Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не получается медитировать

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 65, 66, 67, 68, 69  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

groza, Толковый ты чел. с удовольствием прихожу тебя послушать.
УМНИЦА.
только этих.....ничем не проймешь... Дьявольски Злой
 
18 08 2006, 12:22 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Обращаю внимание на то, что zen и Богдан в очередной раз проигнорировали вопрос о связи негативных эмоций с понимаем недвойственности. Кроме этого, прогнорировали вопросик насчёт противоречия, на которое я им указал - один из них говорит, что любое переживание уже двойственно, а второй говорит о переживании внутреннего кайфа. Oli утверждает, что мне нельзя говорить о просветлении будучи непростветленным, а затем сама о нём говорит, упоминая, что тоже непросветленная. Zen цитирует куски высказываний будды, не обращая внимания на то, что он при этом не цитирует другие места, которые противоречат его "подходу". Вот она, неискренность.
 
18 08 2006, 12:25 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

groza, все перечисленное тобою не неискренность. а
НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, НЕЗНАНИЕ истинной природы вещей, о которых пытаются так натужно рассуждать..
это бла-бла...не более того..уже сто раз это было здесь, не хочется комментировать..это ПСЕВДО...
 
18 08 2006, 12:32 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

groza,

Мне вот думалось ночью, в ванне (ну, где пытаюсь медитировать): "У меня как у обычного человека нет выбора, а будет ли он у меня, когда вновь обрету свою суть (Реальность или, другими словами, Бог или Любовь или Абсолютное Знание...)? Надо бы zen-а спросить..." А потом вдруг дошло, что сначала надо бы этого состояния достичь и тогда разбираться с возникшим вопросом, если он вобще еще будет. Поэтому и тебе скажу, сначала достигни чего-нить из того, о чем рассуждаешь, а потом мешай скока вздумается, если тебе еще это приспичит.
 
18 08 2006, 12:53 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

makom,
Цитата:
Поэтому и тебе скажу, сначала достигни чего-нить из того, о чем рассуждаешь

"Чего-нибудь" я достиг и продолжаю достигать. Я иду по пути избавления от омрачений: негативных эмоций, механических желаний, концепций - и некоторые из них уже побеждены. Поэтому накоплен уже некоторый личный опыт, который позволяет рассуждать на эти темы. Всё равно как опытного лесоруба не сможет ввести в заблуждение тот, кто лес никогда не рубил - по тысяче деталей станет всё ясно. Поэтому я и говорю, что могу различить кто есть кто. И роэтому я и не опираюсь на те цитаты, которые привожу - они только для примера. Потому что приводимые рассуждения, вижу, просто напросто игнорируются, сколь бы они ясными не были. Просто игнорируются и всё, без всяких аргументов.
 
18 08 2006, 13:00 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
украден шанс благодаря действиям лже-гуру

Вот оно Очень доволен

***

Не опирайтесь на личность, опирайтесь на учения.

(с) Четыре опоpы

***

Где здесь личность, где здесь гуру или лже гуру ?
Твой ум выдумал и того и другого, и доказывает одно, опровергая другого.

***

За всеми подобными рассуждениями скрывается убеждение, что имеется личность [джняни], переживающая состояние, которое она называет Атманом. Но это неверно. Здесь только умственная конструкция, изобретенная теми, кто не осознал Атман [аджняни], чтобы понять переживание джняни. Даже само слово джняни есть показатель этого ошибочного предположения, так как оно буквально означает познавшего джняну, Реальность. Аджняни использует этот термин, ибо считает, что мир состоит из искателей Реальности и познавших Реальность; с точки же зрения Атмана нет ни джняни, ни аджняни, существует только джняна.

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши
http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar
 
18 08 2006, 13:01 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

zen,
стол тряхнуло и пластинка пошла по кругу...
 
18 08 2006, 13:04 URL сообщения
себе
Постоянный участник
Сообщения: 584
Темы: 1
Откуда: забыл
Профиль ЛС

Карма: +27/–2

groza,
Цитата:
В противоположность им есть рыбы, которые роют нору в грязи, и несмотря на сеть во рту, лежат тихо и думают: «Нам больше нечего бояться, мы здесь в полной сохранности». Но бедные рыбы не знают, что скоро рыбак вытащит их вместе с сетью

Не ожидал такого. Таварищъ, дак этж про чубайсиков, абрамочичах и проч. мирских, которые цепляются за видимое. Для меня, мир есть хорошо, нет, еще лучше.
Цитата:
лежат тихо и думают: «Нам больше нечего бояться, мы здесь в полной сохранности». Но бедные рыбы не знают, что скоро рыбак вытащит их вместе с сетью

А какой сохранности речь?, их праха, в прах, вот и вся сохранность.
Цитата:
groza, Толковый ты чел. с удовольствием прихожу тебя послушать.
УМНИЦА. только этих.....ничем не проймешь...

Я тоже за, УМНИЦА. А этих действительно ничем не проймешь, Ну тупые какие-то, сума-шие. И я зараза, заразу эту от их наверное подх-л.
 
18 08 2006, 13:07 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
А потом вдруг дошло, что сначала надо бы этого состояния достичь и тогда разбираться с возникшим вопросом, если он вобще еще будет.

Радостно, черт возьми.
Где здесь та makom которая писала в начале темы ?
Это совершенно другая makom.

***

Когда Мулинкьяпутта впервые пришёл к Будде, он задал множество вопросов. Будда сказал:
— Подожди, подожди. Ты спрашиваешь, чтобы решить эти вопросы или ты спрашиваешь, чтобы получить ответы?
Мулинкьяпутта сказал:
— Я пришёл, чтобы спрашивать тебя, а ты спрашиваешь меня! Дай мне подумать.
Он обдумал всё и на следующий день сказал:
— Я пришел, чтобы разрешить их.
Будда спросил:
— Задавал ли ты эти же вопросы еще кому-нибудь?
Мулинкьяпутта ответил:
— Я спрашивал многих мудрецов постоянно, в течение 30 лет.

Будда сказал:
— Спрашивая в течение 30 лет, ты, должно быть, получил множество ответов. Но оказался ли хоть один из них поистине ответом?
Мулинкьяпутта ответил:
— Нет.
Тогда Будда сказал:
— Я не буду давать тебе ответы, за 30 лет ты собрал много ответов. Я мог бы прибавить к ним еще новые, но это не поможет. Поэтому я дам тебе решение, а не ответ.
— Хорошо, дай мне решение, — согласился Мулинкьяпутта.
Но Будда ответил:
— Я не могу дать его тебе: оно должно вырасти в тебе. Так что оставайся со мной; но в течение года нельзя задавать ни одного вопроса. Сохраняй полное молчание, будь со мной, а через год можешь спрашивать. Тогда я дам тебе решение.

Сарипутта, ученик Будды, сидел неподалеку под деревом, и рассмеялся. Мулинкьяпутта спросил:
— Почему он смеётся? Что здесь смешного? Будда сказал:
— Спроси его сам, — в последний раз.
Сарипутта сказал:
— Если хочешь спрашивать, спрашивай сейчас. Этот человек обманет тебя, так было и со мной, через год он не даст тебе никаких ответов, потому что сам источник вопросов трансформируется.
Тогда Будда сказал:
— Я буду верен своему обещанию. Сарипутта, не моя вина, что я не дал тебе ответов, ведь ты сам не спрашивал!

Прошел год и Мулинкьяпутта хранил молчание: медитировал и становился всё более молчаливым. Он стал тихой заводью, без вибраций, без волн, и забыл, что прошёл год и наступил день, когда он должен был задавать свои вопросы. Будда сказал:
— Здесь был человек по имени Мулинкьяпутта. Где он? Сегодня он должен задавать мне свои вопросы.
Там было много учеников, и каждый пытался вспомнить, кто такой этот Мулинкьяпутта. Мулинкьяпутта тоже стал вспоминать, озираясь по сторонам.

Будда поманил его к себе и сказал:
— Что ты смотришь по сторонам? Это же ты! И я должен выполнить своё обещание. Так что спрашивай и я дам тебе ответ.
Мулинкьяпутта сказал:
— Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я оглядывался по сторонам, ища, кто этот человек Мулинкьяпутта. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!
 
18 08 2006, 13:07 Отзывы :: URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Makom!
Не нужно бояться того, что с тобой случилось. Если ты сумела остановить свой ум - то для ЭГО это просто стресс, потому что ты начинаешь отслеживать себя из нутри и учиться владеть собой, а для него это просто смерть! Оно живое и может бояться, поэтому штуки могут быть разные, колбасить может и не так.... Но могу тебе сказать одно - то, что с тобой случилось, не было медитацией, точно....
Есть такая штука - классическая йога. Так вот, по классике, для того, чтобы дойти до медитации нужно пройти несколько ступеней, овладеть своим телом, дыханием, научиться хорошей концентрации, а уж потом приступать к медитации.... мы же, как правило, бежим вперед паровоза, что чревато болезнями как физическими, так и психическими.
Как правило, если нет врожденной способности медитировать, то объяснять что это такое достаточно сложно. Но этому можно научиться. Начинать лучше с отслеживания себя, например, как ты идешь (сосредотачиваться на стопах), или как дышишь, или как кушаешь (как клево осознанно ощущать вкус еды!)...причем делать это постоянно в нормальной жизни. По дороге из дома в магазин, например, осознанно дышишь, в магазине - осознанно ходишь, а по дороге обратно - опять дышишь, да еще вес сумок с продуктами осознанно распределяешь, спину в нужных местах расслабляешь или напрягаешь...вот тебе и йога с концентрацией, в зал можно не ходить! В этом случае твой ум остановится сам собой, потому что просто не сможет думать о чем-нибудь еще. Когда все это станет для тебя естественным процессом - медитация случится сама собой, причем постоянная, в режиме реального времени, вот тогда и все вопросы пропадут сами собой!
Удачи тебе,
Galya, руководитель центра йоги "Сат Чит Ананда"
 
18 08 2006, 13:27 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

zen

Цитата:
Где здесь та makom которая писала в начале темы ?
Это совершенно другая makom.


Ну дык!... Очень доволен
 
18 08 2006, 13:27 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Спасибо,Galya.

А что значит "ум остановится сам собой"?
 
18 08 2006, 13:30 URL сообщения
groza
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

makom,
Цитата:
А что значит "ум остановится сам собой"?

Ты еще спроси у кого это он остановится Очень доволен Пока zen не успел Улыбаюсь И еще спроси, кто должен осознанно ходить, дышать - а главное, зачем? Ведь всё есть атман, не так ли? Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Где здесь та makom которая писала в начале темы ?
Это совершенно другая makom.

Цитата:
Ну дык!...

Какая такая "другая makom"? А кто это? Mr. Green
 
18 08 2006, 13:42 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

— Тот, кто спрашивал, умер. Вот почему я оглядывался по сторонам, ища, кто этот человек ZEN. Я тоже слышал это имя, но его давно уже нет!
- Эх, жаль. Хороший был человек Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2006, 13:49 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Какая такая "другая makom"? А кто это

Все феномены, которые возникают в результате причин и условий, по своей природе непостоянны, потому что породившие их причины и условия являются одновременно причиной их распада и прекращения существования. Все явления существуют лишь в данный момент времени в том смысле, что миг за мигом они претерпевают процесс изменений и для их распада не требуется никаких особых причин. Чтобы явление распалось и перестало существовать, не нужны никакие дополнительные вторичные факторы, потому что причины и условия, в результате которых это явление возникло, аналогичны причинам и условиям, в результате которых оно прекратит свое существование. Этот факт показывает непостоянство и моментальную природу явлений.

Обратимся к внешнему окружению. Возле меня стоит цветок, и мы воспринимаем его как нечто отдельное и постоянное. Мы видели это растение вчера, и сегодня оно снова перед нами, поэтому мы считаем, что вчерашнее и сегодняшнее растение – одно и то же. Но стоит нам провести более глубокое исследование, как мы обнаружим, что цветок – это непрерывный поток изменений. Растение проходит через полный цикл, начинающийся с прорастания из семени и роста, затем оно расцветает, постепенно увядает и наконец умирает. Это возможно лишь благодаря тому, что растение по своей природе одномоментно, то есть существует только в каждое данное мгновение.

То же самое относится и к сфере нашего внутреннего опыта: к уму и ментальным процессам. Нам трудно понять и распознать, чем же на самом деле является ум, но по собственному опыту мы знаем, что состояние ума непрерывно меняется, и мы постоянно переживаем различные уровни сознания. Это доказывает, что сознание тоже моментально. Следовательно, у нас есть возможность менять и преобразовывать наш собственный ум.

Итак, не только внешние, но и внутренние явления подвержены процессу изменения. Все, что появляется в результате встречи причин и условий непостоянно и преходяще.

(с) «ДАЛАЙ ЛАМА О ДЗОГЧЕНЕ»: Учения о Пути Великого Совершенства, переданные на Западе Его Святейшеством Далай Ламой
 
18 08 2006, 16:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100