Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кто хочет утвердится брахмачарии ?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Взаимосвязь брахмачьи и заземления.

Natan, приветствую вас!

Прежде всего спасибо за интересную аналогию брахмачья - заземление. Признаюсь, в таком аспекте я ещё не представлял себе ни процесс заземления, на брахмачью. А ведь действительно, между этими двумя, на первый взгляд, совсем разными понятиями, есть много общего. Постараюсь сейчас по-подробнее рассказать о том, как мне представляется сам процесс заземления, и его взаимосвязь с брахмачья.

Я вывожу следующие разъяснения, образы и мысленные конструкции опираясь на собственный опыт, интеллект и интуицию. Поэтому прошу рассматривать всё написанное ниже (и выше) не как критику или "реформаторство" существующей информации, а как сугубо личный взгляд на ряд волнующих меня обстоятельств, событий.

Начну с самого очевидного, с похожести конечных результатов и практики заземления и брахмачья.

Цель практики брахмачья, как мне кажется, это повышение энергетического потенциала, и, как следствие, улучшение циркуляции жизненной силы в организме, развитие потенциальных возможностей индивидуума. Подчеркиваю, что я рассматриваю практику брахмачья только в ключе повышении общего энергетического тонуса организма в целом, а все конечные результаты этой практики (восстановление различных органов, развитие некоторых способностей, явления повышенной регенеративной способности и т.п.) - как только одни из возможных следствий этого повышенного энергетического тонуса организма в целом.

Целое, организм целиком. Это важно. Если практиковать брахмачья "локально", применительно только к части организма, то и эффект будет локальный, и, порой, мешающий функционированию остальных частей организма - соответственно всему организму в целом.


Цель практики заземления - это, как я себе сам представляю, собственное неотрицание, единение индивидуума и природы. Это такой же способ повысить энергетический тонус организма, как и практика брахмачья. Только в случае брахмачьи, это достигается путем сохранения (неудаления) сексуально-энергитической эссенции, а в случае заземления - путем осознания основных каналов, через которые мы теряем ту же самую жизненную силу. В идеале, практика брахмачьи должна переходить в практику заземления, а практика заземления - в брахмачью. (на необходимый промежуток времени, необходимый для решения локальных проблем, затруднений).

Как же эти практики "работают"? В случае брахмачьи - всё достаточно понятно. А заземление требует пояснения.

Заземление, по моему мнению, это объединение человека с изначальными, природными силами. Часто приводится пример дерева, как образа для этой практики. Попробую описать этот образ "со своей колокольни". Дерево - одно из самых древних живых существ на нашей планете. Дерево состоит из трех основных частей: корней, ствола (веток), листьев. Причем, для нормальной жизнедеятельности необходимо гармоничное соответствие работы корневой и лиственной системы одновременно. В дереве нет противопоставления листья - корни, эти два совершенно разных процесса объединения с окружающей средой (корни - земля, листья - воздух) не противоречат друг другу, необходимы друг другу, и гармонично существуют.

В человеке похожая картина. Упрощая - есть тело (иногда говорят "животное начало"), есть душа (иногда говорят мыслительный аппарат, интеллект, психика, сознание и т.п.). Так вот, с телом всё то же достаточно понятно, еда, сон, физическое развитие - вот три составляющих энергетического развития тела. А вот психика - темный лес, в который чем дальше заходишь, тем "больше дров". К сожалению, поговорка "чем дальше в лес, тем ближе вылез" здесь совсем не работает. :))

В нашей психике есть масса неосознанных механизмов, вытесненных нами, по разным причинам, в подсознание. Там эти механизмы продолжают существовать, функционировать, и, как следствие, "потреблять" жизненную силу. Дело в том, что даже забытые обиды, страхи, злость - всё-таки существуют, как, например, существуют некоторые клетки, группы клеток, о чьем конкретном существовании мы даже не догадываемся.

Психика и тело связаны между собой известным способом, а именно нервной системой, поэтому недомогание одного, приводит к болезни (уменьшение энергетического потенциала) другого.

Так вот, практика заземления позволяет с помощью изначальных сил, например, природы, углубиться в темный лес собственной психики, почувствовать изначальные силы внутри себя, и, как следствие - осознать те препятствия, механизмы, ассоциативные связи, которые нам уже не нужны, и вытеснены нами в подсознание.

Представив себя деревом, ощутив корни как нижнюю часть туловища, от пупка и ниже, а верхнюю часть - как ствол и зеленую крону, мы уподобляемся дереву, соприкасаемся с изначальной природой. Я ощущал природу как нечто совершенное, завершенное, непознанное, разумное, всеобъемлющее, справедливое. Эти чувства не были конкретизированы, это скорее похоже на вибрацию (низкой частоты внизу, и высокой - вверху), мощную энергию. Это я только потом, по ассоциации пишу "совершенное, завершенное, непознанное, разумное ..." а тот момент это казалось просто погружением в себя, единение с первоистоком. Но сам процесс погружения не столь важен. Для меня, для моей психики, эти переживания были нужны только в одном аспекте - сравнение с собой. Только в тот момент я смог полностью отвлечься от всех неосознанных и, как следствие, неуправляемых процессов в самом себе. Для меня заземление было необходимо только для того, чтоб смочь со стороны посмотреть на самого себя, на собственные мысли.

Так вот, по сравнению с изначальными энергиями, ритмами и пульсациями - мои комплексы, страхи, злость и обида - показалась мне прихотью, ничем, пустым местом и ненужной шелухой. Только после этого переживания, когда "самый обидный момент в моей жизни", например, забытый приступ энуреза в общественном месте, показался мне таким лишним и "необидным", что я с легкостью смог принять его, осознав, что любое событие, независимо от того, "понравился" он мне или "не понравился" в прошлом, необходимо для существования меня сейчас, спустя много лет, таким, каким я есть сейчас. Т.е. принятие "неприятных" фактов собственного детства или юности состоит в осознании того факта, что даже эти "неприятные" случаи были необходимы для моего формирования как личности и индивидуума. Соприкосновение с природой, чувствование бесконечной «справедливости» и «свободы» необходимо для того, чтоб на секунду отвлечься от собственного страдания и жаления самого себя, от постоянного бегства от "неприятного" и "страшного".

Принятие этих фактов прошлого позволило мне больше не терять энергию на постоянном зацикливании «я плохой, неудачник, слабак, и т.д.». Так же освободиться от большого количества злости на «несправедливую судьбу», зависти и т.д. Все эти действия, в сумме, позволяют повысить энергетический потенциал не за счет увеличения «входящей» энергии, а путем уменьшения энергетических «потерь».

Вот, после этого, я надеюсь, понятно, как практика заземления может помочь в собственном неотрицании, и, как следствие, повышении энергетического потенциала. Так же, мне кажется, достаточно четко прослеживается связь между практикой брахмачья и заземления.

С уважением, NoName.
 
12 09 2004, 21:12 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6

Гость писал(а):
ОЗНАКОМИЛИСЬ.НИЧЁ НОВОГО НЕ НАШЛИ.
ЭТО ДВАЖДЫ ДВА.


Ну, остается только спросить, а остальную таблицу умножения наизусть знаете? :)))

Новое - это не слова, это то, как старые слова действуют по-новому на старые представления.

Следовательно P.S. быстро читаете, уважаемый, там на 300 - 400 страниц, и слова всякие Дао, Инь, Ян, и всякое такое... Дважды два... Завидки берут! :))))
 
12 09 2004, 21:16 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

NoName,
Скромно напомню, что брахмачарья - часть первой ступени йоги - Ямы. Работа непосредственно с энергетикой относится к более высоким ступеням и предполагает достижение некоторых успехов в первых ступенях йоги.
Или целесообразно было бы вам вообще заменить слово брахмачарья на что-нибудь другое, потому содержание понятия, используемого вами отлично от оригинального.
 
12 09 2004, 21:47 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6

Transcend Не могу не согласиться.

Действительно, в слово брахмачья я вкладываю много того, что не присутствует в оригинальном понятии. Дело в том, что я не знаю другого слова, способного описать то, о чем я хочу рассказать. Воздержание не подходит, стяжание то же.

Но, я неоднократно ссылался на то, что всё написанное мною - моё личное мнение и мой личный взгляд на разные понятия. Поэтому вполне естественно, что "с моей колокольни" понятие "бахмачья" несколько отличается от "оригинального" понятия. Иначе это не было бы моё личное мнение, а пересказ уже давно написанной и прочитанной литературы.


С уважением, NoName.
 
13 09 2004, 06:38 URL сообщения
Talia
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

[quote="NoName"]Transcend Не могу не согласиться.

Действительно, в слово брахмачья я вкладываю много того, что не присутствует в оригинальном понятии.
Поэтому вполне естественно, что "с моей колокольни" понятие "бахмачья" несколько отличается от "оригинального" понятия. Иначе это не было бы моё личное мнение, а пересказ уже давно написанной и прочитанной литературы.


То же умник, нашелся! Вы, если говорите о восьмиступенчатой йоге описанной Патанджали, то и говорите о брахмачарьи в том понимании какое в нее вкладывал он. А если вы о чем-то своем, тогда называйте это как угодно, только не этим словом. Бога ради, хоть свою систему разрабатывайте. Только тогда отправляйтесь в ветку "Давайте обсудим" - там можно будет подискутировать на тему вашей системы йоги.
 
13 09 2004, 21:44 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Wot prochel ja soobshenie Talia, i podumal :"a chego wse na NoName goniat ?" Mr. Green Wed' Yoga est' Put' priniatia , milosti i lubwi, a damochka Talia ushe pochti w isterike s penoy na gubkah ..... Злорадный Moshet ona ne po teme sdes' a ..., i ey luchshe otkrit' topik "Kamasutra i Ja Talia " Офигеть! .Eh ...Nu chto she Wi luboe shiwoe neortodoksal'noe slowo srasu satikaete ? Wi hot' posidite , rasberites' , na sebe prower'te a potom ush ....... Da. Nu moshet konechno ushe wse w konze Puti i odnoy nogoy w Nirwane , ne snayu..... Унылый Esli Wi takie wse "opasnie w attake" yogi i yogini , chto Wi sdes' delaete na etom topike?Sidite na kuche pepla tiho tak , bes pontow i wikrikow w fortochku,u Was wed' wse ushe posadi! Wi ne samechaete , kak is sa tupih napadok uhodiat s forumow snayushie i interesnie ludi? A ostayutsia Talii..... Uwi.
Po teme . Sposob NoName rabotaet , ja na sebe prowerial. Oswoit' ego toshe ne fokus, nushno tol'ko shelanie. A po Patandjali ili net , to kakya rasniza , rabotaet ? wse !!! eto samoe glawnoe.
Krot.
 
14 09 2004, 02:32 URL сообщения
Странник из ниоткуда
Гость






Как писал Шивананда, брахмачарья есть не подавление, а изменение
самого отношения к сексу. Нужно в каждой женщине видеть божественное начало. Нужно культивировать в себе эти мысли. Тогда порочные мысли вытесняются, пропадает животное желание и уже нет нужды бороться с собой. Появляется время и сила духа для продвижения по йоговскому пути.
А вообще очень трудно жить согласно классической брахмачарье. Она подходит для адептов, удалившихся от мира. И вообще существует три ступени развития сексуальной энергии: подавление( самый распространенный вариант), выражение( достигаемый практикой асан, пранаямы, мудр и бандх) и творческое использование, использование в духовных целях( три высшие ступени йоги). Нужно суметь научиться раскрепощать секс. энергию, а уж затем начать ее преобразовывать в оджас.
Большинство современных "адептов" йоги на самом деле застряли на первой ступени, потому и мучаются с брахмачарьей.
 
14 09 2004, 08:34 URL сообщения
Talia
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

"Заземление" по NoName, это практика для изменения психического состояния. Естественно, что при изменении психического состояния спектр восприятия человека изменяется, это и описывает NoName. Только вот эта практика в этой ветке форума не обсуждается - здесь про брахмачарью.

Krot, Думайте, прежде чем открывать рот, "не стоит тратить энергию на разговор - она тебе пригодиться" (тем более если в нем полезной информации мало).
 
14 09 2004, 08:39 URL сообщения
Talia
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Йога - в переводе на русский - связь, связь с Божественным.

Брахмачарья - ученик Бога.
Брахма - Бог
Чарья - ученик
 
14 09 2004, 08:42 URL сообщения
Sersh
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

Без секса не родился бы ни один святой Очень доволен
Подавлять в себе сексуальные желания, отказываться от секса имхо не самый правильный путь. В конце концов мы с Вами живем в обществе, а не в удаленных пещерах со спутниковым интернетом Улыбаюсь
Не факт, что методы, которые используют аскеты будут лучшими для современных цивилизованных людей. Сексуальная энергия может быть преобразована во время секса, во время так называемого парного совершенствования, которое даосы считали значительно более предпочтительным, чем одиночное сексуальное совершенствование, когда применяются техники подобные брахмачарьи.
 
14 09 2004, 09:14 URL сообщения
Transcend
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Sersh писал(а):
Без секса не родился бы ни один святой Очень доволен
Подавлять в себе сексуальные желания, отказываться от секса имхо не самый правильный путь. В конце концов мы с Вами живем в обществе, а не в удаленных пещерах со спутниковым интернетом Улыбаюсь
Не факт, что методы, которые используют аскеты будут лучшими для современных цивилизованных людей. Сексуальная энергия может быть преобразована во время секса, во время так называемого парного совершенствования, которое даосы считали значительно более предпочтительным, чем одиночное сексуальное совершенствование, когда применяются техники подобные брахмачарьи.


Святые к тому сексу, тем не менее, отношения не имели.
О вреде подавления сексуальных желаний писали все.
Человечество уже тысячелетиями живет в обществе .
Мы сейчас обсуждаем именно тот Путь, который предполагает брахмачарью.
Даосская традиция - валить все в одну кучу - не наш метод Подмигиваю
Как лучше совершенствоваться - вопрос неправильный, если цели этого совершенствования у этих путей различны. Йога - классический индивидуализм, предполагающий самодостаточность каждого, - Путь для одного. Даосизм оперирует с какими-то суррогатами коллективизма, в т.ч. в сфере сексуальной энергии.
 
16 09 2004, 20:30 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Школы (направления) йоги можно разместить на шкале их отношения к сексу: от крайнего аскетизма, т. е. от отказа от секса до применения секса для достижения самадхи. Но, фактически, брахмачарьи отказываются от секса физического и практикуют секс психофизический, то есть сублимацию, в которой шукра (семя) превращается в оджас (творческая энергия). То же самое пытаются достичь тантра-йоги при физическом сексе.
И первое и второе чрезвычайно трудно. так как сублимация -эргазм без эякуляции - должна длиться по край ней мере полчаса, чтобы была достигнута самадхи.
Есть точка зрения, которая утверждает, что йога - это срединный путь. Применительно к сексу - это отрицание вышеозначенных крайностей. Фактически же происходит сочетание их. В Нидра-йоге имеют место попытки сублимации, а в сексе физическом, если уж садхак в самом делн идет по Пути, имеют место попытки сублимации, как осознанные, так и неосознанные.
 
26 09 2004, 15:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100