Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как найти себя?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 

| Еще
Автор Сообщение
Alseika
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Sona,

спасибо огромное за совет. Я немного почитала о хатка - йОге на интернете, очень понравилось. А как начать заниматься? Можно самостоятельно или лучше записаться в группу с учителем?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Maxim.m,

спасибо за комплимент. :). Меня еще никто нормальной не называл. :)
 
06 04 2011, 05:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Alseika,

Привет. Да ты вообще молодец. То, что ты делаешь - это работа над собой.

Цитата:
Однко все это не ведет к желаемому результату, не выводит из этой создавшейся пустоты. И что означает само "духовное развитие"? Многие люди вкладывают в него разные смыслы. ... Одно могу точно сказать, что жизнь через меня не течет легко. Скорее, течение жизни через меня можно сравнить с горной речкой и с заводями и с водопадами...


А какой результат для тебя желаемый? Попробуй сформулировать.

Для меня духовное развитие - это такое проживание жизни, которое поможет мне лучше узнать Бога. Наш Мир настолько удивителен и прекрасен, совершенен и красив, что не может быть "случайной флуктуацией материи". Само по себе все стремится к хаосу. Это даже подтверждено наукой. Чтобы создать хоть что-то, следует приложить немалые усилия. А какие усилия нужны, чтобы создать атом или галактику? Люди кое-что о Мире знают. Но в большинстве случаев, их знания сводятся к концепциям и логическим построениям. Это интеллектуальные знания. Они конечно есть. Но это только малая часть Знания. Приблизиться к природе всех вещей – вот цель развития для меня.

Ты уже второй раз в своих постах употребляешь слово «пустота». Я еще на первый твой пост, в котором его увидел, хотел отреагировать, но не стал. Сейчас же все-таки тебе скажу, что Пустота, как я понимаю, и есть основа всего. Об этом писали и пишут во многих традициях. И, похоже, это так. Надо только ее прочувствовать. Она не должна быть интеллектуальным знанием. Она должна проступить в тебе, захватить тебя. Точнее, ты и есть она. Надо только это «ухватить». Возникновение «пустоты» вокруг тебя, как ты пишешь, это проявление природы всех вещей. Из пустоты они рождаются, в пустоту они и уходят. Она рождает то, что ты хочешь, и забирает то, что исчерпало себя. Она – источник всех изменений. Понять ее и перестать ей противиться – вот задача. Первый этап – это интеллектуальное постижение Пустоты, второй – слияние с ней, интеграция с ней тела. Я это стал понимать только сейчас. Это, может быть, самое главное на сегодняшний день мое открытие. Я пришел к тому, к чему пришли многие тысячи лет назад. Но это стоит того.

Работай над собой, очищай свое сознание и тело. Жизнь должна течь через тебя легко. Это не значит, что ты не можешь быть горной речкой. Ты можешь ей быть. Ты можешь быть всем. Главное – не создавай препятствия в своем уме, и ты ощутишь свободный поток жизни. Достигнув этого, ты сможешь пойти дальше, убирая препятствия в самых потаенных уголках твоего тела. Только устранив их все, ты и станешь этим свободным потоком жизни, причудливо играющем с нами.

Добавлено спустя 50 минут 49 секунд:
О Пустоте, Пути и Просветлении. Дао дэ цзин:

Цитата:
Дао — пуст,
но, применяя Его, — не прибавишь.
О Глубочайший! —
сходен с Пращуром всего сущего.
Принижаю свои достоинства,
усмиряю своё смятение,
сочетаюсь со свои сиянием:
уравниваю свои свойства*, —
о Обильнейший! —
уподобляюсь хранителю.
Не ведаю, чей Он сын.
Образом — предшествует Первопредку


Цитата:
Достигаю предельной Пустотности,
усердно храню покой.
Сущности все уравниваются.
Так созерцаю их Возвращение.
Если каждая из множества сущностей
возвращается к своему Корню,
то движение вспять, к Корню,
именую Успокоением.
Таково
Возвращение к Предначертанному.
Возвращение к Предначертанному
именуется Постоянством.
Ведание Постоянства
именуется Просветленностью.
О Постоянстве не ведающий
занят суетным и несчастен.
Постоянство ведающий — Великодушен.
Великодушный — Правитель.
Правитель же — Государь.
Государь же — Небо.
Небо же — Дао.
Дао же — вечен,
не имеет плоти,
не близится к гибели.


Цитата:
"Будь чистым холстом,
лелей Естественность,
умаляй своё "я",
умеряй свои страсти".


Цитата:
Дао родил Единое.
Единое родило Двойственное*.
Двойственное — Триаду**.
Триада же — всё сущее.
Сущее окутано Инь,
но и объемлет Ян,
всё пронизано Ци*,
предполагает Гармонию.


Цитата:
Отсюда:
овладевая телом — созерцаю тело,
овладевая семьёй — семью,
овладевая селеньем — селенье,
овладевая страной — страну,
Понебесной овладевая —
созерцаю всю Поднебесную.
Откуда мне ведать
какова Поднебесная?
Благодаря Этому.


И далее.... Перевод этот отличается от тех, которые я видел раньше. Но мне понравился. Вот ссылка:

http://www.theosophy.ru/lib/ddc.htm
 
06 04 2011, 08:18 URL сообщения
Alseika
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Klo,

привет. Спасибо тебе за поддержку. Знаешь, я уже не думаю что на этот форум я забрела случайно... Очень уж он для меня полезен... :) Мне стало намного легче и проще теперь, когда я нашла этот форум и узнала, что есть люди, которые понимают о чем я... Даже могу сказать то, что тот "желаемый результат" больше не интересен. А заключался тот самый результат попросту в том, что я пыталась разными способами вернуть себя к прежнему состоянию человека со вполне материальными целями и планом к их достижению. Пыталась заставить себя хотеть, того же что раньше и чего хочет большинство. Я думала, что раз я живу в очень материально ориентированном обществе, то я обязана быть его частью, быть такой же как все... проще говоря быть нормальной. Даже на медитацию я пошла с этой целью. Думала она мне поможет услышать себя (под "себя" естественно в то время еще подрузамевалось "эго"). Эти полгода были полны удивительных открытий.

И сегодня после того как я прочитала твой ответ я кое-что поняла... даже описать словами трудно что это такое, но очередное озарение произошло. :) И вообще я сегодня чувствую себя счастливым человеком. И это удивительно, ведь ничего в окружающей меня действительности не изменилось и желаний у меня так и не появилось.

Спасибо и за линк. Обязательно прочту. И вообще спасибо тебе, огромное, за твои ответы.
 
07 04 2011, 05:12 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Как найти себя?
Ищущий и искомый одно. До ушей
 
08 04 2011, 19:07 URL сообщения
Alseika
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет всем! Эйфория и восторженность прошли. Погрузилась в свою пустоту. Ощущения умиротворенности, замедленности и отключенности от всякой суеты. В итоге потеряла счет времени. И не ожиданно для себя начала рисовать. И еще потянуло к фотоаппарату (Загвоздка правда в том что фотоаппарата у меня нет). Может быть это и есть, то самое что меня интересует и я смогу это делать максимально хорошо?
 
09 04 2011, 00:25 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

svem1, Вот что Вы делаете?
Человек, то есть Alseika, только, только опустошила ЧУЖИЕ, взятые у окружения, шаблоны и мнения, как ей сразу под нос пихают другие, ею ещё не узнанные.
Скажите пожалуйста чем эти отличаются по сути от тех, которые отброшены?
Они же тоже чужие, пережеванные кем-то и выплюнутые на блюдо в виде свежака.
Но свежее, это СВОИ мысли, СВОИ выводы от СВОЕГО ОПЫТА, а не от чужего.

Есть период в жизни, когда человек понимает, что стоять, читать и решать куда идти прошло, пора идти...))

Идти и читать одновременно не получится, или будут постоянные остановки.
 
08 06 2012, 12:46 URL сообщения
fler171
Участник
Сообщения: 58
Темы: 30
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +11

вы уже неплохой парень, ну чего-то ведь вам иногда хочется, в жизни так бывает вдруг пролетает это моё, я бы мог это и мне это нравится и у меня получиться, может быть вам было уготовано еще до рождения стать кем-то и это нельзя не почувствовать. И когда у вас есть силы, ну не всегда ведь вам лень, направьте их на маленький шажок в сторону того, вам будет приятно. Подмигиваю
 
18 07 2012, 13:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100