Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как это может сделать счастливым?

 

| Еще
Автор Сообщение
anna_anna
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Как это может сделать счастливым?

я лет с 18 стала интересоваться эзотерической литературой и материалами по самопомощи, но увлечения были какими то периодическми или по случаю. Цель скорее была так-общее поднятие духа.
Возможно с возрастом (мне 25) и резкими изменениями в жизни (переезд одной в другую страну, новая работа, мужчина и т.д), я физически стала ощущать что нуждаюсь в помощи, так -как самостоятельно не могу справиться с негативными эмоциями и навязчивыми состояниями, чувством неустроенности, тотального одиночества, отсутствия смысла и понимания куда я иду. Усугубляться стало это еще и тем, что наблюдая и разговаривая с подругами и знакомыми, я отмечала, что они были переполнены энергией, далекоидущими планами, многие, если не все, всерьез ориентированы на создание семьи или уже имеют ее, растут в карьере, обустраивают быт, короче плывут по течению свойственного человеку роста.
Я стала читать различную литературу, начиная от представителей ньюэйдж, которые особо ничем не отличаются друг от друга, но помощи от них тоже особо никакой, тк они не всегда могут аргументировать то, о чем пишут.
Наиболее новым и интересным стал Толле, потом де Мелло, которые внушили наибольшее доверие к своим словам. Проблема только в том, что их тексты содержат столько же истин, сколько и противоречий, которые еще больше сбивают с толку и заставляют еще глубже погрузиться в поиски смысла жизни и из-за отсутствия его- удручающие мысли, от которых невозможно уйти, потому что нельзя их опровергнуть.
К примеру, мне очень импонирует подход Толле и наверняка многих других авторов, касательно того, отступление от реальности, мысли о прошлом и будущем отравляют наше существование и питают тело боли, создавая замкнутый круг страданий. Тогда вопрос: как принимать решения если не думать о них, не обдумывать последствия и возможные варианты исхода событий. Это все равно что предложить подросткам наслаждаться незащищенным сексом и не думать о том, что скорее всего у них родится ребенок, которого нечем будет кормить, потому что им по 15. А также забыть о прошлом, даже в тех случаях когда его опыт ценнен, в результате чего придется снова повторить ошибки.
Другой вопрос:на протяжении всей книги у многих авторов звучит утверждение, о том, что все что нам нужно -уже есть у нас сейчас, не нужно ни к чем стремится и ничего хотеть, так-как желаемые блага-это просто ярлыки, навязанные обществом и по утверждению общества, являющиеся атрибутом счастья. Не могу поспорить, что если человек глубоко неудовлетворен и несчастен- получение желаемого материального блага только на короткое время отвлечет его от реальности и будет приносить радость, после которой последует еще большее удручение. Но все же напрашивается вопрос, если верить авторам призывающим довольствоваться настоящим моментом и ни к чем не стремиться, так-как это все ярлыки, я что должна быть счастлива мокнуть под дождем, и не хотеть крыши над головой? растить детей в нищете, лишая их того, что есть у сверстников, потому что все это придуманные ярлыки, а дети могут быть счастливы и без игрушек, одежды, образования, отдыха и тд?
В то же время авторы отмечают, что пребывать в инертности тоже неинтересно и надо что-то делать и хотеть.
Но самый главный вопрос все таки к утверждениям автором по поводу того,что джля счастья человеку не нужны другие люди. что счастье внутри и в одиночестве можно жить всю жизнь и быть счастливым. Что же значит все могут быть аскетами и быть невероятно счастливы? как можно жить без общения, без друзей, без любимых людей, не ощущать заботу и при этом наслаждаться таким положением вещей. Я могу согласиться, что многие материальные блага- не есть составляющая счастья и чувства полноценности, но человек ведь не предмет, в его генах заложено быть членом группы, продолжать род, как можно утверждать, что не делая этого человеку может быть хорошо. То-есть я должна поверить в то,что все праздники я могу отмечать в одиночестве, наблюдая за людьми в кругу семей и друзей, быть также счастлива как они и при этом прибывать в таком состоянии всю жизнь?
Будет очень интересно услышать мысли на этот счет, может я неправильно истолковала авторов или еще не пришла к пониманию того,что кто-то уже понял и живет в согласии с этим.
 
12 03 2011, 17:31 URL сообщения
Бхогараджанг
Постоянный участник
Сообщения: 136
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +7/–1
Бан

Вам надо на Украину в мой Ашрам, и все ваши поиски оправдаются Бессмертие физического тела.
.
 
12 03 2011, 18:14 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Анна, чтобы решать проблемы, нужно их осознавать. Благо вы выдали достаточно много информации, за которую можно зацепиться.

Основа 1. Чувство неустроенности -> У вас есть образ "устроенности" (на примере подруг) к которому вы стремитесь, но пока не получили.
Основа 2. Одиночество. -> вы считаете что семья даст вам счастье.
Основа 3. Поиск смысла жизни. -> "Чтобы быть счастливым нужно куда-то бежать, к чему-то стремиться. И если я найду смысл жизни, я наконец найду путь как стать счастливой".

Это те постулаты, на которые вы опираетесь. Вы пытаетесь искать ответы в книгах, но не находите ответа, ибо эти ответы не согласуются с вашей системой ценностей. Вы не можете принять их и находите все новые и новые оправдания, почему эти советы не работают.

И в этом вы правы. Ибо нет универсальных советов. Есть советы, которые подходят к определенной ситуации.
Если несмотря на чтение книг ваши внутренние ценности остаются неизменными, то тогда нужно стремиться достигать их. Это даст вам цель, направление. Относитесь к этому как "смыслу жизни на текущий момент". Только получив опыт по достижению результата, вы можете оценить "стоил" ли он того, или так и не принес счастья. Умственные переживания без движения вперед не дают ничего, кроме как сосут вашу энергию и формируют все большие и большие проблемы. Это воздействует и на ваше окружение. Ибо люди интуитивно чувствуют ваше состояние, а так как ваши ценности связаны с окружением, то это само по себе влияет на выполнение ваших целей.
Только познав одиночество и суету семьи, только познав "не устроенность" и "устроенность" можно думать о следующем шаге. Например, аскетизме/целостности человека и его внутреннем ощущении одиночества "без чувства одиночества".
 
12 03 2011, 19:01 Отзывы :: URL сообщения
Кон бо тат
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +20

Анна, это не может сделать счастливой лично Вас конкретно сейчас.

Потому что эти книги не дают Вам ответы на Ваши текущие вопросы.

А текущие вопросы- это все те трудности. с которыми Вы сталкиваетесь.
Те знакомые, о которых вы пишите, наполненные энергией - у них есть цель.
Они знают зачем приехали туда, у них есть стратегический план - как выживать, а затем обустраиваться, они точно знают нужна ли им семья и дети, и когда они планируют это. Они наверное знают даже в какой садик и школу их дети пойдут.
И они все просчитали финансово- сколько это будет стоить, когда и как они с смогут себе это позволить. И они с этим согласились !
Это во-первых.
Во-вторых: чувство одиночества становится навязчивым, когда Вы не справляетесь со своими проблемами (материальными, заметьте! )

Другими словами. Вам сейчас эзотерическая литература совсем не поможет - Вам надо в школу лидерства Улыбаюсь

Все то, что Вы сформулировали - решается там, а книги, которые Вы читаете - не нужно воспринимать их как догму. Смысл жизни на текущий момент как раз может состоять в том, как решить конкретную материальную задачу. стоящую перед Вами в этот текущий момент.

Или как построить стратегический план Вашей жизни на ближайшую пятилетку Улыбаюсь

И здравого смысла еще никто не отменял.

например, индийские йоги могут ходить голыми круглый год. Но если Вы не йог, тем более Вы не в Индии, а скажем на севере Канады, то пройдитесь голышом зимой - и коня двинете Улыбаюсь А ведь есть джайны- индийские монахи ( о них Ошо писал) которые просто обязаны ходить голыми круглый год. Вы же не станете думать. что джайны придумали это для севера Канады зимой?

В общем каждому овощу - свой сезон.
и если Вы голодны (в прямом и переносном смысле)- то пойдите и покушайте. А такие книжки хорошо читаются на сытый желудок. Улыбаюсь
 
12 03 2011, 20:44 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

anna_anna, радость и печаль, боль и экстаз, муж, жена, родители, дети, дом, мысли ... приходят и уходят, "счастье" от этого не зависит
 
12 03 2011, 20:57 URL сообщения
Gara
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

anna_anna, Самое первое, и самое главное - Это честно ответить на вопрос: "Что я хочу", а не что мне "надо" хотеть... Честность и откровенность с самой собой залог постижения счастья.

А счастье, именно то самое Счастье, а не радость и веселье, приходит, когда Понимание о единстве мироздания, переходит в Ощущение единства с мирозданием. И именно когда есть опыт ощущения, чувствования единства, многие вопросы исчезают, а состояния Счастья становится реальным и непрерывным.
 
12 03 2011, 21:21 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

anna_anna,
Цитата:
Как это может сделать счастливым?

По-моему, один важный момент во всём этом это то, что счастье или внутренняя гармония (если они вообще есть), это побочный продукт, а не цель. Побочный продукт исследования себя, своих проблем, своей жизни. Надежда обрести счастье может быть источником внутренней поддержки, но в конечном итоге она только ещё больше усложняет ситуацию.
Цитата:
самостоятельно не могу справиться с негативными эмоциями и навязчивыми состояниями, чувством неустроенности, тотального одиночества, отсутствия смысла и понимания куда я иду.

Не знаю, можно ли с этим полностью справиться. Но суть наверное в том, чтобы попытаться найти ту часть себя, которая не затронута этими вещами, и позволить ей более свободно проявляться в жизни.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
maxim.m,
Цитата:
находите все новые и новые оправдания, почему эти советы не работают. И в этом вы правы.

Согласен. Напрашивается вопрос: Может они и правда не работают? Советы родителей не помогли, опыт и советы друзей - не помогли, собственные пробы и ошибки - тоже не помогли. Но надежда всё равно остаётся, и заставляет человека обратиться к "эзотерической литературе и материалам по самопомощи". Но почему именно это должно помочь нам наконец решить свои проблемы? Это ведь это по сути просто продолжение того же самого, только в новой форме.
 
12 03 2011, 21:38 URL сообщения
anna_anna
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

большое спасибо за ответы
maxim.m
Цитата:
Только познав одиночество и суету семьи, только познав "не устроенность" и "устроенность" можно думать о следующем шаге. Например, аскетизме/целостности человека и его внутреннем ощущении одиночества "без чувства одиночества".


а если я заведу семью, появятся люди, от меня зависящие, о каком аскетизме сможет идти речь? я буду навсегда несвободна, разве человек может ставить эксперименты в таком масштабе?

Конботат
Цитата:
о-вторых: чувство одиночества становится навязчивым, когда Вы не справляетесь со своими проблемами (материальными, заметьте! )


Вы акцентируете внимание на материальном аспекте на протяжении всего поста. Я полностью согласна с вами, но мне кажется это скорее не мой случай- дело в том, что перемены в моей жизни, которые привели меня к подобным мыслям и настроениям, также поспобоствовали улучшению материального положения, я стала получать определенные блага, которые хотела иметь. Возможно это также стало поводом задуматься, так-как их получение улучшало мое состояние на непродолжительный срок, после чего чувство одиночества все равно возвращалось. У меня это вызывает подобные ассоциации: к примеру успешная в карьере женщина покупает дорогую одежду и аксессуры, и это для нее гармонично и естественно, так-как это всего лишь несущественные физические составляющие ее повседневной жизни, полной функциональности. Другой пример, женщина-не имеющая цели в жизни, живущая несуществующим будущим, одинокая и не развивающаяся покупает теже вещи, для нее они-предмет счастья на сегодняшний день-неделю, после которой она возвращается в поиски следующего объекта для усыпления бдительности мыслей о своей несостоятельности. Более того, даже для окружающих эта женщина будет смотреться нелепо и вызывать чувство жалости.
Цитата:
Те знакомые, о которых вы пишите, наполненные энергией - у них есть цель.


В этом и состоит один из моих вопросов- почему так много авторов призывает отказаться от цели и довольствоваться своей пассивностью и бездействием, разве это не против природы человека.
 
12 03 2011, 22:00 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Я не был бы столь категоричным по поводу семьи и не свободы. Но речь не об этом, а о том что опыт умом не постигается, только действием. Аскетизм может выражаться в простом желании служить и помогать, игнорируя собственные нужды. Хотя я опять же считаю, что только насытившись и познав отвращение к деньгам и суете с которыми она связана можно реально стать аскетом. Иначе это будет самопожертвование.

Воспринимайте отказ от желаний как метод развития. Это НЕ самоцель. Он используется для обретения внутренней тишины. Когда тишина ума достигнута вы начинаете лучше понимать и осознавать что многие ваши желания были на самом деле обусловлены... модой, порядком вещей, вашими принципами, либо вообще являлись желаниями окружающих вас людей. Поняв это можно обрести собственную, ничем не обусловленную волю. Но для этого вы должны быть реализованной.

Что касается вашего комплекса несостоятельности... подумайте над тем, чем состоятельность отличается от несостоятельности. И каким негативом она ассоциируется. Возможно причина в друегом.

Удачи.
 
13 03 2011, 01:12 URL сообщения
ZenDo
Участник
Сообщения: 99
Темы: 5
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

Цитата:
мысли о прошлом и будущем отравляют наше существование и питают тело боли, создавая замкнутый круг страданий. Тогда вопрос: как принимать решения если не думать о них, не обдумывать последствия и возможные варианты исхода событий.


Не надо понимать слишком абсолютно. Понаблюдав за своими мыслями (например, на тему забот о будущем), можно заметить, что бОльшая их часть просто крутится в голове, снова и снова, без пользы.
Тогда само собой может возникнуть понимание, что от такого кручения мыслей лучше воздержаться.
А обдумывание своих действий оставить (без лишнего взбалтывания).

И так с каждым советом (из книжки и пр.): можно смотреть не только, чем он плох, но и чем он хорош - наблюдая данные процессы на своём опыте.
Так выясняется, в каких условиях и каким образом данный совет применять.

Цитата:
А также забыть о прошлом, даже в тех случаях когда его опыт ценнен, в результате чего придется снова повторить ошибки.


Если извлечены уроки и сделаны выводы, то мысли и переживания по поводу прошлого сами собой отпускаются и уходят.
Вопрос в том, чтобы не раскручивать их снова и снова без пользы.
Это как сырьё на заводе.
Крутится мысль - перерабатываешь её в выводы.
А просто так перемешивать сырьё нет смысла.

По мере такой практики, мысли о прошлом и будущем, а потом и о настоящем, оседают до необходимого минимума, и в освободившемся пространстве открывается МИР.

Цитата:
довольствоваться настоящим моментом и ни к чем не стремиться, так-как это все ярлыки, я что должна быть счастлива мокнуть под дождем, и не хотеть крыши над головой?


К чему же это советовали?
Был ли какой-то позитивный смысл?

...
Предположим, вы слегка поцарапались, или, например, сломали красивый ноготь.
Это, допустим, немного больно.

Дальше, первый вариант:
Вы делаете то, что нужно - заклеиваете ранку, или обрезаете торчащий кусок ногтя, и понимаете, что больше ничего не поделаешь.
Остаётся лишь немного потерпеть небольшую боль, которая скоро стихает или уходит из внимания.

Другой вариант:
Весь оставшийся день страдать и сокрушаться: "Ах, больно! Ах, какой урон моей красоте!"
А если ещё добавить мысли о том, как окружающие будут думать о ваших царапинах или ногтях, то можно довести себя до самоубийства об стену.

Итак, есть разница между болью (это сигнал организма) и страданием (это накручивание чего-то сверху).
Эта разница огромная: плюнул и забыл или весь день насмарку.

Таков механизм всех страданий: это добавления, происходящие из само-озабоченности, зацепленности иллюзией.

Точно такая же разница между естественной реакцией и жаждой-стремлением.
Нужно отпустить жажду-стремление, а не естественную реакцию.

Тогда всё происходит в удовлетворённости: может быть, помокнуть немножко под дождём, если это приятно.
Если напрягает - побежать под ближайшую подходящую крышу, и т.д.

Но состояние неудовлетворённости при этом не возникает.
Так как, следуя естественным потребностям, мы действуем быстро, не отвлекаясь на лишние переживания.

Цитата:
джля счастья человеку не нужны другие люди


Может быть, смысл в том, что человек может не зависеть от внешних обстоятельств?

Действительно, на некотором этапе духовных и аскетических упражнений человеку хорошо и в одиночестве.
Хотя, с другой стороны, как сказал один святой:
"Всё счастье в этом мире возникает из желания счастья другим".

Цитата:
а если я заведу семью, появятся люди, от меня зависящие, о каком аскетизме сможет идти речь? я буду навсегда несвободна


Если человек действует по воле своего сердца, то он свободен.
Если нет - несвободен.

Остальные люди, вокруг - это не что-то отдельное, противостоящее вам.
Если вы действуете по сердцу, то наличие других рядом никогда не лишит вас свободы.

Цитата:
В этом и состоит один из моих вопросов- почему так много авторов призывает отказаться от цели и довольствоваться своей пассивностью и бездействием, разве это не против природы человека.


Может быть, или вы не передали точно смысл их мыслей, или они не правы.
Может быть, смысл отчасти в том, что когда не слишком цепляешься или жаждешь, то всё и получается легко, почти само собой?


Вот, по-моему, ответ дзенского мастера как раз на ваши вопросы: Радостно
http://ezotera.ariom.ru/2007/09/18/zen.html

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
ПС.

Цитата:
смысл отчасти в том, что когда не слишком цепляешься или жаждешь, то всё и получается легко, почти само собой?


А если человек бездумно отдаёт-ся какой-то цели, то он легко может потерять свою свободу - то есть, действовать не по воле целостного видения, сердца, а по программе ограниченной, конкретной цели, упуская из вида остальной мир.
 
13 03 2011, 02:39 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

ZenDo, найди Бога.
 
13 03 2011, 03:15 URL сообщения
У РА
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 4
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +17/–8

Одно никогда не мешает Другому
Духовное становление не мешает Семье
Работа не мешает Духовному становлению
Жизнь не мешает Работе
Счастье не мешает ни-че-му
В счастье сливается всё воедино. Вам нужно всего-лишь приложить усилия и Научиться Быть.
 
13 03 2011, 14:43 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

anna_anna,
Поставила недовольсто собой и все-все притензии к себе напротив себя в виде лисочка бумаги с перечислением этого всего.
Как бы вынула из себя.
И что же есть во мне кроме этого? - задала себе вопрос.
Начала мечтать - что, если я свободна от всего этого, стала бы делать? И как бы я себя чувствовала?

Ну и до сих пор продолжаю это выяснять.
Периодически пишу листочки и ставлю напротив.
 
14 03 2011, 16:48 URL сообщения
Кон бо тат
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +20

Да, Анна, вы правы – бесцельных процессов не существует (или процессов без направления).
В литературе подобного рода обычно пытаются привлечь внимание к тому, что не надо зацикливаться на цели. Необходимо выбирать то, что Вам нравится, что Вам близко – «путь с сердцем».
Поскольку многие люди живут так: наметив себе цель, они терпят не симпатичный им процесс ее достижения, думая только об одном – цель вознаградит их за все страдания. Потом достигают цель – и испытывают разочарование – это неизбежно.
Что такое достижение цели – это остановка, завершение. Потом – пустота, ничего.
Обычно авторы призывают выбрать путь с сердцем – такой путь, на котором весь процесс будет в целом Вам нравиться, и вы будете получать удовольствие от процесса продвижения по этому пути. Однако, конечно же, путь куда-то ведет, иначе это не путь , а хаотическое перемещение 

Пример:
Некоей женщине нравится быть женой, матерью, растить детей. Она себе намечает цель – например, найти себе мужа - человека, разделяющего ее взгляды на жизнь, на семью. Вместе с ним вырастить детей, например, четверых. Эта цель разбивается на множество подцелей, и поскольку процесс (семейная жизнь) ей нравится, хотя там бывают и трудности и огорчения, она счастлива процессом, а не только целью (дождаться, когда самый младший станет академиком )
Поскольку люди мыслят обычно дихотомией – отрицают одно ради другого, поэтому, чтобы подчеркнуть процесс – отвергают цель, и наоборот…
 
27 03 2011, 09:35 Отзывы :: URL сообщения
картрикейа
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1
Откуда: Европа
Профиль ЛС

Карма: 0

Есть специальные мантры, дающие ощущения счастья. Я практиковал одну из них и имеел счастье. Обратите внимание, что Вы считаете себя человеком, женщиной. Но Вы не только человек и женщина Вы в своем самом глубинном нутре и безграничное блаженнейшее сознание.
 
04 04 2011, 11:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100