Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Амёба

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3
Амёба

Услышал в обсуждении одной темы фразу: «Амеба стремится туда, где тепло и больше пищи» и поразился скрытой в ней мудрости. В этот момент я уподобился доктору Хаусу: тот услышит какую-нибудь чушь, извлечет из нее подсказку и глубокий смысл, да и поставит точный диагноз!

Действительно, амеба, как и все живое, стремится к улучшению, к тому, что ей нравится. Это заложено в ее сущность. Это ее мировоззрение и ее философия. А ведь в ней тоже находится частица Бога. Возможно, улучшение и есть Бог, его частица, наименьший общий знаменатель жизни.

Человек в процессе эволюции сохранил это основное стремление к улучшению, которое и двигает вперед саму эволюцию, развитие, а также текущую жизнь.

Я отбросил сегодня все психологические системы, школы и религии. Совершил личное открытие и увидел очевидное! Сейчас у меня – безупречное мировоззрение амебы. Я полагаюсь на то, что я, как и любое живое существо, – совершенное создание. Во мне изначально заложено все необходимое для счастья и процветания. Это – основной замысел. Я нашел главную подсказку. Она такая же, как у амебы: замереть, прислушаться к себе, определить направление и ползти к тому, что нравится. Этого достаточно. Такое мировоззрение настолько прекрасно своей простотой и изяществом, что просто не может быть неверным. Ну не может Бог быть настолько извращенным, чтобы заложить мудрость жизни в религиозные ритуалы и психологические практики. Все намного, намного и гораздо проще.

«Нравится-не нравится» – вот божественная подсказка, базис для любой другой системы, для мышления и действий.

Можете шутки ради проверить этот могущественный принцип: замрите, прислушайтесь к себе и радостно "ползите" туда, куда хотите. Хорошее настроение подскажет вам, что вы движетесь в верном направлении. Как только станет хуже - меняйте курс. Вот и вся философия амебы, проверенная миллиардами лет эволюции, а главное, моим личным опытом.
 
22 01 2010, 02:23 Отзывы :: URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Ну ты загнул… ))) Все ж человек есть высшая ступень эволюции, а ты – амеба.. этак в следующей жизни амебой и переродишься.
Нам дано то, что не дано ни одному существу на земле – познать себя.
Так что можно так сказать – познай себя и ползи куда хочешь.

Если захочешь…
Бонд. Джеймс Бонд
 
22 01 2010, 04:31 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Герман,
Цитата:
Так что можно так сказать – познай себя и ползи куда хочешь.

Я нашел для себя базу, основу. Она не изменилась с начала времен. "Познай себя" - отличное занятие, но до тех пор, пока это нравится. Но как только радость и восхищение от познания себя сменятся скукой, раздражением или окончательном выводом, наверное, лучше заняться чем-то еще, более приятным. Есть у тебя другой показатель, сколько нужно познавать себя?

Я не против чего-либо. Нюансы восприятий приносят радость. Развитие и творчество тоже. Туда и ползем!
А самочувствие - один обобщающий показатель. Чапаев был прав, когда задавал гениальный вопрос: "Петька, приборы?!". Ответ на этот вопрос я, как и амеба, для себя нашел! Мой прибор всегда со мной и работает безошибочно, он на связи с Богом всегда.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Цитата:
Если захочешь…
Бонд. Джеймс Бонд

Это дополнение - сигнал о том, что ты понимаешь....
 
22 01 2010, 11:29 URL сообщения
Герман
Активный участник
Сообщения: 2947
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +149/–10

Цитата:
Есть у тебя другой показатель, сколько нужно познавать себя?

спокойствие ума
 
22 01 2010, 12:01 Отзывы :: URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Браво Грон. Браво!
Это не мировозрение амёбы. Это мировозрение человека, пришедшего к осознаному приятию правил игры.
Всё остальное частности: Если волк - убивай, кушай мясо. Если человек - следуй движениям души, не забывая при этом, что живёшь посредством плоти.
 
22 01 2010, 13:50 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Герман,
Цитата:
спокойствие ума


Не совсем тебя понял, так как слишком коротко, хорошо бы развернул свою идею.

Если я хочу познать себя, достичь спокойствия ума, и мне это нравится, то почему бы мне не стремиться к этому? Спокойствие ума - одно из приятных состояний. Но не единственное.
пример: в процессе игры или любого творчества мой ум отнюдь не спокоен, но при этом я испытываю позитивные чувства. Это тоже желательные состояния.

shaltay,
Цитата:
Если человек - следуй движениям души, не забывая при этом, что живёшь посредством плоти.
Да, я об этом. Состояние души и его изменения очень четко отражаются в самочувствии. Следовать движению души - означает прислушиваться к собственным чувствам и если комфортно, то продолжать, а если некомфортно, то менять мысли и направление.
 
22 01 2010, 17:43 URL сообщения
DORATEO
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +34/–2

Интересный текст,-есть где разгуляться критическому восприятию реальности. Смотрим сюда.
Цитата:
стремится к улучшению, к тому, что ей нравится

ну, амёбе ничего не нравится, поскольку она не судит,-высшая деятельность разума ей недоступна,-мозгов нет попросту!Но тут другая хитрая вещь закралась в простенькой фразе: приравнивается процесс улучшения к процессу "мне нравится". Т.е. если мне не нравится чё-нить, то что,-нет улучшения??Мне много чего не нравится, но разумом я понимаю, что это необходимо для мего улучшения. У амёбы нет такого:она бегает за едой постоянно.Выходит, что у грона нет мозгов??Интересненько, однако.
Ну ладно-пойдем дальше.
Цитата:
Человек в процессе эволюции сохранил это основное стремление к улучшению

это кто сохранил,-конкретно?Кто занимается улучшением жизни, окромя нескольких чудаков-изобретателей? Все остальные занимаются улучшением своих потребностей, но никак не улучшением своей жизни! Человек увеличивает свои потребности,и это называют эволюцией. Но увеличение потребностей далеко не всегда увеличивает качество жизни! Я не знаю в реальности ни одного человека, который занимается улучшением своей жизни,-все почему-то гробят себя и других, стараясь побыстрее лечь в могилку. новую мебель и новую машину называют "улучшением жизни"!!!новый хавчик и чистую неразбавленную водку называют улучшением жизни!!! практически вся цивилизация занимается улучшением своих потребительских способностей, но называет это улучшением своей жизни! писец,карочи, как круто мы эволюционировали!
Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Я полагаюсь на то, что я, как и любое живое существо, – совершенное создание. Во мне изначально заложено все необходимое для счастья и процветания.

это что, мантра для дЕбилов?(ударение на первом слоге).
И если всё заложено уже, то какое улучшение идёт и какая эволюция происходит??Опять нестыковочка!Т,е, грон эволюционировал, эволюционировал, дошел до сознания амёбы, и выяснил, что он самодостаточен, и ему нафик уже не нужно эволюционировать???Я плакаль!! Такое впечатление, что человек вышел с местного отделения кащенко.
Цитата:
Такое мировоззрение настолько прекрасно своей простотой и изяществом, что просто не может быть неверным.

не, ну я просто в отпаде от таких предложений!!!Интересно,-это грон такой примитив, или он нас всех тут дЕбилами(ударение на первом слоге) считает??
Цитата:
«Нравится-не нравится» – вот божественная подсказка

а вот и программка для новых человечков-амёб подоспела!!Идите за тем, что вам нравится,-и будет вам счастье,человечки!!! Раньше хоть овцами называли людей, а сейчас грон уже всех амёбами воспринимает, Хотя да, судя по откликам на эту его заумь,-нормальных адекватных человеков уже не осталось,-одни амёбы плавают в пространстве ариома, для которых гроны создают новый мыслительный аппарат на уровне "нравится-не нравится", чтоб тем легче жилось в этом лучшем из миров!
спасибо,-получил огромное удовольствие.Поржал. Так людей ариома унизить надо ещё уметь!!!А все радостно схавали эту зомбирующую туфту грона, и наверно попросят добавки. прискорбно видеть такой идиотизм на лучшем эзофоруме рунета. Внимание!
 
03 02 2010, 01:08 URL сообщения
xiron
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: 0

Грон, загляни-ка сюда, может, что интересное по своей теме найдешь

http://shkola-duraka.com.ua/forum/index.php?showtopic=174
 
03 02 2010, 02:54 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Грон, следуя твоей логике получается, что ты избегаешь решения проблем. Ты уходишь от дискомфортных ситуаций. Если у тебя произошел конфликт, ты предпочтешь просто уйти в зону комфорта?
Уповать на идеальность Божественного плана? Неандертальцы явились тупиковой ветвью эволюции. Так-что всё ли в плане идеально? Человек, идущий по пути комфорта и удовольствия, идет путем плоти. Есть еще целесообразность. Иной раз, чтобы получить нечто большее разумно пожертвовать меньшим. И так бывает, что пока не пожертвуешь, не узнаешь, что получишь большее. И ни какого желания расстаться с этим меньшим вообще-то не возникает. Но если ты делаешь подобные шаги, то эволюционируешь быстрее относительно тех, кто выбрал тактику комфорта.
 
03 02 2010, 09:33 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Грон, Ваше восхищение амёбным существованием свидетельствует о загнаности и усталости от бесцельно прожитых годах. Вы весьма преуспели в том, что у вас накопилась очень сильная усталось от взаимодействия с людьми. Это взаимодействие измотало вас. вы нуждаетесь в долгосрочном отдыхе подальше от цивилизации с последующей резкой сменой деятельности и окружения.
Советую вам приобрести домик в деревне не ближе 300 км от Москвы со всеми деревенскими удобствами и прожить там как минимум период весна-лето-осень. Желательно без телефона и интернета.
Именно там вы обретёте ту долгожданную простоту и покой, что жаждет ваша душа. Очень полезно будет, если вы при этом будете работать на огороде. Я вам советую освоить хотя бы 6 соток - на больше у вас сил недостанет, а меньше не имеет смысла. Впрочем, можно дополнительно взять 4 сотки под картофель.
Долгосрочное возвращение к матери-земле всегда благотворно действует на уставшие души, но при этом человек способен видеть суть за пределами самодовольства амёбы.
 
03 02 2010, 09:58 URL сообщения
Чиж
Постоянный участник
Сообщения: 657
Темы: 23
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Профиль ЛС

Карма: +58/–4

Ну хочется человеку амебой быть - пусть будет. Кто орлом хочет быть, кто-то тигром... Есть и те, кто хочет быть амебой.
 
03 02 2010, 10:41 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

А речь то шла, всего навсего, об натянутости вовлекания себя следованию психологических систем, школ, религий. Зачем искать правду на стороне, когда она всегда при нас:
Грон,
Цитата:
улучшение и есть Бог

Ползём together!
 
04 02 2010, 05:13 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
улучшение и есть Бог

а амебная логика звучит так: лучшее враг хорошего:))
 
08 02 2010, 23:18 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

DORATEO,
Цитата:
Идите за тем, что вам нравится,-и будет вам счастье
- верно. Коротко и емко. Это и есть счастье. Я бы еще добавил "Будьте тем, с теми и там, где вам хорошо". Самочувствие - это встроенный компас. Эволюция проходит не через боль и страдания, а через встроенное во все живое стремление к улучшению состояния. А людей я не воспринимаю амебами. Я лишь увидел что нас объединяет. Суть жизни - улучшение. Ты - совершенен, все в тебе уже есть, как и у амебы. DORATEO.

xiron,
Цитата:
Грон, загляни-ка сюда, может, что интересное по своей теме найдешь
. Заглянул. В чем-то перекликается. Мне лишь не нравится идея, что страдание - это комфорт.
Цитата:
Только одно – отважно вшагиваем и в радость, и в мерзость, в оргазм и страдание, в страх и вдохновение.
. Зачем вшагивать в мерзость? Я лучше буду держаться от нее подальше. А вдохновение - да.

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Ты уходишь от дискомфортных ситуаций. Если у тебя произошел конфликт, ты предпочтешь просто уйти в зону комфорта?
. Верно. Поэтому конфликтов и дискомфорта у меня почти не бывает. А что делаешь ты в случае дискомфорта?

Цитата:
Человек, идущий по пути комфорта и удовольствия, идет путем плоти.
. Верно, но не совсем. Мы с тобой люди и можем, в отличие от амебы, также ценить тонкие восприятия, красоту мыслей. Это большое удовольствие и желательное состояние.

Цитата:
Есть еще целесообразность. Иной раз, чтобы получить нечто большее разумно пожертвовать меньшим. И так бывает, что пока не пожертвуешь, не узнаешь, что получишь большее. И ни какого желания расстаться с этим меньшим вообще-то не возникает. Но если ты делаешь подобные шаги, то эволюционируешь быстрее относительно тех, кто выбрал тактику комфорта.


Эволюция, развитие - для меня не самоцель. Это средство для радости. Если эволюция приносит страдание, то она отрицает самое себя.

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:
Портос, Домик в деревне - хороший совет, и не только для меня. Вижу, что ты тоже хочешь улучшений для себя, для меня и для всех. Но простота основной идеи сегодня для меня не эквивалент простоты существования. В сложности и разнообразии бурлящей современной жизни есть своя прелесть. Я ценю те блага и тот комфорт, которые создали мои собратья и не хотел бы от них отказываться.

Но еще проще, чем домик в деревне - это дыхание. Я вдыхаю... И выдыхаю.... И это базовое удовольствие...

Чиж,
Цитата:
Ну хочется человеку амебой быть - пусть будет. Кто орлом хочет быть, кто-то тигром... Есть и те, кто хочет быть амебой.

Я тоже позволяю всем быть такими, как им нравится. Только я - не амеба. Я лишь вижу общее у себя с амебой. Это - заложенное стремление к благополучию. Наименьший общий знаменатель жизни, ее основа. Можешь ли предложить что-то еще более простое?

shaltay,
Цитата:
А речь то шла, всего навсего, об натянутости вовлекания себя следованию психологических систем, школ, религий. Зачем искать правду на стороне, когда она всегда при нас:
Браво! Именно так!

WE,
Цитата:
а амебная логика звучит так: лучшее враг хорошего:))
. Верно. И если бы жизнь была статична, то не было бы развития. Амеба никуда бы не ползла из своего найденного благополучного равновесия. Но условия постоянно меняются. Слава богу, есть контрасты. А значит, появляются желания и происходит развитие.
 
11 02 2010, 10:53 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Грон,
Цитата:
А что делаешь ты в случае дискомфорта?
У меня редко бывают случаи дискомфорта. Но если я с ними сталкиваюсь, я стараюсь понять какими причинами вызвано это состояние. Основные причины внутри человека. Если их не разъяснять - это равносильно уходу от себя. Но я ничего не имею против этого. Колхоз - дело добровольное. Каждый выбирает то, что ему ближе. Только путь амебы приведет тебя в итоге к тому, что ты останешься на пятачке комфорта, где вокруг него будет трясина неразрешенных проблем. И в один прекрасный момент эта трясина поглотит этот пятачок вместе с тобой. Это будет естественным итогом.
 
15 02 2010, 09:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100