообще загадка, до сих пор)
Список поэтов, длинющий предлинющий...
Доставал всех декламацией, и рассказами...какие это были люди!
Слушали с интересом...восторга в глазах не видел.
Поэтому стал рассказывать только смешные эпизоды.

Сейчас иногда вздрагиваешь, когда в руки попадается книга, именно в том издании, в котором ты её читал.
Как друга встречаешь, про которого уже забыл...и вот встретил!

Вообще предполагаю, что толкнуло очень сильно к чтению...
Мать с отцом.
Но не специально.
А когда меня укладывали спать...они вслух читали друг другу по очереди.
А я слушал, притворяясь спящим.
(комната-то была одна на всех-12 м.)
 
18 02 2007, 05:12 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Цитата:
"Чайка" для нее - пока слишком пафосно..

Я почти всего Р.Баха перечитала в 15 лет. Конечно, поняла его на уровне восприятия 15-летнего подростка, но все же - его книги потихоньку сдвигали мое сознание Улыбаюсь. Особенно "Иллюзии". Поэтому не бойтесь, что ребенок их не поймет. Он поймет по-своему, а потом, когда выростет, снова вернется к этим книгам - перечитать и понять снова.

Хорошее фэнтези - отличный вариант. Оно развивает фантазию и дает понимание того, что мы с этом мире не одни, что вокруг нас много других сущностей - как добрых, так и злых. И что нужно учиться с ними жить. Как сказал Н.Рерих: "Читая легенды, молодежь научится читать. Это великое качество, ибо оно наполняет сердце лучшими мощными огнями."

ИМХО: не в коем случае не давайте читать Стивена Кинга. Я, будучи подростком, увлекалась его романами. Теперь думаю, что зря столько времени тратила на погружение в мир страха. Зачам приучала себя с помощью его книг бояться темноты, кладбищ, болезней и.т.д.? Это абсолютно лишнее. До сих пор иногда аукается прочитанное в подсознании. Проливаю слезы
 
18 02 2007, 17:12 Отзывы :: URL сообщения
yes
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Спасибо, друзья!
 
19 02 2007, 22:04 URL сообщения
Петрович-19
Постоянный участник
Сообщения: 204
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +23/–5

yes, Рекомендую "Вероника желает умереть" Пауло Коэльо полезная и очень жизнеутверждающая книга.Вы кстати тоже можете почитать.Для позитива.
Николая Ивановича Козлова "Философские сказки" также рекомендую это моя самая первая психолого-эзотерическая книга которая меня оч. сильно торкнула в своё время.Очень сильная,светлая и полезная книга.Когда я был совсем маленьким дурачком и читал "Молоток" стыдно признаться там в релизах оказалась эта книга.Вобщем не знаю стал бы я тем чем я являюсь сейчас если бы случайно не обратил внимание на книжные рецензии.Пользуясь случаем-Спасибо Молоток!Из последнего очень рекомендую Вам и форумчанам Аготу Кристоф:Толстая Тетрадь книга на твёрдую пятёрку.Также очень сильное впечатление произвела "Трансформация" Люка Рейнхарда про самый необычной на мой взгляд тренинг-эксперемент.
А вобще дитё само должно мне кажется к этому прийти-это не то что нужно давать под дулом пистолета:теряется красота и смысл.Всем удачи!
 
19 02 2007, 22:21 URL сообщения
Onix
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

По поводу "Вероники....", я бы попридержалась рекомендовать своему ребенку эту книгу для чтения. Даже сознательно не даю ее ей читать . Думаю, она может быть психологически переварена уже достаточно сформировавшимся человеком, лет этак после 20-ти. Учитывая, опять же, что в книге присутствуют описания откровенно эротично-сексуального содержания.
А вот "Чайка" Баха - это да. Моя в 13 лет ее "съела", сказала, что "вкусно" и принялась за "Иллюзии".
Согласна с предыдущими ораторами- для подростка настоящего времени Дюма и Драйзер уже не так интересен и злободневен. Повальное увлечение фентези. Но я ничего не вижу в этом страшного, даже наоборот, Стругацкие, Желязны...очень даже полезная пища для мозгов в красивой "обортке".
 
01 04 2007, 10:39 URL сообщения
Stitch
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

По моим наблюдениям, детям еще Гарри Гаррисон хорошо идет, "Мир смерти" в частности. Примитивная достаточно книжка (ИМХО), но дети почему-то мозгой шевелить начинают
 
11 04 2007, 17:41 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Очень хорошая книга Проект АЦ
 
11 04 2007, 20:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100