Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мистер Грей. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 

| Еще
Автор Сообщение
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Мистер Грей,
Цитата:
Пока всякая "эзотерика" не преподается в школах и институтах, для "улучшения навыков выживания в обществе" - даже тот, кто читает гороскопы в газете - уже сделал крохотный шажок к познанию себя.
Это вот точно просто пустая фраза. Выходит, его все сделали, этот шажок. А многие делают кажный день. А те, кто пишет гороскопы, в ентом помогают.
Тот, кто хоть раз прочитал гороскоп, нашел для ума еще одну игрушку. Кто прочитал эзотерическую книжку, тоже. Это так в 99% случаев.
Ещё у 0,99% происходят более печальные вещи - люди начинают жить по гороскопам. Или по эзотерическим книжкам. Тогда гороскопы начинают сбываться, а модель из книжки обретает реальность. Тут уже и речи нет о том, чтобы, твоими словами, "выйти за рамки обусловленности". Это новая обусловленность, и более толстая, потому что чел сам целенаправленно ищет для нее пищу каждый день.
Цитата:
От боли, запутанности и глюкавость - одних сталкивает в пропасть, других - заставляет из нее выбраться, так что есть два варианта, как ты и написал.
Но - если " по жизни все зашибись" - никаких шансов на "вылезание из пропасти" или "просыпание" нет, как бы ты не считал, что это состояние "все зашибись" - есть следствие "жизни по духу", то есть работа человека, а не автопилота.

Во-первЫх, я не грил, что "все зашибись" - следствие "жизни по духу". Это ты говорил, что зашибенность - следствие хороших программ. И я тут с тобой как раз согласен. Только для тебя глюкавость нужна как толчок к исправлению программы, а для меня - к перехвату управления у программ.
Что касаемо вот этого:
Цитата:
Но - если " по жизни все зашибись" - никаких шансов на "вылезание из пропасти" или "просыпание" нет
Возьмем снова моего любимого Будду, раз уж меня в буддофилы записали. Вот у него по жизни всё точно было зашибись, эдакий избалованный принцик, до которого по удобству жизни нашей золотой молодежи - как до Шамбалы раком. И достаточно было вполне ординарных встреч (с больным, с трупом, ну, все знают), чтобы он все бросил и ушел в пампасы.
Это я к чему? К тому, что, может быть, наоборот, у изнеженных, избалованных жизнью граждан, у той самой золотой молодежи, шансов больше? Поелику они не привыкли к страданиям и даже ничтожный для нас укол может перевернуть им все мировоззрение.
Цитата:
Почему же ты не сидишь под деревом?
Или ты нашел способ лучший, чем у Будды, что бы отказаться от работы с программами?
Потому что я - не Будда. Не надо цепляться за внешнюю сторону, за какие-то способы. Если бы Будда достиг, присев под деревом по нужде, что ж тогда надо бы было делать?
Цитата:
А если и до сих пор с ними работаешь - то считаешь их нормальными?
Будда - считал их настолько ненормальными, что от них отказался, а ты принимаешь их?
Если я и работаю с программами, то скорее исследую, а не совершенствую. Стандартным способом - установкой точек прерывания и просмотром в этих точках.
И да, я считаю их нормальными, и даже необходимыми. И Будда от них не отказался. Он отказался от того, чтобы они им управляли.
Только зачем меня в пример приводить? Я вовсе не считаю свою жизнь "жизнью по дзену"
Цитата:
Вопрос был - "Как выйти за рамки обусловленности?" Обусловленности жизни.
Ответ был "Жить по-дзеновски" У тебя, по крайней мере:-)
Похоже - такой вопрос ты себе и не задавал.

Неверно. "Жить по-дзеновски" - это и значит жить за рамками обусловленности. Это не метод освобождения, это его манифестация.
И да, такой вопрос я себе перестал задавать лет эдак 15 назад, ибо скоко ж можно? Очень доволен
Цитата:
Действует это так

В общем, я попробую описать, как я тебя понимаю, а ты меня поправь.
Есть человек. Есть программы. Человек - не программа (поелику ему надо выйти за пределы обусловленности, а программа по определению обусловлена своим кодом). Человек спит, слушает приятную музыку (зазомбирован). Если у человека программы начинают глючить, это его будит и заставляет программы чинить. А что потом? Тут есть несколько вариантов. Самый очевидный - он всё настроит таким образом, чтоб более-менее нормально работало - и дальше пойдет слушать музыку. Будет раз в неделю проверять. Тогда те, у кого всё нормально, правильно делают, что с программами не возятся. А зачем, собственно?

Вариант №2: настроить все так, чтобы само нормально работало, невозможно, необходим постоянный контроль. Человек превращается в некоего бортинженера, пристально следящего за приборами. Трудно назвать такую позицию "выходом за рамки обусловленностей". Программа не управляет человеком, но он скован необходимостью постоянно их контролировать. Его жизнь обусловлена этой необходимостью.

То есть, только так в идеале: мы управляем программами, а они самолетом. Иначе они это делают без нас. Вариант непосредственного управления, без посредничества программ, ты отвергаешь как пустую болтовню. В принципе, и наличие такой возможности, и ее отсутствие - вопрос веры и личного выбора. В твою картину мира она не вписывается, и ты ее отвергаешь как заведомо демагогическую. В мою - вписывается, и я ее принимаю. Никаких твердых доказательств ни для того, ни для другого нет.
Но, мне кажется, заранее отбрасывать какие-то возможности - это тоже обусловленность). Например, возможность того, что твоё видение в корне не верно. Я для себя такую вероятность совсем не исключаю
Цитата:
Сел бы Будда под деревом, если бы до этого не разбирался с программами? :)
Мы этого знать не можем, но даже если бы и не сел - это ничего не доказывает. Если кто-то стучал в стену головой, пока не нашел дверь, это не значит, что мы должны полностью повторять его путь. :)
 
17 10 2009, 17:07 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

onedrey,
Цитата:
мы управляем программами, а они самолетом. Иначе они это делают без нас. Вариант непосредственного управления, без посредничества программ, ты отвергаешь как пустую болтовню.


Чем мы можем управлять-исправлять программы? Каким инструментом?

Твоя позиция про управление и контроль за софтом, меня чрезвычайно смущает. Очень доволен Ибо я не вижу ничего иного, кроме самого софта, "заинтересованного" и способного управлять и контролировать.

Цитата:
Цитата:
Сел бы Будда под деревом, если бы до этого не разбирался с программами? :)

Мы этого знать не можем, но даже если бы и не сел - это ничего не доказывает. Если кто-то стучал в стену головой, пока не нашел дверь, это не значит, что мы должны полностью повторять его путь. :)


Возможно ли найти эту дверь? Возможно ли какое-либо действие, способное найти эту дверь? Разве любое действие, в том числе сидение под любым представителем флоры и фауны, не является подготовкой почвы "к посеву"? А до этого ее нужно вспахать, отбороновать, удобрить...?
 
18 10 2009, 01:17 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Чем мы можем управлять-исправлять программы? Каким инструментом?
Твоя позиция про управление и контроль за софтом, меня чрезвычайно смущает. Ибо я не вижу ничего иного, кроме самого софта, "заинтересованного" и способного управлять и контролировать.

Кто не видит ничего иного, кроме софта? Исходя из твоей логики, софт и не видит. Тебя смущает, что софт не способен увидеть ничего иного, кроме софта? :)
Ой, пардон, софт смущает, что софт неспособен увидеть ничего, кроме софта! Очень доволен
Цитата:
Возможно ли найти эту дверь? Возможно ли какое-либо действие, способное найти эту дверь? Разве любое действие, в том числе сидение под любым представителем флоры и фауны, не является подготовкой почвы "к посеву"? А до этого ее нужно вспахать, отбороновать, удобрить...?

Разве любое действие - это не натягивание паруса? А до этого надо его скроить и сшить, и съездить в магазин за парусиной?.. А после - надо дождаться попутного ветра? Возможно ли его дождаться? Возможно ли какое-то действие, способное заставить его подуть?

Разве любое действие - не наклеивание объявлений? А до этого их нужно сочинить и напечатать? А после - дождаться, когда позвонят? Возможен ли этот звонок? Возможно ли какое-то действие, способное заставить его раздаться?

Нет. Не любое действие - подготовка почвы, натягивание паруса и наклеивание объявлений

Метафоры привлекательны, но их привлекательность обманчива. Можно сравнить с поиском двери, можно - с выращиванием чего-то, можно - с пересечением реки (как вплавь, так и вброд, для каждого случая придумать свои метафоры и советы. Типа: "Не пытайся добраться до другого берега, не научившись плавать" или "Не зная броду, не суйся в воду" или даже "Одежды, защищающие вас на суше, станут тяжким грузом при переправе").

Звучит всё это чертовски эзотерично!

P.S.
Мистер Грей, прошу прощения за мусор в твоей ветке
Hjv, постарайся, если вопрос адресован мне, задавать его у меня
 
18 10 2009, 03:20 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

onedrey, Да ничего:-)
Я тут раскачивал других, но раскачался сам:-) Поэтому и не писал ничего.
Страдал:-)
Цитата:
Если я и работаю с программами, то скорее исследую, а не совершенствую. Стандартным способом - установкой точек прерывания и просмотром в этих точках.

Во:-) Этого мне и хотелось послушать. То есть - практика.
Каким образом (без программистсткого сленга, ибо я в нем ничего не понимаю) ты работаешь с программами своей психики?
 
18 10 2009, 18:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100