Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Иерархия versus демократия

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Кон бо тат
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +20
Иерархия versus демократия

Каково гармоничное устройство коллектива?

Демократия - квази-равенство и диктатура большинства?

Или иерархия?

В различных ченнелингах постоянно упоминается небесная иерархия...
В сказках (китайских) на эзотерическую тему- тоже иерархическое устройство мира: небесный император и пр.

Из личного опыта - пришлось поработать руководителем коллектива в 30 человек в весьма демократичной организации.

Вначале - анархия. обсуждения и т.д.
Как-то интуитивно-подсознательно перешла на строго иерархическую структуру - и процесс пошел!
Все подтянулись, появилась ясность и понимание (не токма у меня Улыбаюсь)
Огромная экономия времени и эффективность действий.

А последнее время приходится работать в "демократических коллективах" - и складывается у меня впечатление - что полный бардак.

Вот и думаю - это мои предпочтения или енто объективно так?

Поделитесь своими мнениями!
 
19 04 2011, 07:23 Отзывы :: URL сообщения
Cати
Постоянный участник
Сообщения: 404
Темы: 46

Профиль ЛС

Карма: +76

Кон бо тат, работала в гармонически устроенных коллективах. К сожалению, они распадались. Сейчас работаю в крупном холдинге, которому в этом году исполнилось 90 лет, и мне нравится как он устроен Подмигиваю Надеюсь на его непоколебимость :)
 
19 04 2011, 07:37 URL сообщения
Кон бо тат
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +20

А каково устройство гармоничного коллектива? Ау, люди ! Улыбаюсь
 
19 04 2011, 07:42 URL сообщения
Cати
Постоянный участник
Сообщения: 404
Темы: 46

Профиль ЛС

Карма: +76

Кон бо тат, держится на сплоченности и налаженных связях внутри коллектива. Самомотивация каждого. Мудрый грамотный и харизматичный лидер - руководитель. Оцененность каждого сотрудника. Важность и значимость того, что он делает. Каждый на своем месте.
 
19 04 2011, 08:08 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Кон бо тат,

Цитата:
А каково устройство гармоничного коллектива?


Сказал бы так. Должен быть мудрый руководитель, который может организовать работу людей. При этом устройство может быть любым. К сожалению, по своему опыту, могу сказать, что эта задача практически неразрешима. Очень редко можно найти на должностях руководителей людей, которые являются руководителями и могут это делать. Ну а "мудрый руководитель" - это вообще из области фантастики. Я таких не встречал. Все мудрые - в горах и пещерах. Так что хотя бы руководителя найти... Муу-ха-хаа!!!
 
19 04 2011, 08:47 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('Кон бо тат, ')А каково устройство гармоничного коллектива? Ау, люди !


('Cати, ') и ('klo, ') позвольте и свою точку зрения высказать на ваш суд.

Руководитель соединяет и является носителем, хочет он того или нет, эгрегора коллектива.
Он концентрирует в себе потенциал коллектива, но бывает и так, что руководство переходит к неформальному лидеру,
в том случае, если фактически, передаётся ответственность подчиненному.
 
19 04 2011, 09:23 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Коллектив в компании работает не на благо каждого, а на компанию. Так что иерархия присутствует вне зависимости от коллектива.
Коллектив объединяется, чтобы вместе сделать больше чем может каждый по отдельности. Чтобы это правило выполнялось нужны усилия в унисон и направление-вектор. Как он будет сделан - либо самомотивацией каждого сотрудника, или давлением руководства - глобального значения не имеет. Но опыт подсказывает, что самомотивация редко бывает в унисон, поэтому метод диктатуры работает часто более эффективно.
 
19 04 2011, 09:28 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

('Кон бо тат, ')
Хочу добавить.
В области солнечного сплетения надо символически усиливать "держатель нитей ответственности".
Если в коллективе есть люди с высоким потенциалом ответственности, не стоит, опять же символически, отпускать нить собственной ответственности за его часть работй, т.к. происходит надрыв силы - энергетическая дыра эгрэгора руководителя.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
('maxim.m, ')

То, что я называю эгрегором, ты называеш иерархией? Или я ошибаюсь?
 
19 04 2011, 09:50 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

С какой бы целью люди не собирались в
сообщества и группы, там всегда будет
присутствовать иерархичность в явной
или скрытой форме.
Тоталитаризм- крайняя степень
иерархичности, анархия- другая ее
крайность. Наверно, для гармоничного
и еффективного взаимодействия внутри
сообщества должна быть иерархичность в
умеренном варианте, золотая середина.
Но опять-таки, что за организация?
Тюрьма-армия-полиция или сообщество
художников-писателей, скажем.
Все по-ситуации.
А вообще да- Закон Иерархии непреложен
в том смысле, что это Космический Закон,
просто на земле иногда он представлен в
своем искаженном варианте, отсюда и
предубеждение у многих.
 
19 04 2011, 10:10 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Кон бо тат, начну с тобой делится но не знаниями, а рассказом о том, как я это вижу.
Начну из далека, но мигом вернусь к нашим баранам.

Этот мир никакой.
А ты воспринимаешь его таким, каким его твоё восприятие формирует по своим шаблонам
из миллиарда разнородных импульсов в секунду, воспринимаемых твоими органами восприятия.
Твой интеллект своими(твоими) субъективными программными средствами,
строит из серой массы внешних и внутренних сигналов твой "объективный мир".
И, кстати, делает это для тебя, для твоего выживания, для твоего же блага,
но в соответствии с настройками программ, к которым И У ТЕБЯ есть доступ.
И даже если ты "ничего не трогал", то отвечаешь за выставленные настройки, всё равно,
без вариантов - именно ты, b]Кон бо тат[/b]! Бо это - твоя жизнь.
Поэтому, что толку говорить о мире, если ты всякое явление воспринимаешь именно таким,
по той причине, что ты таким его воспринимаешь.
Очень многие форумные люди хулят, поносят и костерят нещасный интеллект,
как последнего козла отпущения, за то, что он, якобы, заслоняет от человека реальность.
Меж тем, если его, интеллект немного напрячь, то каждый увидит и поймёт,
что инструмент не может быть злонамеренным, - у него нет своего существования иначе,
как только тобой делегированное, и что отвечаешь за поведение интеллекта применющий его ты.
Человеческий ум, или иными словами - интеллект - это ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ живой инструмент
человека, который миллиарды наших предков тысячелетиями совершенствовали
в решении своих насущных, подлинных задач, и процесс этот, естественно продолжается
и в тебе, головастом, и в каждом здравоумном человеке.
Думаю, именно интеллект вытащит Человека и Человечества из трясины неосознанности.
В этом его исторически-эволюционная роль, как инструмента восприятия.
Хотя живёт человек чувствами, душой, духом.

Поэтому, чтобы понимать, осмыслять реальность, необходимо свой инструмент настроить и умело использовать.
Рекомендую почитать Кена Уилбера. Этот дяденька ну очень толково расставляет всё по местам.
И вот когда твоя Картина(карта) Мира станет соответствующей реальным изгибам местности Мира,
ты ясно и наглядно будешь видеть умозрением, как своими очами, все явления и связи меж ними.
Именно видеть. А то, что твоя карта мира станет соответствовать миру- будь спок,
ты поймёшь совершенно определённо, и не интеллектом, а всем собою - чувствами, душой, духом.

И тогда вопросы, подобные этому рассосутся у тебя, ты станешь действовать точно и уместно,
- осознанно, как человек, который движется и работает при свете дня чётко и уверенно,
совсем не так как в кромешной тьме, когда нужно неуверенно шарить рукой по стене,
в поисках включателя освещения.
Как-то так. Муу-ха-хаа!!!
 
19 04 2011, 10:14 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Кон бо тат: А каково устройство гармоничного коллектива?

Чем ниже уровень развития членов коллектива и, соответственно, проще класс решаемых задач, тем более приемлема строгая иерархия. И наоборот - привлечение высококлассных мастеров требует создания максимально демократичных условий.

Если стоит задача организовать бомжей для сбора вторсырья, то необходима прямая, безкомпромиссная и жесткая диктатура. Если надо создать сложный программный продукт или организовать работу психологического центра, то уместной будет демократия, при которой у каждого персонально спрашивают его мнение и прислушиваются к нему. Хороший специалист моментально пошлет подальше при первой же попытке надавить на него.

Но при возможности выбора лично я предпочел бы демократию. Быть администратором для умных профессионалов намного приятнее и выгоднее, чем быть царьком для маргиналов.
 
19 04 2011, 10:37 Отзывы :: URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Кон бо тат,
Цитата:
А каково устройство гармоничного коллектива? Ау, люди !

В нынешних условиях наверно это всё-таки какая-то смесь иерархии и анархии. То есть нужен какой-то организующий вектор над коллективом, разбитым по парам, каждая из которых решает свои задачи. Внутри пары пусть не будет начальника и подчинённого. Слаженная пара - устойчивая самоорганизующаяся единица. Один дополняет другого. Я так думаю
 
19 04 2011, 11:13 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
То, что я называю эгрегором, ты называеш иерархией? Или я ошибаюсь?


Я про иерархию вообще ничего не говорил. Я говорил про согласование усилий.
Эгрегор - это мысль, задающая вектор, который принят коллективом (или не принят тогда человек не работает в унисон).

Я просто лично работал в сфере проектной деятельности. У нас часто один человек может принимать участие в разных проектах одновременно и при этом в одной проекте - вести его, а во втором - быть подчиненным, т.е. роли менялись в зависимости от нагрузки и доли участия в проекте.
 
19 04 2011, 12:07 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Цитата:
А последнее время приходится работать в "демократических коллективах" - и складывается у меня впечатление - что полный бардак.

Вот и думаю - это мои предпочтения или енто объективно так?

Это "предпочтения" основной массы людей, лишённых индивидуальности и личной ответственности. Из последнего качества проистекает способность при образовании в коллектив этому коллективу самоорганизовываться независимо от типа решаемых задач, в общем и целом.

Люди ожидают царя, мудрого руководителя, которого в то же время никогда не было, нет и не предвидится и одновременно же не осознают эту абсурдность своего мышления - но иначе жить не знаем как, так выросли, так сложилось и продолжает складываться.
 
19 04 2011, 13:01 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Кон бо тат, сложный вопрос. В немалой степени он зависит от вида деятельности. Взять, к примеру, творческий коллектив - музыкальная группа. Каждый - индивидуальность. Здесь ни какой иерархии быть не может. Или редакция газеты. То же самое. Всё зависит как от рода деятельности, так и от состава участников коллектива. Профессионала в иерархическую цепочку встроить сложно. Он уже автономная единица, с которой надо сотрудничать по-договоренности.
Какой вид деятельности, если не секрет, ты подразумеваешь? И каков состав коллектива?
 
19 04 2011, 16:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100