Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Возможно ли Просветление без Любви?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23, 24, 25, 26, 27  След. 

| Еще

Возможно ли вообще Просветление без Любви - без тёплого, широкого, спокойного, глубокого, стабильного состояния души?
Нет
81%
 81%  [ 13 ]
Да
18%
 18%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ser882,
Цитата:
есть люди которые убедят тебя как это происходит(выделение резьбы при кипячении),но тут ведь не это главное,а то что ты при этом поймёшь..
как то так

скорей всего я пойму все то же - и этот человек находится во власти умственных вопросов о том, что уму неподвластно Не в курсе
 
31 10 2012, 01:43 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Китайская палочка,
Цитата:
как вы себе представляете "мы" да еще и расширяющееся ?

Когда "Я" исчезает, исчезли собственные желания, страдания. Остались: Просветление, Любовь, желания и страдания других - этим и живёт Просветлённый, устранение страданий других также, как раньше устранял свои собственные страдания, т.е. через Любовь. Такой процесс. Бесконечный Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А у хинаянщика после Просветления интерес к жизни среди людей угасает, поскольку собственные желания закончились, а Любовь не развивалась в основном...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
tau*,
Цитата:
на самом деле Конг подумал

Так и було Насмешил Будет и на вашей улице праздник... Прекрасно

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
tanechka,
Цитата:
Возможно

У всех всё возможно. В жизни нет ничего невозможного. Тот, кто говорит, что что-то невозможно в принципе - ошибается.

Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:
Johnnie Walker,
Цитата:
Любовь находит золотую середину.

Мудрость находит золотую середину. Как Будда нашёл срединный путь... А Любовь с компромиссами - это какая-то "недоделанная" Любовь. Пламя либо есть, либо нет. Свет либо есть, либо его нет. Пламя может быть большим или меньшим, но оно либо есть либо нет. Это фазовый переход в иное измерение...
 
31 10 2012, 02:13 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Т.е., любовь все-таки должна быть -"слепой"?
 
31 10 2012, 06:59 URL сообщения
sn62
Постоянный участник
Сообщения: 472
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Описание Слона слепцами - бесконечно, особенно когда глухи и не слышат человека наблюдающего за их "песнопениями".
Ау, людишки. Бируши своей общественной глупости навязанной тупой верой из ушей то вытащите. Прозреть ума не хватает, так хоть человека услышьте, хватит балдеть в фантазиях. О "любви" горы макулатуры изведено и понапрасну. Ни один мудрец не в состоянии облечь фантазийный образ Любви, в форму слова, чтобы это слово, хоть немного походило на Истину.

С дурацким "просветлением" вообще смех, да и только. Это уже фантазия над фантазией. Вымысел о вымысле, болезнь дураков. Ведь только дурак, может утверждать о боге ассоциируя его со Светом. Тогда Тьма, это отсутствие бога, что означает бессилие бога перед ещё одним богом, имя которому Тьма. Просветляться это бежать от естества бога Тьмы, к естеству бога Света. Смешно и глупо, с чем собственно и поздравляю.
 
31 10 2012, 08:25 URL сообщения
Рид
Постоянный участник
Сообщения: 297
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Что такое Любовь без Мудрости?.. - Не опасная ли Глупость...
Мудрость появляется в процессе прохождения уроков Дуальности. Не познав Ненависти, вы не познаете по настоящему и Любви. Без этих двух вы не соприкоснетесь с Мудростью.
Я бы этих халявщиков, которые хотят без обучения в средней школе, слыхом не слыхавших об университетском курсе, сразу получить диплом доктора наук, отправлял бы прямиком в Ады опять начинать с курса молодого бойца. Туда они и попадают после непродолжительного парения в собственных розовых соплях.
 
31 10 2012, 09:27 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Конг, прочитала твой пост.

То, что тебя волнует можно выразить двумя предложениями:

Цитата:
периодически идут разговоры о Просветлении, а Любви при этом не чувствуется. Так что форма вопроса - моя реакция на такое положение эзотерических дел, реалий жизни, страданий...


и

Цитата:
проблемы начинаются, когда приверженцы этих двух систем спорят между собой


Первый вопрос: о восприятии информации, которую ты различаешь как неистинную. Что делать в этом случае? Тебе, Конгу?

Второй вопрос: о стыке двух систем Хинаяны и Махаяны. Они совершенно не противоречат другу другу, а одна является частью другой. И ты наверняка об этом множество раз читал. Махаяна не может существовать без Хинаяны, как две последующие колесницы. У тебя сейчас идёт практика, когда ты принимаешь принципы Махаяны? Учишься быть среди людей? Тебе тяжело их «касаться»?

Ещё один момент: практика Махаяны «упирается» в положительную карму. Махаянщик не может совершать поступки, которые являются причиной отрицательной кармы, не может быть «плохим».

Могу тебе сказать, что на форуме, очень сложно практиковать Махаяну. Хотя, если приглядеться, есть несколько душ, которые делают это, просто, замечательно, наверняка, даже не подозревая, что значит слово «Махаяна»

Цитата:
проблемы начинаются, когда приверженцы этих двух систем спорят между собой

Вот здесь опять – первый вопрос об информации. Конфликт в твоём восприятии, идентификации входящей информации.

Почему это проблема, если это две переходящие друг в друга, включающие себя практики? Я, к примеру, совершенно не вижу никакой проблемы. Если приверженец одно практики начинает спорить с приверженцем другой практики, это лишь означает процесс разрушения фиксированных идей, не более того, т.е. процесс сам по себе замечательный.

Цитата:
Практикующие по факту относятся к одной из двух этих категорий. И многие споры, баталии, грязь непонимания можно было бы избежать, понимая эту сущностную разницу, уважая любые пути к Просветлению, уважая друг друга такими, какие мы есть.

Если уж ты настроен на классификацию, то категорий на самом деле четыре, где Хинаяна и Махаяна – две первые колесницы.

Баталии и грязь возникают не из-за того, что люди не видят свои «колесницы» или «предрасположенности». В этом месте волей не волей проявляется то, что в человеке «сидит». Хочет он этого или не хочет. Тут дело не в том чтобы совершенно убрать баталии и грязь, как мне кажется, а дело в том, чтобы научиться видеть в себе прежде всего, как это проявляется: отслеживать страхи, закрытость, злобу, ненависть, жадность и невежество. Когда тебя несёт в споре, когда полностью становишься «спором» - что в этот момент происходит?

Замечать, как не хочется, больно, «страдательно», стыдно мне_тебе читать грязь, видеть насколько мало любви и сострадания (во мне-тебе), как не хватает мудрости понимать почему именно так, не уметь сказать слово, сделать действие именно таким образом, чтобы пролился Свет и люди увидели по-настоящему, что происходит. Не люди виноваты в чём-то, а это у меня – тебя не хватает много чего, чтобы было иначе, понимаешь?

Добавлено спустя 40 минут 20 секунд:
Конг, ещё одни момент:

заметила уже из своей практики, что довольно долгое время практикующий изучает себя, свои "затыки" через окружающий мир.
Начиная от социальных явлений и заканчивая претензиями к самым близким (они остаются дОльше всего).

Пока не перещёлкнет, праткически невозможно переключиться на себя. И это нормально. Ну.. в смысле в этом нет ничего из_ряда_вон_выходящего. Очень сложно воспринимать мир, осознавая себя, как "первоисточник" происходящего.
 
31 10 2012, 09:27 URL сообщения
Johnnie Walker
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: От Сердца
Профиль ЛС

Карма: +3

Конг, любовь не будет понятна, если затыкать ее интеллектуальным мусором.
 
31 10 2012, 10:51 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Возможно ли вообще Просветление без Любви - без тёплого, широкого, спокойного, глубокого, стабильного состояния души?

Конг, путь любви самый короткий казалось бы, но.... Путь любви = путь Инь нам заказан, невозможен. Любовь случается, ее не притащишь за уши.... Нет, не та что сексом обзывается. Этой любовью каждая козявка, а весной ваще щепка на щепку лезет.... Речь о полной, безоговорочной, тотальной сдаче....... Но такое возможно только после достижения пика, тотального Янь, полного растворения во всепоглощающем эпицентре достигнутых желаний-разочарований, глубокого падения, одиночества, смерти всего.....

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Конг, вопрос поставлен неверно. Ответ - да через нет Злорадный
 
31 10 2012, 11:00 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
падения, одиночества, смерти всего.....

действительно,
некоторым, чтобы понять, что такое любовь, надо умереть сначала.
а потом, вернувшись из пустоты, фигеешь от всего: надо же - солнце светит!!! надо же - люди ходят!!! как же это все-таки прекрасно!!!

Конг,
Цитата:
Так и було

мелко мстишь Муу-ха-хаа!!!
 
31 10 2012, 12:11 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Sunray,
Цитата:
Т.е., любовь все-таки должна быть -"слепой"?

Нет, не должна. Мудрость - это мудрость. А Любовь - это Любовь. Есть несколько типов мудрости: мудрость искусных средств и мудрость понимать все явления, свобода от невежества, которая приходит с Просветлением. Мудрость искусных средств - это способность проявлять, демонстрировать, транслировать состояние Просветления в этом физическом мире, если человек Просветлён (любым из двух способов). Если человек не Просветлён, то это просто способности проявлять себя, добиваться чего-то в явлениях, мужской принцип. И мудрость соответствующая. Здесь уместно говорить о "золотой середине" и т.д. А вот в Любви золотой середины нет.
Достичь Просветления благодаря Любви - это означает достичь состояния, когда способен любить все живые существа - "плохих" и "хороших", друзей и врагов (когда достигнуто в этом совершенство - это совершенство женского принципа, совершенство в своём внутреннем мире). Ну какие тут компромиссы?! Компромиссы в этом - это не Любовь, а эгоизм. Так как у не Просветлённого сознание ещё фрагментировано, альтруизм сосущестует с эгоизмом, эти два начала борются друг с другом внутри практика (об этой борьбе я писал выше). То одно то другое поднимается на поверхность из глубин души. Пламя Любви то вспыхивает, то гаснет. Но иметь (проявлять в данный момент) действительно Любовь (а не привязанность) и эгоизм одновременно невозможно. Иначе это душевная болезнь, расщепление личности. Только об этом речь. Любовь и Мудрость искусных средств, способности - да сосуществуют вместе. Но не истинная Любовь и Ненависть. Это дуальные антиподы, как Эгоизм и Альтруизм. Здесь нет компромиссов. Это борьба в Махаяне. Это суть процесса Просветления в Махаяне.
Очевидно, это сложный разговор для многих...

Будда, полностью Просветлённый благодаря совершенству в Любви, рождается при достижении совершенства как в мужском принципе, так и в женском. Если не достигнуто совершенство в обоих принципах, будда не появится. Избавившийся от заблуждений невежества благодаря Любви, достигает совершенства в женском принципе, достигает Просветления (во внутреннем мире). Избавиться от заблуждений не полностью - это значит избавиться не полностью. Иметь Ненависть вместе с любовью - это значит испытывать привязанность, а не Любовь. Ненавидят именно из-за привязанности. Та Любовь, о которой говорю я - это Любовь дающая, не требующая ничего взамен, истинная Любовь.

Ненависть из-за привязанности возникает из-за того, что привязанность - это эгоистичное чувство, один из видов жадности, когда вы хотите получать удовольствие от объекта привязанности, давя на него, т.е. даже тогда, когда он не хочет с вами иметь дела (никто не хочет чтобы его лишали свободы без ответных "печенек", грубо говоря - это законы привязанности, эгоизма ). И человек с сильной привязанностью, жадностью начинает насиловать объект своей привязанности. Это, конечно НЕ Любовь, которая ведёт к Просветлению.

БукОвки,
Цитата:

То, что тебя волнует можно выразить двумя предложениями:

Цитата:
периодически идут разговоры о Просветлении, а Любви при этом не чувствуется. Так что форма вопроса - моя реакция на такое положение эзотерических дел, реалий жизни, страданий...

и

Цитата:
проблемы начинаются, когда приверженцы этих двух систем спорят между собой

Я бы не сказал, что это меня как-то сильно волнует в данный момент. В данный момент мне интересно развивать эту тему, а не углубляться в холивары.

Цитата:

о восприятии информации, которую ты различаешь как неистинную. Что делать в этом случае? Тебе, Конгу?

Я сказал, что не чувствую Любви в темах, где говорят о Просветлении. "Различение, неистинное" - это ваше восприятие, ваша трактовка. Тут нет необходимости МНЕ что-то делать, это ваша работа.

Цитата:

Второй вопрос: о стыке двух систем Хинаяны и Махаяны. Они совершенно не противоречат другу другу, а одна является частью другой.
Проблема не в противоречиях систем. Просветление не может противоречить Просветлению, даже в разных системах. Проблема в противоречиях религиозных фанатиков, которые пока не достигли Просветления (и не достигнут, если будут оставаться фанатиками) и не понимают особенностей различных систем, невежественно спорят между собой, навязывают свои убеждения друг другу, не признавая особенностей...

Хинаяна - это не часть Махаяны. У этих систем принципиально разные подходы к духовной практике в ядре учений. Хинаяна - это монашество (если без компромиссов её практиковать). Махаяна - это быть в гуще людей. Но есть люди, которые читают и тексты Хинаяны и тексты Махаяны. На уровне текстов действительно, наверное, можно вместе практиковать. Т.е. на поверхностном уровне, особенно если практикой заниматься от случая к случаю, нерегулярно. В реальности же это два разных мировоззрения. С другой стороны, практикующий Махаяны может использовать техники Хинаяны - асаны, пранаямы, например. А практикующий Хинаяны использовать медитации Махаяны в своей практики. Например, медитации сострадания и т.п. Но реальная жизнь - это не медитация, пока человек не достиг Высшего Просветления. А я пишу о различиях Хинаяны и Махаяны в повседневной жизни практика, на уровне души, а не на уровне нескольких минут-часов в день, когда человек садится на каримат и занимается ежедневной практикой в своей уютной комнате. Говорить о серьёзной практике и о различиях можно только если погружён в практику 24 часа в сутки... Вот на этом уровне и проявятся все различия.

Цитата:
У тебя сейчас идёт практика, когда ты принимаешь принципы Махаяны? Учишься быть среди людей? Тебе тяжело их «касаться»?
Сейчас нет. Раньше было мучительно. Сейчас чаще возникает Удовольствие и сознание стабильно

Цитата:
Ещё один момент: практика Махаяны «упирается» в положительную карму. Махаянщик не может совершать поступки, которые являются причиной отрицательной кармы, не может быть «плохим».

Так как Махаяна - это процесс, всё бывает. Бывают и ошибки. Но ошибки в Махаяне и ошибки в Хинаяне - это разное. В Махаяне коренные ошибки - это загрязнения в мотивации, а не просто нарушение заповедей. А в Хинаяне ошибки - это нарушение заповедей.

Цитата:

Если уж ты настроен на классификацию, то категорий на самом деле четыре, где Хинаяна и Махаяна – две первые колесницы.
другие две входят в Махаяну - они частные случаи Махаяны. Основа одинаковая. Бодхичитту зарождают в трёх из черырёх янах

Цитата:
Когда тебя несёт в споре, когда полностью становишься «спором» - что в этот момент происходит?

Разное. Нет чего-то одного. Без подробностей.

Цитата:
Не люди виноваты в чём-то, а это у меня – тебя не хватает много чего, чтобы было иначе, понимаешь?

А у вас возникает именно сознание вины? Кто виноват и что делать? Я уже давно не мучаюсь такими вопросами, поскольку знаю ответ: все ответственны за события вокруг себя. Нет кого-то одного, кто является причиной всего. Явления создаются коллективно.

Цитата:
Замечать, как не хочется, больно, «страдательно», стыдно мне_тебе читать грязь, видеть насколько мало любви и сострадания (во мне-тебе), как не хватает мудрости понимать почему именно так, не уметь сказать слово, сделать действие именно таким образом, чтобы пролился Свет и люди увидели по-настоящему, что происходит. Не люди виноваты в чём-то, а это у меня – тебя не хватает много чего, чтобы было иначе, понимаешь?

Считать себя причиной всего или кого-то причиной всего - это значит абсолютизировать себя, не понимать того, что люди вокруг - это Единое целое, что все равны. Никогда не веду подобных медитаций сейчас. Стараюсь более скромно себя оценивать. Я один из. Поэтому вопрос конфликтов на форуме - это коллективная забота. А мое мнение - это моё мнение. Я лишь дополняю им общий фон. И не склонен абсолютизировать. А в принципе да, понимать что всё есть порождение сознания - это правильно, это истина. Только вы перескочили на мою тему, а в реальности я писал о том, что часто вижу споры без своего участия, споры о Просветлении, где любви не чувствуется. То есть это общая проблема, а не только моя лично.

Например, не вмешиваться в конфликтную ситуацию - это на самом деле тоже форма участия. Когда модератор, обладающий полномочиями, не вмешивается в ситуацию, когда люди оскорбляют друг друга, навязчиво цепляются друг к другу, создают целые темы с оскорбительным содержанием... он тоже способствует увеличению ненависти. Просто неучастием, безразличием... У того, кто не имеет полномочий и кармы меньше накопится, т.к. возможностей влиять на ситуацию меньше. Вот такая махаяна, сознание махаяны - всё Едино, всё единое целое. И думают о других. Бездействие, оставление человека в беде, оставление ситуации, когда мог бы помочь людям, но не помогаешь - это становится ошибкой в махаяне, загрязнением мотивации. А хинаянщик мыслит категориями личными. Он не осознаёт, что является частью Целого, что его безучастность к страданиям других влияет в конечном итоге и на него самого... Потому и пишу вам, что Хинаяна и Махаяна - это разные практики с точки зрения проявлений в реальной жизни. Абсолютно разное мировоззрение.

Цитата:
Очень сложно воспринимать мир, осознавая себя, как "первоисточник" происходящего.

Именно. И я о том же... Но именно такова Хинаяна...

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Цитата:
Цитата:
Когда тебя несёт в споре, когда полностью становишься «спором» - что в этот момент происходит?

Разное. Нет чего-то одного. Без подробностей.

Кстати, я помедитировал и вспомнил, что никогда так не бывает, чтобы я полностью отождествился со спором. Это не моё Прекрасно
 
31 10 2012, 15:00 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Конг,
Цитата:
В данный момент мне интересно развивать эту тему, а не углубляться в холивары.


Прочитала. Поняла. Вопросов больше нет. Прекрасно
 
31 10 2012, 18:14 URL сообщения
ser882
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

WE,
Цитата:
скорей всего я пойму все то же - и этот человек находится во власти умственных вопросов о том, что уму неподвластно

мне тоже жаль таких ,"смотрят на монетку видя одну грань"при этом убеждая других что то что там нарисованно это другая сторона монетки(хотя и здесь есть правда),ведь она мало того что имеет оборотную сторону физическую,так ещё и "информативно энергичную" форму имеет ,и думаю чем больше наука будет открывать тем больше граней мы будем узнавать,но тут не это скорее нужно(хотя без этого тоже никак),а лучше всего этому помогает состояние "знаю,что ничего незнаю"потому как человеку свойственно видеть лишь узкий спектр из Вечной Бесконечности..кстати был момент когда пытался понять это(бесконечность)умом,скажу что это опасно,так как ограниченное всегда лопается при наполнении бесконечностью,лучше это непонимать,а почувствовать..а эта беда для тех кто сердце своё закрывает,потому как оно (точнее чувство присутствия его)притупляется,а с ним и всё остальное,потому как чувства даны в помощь человеку что-то понять,либо зная что туда могут уколоть,надеешся...
так что сам видиш по вере вашей ,будет вам,а именно пряча его от невзгод,вроде спасаеш его,но теряеш доверие(а вместе с ним и понимание)ведь только поставив себя на чьёто место возможно это,и это невозможно сделать там где Любви нет,потому как даже встав там, не хватит интереса и ещё чего то......
имхо конечно же Прекрасно
 
31 10 2012, 19:08 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Конг писал(а):
Просветление, Любовь, желания и страдания других - этим и живёт Просветлённый
Да не живёт он этим.
Это, Конг, ваша гипотеза по мотивам сетниментальных рассказов о бодхисаттвах.
Просветленный живёт реальностью, то есть тем, что есть на самом деле без поиска чем бы заняться. Его сознание чисто и блаженно, поэтому в нём НЕТ проблем ни своимх, ни чужих. Почему? Потому что нет иллюзий и основаения для них в виде мыслительной рефлексии. Но если ответить на вопрос вашей темы. То Любовь в просветлении есть. Она безотносительна. Она заполняет незамутненное сознание. Такая Любовь не относится ни к кому и ни к чему и потому светит всем, кто для неё открыт.
Вы понимаете? В голове нет проблем и страданий и уже быть не может, но есть состояние Любви. Поэтому один просветленный - духовное тепло и благо для миллионов, даже если они об этом ничего не знают.
 
31 10 2012, 19:09 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
В голове нет проблем и страданий и уже быть не может, но есть состояние Любви.

У него могут быть страдания за других людей.. как мне кажется
 
31 10 2012, 19:13 URL сообщения
ser882
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

sn62,
Цитата:
О "любви" горы макулатуры изведено и понапрасну. Ни один мудрец не в состоянии облечь фантазийный образ Любви, в форму слова, чтобы это слово, хоть немного походило на Истину.

так в том то и дело что без дел Любовь только разговор...
 
31 10 2012, 19:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100